Оплатить права через госуслуги

С 1 января 2017 года граждане РФ имеют возможность сэкономить деньги при получении государственных услуг. Через Госуслуги скидка 30% предоставляется всем пользователям портала при оплате выставленных счетов на портале онлайн банковскими картами.

Что нужно для получения скидки через Госуслуги

Для получения скидки вам требуется:

  • Подать электронное заявление на получение услуги.
  • Дождаться рассмотрения заявления и получить счет на оплату государственной пошлины в личном кабинете.
  • Оплатить пошлину онлайн — банковской картой, электронными деньгами или со счета мобильного телефона.

Какие услуги можно оплатить со скидкой 30%

Прямо сейчас вы можете воспользоваться скидкой при получении следующих услуг:

  • оформлении загранпаспорта нового или старого поколения (3500 рублей вместо 5000 рублей новый образец и 1400 рублей вместо 2000 рублей старый);
  • при получении или замене водительского удостоверения (1400 рублей вместо 2000 без скидки);
  • при постановке автомобиля на учет (595 рублей вместо 850);
  • регистрации брака (245 рублей вместо 350) или его расторжении (455 рублей вместо 650);
  • при получении или замене паспорта гражданина РФ;
  • при регистрации физического лица в качестве ИП;
  • и другие.

Инструкция по оплате государственной пошлины со скидкой

Для примера, нам нужно получить загранпаспорт. Мы уже заполнили заявление на получение услуги и отправили его на рассмотрение в ведомство, где оно прошло первичную проверку. Теперь нам нужно оплатить госпошлину со скидкой через Госуслуги.

В течение одного-двух рабочих дней в ленте уведомлений личного кабинета появится запись о том, что заявление принято и ведомство выставило нам счет на оплату. Перейдите по ссылке «Оплатить».

На следующей странице «Выбор способа оплаты» вы сможете ознакомиться с информацией о платеже, его сумме и скидке, а так же выбрать удобный способ оплаты.

Обратите внимание, скидку 30% можно получить только при оплате пошлины через госуслуги безналичным платежом онлайн: банковской картой, мобильным платежом или с помощью электронного кошелька.

Если в учетной записи у вас есть сохраненные карты для оплаты, выберите подходящую. Если вы еще ничего не оплачивали на портале и привязанных карт нет, нажмите кнопку «Ввести данные карты». Управлять сохраненными картами вы можете в личном кабинете.

На следующей странице введите реквизиты банковской карты: номер, срок действия и CVC-код (3 цифры с обратной стороны карты). Здесь же вы можете сохранить данные карты для последующей оплаты услуг без повторного ввода реквизитов. Для этого отметьте галочкой поле «Сохранить карту»

Еще раз внимательно ознакомьтесь с информацией о платеже и подтвердите его. Нажмите кнопку «Оплатить».

Если ваш банк запрашивает код подтверждения из sms-сообщения для онлайн-платежей, введите его на следующей странице.

На странице уведомлений личного кабинета портала государственных услуг вам придет новое оповещение с информацией об обработке платежа. В течение суток статус платежа изменится на «Принято», а затем «Проведен». Вы можете распечатать квитанцию об оплате госпошлины или отправить ее на электронную почту.

Вот так очень просто и удобно вы можете сэкономить 30% при получении государственных услуг.

Вопросы и ответы по оплате госпошлины

Разберем часто задаваемые пользователями вопросы по оплате государственной пошлины через госуслуги.

Нужно ли распечатывать квитанцию об оплате госпошлины через Госуслуги

Распечатывать квитанцию об оплате пошлины необязательно. Ведомства не должны требовать от получателей услуг подтверждения оплаты, потому что информация о платежах отправляется из банка в систему ГИС ГМП в течение 1-2 дней. Сотрудники обязаны самостоятельно проверить наличие платежа. Гражданин может предоставить распечатанную квитанцию если после оплаты прошло слишком мало времени и платеж не успел дойти или проверка оплаты по ГИС ГМП невозможна по техническим или другим причинам.

Можно ли оплатить госпошлину с карты другого человека

Квитанция на госпошлину, оплаченная через Госуслуги с банковской карты другого человека, является действительной и может быть использована при получении государственной услуги.

Сколько действует оплаченная госпошлина

Вне зависимости от того, каким способом вы оплатили государственную пошлину: онлайн со скидкой или через банк, она имеет один и тот же срок действия. К сожалению, этот срок не регламентирован никакими нормами и законами, но, как правило, считается, что оплаченная пошлина действует до конца текущего календарного года.

Я отменил заявление и подал новое. Нужно ли платить еще раз?

Если по каким-либо причинам вы отменили заявление и отправили новое, но услугой так и не воспользовались и в ведомство не обращались, а выставленный счет уже оплачен, то повторная оплата не требуется. Ваша квитанция будет действовать при получении услуги по новому заявлению.

Счет на оплату не появился. Что делать?

Иногда случается, что после подачи заявления через Госуслуги счет на оплату госпошлины со скидкой так и не появился в личном кабинете или отображается ошибка «Начисление не найдено». Виной этому, скорее всего, сбой в системе ведомства, в которое отправлено заявление, или в ГИС ГМП. Что делать в таком случае? Вариантов всего два:

  1. отменить текущее заявление и отправить новое. Минусы: нужно заполнять заявление заново и сохраняется вероятность того, что повторно счет так же не будет выставлен.
  2. связаться с ведомством, в которое отправлено заявление, и попросить прислать УИН (уникальный идентификатор начислений) заявления. Если сотрудник ведомства отреагировал на вашу просьбу и прислал номер, то оплатить необходимую сумму вы можете на странице портала по ссылке https://www.gosuslugi.ru/pay?uin. УИН обычно состоит из 20-25 цифр. На странице оплаты прокрутите до раздела «Оплата по номеру квитанции (УИН)» и введите его. Затем следуйте инструкции по оплате.

Как оплатить налоги через Госуслуги со скидкой?

Вы можете использовать личный кабинет на портале для оплаты налогов: транспортного, земельного налога и налога на имущество. Для этого при входе на официальный сайт налоговой nalog.ru вы можете использовать данные для входа в свою учетную запись Госуслуги. Там есть вся информация о начислениях, задолженностях и переплатах. Чтобы оплатить налоги через Госуслуги, вам нужно выбрать одно или несколько начислений, ввести данные банковской карты и произвести оплату.

Подробная инструкция по оплате налогов через Госуслуги.

Скидка 30% предоставляется только на оплату государственных пошлин, оплатить налоги через Госуслуги со скидкой, к сожалению, нельзя. Скидка может быть доступна только льготным категориям населения, в индивидуальном порядке: пенсионерам, ветеранам, инвалидам и др. Наличие льгот зависит от региона проживания. Так, например, в ряде субъектов РФ пенсионерам предоставляется скидка 50% на транспортный налог. Поэтому по льготам и скидкам необходимо связываться с налоговой службой и пенсионным фондом.

Базовая величина вырастет в Беларуси с 1 января 2020 года до 27 рублей (ранее была 25,5).

Поэтому государственная пошлина за сдачу экзамена в ГАИ тоже увеличивается.

Вы можете дистанционно оплатить необходимые квитанции для ГАИ через систему Расчет ЕРИП.

Как работает услуга:

  1. В интернет-банкинге последовательно выберите разделы – ЕРИП – МВД – ГАИ – г. Гродно — Водительское удостоверение.
  2. Далее выберите последовательно следующие 5 услуг (указаны суммы, которые будут действовать с 1 января 2020 года):
    • Выдача ВУ и талона | код услуги 4282271 – 54 рубля;
    • Компьютерные услуги | код услуги 4283231 – 1,08 рублей;
    • Оформление заявления | код услуги 4283171 – 2,16 рублей;
    • Практический экзамен на авто | код услуги 4282331 – 27 рублей;
    • (Для мотоцикла -Практический экзамен на мото | код услуги 4282411 – 18,90 рублей;
    • Теоретический экзамен | код услуги 4282391 – 8,10 рублей — ТОЛЬКО ДЛЯ КАТЕГОРИИ «В».
  3. При оплате каждой из услуг необходимо вводить Идентификационный (личный) номер, указанный в Паспорте или в Виде на жительство. Причем буквы в идентификационном номере можно вводить как латинскими, так и русскими буквами.
  4. Далее сверьте ваши Имя и Отчество. Допишите Вашу Фамилию на каждой квитанции.
  5. Сверьте сумму, совершите платеж и РАСПЕЧАТАЙТЕ КВИТАНЦИИ на бумаге.

В случае отсутствия информации о личном номере (касается иностранных граждан и лиц без гражданства) при оплате следует вводить код «625611», после чего потребуется ввести фамилию, имя и отчество плательщика.

Оплату за услуги можно производить через:

  • платежно-справочный терминал,
  • инфокиоск,
  • интернет-банкинг,
  • мобильный банкинг,
  • банкомат, кассы любых банков и другие пункты банковского обслуживания, подключенных к системе «Расчет» ЕРИП.

В качестве подтверждения осуществления платежа в системе «Расчет» ЕРИП при подаче соответствующих документов в ГАИ Вам необходимо предъявить сотруднику ГАИ распечатанные на принтере 5 квитанций! При оплате в кассах банков Вам могут распечать 4 квитанции, так как 2 суммы объединяют в одну (компьютерные услуги и оформление заявления).

Оплатить права через госуслуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *