Со скольки лет можно ездить на мотоцикле

По закону управлять мотоциклетной техникой допускается только после получения прав. Выдают их в определенном возрасте, что создает некоторые ограничения на езду на таком транспорте. Права для мотоциклов получают по тому же алгоритму, что и на автомобили – обучение, предоставление справки и сдача экзамена.

В каком возрасте можно ездить на мотоцикле?

На технике мощностью от 125 куб. см допустимо ездить лишь с 18 лет. Если у агрегата меньшая мощность, то законом разрешено ездить на нем с 16-летнего возраста. В любом случае законность передвижения должна быть подтверждена правами соответствующей категории.

На скутерах и мопедах также можно ездить с 16 лет. Особого внимания заслуживают питбайки, которые допускают передвижение без каких-либо документов, но только на специально предназначенных для этого спортивных трассах. Такой транспорт при условии мощности до 50 куб. см причисляют к спортивному инвентарю. На дорогах общего пользования на питбайках ездить запрещается даже при правах категории «А».

Со скольки лет разрешена учеба в мотошколе?

Не следует путать возраст, когда допустимо получать права и полноправно ездить на мотоцикле, с возрастом, с которого можно начинать учиться в мотошколе. По закону сделать это можно уже в 14-летнем возрасте. На этом этапе преподают не только теоретические знания, но и навыки управления транспортом.

С какого возраста получают права на мотоцикл? Какие права положены мотоциклисту и как их получить?

В соответствии с законодательством получение водительского удостоверения для управления мотоциклетной техникой возможно только после совершеннолетия. Это касается получения прав с категорией «А».

Следует различать также категорию «А1», которая позволяет управлять мотоциклетным транспортом с объемом движка до 125 куб. см при мощности до 11 кВт. Такие права выдают уже в 16 лет, но на категорию «А» придется переучиваться.

Для управления скутером или мопедом необходимы права категории «М», получить которые можно с 16-летнего возраста.

Чтобы получить документальное подтверждение возможности управлять мотоциклом, нужно сдать экзамен, представленный теоретической и практической частью. Для этого сначала следует обучиться в автошколе. Нужно также иметь специальную медицинскую справку по форме 083/У89.

Следует не просто получить права, но и зарегистрировать технику. Пользоваться ею можно только после получения регистрационного знака.

Езда на мотоцикле без прав грозит административной ответственностью. Сумму штрафа ориентируют на конкретную ситуацию: забытые дома документы, полное их отсутствие, лишение прав.

Возраст пассажира мотоцикла

Возрастные ограничения затрагивают не только водителей мотоциклов, но и их пассажиров. Независимо от разновидности техники, на заднем сидении имеет право располагаться пассажир с 12-летнего возраста. Детей младше этой отметки перевозить строго запрещается, при этом родственные связи никакого значения не имеют.

Значение имеет не только возраст пассажира, но и его рост. Если он меньше 150 см, то необходимо обеспечить безопасность пассажира с помощью дополнительного ограждения.

Закон не предусматривает ограничение возраста пассажира, если перевозится он в боковом прицепе (коляске). В этом случае важно иметь только шлем.

Перевозка пассажиров должна осуществлять по правилам. Длина сидения должна позволять перевозку пассажиров. Обязательно должны быть специальные подножки, боковые ручки, шлем, причем надетый до начала движения.

Ответственность за вождение мотоцикла несовершеннолетним

Многие подростки игнорируют необходимость получения прав для вождения мотоцикла, а некоторые садятся на такую технику до достижения требуемого возраста. В таких случаях нерадивых водителей или их родителей ждет административная ответственность:

  • При самовольном управлении мотоциклом несовершеннолетним лицом его родителям придется заплатить штраф в 5-15 тысяч рублей. Транспорт при этом отбирают, отправляя на штрафную стоянку.
  • Еще больший штраф ожидает человека, доверившего управление мотоциклом несовершеннолетнему. Заплатить придется 30 тысяч рублей, при этом сохраняется штраф и для родителей несовершеннолетнего. Владельцу транспорта грозит также штраф в 800 рублей, так как при этом нарушаются правила страхования.

Ездить на мотоцикле можно только по достижении 18-летнего возраста и после получения прав в соответствующей категории. При этом обучение можно начать раньше, чем допускается выдача прав по закону. Если несовершеннолетний управляет мотоциклом, то ответственность за это несут родители, а также владелец транспорта, пустивший его за руль.

Автор блога

Девушка за рулем: UGC

Тем, кто решил обзавестись собственным транспортом, полезно узнать, как оформить водительские права в Казахстане. Эта статья — детальная инструкция для водителей-новичков.

Водительские права в Казахстане: как получить

Водительские права в Казахстане — это основной документ, который выдает государство лицу, изучившему дорожные правила и получившему врачебное разрешение на управление транспортом.

Не знаете, как получить такой документ? Тогда внимательно изучайте этапы, которые придется пройти:

  • Обучение.

Для получения формуляра, подтверждающего готовность лица стать полноправным участником дорожного движения, следует изучить правила, которые регламентируют движение на дороге. Это можно сделать, пройдя подготовку в автошколе.

Здесь сможете выучить казахстанские правила дорожного движения и приобрести практические навыки вождения. Обратите внимание, что курсы читаются соответственно категории.

Фото: biglemon.am: UGC

  • Медицинский осмотр.

Перед тем как сдавать экзамен ПДД в РК, необходимо пройти врачебную комиссию. Это можно сделать как в государственном, так и частном медучреждении.

На специальном бланке следует проставить отметки таких врачей: нарколога, психиатра, окулиста, лора, невропатолога и терапевта.

Будьте готовы к тому, что придется сделать флюорографию, если нет результата за последние полгода, сдать кровь и мочу для общего анализа, а биоматериал — для определения наличия/отсутствия психотропов в организме.

По результатам обследования будет выдана медицинская справка — форма 083/у.

  • Сдача экзамена.

Проверка такого рода состоит из двух этапов — теоретической части (на 40 вопросов следует ответить за 40 минут) и практической (проверка навыков вождения).

Сдавать придется в регистрационно-экзаменационном подразделении дорожной полиции.

Чтобы успешно сдать этот экзамен, не только изучите ПДД, но и пройдите онлайн-тестирование.

  • Оформление в государственных органах.

Получить водительские права на сегодняшний момент можно двумя способами:

  1. С помощью ЦОН в РЭП.
  2. Через Государственную корпорацию, где есть уполномоченные представители РЭП.

Те, кто не сдал теорию, к практике не допускаются.

Пересдачу обычно назначают через неделю после проваленного экзамена.

Исключение составляют только те, кто отбывает в командировку (более 3-х месяцев), идет служить в армию, едет учиться в другой город/страну. Им разрешат пересдать через 3 дня после основного экзамена.

Как видите, получить удостоверение — процедура несложная, но требующая определенных затрат времени и сил.

Кто может получить водительское удостоверение

Права на управление транспортным средством в Казахстане выдаются с 16-ти лет.

Однако есть определенные ограничения, с какого возраста и в какой категории вождения выдают такой документ.

Фото: autofeel.ru: UGC

Рассмотрим подробнее:

  • С 16-ти лет водительские права получают те, кто будет ездить на мотоциклах без колясок («А»).
  • С 18-ти лет удостоверение категории вождения «В».

С ней разрешено водить легковой транспорт.

Ограничения действуют на пассажирские места (не более 8-ми) и скорость транспорта (не менее 100 км/ч).

Также таким лицам разрешено водить мотоциклы («А»), квадроциклы и трициклы («В1»), грузовики до 3,5 тыс. кг («ВЕ»).

  • С 21-го года выдают права тем, кто будет водить грузовые машины более 3,5 тыс. кг или микроавтобусы на 28 пассажирских мест.
  • С 25-ти лет права получают водители автобусов («D»), трамваев («Тm») и троллейбусов («Tb»).

К тому же такие лица должны иметь пятилетний стаж вождения.

Отдельно следует сказать о лицах, у которых нет гражданства, а также об иностранных гражданах.

Эти категории могут получить водительские права в РК. Для этого достаточно взять направление от МИД Казахстана.

Документы для получения водительских прав

Один из важнейших этапов оформления водительского удостоверения — сбор необходимых формуляров.

В зависимости от того, через какую государственную организацию будете действовать, есть небольшие нюансы в таком перечне:

  • Если подаете в регистрационно-экзаменационное подразделение дорожной полиции, то предоставляете:
  1. Бланк, в котором отображены результаты экзамена (теории, практики, протокол результатов).
  2. Формуляр, который подтверждает личность.
  3. Медсправку 083/у (копию и оригинал).
  4. Свидетельство, выданное автошколой, подтверждающее то, что человек прослушал тот или иной курс (копия и оригинал).
  5. Банковский документ, где зафиксировано, что госпошлина оплачена.
  • В ГК «Правительство для граждан» подаете тот же пакет документов, кроме экзаменационного бланка.

Примечание. В обе организации обязательно те, кто подает на категории «С», «D», «D1», «Tm», «Tb», предоставляют справку о водительском стаже (от работодателя), а иностранцы — направление от МИД Казахстана.

Фото: informburo.kz: UGC

Набор документов достаточно простой, но о подготовке некоторых из них (медицинская справка) побеспокойтесь заблаговременно. Не забудьте оплатить государственные услуги через банковскую организацию.

Оформить водительское удостоверение в Казахстане несложно. Но к этому следует подойти ответственно, поскольку, став участником дорожного движения, автоматически берете на себя ответственность за жизни людей.

Со скольки лет можно ездить на мотоцикле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *