Приказ на отпуск по беременности

Приказ о предоставлении отпуска и назначении выплат по беременности и родам — законное основание для ухода в декрет и получения пособия. Посмотрим, как его правильно оформить.

У сотрудницы близится счастливое событие. Скоро она на 1,5, а то и на 3 года оставит работу, а организация должна поддержать ее финансово. Что же должен предпринять кадровик? Мы расскажем, как выглядит образец приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам 2020, а также уточним нюансы назначения выплат.

Когда женщина уходит в декрет

Прежде чем выяснять, как оформлять образец приказа на отпуск по беременности и родам 2020, разберемся, когда этим нужно озаботиться.

Согласно статье 255 Трудового кодекса, женщина, готовящаяся стать матерью, получает законный перерыв в работе. Его продолжительность варьируется:

  • 70 дней до рождения ребенка и 70 после него — если сотрудница вынашивала один плод и родила без осложнений;
  • первая часть этого периода увеличивается до 84 дней, если плодов — два и более;
  • вторая часть продлевается до 86 дней, если женщина рожала с осложнениями;
  • послеродовой период составит 110 дней, если родилось двое или более детей.

Для получения такого перерыва необходимо предоставить листок временной нетрудоспособности по соответствующему основанию. О порядке его выдачи и предоставления можно узнать из Приказа Минздравсоцразвития №624н от 29.06.2011.

Поэтому, когда сотрудница — примерно на седьмом месяце, пора начинать готовить документацию.

Нужен ли приказ на отпуск по беременности и родам в 2020 году

Говорим сразу — нужен. И по форме он не отличается от того, что кадровик регулярно оформляет в отношении сотрудников, отправляющихся на ежегодный отдых. Для этого подходит унифицированная форма №Т-6, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004.

Образец приказа на декретный отпуск в 2020 году отличается лишь основанием. Заполнить нужно строку Б, а не А, а также поставить правильное количество дней.

Обратите внимание: выплаты родившей сотруднице устанавливают другим документом. Этот касается только перерыва в работе. Также не стоит путать его с бумагой, разрешающей женщине отсутствовать на работе по причине ухода за ребенком.

Скачать образец приказа на отпуск по беременности и родам в 2020 году можно в конце статьи.

Образец приказа на выплату пособия по беременности и родам 2020

Это документ издают в произвольной форме. Однако здесь тоже потребуется заявление сотрудницы. К нему она прикладывает:

  • листок временной нетрудоспособности;
  • справку из женской консультации (если она встала на учет вовремя и претендует на единовременную выплату);
  • справку по форме 182-н о среднем заработке для определения размера выплат (если женщина работает в организации более двух лет, справка не нужна).

Если все документы работница предоставит одновременно, можно и объединить оба распоряжения.

Тогда отдельный образец приказа о назначении пособия по беременности и родам 2020 не понадобится. Достаточно включить соответствующий пункт в предыдущий документ. Далее — образцы распорядительного документа:

На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью: до родов — 70 календарных дней; после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов), начиная со дня родов, согласно ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон).

Законом не указано, что одновременно с листком нетрудоспособности женщина должна подать заявление о предоставлении отпуска, а работодатель — издать приказ. Вместе с тем, по мнению Минсоцполитики, целесообразно придерживаться именно такой процедуры, поскольку женщина может воспользоваться таким правом не с даты, указанной в листке нетрудоспособности, а позже. В таком случае дата начала отпуска не совпадать с датой, определенной в листке нетрудоспособности.

На основании приказа о предоставлении отпуска кадровая служба делает отметки в личной карточке работника, а бухгалтерия рассчитывает ему пособие по беременности и родам, что компенсирует потерю зарплаты за период отпуска по беременности и родам.

Учитывая вышесказанное, издание приказа о предоставлении отпуска по беременности и родам является обязательным и его наличие позволит правильно вести учет рабочего времени и избежать ошибок в начислении зарплаты и пособия по беременности и родам.

При оформлении указанного отпуска работодателем может быть использована типовая форма № П-3 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска», утвержденной приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489.

См. письмо Минсоцполитики от 28.02.2019 г. № 228/0/206-19

Если роды сотрудницы прошли с осложнениями она вправе рассчитывать на дополнительный отпуск по беременности и родам. Предоставляется он на основании приказа, издаваемого работодателем. Рассмотрим, как составить этот документ в 2020 году.

Когда составляется приказ о продлении отпуска по беременности

Продление отпуска по беременности и родам предусмотрено только в двух случаях:

  • Если роды прошли с осложнениями.

В этом случае оформляется приказ на допотпуск длительностью 16 календарных дней (п. 48 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Перечень осложнений, являющихся основанием для продления отпуска по БиР, приведен в Инструкции, утв. Минздравом России от 23.04.1997 № 01-97.

  • Если в родах установлена многоплодность.

Многоплодность, установленная только в родах, дает сотруднице право на допотпуск, продолжительностью 54 календарных дня (п. 47 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Подробнее с основаниями продления отпуска по БиР вы можете ознакомиться в статье «Дополнительный отпуск по беременности и родам 2020».

При наличии одного из указанных выше обстоятельств, составляется приказ о продлении отпуска по беременности. Рассмотрим, на основании каких документов он оформляется.

Что нужно для составления приказа о продлении отпуска по беременности

Предоставление дополнительного отпуска по беременности и родам происходит на основании:

  • Заявления сотрудницы.

Этот документ составляется в письменной форме с указанием обязательных реквизитов первичных документов. Ознакомиться с порядком составления этого документа и его образцом вы можете в статье «Заявление на продление отпуска по беременности в 2020 году».

  • Больничного листа.

Листок нетрудоспособности выдается медучреждением, в котором происходили роды. На 16 дней он оформляется при осложненных родах, на 54 — при многоплодности, установленной в родах. Больничный нужно оформить, как продолжение первичного листка нетрудоспособности, на основании которого предоставлен основной отпуск по БиР. Если же больничный будет выдан как первичный, могут возникнуть споры с ФСС.

Эти документы сотрудница может передать работодателю:

  • Лично или через представителя.
  • Направив по почте заказным письмом с описью вложения.
  • В электронной форме с ЭЦП.

Как составить приказ о продлении отпуска по беременности

Приказ о продлении декретного отпуска по беременности можно составить:

  • В свободной форме.

Каких-либо требований к составлению приказа в свободной форме трудовое законодательство не предъявляет. Но в него необходимо внести сведения, позволяющие идентифицировать этот документ.

  • На унифицированном бланке.

При предоставлении сотруднику допотпуска по БиР применяется унифицированная форма приказа Т-6, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Этот бланк общий и применяется при предоставлении сотруднику любого вида отпуска: ежегодного, по беременности и родам, по уходу за ребенком и т.д.

Приказ о продлении отпуска по беременности в свободной форме

Образец приказа о продлении отпуска по БиР (свободная форма)Скачать

Если приказ о продлении отпуска по беременности и родам составляется в свободной форме, в него нужно включить следующие сведения:

  • дату и номер документа;
  • место составления приказа;
  • наименование работодателя (название организации или ФИО ИП);
  • название документа (приказ о продлении отпуска по беременности и родам);
  • распоряжение о продлении сотруднице отпуска по БиР;
  • количество дней, на которые продлевается отпуск и период, с какого по какое число предоставляется допотпуск (в соответствии с листком нетрудоспособности);
  • документы, являющиеся основанием составления приказа, и их реквизиты (заявление и больничный);
  • должность, подпись и расшифровку подписи директора или ИП.

Распоряжение о выплате дополнительного пособия при продлении отпуска по БиР в приказе давать необязательно, равно как и издавать отдельный документ для этого.

Приказ о продлении отпуска по беременности Т-6

Бланк приказа о продлении отпуска по БиР (форма Т-6)СкачатьОбразец приказа о продлении отпуска по БиР (форма Т-6)Скачать

Во избежание возможных спорных ситуаций с контролирующими органами рекомендуем использовать унифицированную форму приказа — Т-6. Она содержит все необходимые реквизиты и значительно снижает шансы допустить ошибку при составлении документа.

В приказе о продлении отпуска по БиР заполняются те же строки и блоки, что при составлении документа на основной отпуск по БиР. В частности, заполнить придется строки:

  • Наименование работодателя.

Вносим название организации в полном и сокращенном виде.

  • Код ОКПО.

Указываем в соответствии с письмом, полученным из Росстата.

  • Номер документа и дата составления.

Заполняем дату составления документа и его порядковый номер.

  • ФИО, структурное подразделение, должность и табельный номер.

Вносим данные о сотруднице, которой предоставляется дополнительный отпуск.

  • Блок Б.

Указываем название отпуска (дополнительный отпуск по беременности и родам) и данные листка нетрудоспособности, на основании которого составляется приказ.

  • На … календарных дней.

Вносим количество календарных дней, на которые продлевается отпуск.

  • С … по …

Указываем период, с какого по какое число предоставляется допотпуск.

  • Руководитель организации.

Указываем название должности, подпись и расшифровку подписи руководителя компании или ИП.

  • С приказом работник ознакомлен.

Передаем документ на ознакомление сотруднице, после чего она ставит на нем свою подпись и дату подписания.

  • Строку «за период работы» — не заполняем.
  • блок А «ежегодный оплачиваемый отпуск на…» — не заполняем.

После составления и подписания приказа данные о продлении отпуска по БиР нужно внести в личную карточку сотрудницы и табель учета рабочего времени.

Подводим итоги

  • Основанием для составления приказа на продление отпуска по БиР являются роды, прошедшие с осложнением или многоплодность, установленная в родах.
  • Приказ издается на основании заявления сотрудницы и листка нетрудоспособности, выданного учреждением, в котором проходили роды.
  • Составить приказ можно в свободной форме или на унифицированном бланке формы Т-6.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Приказ на отпуск по беременности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *