Гражданство шри ланки

Что делать, если после прекрасного отдыха в Шри Ланке Вам захотелось остаться здесь жить?

Доброе время суток,

Меня зовут Федор Белов и я хотел бы рассказать читателям портала Internationalwealth.info о своем опыте решения вопросов, возникающих у многих людей из стран СНГ, по тем или иным причинам решивших обосноваться в Шри Ланке.
Первым вопросом при иммиграции в Шри Ланку становится визовый вопрос. Впервые проведя несколько недель на Шри Ланке, я понял, что любые базовые проблемы решаются только через вид на жительство. Легально снять дом, легально и на свое имя владеть транспортными средствами в Шри Ланке, и что самое главное (к сожалению, а то и к счастью уж минуло ) приобретать недвижимость, вы можете только обладая резидентской визой. Мне пришлось полагаться на честность одного местного, производившего тогда впечатление вменяемого партнера, он помог нам выправить визы сопровождающих: моих детей определили в international college. Путь этот конечно легальный, но когда начинают спрашивать на паспортном контроле глядя в визу о способе ее получения Вами, а услуга оказана фактически первым встречным, становится как-то немного не по себе, а особенно когда у тебя жена и дети находятся здесь на острове, ты летал перечислять деньги, и уже убедился, что они ушли ровно, а тебя могут легко завернуть и внести в черный список.
После таких приключений я решил самостоятельно получать резидентскую визу, которая позволит мне легально жить и легально совершать сделки без риска оказаться лишенным возможности управлять ситуацией на месте. Попросту не потерять многого.

Некоторое время пообщавшись с адвокатами в Галле я убедился в полной их некомпетентности и некоторой косности. Они упорно пытались направить меня на какие-то неработающие схемы, задирали немыслимые суммы или просто честно признавались, что не знают как это сделать. Покопавшись в законах и проконсультировавшись в юридической конторе в Коломбо я сумел получить резидентскую визу с реальным работающим наполнением, в виде зарегистрированной на мое имя компании и реально заведенного на мою визу файла с описанием целей моего нахождения на Шри Ланке. При любом вашем шаге, связанном с какими-либо объектами собственности, будь то покупка земли в Шри Ланке, ее продажа или обмен, действия будут фиксироваться только при наличии резидентской визы. Благодаря ей я смог вернуть деньги за аренду дома, около 1000 долларов за три месяца, когда хозяин начал менять условия на ходу. Обращался в полицию, в регистрационную палату, прекращал сделку. Все действия, связанные с ликвидацией проблем по земельной сделке, и с получением разрешений на строительство, и много каких других, я решал уже по своей нынешней резидентской визе, в действенности которой я не сомневаюсь.

На что следует рассчитывать при желании остаться на Шри Ланке?

Первым и, пожалуй, главным вопросом при начале любой деятельности вне родины является легализация своего нахождения в стране. На практике это решение визового вопроса таким образом, чтобы тип вашей визы соответствовал характеру вашей деятельности. И тут в Шри Ланке открываются три варианта:

I. Вы можете зарегистрировать компанию в соответствии с разделом 16 или 17 законов BoI. Вы автоматически получите право на вид на жительство, и BoI предоставит вам необходимые для реализации этого права рекомендации.

II. При необходимости получить визу, вам придется получить рекомендации от агентств и или министерств согласно направлению вашей деловой активности на Шри-Ланке, например: агентства туристического развития, Министерства торговли, Департамента сельского хозяйства и т.д.

III. Если ваш бизнес не подпадает под действие упомянутых выше агентств или министерств, можно получить визу с санкции от Департамента иммиграции и эмиграции Шри-Ланки, но это возможно при следующих факторах, несущих выгоды республике Шри Ланка, а именно: создание рабочих мест, инвестиции, стратегические выгоды.
Таковы основные возможности для легального ведения бизнеса с точки зрения местного иммиграционного законодательства.
Возможно попытаться самостоятельно разобраться в хитросплетениях законодательства, заботливо созданных иммиграционной службой, потратить несколько (4-6) месяцев на поездки в офис иммиграционной службы, сбор документов и посещения адвокатов. Кроме того, в завершение процесса наверняка вам будет предложено покинуть страну и получить интересующую вас визу в посольстве Шри Ланки в стране вашего постоянного проживания.

С другой же стороны есть возможность обратиться в консалтинговую компанию с хорошей репутацией, которая специализируется на создании условий для получения любого типа визы иностранцем.
Если вы решили воспользоваться такими услугами, то можете рассчитывать на то, что вам будут заранее разъяснены ваши действия и затраты, которые приведут к получению вида на жительство.
Актуальным является следующий порядок цен на эти услуги:
ü Если вы получаете визу в рамках открытия BOI проекта, то сопровождение вашего визового запроса обойдется вам от 850 USD.
ü В том случае, если вы получаете визу не через открытие BOI проекта, она вам обойдется 1200 долларов США
ü продление визы 400 долларов США.

Подобного рода затраты реально помогают сократить время оформления визы, избежать досадных ошибок и недопонимания. С вопросами и заказами просим обращаться по е-майлу info@offshore-pro.info

Возможно, Вам будет интересно прочитать об опыте приобретенном в Шри Ланке Федором Беловым и членами его семьи после иммиграции на Шри Ланку.

Как и почему мы переехали в Шри Ланку…

Переезд в Шри Ланку или как правильно арендовать жилье в Шри Ланке

Чем заняться в Шри Ланке помимо ведения бизнеса?

Гражданство шри ланки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *