Со школой или с школой?

Всего найдено: 8

Вопрос № 304968

Подскажите, нет ли ошибки во втором предложении: «Продавец и покупатель оформили договор. По выходе из банка и деньги, и машина оказались у мошенника»?

Ответ справочной службы русского языка

Орфографической ошибки нет, сочетание по выходе написано правильно. Такой оборот придает речи канцелярский оттенок, поэтому он не всегда уместен. Грамматически предложение также небезупречно, поэтому его лучше перестроить, например, так: Продавец и покупатель оформили договор. После того как они вышли из банка, и деньги, и машина оказались у мошенника.

Вопрос № 266539

Здравствуйте! Неоднократно пыталась найти ответ, как правильно писать —
«По выходУ из совещательной комнаты…» или » по выходЕ из совещательной…..»

Ответ справочной службы русского языка

В значении «после выхода» — по выходе.

Вопрос № 265781

Как правильно писать? По выходе из отпуска?

Ответ справочной службы русского языка

По выходе из отпуска – правильно.

Вопрос № 256957

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Нужна ли запятая после слова «лиц»? _Молодой человек, не имеющий родителей или лиц(,) их заменяющих, но имеющий жилье, полученное по выходе из детского дома…_

Ответ справочной службы русского языка

Нужно поставить запятую.

Вопрос № 253029

Скажите, пожалуйста, как верно:
По выходЕ из совещательной комнаты судья…
или
По выходУ из совещательной комнаты судья…

Ответ справочной службы русского языка

В значении «после выхода» — по выходе.

Вопрос № 235241

Добрый день! Помогите, пожалуйста, что-то никак не соображу, что происходит: по приездЕ, это я знаю, а вот: по прилету — по прилете, по выходу (на работу) — по выходе (на работу). Как же будет правильно? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В значении «после чего либо»: _по приезде, по прилете, по выходе_ и т. д. (везде предложный падеж).

Вопрос № 221849

Пожалуйста, помогите понять, как правильно: «По выходе книги из печати..» или «По выходу…»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _по выходе книги из печати_. Предлог _по_ в значении «после чего-либо» управляет предложным падежом.

Вопрос № 221542

В контексте фразы: «Иванова Ивана Ивановича…по выходУ (или по выходЕ) из отпуска… наказать, поздравить» и.т.д.— подскажите, как правильно писать

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _по выходе_.

Глупость пишете. Эти смысловые различия, имеющие исторические объяснения, в настоящее время в значительной мере потеряны. Они уступили место отношениям чисто грамматическим, формальным. Нет однозначного ответа на вопрос, почему в одних случаях мы говорим и пишем из (из Прибалтики, из командировки, из армии), а в других случаях с (с Камчатки, с совещания, с флота).
Зато мы всегда можем установить, как в сомнительных случаях следует употреблять эти предлоги. Для этого есть одно простое правило. В современном русском литературном языке предлоги из и с имеют антонимы, т. е. противоположные по значению предлоги. Для из это предлог в, а для с предлог на. По этим парам легко установить правильное употребление предлогов или проверить себя в затруднительных случаях.
Например: раз мы говорим в Прибалтику то следует говорить из Прибалтики, в армию из армии, в магазин, в школу, в Москву, из магазина, из школы, из Москвы. Другая пара предлогов на и с: на Украину, на Камчатку, на совещание, с Украины, с Камчатки, с совещания.
Однако в средствах массовой информации нередко можно услышать: в Украине из Украины. Очевидно, что перед нами диалектный вариант словоупотребления, получивший широкое распространение в связи с выходом страны на международную арену.
В просторечии предлоги из и с нередко смешиваются, употребляются неправильно. Нельзя говорить, например: вернулся со школы, с магазина, с армии (вместо из школы, из магазина, из армии). Это противоречит русскому языку.
Edited at 2018-02-25 05:08 am (UTC)

Добрый день! Общеизвестно употребление счастиц ПО и ДО. Например, отпуск с 02.08.04 ПО 08.08.04,означает включительно, т.е. что работник выходит на работу 09.08.04, а если с 02.08.04 ДО 09.08.04, то работник выходит на работу 09.08.04. Руководитель со мной несогласен, поскольку данное правило, по его словам, нигде не прописано и он не знает разницы между ДО и ПО. Пожалуйста, помогите с источником и рассудите нас! Жанночка

Ответ
Правило, о котором Вы говорите, нам неизвестно. Предлог до в одном из своих значений «употребляется при указании временного предела действия»; предлог по с винительным падежом в одном из значений «соответствует по значению предлогу до» (Словарь русского языка в 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой). Для устранения неоднозначности рекомендуется использовать слово включительно, когда нужно указать, что называемое число входит в состав промежутка: находиться в отпуске со второго по восьмое августа включительно (или: со второго до восьмого августа включительно). Предлоги до и по в указанном значении различаются, однако, по сочетаемости. Предлог по употребляется в устойчивых сочетаниях: по горло (сыт по горло), по пояс (стоять по пояс в воде). Предлог до употребляется в след. сочетаниях: до свидания, до ночи, до утра и т. п. Но чаще употребление вариативно: с августа по сентябрь и с (от) августа до сентября; раздеться по пояс и до пояса.

Со школой или с школой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *