День тишины перед выборами 2018

Читать в полной версии

День тишины, в котором запрещается любая предвыборная агитация, проходит в России перед выборами президента. В самых восточных регионах страны — Камчатке и Чукотке — день тишины наступил еще в 15:00 мск пятницы, 16 марта.

В Москве день тишины наступил в 00:00 17 марта.

Согласно закону «О выборах президента РФ», 17 марта запрещается предвыборная агитация на теле- и радиоканалах, в печатных изданиях и в сетевых изданиях. Кандидаты и партии в течение дня тишины не могут проводить митинги, встречи избирателей, организовывать раздачу листовок.

Выборы президента пройдут 18 марта. В этот день также нельзя вести агитацию. Запрет будет действовать до 21:00 мск 18 марта, когда закроются последние избирательные участки в Калининградской области.

Ранее сообщалось, что художественный фильм «Крым» режиссера Алексея Пиманова будет показан на «Первом канале» в день тишины, вечером 17 марта, за несколько часов до начала президентских выборов. В пресс-службе телеканала отказались связывать показ фильма с агитацией, заявив, что телепремьера приурочена к годовщине референдума в Крыму.

События

00:06, 24.10.2020 1 мин читать

В субботу, 24 октября, в Украине наступил «день тишины» перед днем голосования на местных выборах, запланированных на воскресенье, 25 октября.

«Предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования. Ведение предвыборной агитации до начала и после окончания установленных в настоящей статье сроков запрещается», — говорится в ч.2 ст.54 закона Украины о местных выборах.

Согласно закону, в «день тишины» и непосредственно в день голосования «запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, шествий, демонстраций и т.д.) от имени кандидатов, местных организаций партий — субъектов избирательного процесса, а также политических партий, местные организации которых являются субъектами избирательного процесса».

«В то же время запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или иных публичных мероприятий в поддержку местной организации партии — субъекта избирательного процесса, кандидата, политической партии, местные организации которой являются субъектами избирательного процесса, а также объявления местной организацией партии, кандидатом, политической партией, местные организации которой являются субъектами избирательного процесса, о поддержке проведения таких публичных мероприятий», — говорится в тексте закона.

В свою очередь, в Национальной полиции Украины на официальной странице в соцсети Facebook призвали придерживаться избирательного законодательства и в случае выявления нарушений немедленно информировать об этом правоохранительные органы.

Содержание

Более 71 млн человек уже досрочно проголосовали на президентских выборах в США

11:34, 28.10.2020

Полиция открыла три дела за нарушение избирательного законодательства в Петропавловской Борщаговке, изъято 72,5 тыс. грн

10:11, 28.10.2020

Уголовные производства открыты по ряду выявленных нарушений избирательного законодательства в ТИК Петропавловской Борщаговки на Киевщине

00:42, 28.10.2020

Сюмар заявляет о фальсификации выборов в Борщаговской ОТГ под Киевом, против нее применили силу, полиция начала следствие

20:16, 27.10.2020

«Евроcолидарность» получила более 100 должностей глав ОТГ и будет представлена в советах всех уровней

18:40, 27.10.2020

ПОСЛЕДНЕЕ

Умышленное повреждение путей стало причиной схода с рельс 15 вагонов в Кривом Роге — глава «Укрзализныци»

11:13, 28.10.2020

Нацполиция Украины на треть повысила количество раскрытых коррупционных преступлений — Венедиктова

11:11, 28.10.2020

СБУ с начала года начала 510 уголовных производств по коррупционным преступлениям — Баканов

В субботу в Украине наступил так называемый «день тишины» перед выборами в местные органы власти, которые пройдут 25 октября. В этот день запрещена любая агитация, а также митинги и концерты в поддержку партий и кандидатов.

Это предусмотрено статьей 54 закона «О местных выборах».

Согласно нормам закона, «предвыборная агитация заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем голосования».

Кроме того, накануне и в день голосования запрещается проведение массовых акций (собраний, митингов, походов, демонстраций и т. п.) от имени кандидатов и партий. Также запрещается проведение концертов, спектаклей, спортивных соревнований, демонстрации фильмов и телепередач или других публичных мероприятий в поддержку партий и кандидатов.

Согласно статье 53 закона «О местных выборах», средствам массовой информации в течение последних двух дней перед днем голосования запрещено обнародовать результаты опроса общественного мнения, связанного с выборами.

Напомним, по закону, местные выборы в Украине проходят в последнее воскресенье октября. В 2020 году это 25 октября. По данным опроса Социологической группы «Рейтинг», 58% украинцев точно планируют принять участие в выборах, еще 18% к этому склоняются, 6% скорее не будут голосовать, а 16% — точно не будут голосовать.

Кроме того, по решению президента Владимира Зеленского во время местных выборов также проведут опрос, на котором украинцам предложат ответить на пять вопросов.

По данным опроса КМИС, мнения украинцев относительно решения президента Владимира Зеленского провести опрос во время местных выборов 25 октября разделились пополам. Часть респондентов (44%) считают, что это — искреннее намерение, 44% — что это политическая технология.

Как сообщало РБК-Украина, по данным опроса Социологической группы «Рейтинг», только 20% украинцев знают по какой системе пройдут местные выборы. Еще 26% признали свою частичную осведомленность по этому вопросу. В то же время, более половины (55%) ничего об это не знают.

Прогноз погоды

  • Тепло и без осадков: прогноз погоды на сегодня

День тишины перед выборами 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *