Заявление на гражданство ребенка, образец

Материал проверен экспертом по миграционному праву на соответствие действующему законодательству.

Заявление на получение российского гражданства – это анкета, которую подают иностранцы на получение российского подданства. Чтобы стать россиянином нужно составить анкету без ошибок, приложить фото и подтверждающие бумаги и заплатить госпошлину.

Чтобы получить российское подданство, придется выполнить 5 обязательных требований. Эти факторы предусмотрены для оформления гражданства РФ в общем порядке:

  1. Непрерывно проживаете в России не менее пяти лет.
  2. Обязуетесь неукоснительно соблюдать Конституцию и законы РФ.
  3. Имеете законный и официальный источник дохода либо собственные накопления.
  4. Владеете русским языком, что подтверждено документально.
  5. Отказались от подданств иностранных государств в официальном порядке.

Для отдельных категорий населения российские власти предусмотрели льготный порядок вступления в гражданство. Право оформить его в упрощенном порядке закреплено в ст. 14 Закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ

Заранее подготовьте пакет документов, которым подтвердите основания для обращения в посольство или ведомство. Какие бумаги потребуются:

Для подтверждения личности и факта пребывания в России
  1. Вид на жительство. Необязателен для беженцев.
  2. Паспорт гражданина СССР, для прибывших до 01.06.2002 и не получивших вид на жительство.
  3. Свидетельство о месте регистрации, оформленное как приложение к документу, удостоверяющему личность.

Важно! Если вы меняли ФИО, то подготовьте свидетельство о заключении брака, либо иную справку/выписку.

Для подтверждения доходов
  1. Справки о доходах, полученных от официальных и легальных источников, за полный календарный год, предшествующий году подачи заявления.
  2. Выписки с личных расчетных счетов, о накоплениях, подтверждающие наличие средств к существованию.
  3. Бумаги, которые подтверждают доходы иностранца: справка о назначении пенсии, пособий, свидетельство о праве на наследство, прочее.
Для подтверждения языковых знаний Подтвердите владение русским языком, подав соответствующие документы об образовании (диплом, аттестат, экзаменационная выписка). Для инвалидов 1 группы, недееспособных иностранцев, мужчин старше 65 и женщин старше 60 лет подтверждать знание русского языка не требуется.
Дополнительный список бумаг (для исключительных случаев)
  1. Справка/выписка о присвоении статуса беженца – для беженцев.
  2. Свидетельство о предоставлении политубежища – для политических беженцев.
  3. Ходатайство заинтересованного органа власти, если заявитель имеет высокие достижения в науке, образовании и т.д.
Квитанция об оплате госпошлины или консульского сбора

Стоимость пошлины составляет 3 500 рублей (пп. 25 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

От уплаты пошлины освобождены:

  • Дети-сироты и оставшиеся без попечительства.
  • Граждане бывшего СССР, оставшиеся без гражданства.

Дополнительно потребуются три фотографии заявителя размером три на четыре сантиметра.

Вместе с документацией подают бланк заявления на получение гражданства РФ 2020 года, правильно оформленный и не содержащий помарок и ошибок. За малейшую ошибку откажут в предоставлении гражданства РФ.

Требования к заявлению

При оформлении документации, учтите требования законодательства:

  1. Заявитель обязан предоставить оригиналы документов, подтверждающие личность и факт пребывания в России. Копии не подойдут. Принимающий контролер вернет оригиналы после проверки. Копии, заверенные принимающей стороной, будут приобщены к делу.
  2. Все остальные бумаги подают в виде копий, заверенных нотариально.
  3. Бумаги оформляются исключительно на русском языке. Либо оформляется перевод на русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.
  4. Бланки, выданные иностранными ведомствами, легализуются в установленном порядке. Допускается проставление апостиля.

Если заявитель подаст фиктивные бумаги вместе с анкетой, то ему откажут в предоставлении российского подданства на законных основаниях. Обратиться повторно будет проблематично, как и получить положительное решение.

Как правильно заполнить заявление

Для оформления используйте бланк заявления, закрепленный Указом Президента России от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 24.07.2020). Следуйте пошаговой инструкции:

Шаг №1. Шапка документа

В шапку анкеты впишите полное наименование органа, в который подаете обращение – это территориальное отделение МВД по месту жительства или пребывания. Либо представительство России в иностранном государстве, если заявитель проживает за пределами РФ.

Теперь в заявлении определите статью, которая устанавливает порядок обращения за гражданством:

  • Статья 13 – это общий порядок,
  • 14 статья – упрощенный порядок оформления,
  • статья 15.1 – просьба восстановить ранее утраченное гражданство.

Ненужные ссылки зачеркните.

Шаг №2. Мотивы и несовершеннолетние дети

Обозначьте мотивы, которые побудили вас обратиться за получением российского подданства. Укажите подходящий вариант: воссоединение с семьей, желание жить и работать в России, другое.

Родители-иностранцы, вправе одновременно заявить о получении гражданства на самих себя и на своих несовершеннолетних детей. В таблице указываются сведения о ребенке, о втором родителе (матери или отце). Если заявитель один, то поля таблицы заполните так:

Шаг №3. Сведения о заявителе

Информацию блока «Сведения о заявителе» заполните разборчивым почерком. Вносите четкие и достоверные ответы на вопросы анкеты. Данные вносите согласно документам, подтверждающим личность. Сведения о вероисповедании и национальности укажите по желанию. Если не желаете вписывать сведения, так и напишите: «указывать не желаю».

Шаг №4. Образование, семейное положение, родственники

Сведения об образовании, семейном положении и трудовой деятельности внесите согласно имеющимся подтверждающим документам. Просто указать уровень образования не достаточно, нужны номер и серия диплома, название образовательной организации. Аналогично и с семейным положением: если заключен брак, впишите номер свидетельства и реквизиты ЗАГСА, выдавшего документ.

Данные о близких родственниках вносите по указанной очередности. Даже если кто-то из близких умер, то сведения все равно укажите в таблице.

Шаг №5. Трудовая деятельность и доходы

Трудовая деятельность раскрывается за период в пять лет, предшествующих поду подачи заявления. Пять лет расшифруйте без перерывов. Если вы какое-то время не работали, то так и напишите в анкете.

Информацию о доходах укажите за полный календарный год, который предшествовал обращению. Например, если подают заявление в 2020 году, то расшифровать доходы требуется за период с 01.01.2019 по 31.12.2019.

Если заявитель осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, то придется заполнить пункты с 18 по 22. Укажите коды ОКВЭД бизнеса, которым занимались в России, расшифруйте доходы. Если никакого отношения к бизнесу не имели, то так и напишите.

Шаг №6. Иные сведения

Поочередно заполняем пункты 22-33 анкеты. Укажите, владеете ли русским языком, и впишите номер свидетельства или диплома. Отразите в анкете отношение к воинскому учету и к обязанностям несения воинской службы.

Отдельно перечислите случаи выезда за пределы России в период постоянного проживания.

Шаг №7. Заключительная часть

В специальном поле перечислите все документы, которые прикладываете к заявлению: паспорта, дипломы, справки о доходах, свидетельства о браке/рождении детей. Подпись в анкете следует ставить только в присутствии инспектора ведомства или посольства.

Последний блок анкеты не заполняйте. Он предназначен для специальных отметок принимающей стороны. Любые сведения в этом разделе испортят бланк, и его придется заполнять заново.

Как заполнить заявление на получение гражданства для ребенка

В российское подданство принимают не только дееспособных и совершеннолетних граждан, но и детей. Оформить подданство на ребенка можно одновременно с родителем иностранцем, либо отдельно. Для первого случая заполняется бланк заявления по Приложению №1 к Указу Президента РФ №1325. Если же необходимо оформить несовершеннолетнего отдельно, то используется бланк, утвержденный в Приложении №3.

Подготовьте следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении малыша, либо паспорт (при наличии).
  2. Документ подтверждающий проживание ребенка (в России или за границей).
  3. Паспорт родителя-иностранца и его согласие на оформление ребенку российского гражданства.
  4. Три фотографии 3*4 см.
  5. Письменное согласие ребенка, если он достиг возраста 14 лет (до совершеннолетия).

К бумагам предъявляются аналогичные требования. Не забудьте оплатить государственную пошлину или консульский сбор.

Заявление составьте по образцу:

Какие ошибки можно допустить

Составляя образец заявления на получение гражданства, важно исключить любые описки и неточности. Даже малейшая помарка приведет к отказу.

Популярные ошибки и причины отказа в предоставлении российского гражданства:

  • недостоверная информация в анкете;
  • отсутствие подтверждающей документации;
  • бумаги поданы на иностранном языке;
  • неправильный формат фото;
  • нет оплаты пошлины или сбора;
  • поданы фиктивные бумаги вместе с заявлением;
  • не подтвержден доход или знание русского языка;
  • не представлен отказ от подданства другого государства.

Максимальный срок рассмотрения заявки – один год. При положительном ответе от принимающей стороны заявителя пригласят на принесение Присяги РФ. Если по истечении этого времени ответа не поступило, то иностранцу следует самостоятельно обратиться в органы за разъяснениями.

Об авторе статьи

Бухгалтер-эксперт, экономист

Образование: «Государственные и муниципальные финансы» (филиал Финансового университета при Правительстве РФ), «Финансовые менеджмент» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики)

Работала главным бухгалтером в бюджетной сфере, после — руководителем Централизованной бухгалтерии в Оренбургской области. Эксперт в областях: налоги, бухгалтерия, финансовое планирование, бюджетирование, отчетность, документооборот на предприятии и другие.

Является автором статей в ведущих интернет-СМИ по бухгалтерии, налогам, кадровым вопросам.

Получение вида на жительство (ВНЖ) в Санкт-Петербурге

Вид на жительство — документ, подтверждающий право иностранного гражданина постоянно проживать в РФ в течение срока его действия. Как правило, чтобы получить ВНЖ в РФ необходимо прожить на основании разрешения на временное проживание не менее 1 года. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» предусматривает отдельные категории иностранных граждан, которым вид на жительство выдается в упрощенном порядке (без получения РВП).

Получение вида на жительство – процедура, предшествующая оформлению гражданства. Вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина постоянно проживать в России в течение срока его действия и предоставляет возможность работать без оформления разрешения на работу или патента, свободно передвигаться и выбирать место жительства на всей территории Российской Федерации. При наличии вида на жительство Вы обязаны не выезжать за пределы Российской Федерации на срок более 180 дней. Оформлением и выдачей ВНЖ занимается Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ранее — УФМС).

В связи с реорганизацией ФМС, в настоящее время порядок и сроки оформления вида на жительство определены Приказом МВД от 09 ноября 2017 г. №846 «Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел российской федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (по тексту — Приказ МВД от 09 ноября 2017 г. №846)

У нас хорошая новость! Для Вашего удобства открыли многофункциональный миграционный центр, в котором Вы можете проконсультироваться, оформить документы для РВП, ВНЖ и гражданства, пройти медкомиссию и сдать экзамен по русскому языку, правильно заполнить заявление, оплатить пошлину и многое другое. Центр работает для Вас с 11.00-20.00 (Кирочная 28, у метро Чернышевская).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 8 декабря 2014 г. N 635 приложение изложено в новой редакции

См. текст приложения в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

См. данную форму в редакторе MS-Word

Приложение N 14
к Административному регламенту
предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по
оформлению и выдаче приглашений на въезд
в Российскую Федерацию иностранных
граждан и лиц без гражданства
(с изменениями от 30 ноября 2012 г.)

Образец межведомственного запроса в налоговый орган

(наименование уполномоченного подразделения ФМС России или ее территориального органа)

(наименование территориального налогового органа по месту нахождения юридического лица/филиала/ представительства иностранного юридического лица)

N _______ от _________________ ЗАПРОС N __________ о предоставлении информации (сведений) В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также в связи с предоставлением государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, для предоставления которой необходимо осуществить проверку организации, приглашающей иностранных граждан и лиц без гражданства ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ (наименование юридического лица, филиала, представительства иностранного юридического лица) прошу в пятидневный срок представить: 1. Сведения в виде выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ___________________________________________ ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ (указать полное наименование юридического лица) ИНН ________________________ ОГРН ________________________ 2. Сведения из Единого государственного реестра налогоплательщиков ________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________ (указать полное наименование юридического лица/филиала/ представительства иностранного юридического лица) ИНН/КПП _________________________ ОГРН _____________________________ Ответ на запрос прошу направить ________________________________________ ________________________________________________________________________ (указывается полный почтовый/электронный адрес для направления ответа) Руководитель _______________ ___________________________________________ (подпись) (Ф.И.О. руководителя уполномоченного подразделения ФМС России или ее территориального органа) М.П. ________________________________________________________________________ (Ф.И.О. исполнителя запроса, телефон, адрес электронной почты)

Заявление на гражданство ребенка, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *