Трудовой отпуск в рк 2018

Согласно ст.92 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника (не важно в какой последовательности предоставлена).

Согласно ст.93 ТК РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон. В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Согласно ст.91 ТК РК в трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:

  • фактически проработанное время;

  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;

  • время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Таким образом, в трудовом законодательстве нет прямого запрета на предоставление трудового отпуска или его части в случае недостаточного трудового стажа работника, в связи с чем, по соглашению между работником и работодателем трудовой отпуск может быть предоставлен авансом полностью или частично с дальнейшей отработкой.

Однако, это не означает, что работник с первого дня может потребовать предоставление трудового отпуска. Для урегулирования данного вопроса в организации должен быть предусмотрен внутренний акт (положение о предоставлении ежегодных трудовых отпусков), которое предусматривает регламент предоставления трудовых отпусков работникам организации. Необходимо помнить, что при предоставлении трудового отпуска или его части авансом работодатель принимает на себя риски по возможному взысканию задолженности с работника.

Если у работника неполный трудовой стаж для получения трудового отпуска, то по его заявлению и при согласии работодателя может быть предоставлен трудовой отпуск авансом или его часть за фактически отработанное время.

Учитывая, что с момента принятия на работу до момента предоставления трудового отпуска работником отработано 4 месяца и полагается фактически только 8 календарных дней, то предоставление части отпуска авансом 14 календарных дней решается по соглашению между работодателем и работником.

В том случае, если трудовой отпуск предоставляется по соглашению сторон, то работник пишет заявление на трудовой отпуск или его часть, работодатель на заявлении ставит резолюцию «В приказ» или «Одобрено». Работники кадровой службы издают приказ на предоставление трудового отпуска или его части с определенной даты на определенное количество календарных дней. Кроме этого, в приказе указывается за какой отработанный (или не отработанный) период предоставляется данный трудовой отпуск или его часть. Основанием для приказа будет являться заявление работника, согласно которому необходимо включить в график отпусков период планируемого отпуска.

Оплата ежегодного трудового отпуска по графику отпусков производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, поэтому приказ на предоставление трудового отпуска необходимо издать до периода его предоставления с учетом положений ТК РК.

Трудовой отпуск в рк 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *