Как оплатить домофон через интернет?

Как происходит оплата домофона через интернет?

На сайте EasyPay этот процесс длится не более нескольких минут. Заплатить за домофон можно с помощью банковской карточки, онлайн-кошелька, мобильных денег или бонусных баллов Fishka. Пользователям доступно несколько способов расчета без комиссии.

Деньги поступают на счет жилищно-коммунального предприятия в пределах трех рабочих дней. Как правило, зачисление происходит уже через несколько минут. Квитанцию, подтверждающую платеж, можно получить сразу после завершения операции. Просто укажите электронный адрес, и чек будет отправлен на вашу почту.

Пошаговая оплата домофона на сайте EasyPay

  1. Войдите в учетную запись или зарегистрируйтесь в системе (по желанию). Соответствующие кнопки расположены справа в самом верху страницы. Есть как минимум три причины не пропускать этот шаг:

    • дополнительные способы расчета без комиссии для авторизованных пользователей;

    • мгновенный доступ ко всем чекам в «Истории платежей»;

    • повторная оплата домофона в один клик – по сохраненному шаблону.

  2. Нажмите на логотип нужной компании в «Каталоге услуг». При необходимости воспользуйтесь строчкой поиска или перейдите на вкладку своего города (см. список в левой части страницы).

  3. Укажите номер счета и сумму пополнения, кликните «Подтвердить».

  4. Проверьте персональные данные абонента, от имени которого осуществляется оплата за домофон.

  5. Выберите платежное средство, изучив информацию о комиссии за перевод.

  6. Заполните реквизиты:

    • для карточек Visa, Mastercard – номер, ММ/ГГ действия, CVV-код;

    • для Masterpass – пароль;

    • для мобильных переводов – номер телефона;

    • для бонусных карточек Fishka – пин-код;

    • для кошельков EasyPay – данные не запрашиваются.

    Этот шаг можно пропустить, если у вас есть сохраненные карточки или кошельки. В таком случае достаточно будет выбрать платежное средство из списка. Это сэкономит ваше время и застрахует от ошибок.

  7. Проверьте итоговую сумму и нажмите «Оплатить». После этого останется только ввести пароль подтверждения от банка или мобильного оператора.

Что нужно, чтобы рассчитаться за домофон?

  • Стабильный интернет.
  • Номер счета.
  • Мобильный телефон.
  • Пластиковая карта, виртуальный кошелек или бонусная карта Fishka.

На сайте EasyPay оплата обслуживания домофона проходит без проволочек и лишних расходов. Воспользуйтесь преимуществами нашего онлайн-сервиса уже сегодня.

Во многих многоквартирных домах установлены домофоны. Чтобы они работали исправно и своевременно ремонтировались, требуется регулярное техническое сопровождение. Такие услуги оказывают специализированные компании, а плата за обслуживание домофона возлагается на жителей многоквартирного дома.

Законодательное регулирование оплаты за домофон

Плата за техническое обслуживание домофона производится в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

  • Постановление Правительства №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», а также 354;
  • Жилищный кодекс;
  • «Закон о защите прав потребителей».

Договор на обслуживание домофона с собственником

Предметом договора на техническое обслуживание домофона является то, что одна сторона берет на себя обязательство по надлежащему содержанию и ремонту домофона, а вторая сторона – по оплате оказываемых услуг. В спектр услуг по техническому обслуживанию домофонного оборудования может входить прием заявок на ремонт домофона, профилактические работы, устранение неисправностей и пр.

Размер платы за домофон не определяется на федеральном уровне. Он устанавливается в индивидуальном порядке с учетом условий заключенного договора.

Плата может быть фиксированной и единой для каждой квартиры или определяться в зависимости от площади жилого помещения.

При этом заключение индивидуальных договоров на техническое обслуживание не является обязательным.

Если с обслуживающей организацией было принято решение о заключении индивидуального договора, то в нем прописываются права и обязанности сторон, спектр выполняемых работ организацией, сроки и порядок внесения платы за домофон, сроки действия договора, правила использования домофона и прочие условия, которые стороны посчитают важными. Образец договора на обслуживание можно скачатьздесь.

Входит ли в стоимость содержания жилья обслуживание домофона?

Однозначно ответить на вопрос, входит ли плата за домофон в содержание жилья, нельзя. Для того чтобы разобраться в порядке оплаты, стоит ориентироваться на разъясняющее письмо Минстроя.

Согласно ст. 290 ГК РФ, домофоны можно считать общедомовым имуществом. Это связано с тем, что отдельные их элементы находятся не только в квартире у каждого собственника, но и в оборудовании, установленном за пределами квартиры.

Если дом обслуживается определенной управляющей компанией, то она должна за определенную плату оказывать услуги по содержанию общедомового имущества (в соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса).

При этом согласно ч. 3 ст. 162 Жилищного кодекса, в действующем договоре управления многоквартирным домом должен быть прописан перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества и порядок изменения указанного перечня. В состав общедомового имущества могут входить лестничные площадки, коридоры и лестницы, подвалы, инженерные коммуникации и пр.

Домофон, который находится в доме, также можно воспринимать как общедомовое имущество. Он может быть включен в перечень такого имущества по договору управления многоквартирным домом. В данном случае плата за домофон будет производиться в составе строки «Плата за содержание жилья».

Если в договоре с управляющей компанией в составе выполняемых работ не предусмотрено техническое обслуживание домофона, то начисление платы может происходить на основании собрания собственников жилья в многоквартирном доме.

На данном собрании может быть принято решение о необходимости заключения договора о техобслуживании домофона с управляющей организацией и с организацией, которая занимается обслуживанием домофона.

Как оплатить домофон онлайн

Жителям многоквартирных домов доступны несколько способов оплаты домофона. Это можно сделать непосредственно в офисе поставщика указанных услуг, в терминале или в банкомате или в кассе банковской организации. Но эти способы достаточно энергозатратны и требуют от плательщика подстраиваться к режиму работы организации.

Самый удобный способ для оплаты – онлайн. Он позволяет произвести платеж в режиме реального времени, не выходя их дома, а также в любое удобное для плательщика время.

На сайтах многих обслуживающих организаций есть опция, которая позволяет внести оплату за домофон онлайн с использованием банковской карты.

Порядок действий в данном случае будет следующий:

  1. Пользователь переходит в нужный раздел на сайте обслуживающей организации.
  2. Вводит номер лицевого счета или адрес.
  3. Переходит на страницу оплаты, где требуется ввести реквизиты карточки и сумму к оплате (в ряде случаев она будет проставлена автоматически).
  4. На завершающем этапе вводится смс-пароль для подтверждения операции.

Но есть еще один удобный способ для удаленной оплаты: через Интернет-банк. Многие россияне являются держателями карточек от Сбербанка и подключены к сервису Сбербанк-Онлайн, поэтому рассмотрим порядок оплаты на примере этого Интернет-банкинга.

Для того чтобы оплатить домофон через Сбербанк-онлайн, требуется пройти следующие шаги:

  1. Авторизоваться в системе, введя свой логин и пароль.
  2. Перейти в раздел «Платежи и переводы» и найти в списке обслуживающую организацию. Это можно сделать по названию или уникальному ИНН. Нужные сведения можно уточнить в квитанции или договоре на оказание услуг.
  3. На следующем этапе нужно выбрать банковскую карточку, с которой будет произведено списание.
  4. Вводится номер лицевого счета, указанный в квитанции или договоре.
  5. Далее можно будет увидеть платежное поручение со всеми реквизитами. Если все данные указаны верно, то на следующем этапе нужно подтвердить операцию.
  6. Для этого указывается секретный пароль, пришедший на телефон плательщика.
  7. На завершающем этапе плательщик сможет увидеть электронный чек с отметкой об исполнении операции.

Для того чтобы не проходить указанные шаги регулярно, стоит сохранить проведенный платеж в шаблоны. Это упростит дальнейшую оплату.

Также можно подключить автоплатеж, тогда деньги будут перечисляться автоматически.

Как узнать лицевой счет домофона и задолженность

Универсальных способов, которые бы позволили узнать лицевой счет домофона, не существует. Регламент получения лицевого счета зависит от компании, которая занимается техническим обслуживанием домофона.

Лицевой счет можно узнать одним из выбранных способов:

  • уточнить по телефону обслуживающей компании;
  • найти лицевой счет в договоре, заключенном с организацией;
  • позвонить в организацию по телефону;
  • отправить запрос по электронной почте или через форму обратной связи.

После того как стал известен номер лицевого счета, можно уточнить информацию о задолженности за домофон. На сайтах некоторых обслуживающих организаций есть сервис, позволяющий в режиме онлайн узнать данные об образовавшейся задолженности по оплате домофона. Также эти данные можно запросить в расчетном центре или по телефону компании, с которой заключен договор.

Но также можно узнать задолженность за домофон по адресу, обратившись непосредственно в обслуживающую или управляющую организацию.

Как оплатить домофон через интернет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *