Выписной эпикриз новорожденного

Мама с новорожденным ребенком поступает из родильного зала в палату «Мать и дитя», где находится весь период пребывания в роддоме. Палаты одноместные и на 2-х женщин с детьми находятся на 3-м этаже ( занимают блоки А и В). Заполнение двухместных палат производится в течение одних суток. Мать ухаживает за ребенком сама. Кормление грудью — с первых часов жизни «по- требованию» ребенка.

Одеяла и стерильные пеленки в отделении всегда в достаточном количестве. Разрешается принести для ребенка шапочку, носочки и одноразовые подгузники промышленного производства любой марки. Нельзя пользоваться своими одеялами и пеленками.

Докорм молочной смесью назначается врачом-неонатологом строго по показаниям. В родильном доме не используются соски и «пустышки». Молочную смесь получает в централизованном молочном блоке и разносит медицинская сестра по часам – каждые 3 часа — 8 раз в сутки. Докорм смесью осуществляется из одноразовых шприцов. Приложить ребенка к груди поможет детская медицинская сестра. Правилам сцеживания обучит акушерка послеродового отделения.

Дети после оперативных родов находятся в палате адаптации. Располагаются палаты на территории послеродового отделения, рядом с постами детских медицинских сестер. Постов два — в блоке «А» и в блоке «В». На кормление к мамам, находящимся в ОРИТ после оперативных родов, детей приносят через 2 часа после родов, по состоянию матери и ребенка. По желанию матери, ребенок может находиться с ней постоянно. Женщин, родивших с помощью операции Кесарева сечения, как правило, переводят в послеродовое отделение на 2-е сутки, после этого дети находятся с ними в палате «Мать и дитя» — круглосуточно.

Обход врача – неонатолога ежедневно, утром. Подробная информация о ребенке, результатах его обследования на обходе сообщается матери ребенка. По необходимости или по показаниям, ребенок осматривается лечащим или дежурными врачами повторно.

Беседа врача с родственниками о состоянии здоровья ребенка проводится только с согласия и по просьбе матери с 14:00 – 15:00.

Ординаторская врачей-неонатологов отделения находится на территории отделения , на 3 этаже, в блоке «А». В отделении круглосуточный режим работы для медсестер и дежурных врачей. Заведующий отделением работает с 8:00 до 16:00 в рабочие дни. Кабинет заведующего отделением новорожденных находится в блоке «С».

Обследование ребенка в родильном доме:

  • общий анализ крови (из пальца ребенка),
  • биохимические анализы крови (из вены),
  • общий анализ мочи.

Проводятся все виды УЗИ по назначению врача, рентгенография.

При необходимости дети осматриваются специалистами: невропатологом, окулистом, кардиологом, детским гинекологом, хирургом, врачом-генетиком, инфекционистом.

Скрининговые исследования новорожденных в роддоме:

Аудиологический скрининг. Это первый этап обследования слуха у новорожденного. Это исследование может показать отрицательный результат из-за особенностей периода новорожденности. Обязательно повторяют исследование в возрасте одного месяца.

Неонатальный скрининг на врожденные заболевания (гипотиреоз, фенилкетонурия, адрено-генитальный синдром, галактоземия, муковисцидоз): кровь из пятки новорожденного наносится на специальные бланки. Исследование проводится в генетической лаборатории. Если кровь не взяли в родильном доме – бланк для анализа выдается на руки.

Нейросонография: ультразвуковое исследование головного мозга проводится на 3-е сутки жизни.

Скрининг на «критические пороки сердца»: проводится в возрасте от 24 до 48 часов жизни, всем детям, которым не провели ЭХО КГ по показаниям. Исследование проводится в палате, с помощью датчиков пульсоксиметрии, установленных на конечностях ребенка.

Прививки новорожденным:

Если нет противопоказаний, в первые 12-24 часа жизни ребенку проводят вакцинацию против гепатита В. На 2-3е сутки жизни, перед выпиской из роддома, проводят вакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ – М, или БЦЖ – по показаниям.

На все виды обследования, лечения и вакцинацию ребенка мать или законные представители ребенка подписывают «информированное согласие».

Обязательно! Для выписки ребенка из роддома, ВСЕ проживающие в квартире, проходят флюорографическое исследование легких. В случае отказа от прохождения исследования родственников, информация о возможном заражении новорожденного передается в органы административного надзора.

Если адаптация ребенка закончилась удовлетворительно, на 3-е сутки после самостоятельных родов и на 5-е после оперативных ребенок может быть выписан домой.

Дети, которым по состоянию здоровья показано дальнейшее лечение и обследование, предлагается перевод в отделения новорожденных перинатального центра. Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей №1 находится по адресу Воровского 70 (основной корпус ОПЦ). В этом отделении принимают мелковесных и недоношенных детей. Отделение патологии новорожденных №2 находится по адресу Тимирязева 17. В это отделение принимают доношенных и недоношенных детей. Транспортировка ребенка производится медицинским транспортом с сопровождением медицинского работника. Погрузка ребенка в специализированный автомобиль производится в специальном — «теплом» боксе. Матери в день перевода дается подробная информация в письменном виде о месте перевода. Женщина добирается до стационара самостоятельно, либо другим транспортом перинатального центра. Мама должна быть обследована (ФОГ, RW, ВИЧ). Ребенок переводится в одеяле и пеленках роддома. В случае отказа матери от обследования, лечения, вакцинации, а также перевода ребенка в стационар, оформляется письменный отказ в присутствии юриста.

Процедура выписки матери с ребенком.

Мать и ребенок выписываются из роддома в один день. Решение о выписке согласуется акушером-гинекологом с детским врачом – неонатологом. Только после этого женщина сообщает родственникам о выписке ее и ребенка.

Выписка проводится из специальной «выписной комнаты» — это блок помещений с отдельным выходом на улицу.

Время выписки с 12:00 до 15:00.

Организует выписку специальная медицинская сестра. Она принимает вещи матери и ребенка у родственников и приглашает мать с ребенком в выписную комнату.

Ближайшие родственники допускаются в выписную комнату без верхней одежды и в бахилах.

Одежда для ребенка:

  • Две распашонки – х/б и теплая (байковая)
  • Пара пеленок – тонкая и теплая (байковая)
  • Шапочка или чепчик (в зависимости от погоды)
  • одноразовый подгузник
  • Одеяло – байковое (теплое, по погоде) или конверт.

Одежда для новорожденного складывается в отдельный пакет от одежды матери.

При выписке медицинская сестра сверяет бирки и документы ребенка. Заворачивает новорожденного. Матери выдается справка о рождении ребенка, выписные эпикризы для женщины и ребенка.

В выписной комнате работает фотограф ООО «Лидер фото» т. 8-961-787-70-81. Съемка осуществляется с согласия родителей. Специалисты имеют медицинские книжки установленного образца.

В нашем родильном доме вы можете провести государственную регистрацию вашего ребенка и получить свидетельство о рождении. Одновременно с этим подаются документы на оформление СНИЛС и полиса ОМС на ребенка.

Для этого необходимо предоставить:

  • два паспорта и свидетельство о браке, если он зарегистрирован или паспорт матери, если брак не зарегистрирован;

  • заполнить заявление о рождении ребенка;

  • оформить доверенность на имя сотрудника ГБУЗ ОПЦ для регистрации и получения свидетельства о рождении;

Если у родителей ребенка, состоящих в зарегистрированном браке, разные фамилии дополнительно оформляется «Соглашение о выборе фамилии» (необходимы подписи обоих родителей).

Свидетельство о рождении оформляется в отделе ЗАГС Администрации Советского р-на г. Челябинска и выдается в день выписки при его готовности. В других случаях, по предоставлению паспорта родителей, документ выдается позже.

Адрес: г.Челябинск, ул. Воровского 70 строение 12. 3 этаж

Телефон: 225-24-27 (доб. 162)

Персонал отделения

Заведующая отделением новорожденных, врач неонатолог высшей квалификационной категории.
Закончила Челябинский государственный медицинский институт в 1991 году. Интернатура по специальности «педиатрия» 1991 -1992 гг.
Сертификаты специалиста по специальности «неонатология», «ультразвуковая диагностика». Высшая категория по специальности «неонатология».

врач неонатолог второй квалификационной категории
Закончила ЮУГМУ в 2013 году. Интернатура по специальности «неонатология».

Врач — неонатолог высшей квалификационной категории
Окончание Челябинской государственной медицинской академии в 2005 году. Клиническая ординатура по неонатологии 2005 — 2007 гг.

Врач — неонатолог высшей квалификационной категории
Окончание Карагандинского государственного медицинского института по специальности «педиатрия» в 1996 году. Клиническая ординатура — 1996 — 1998гг. на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии.

Врач — неонатолог.
Окончание ЮУГМУ в 2014 году. Интернатура по специальности «неонатология» 2014 -2015 гг.

Врач — неонатолог.
Окончание ЮУГМУ в 2014 году. Интернатура по специальности «неонатология» 2014 -2015 гг.

Врач — неонатолог.
Окончание ЮУГМУ в 2014 году. Интернатура по специальности «неонатология» 2015 -2016 гг.

Старшая медицинская сестра высшей категории отделения новорожденных. Медицинский стаж по специальности — 27 лет.

Медицинская справка формы 027/у – это информативная выписка о состоянии здоровья обследуемого из амбулаторной карты, эпикриза или других медицинских документов.

Требуется такая медицинская справка при оформлении академического отпуска, дляосвобождения от физкультурына длительный период, дляосвобождения от занятийдо 45 календарных дней для учащихся и студентов высших и средних учебных заведений, медицинская выписка формы 027 может также служить альтернативой больничному листку на работе, но не оплачивается работодателем.

Медицинская справка формы 027/у существует в двух вариантах: — форма № 027/у из поликлиники(выписка из истории болезни -амбулаторная);- форма № 027/у из больницы(выписка из истории болезни -стационарная).

Амбулаторная форма мед справки 027/у(из поликлиники) – это выписка из амбулаторной карты больного о перенесенном заболевании, на основании этого медицинский документ освобождает от посещения занятий в учебном учреждении или выполнения рабочих обязанностей. Такая форма мед справки 027/у выдается в том случае, если больной находился на домашнем лечении и посещал поликлинику (сроком до 14 дней, хотя в некоторых исключительных случаях может быть продлена до 25 календарных дней). Такая выписка содержит в себе информацию об осмотрах и выводах врачей-специалистов и лечащего врача, результаты лабораторных анализов, других диагностических обследований, предыдущий анамнез больного и рекомендации специалистов относительно лечения и восстановления после болезни.Стационарная форма медицинской справки 027/у(из больницы) – это информативная выписка из медицинской карты больного, находившегося на лечении на стационаре в отделении лечебно-профилактического учреждения любого порядка. Выписка формы 027 так же включает в себя данные осмотров и диагностических обследований, а так же результаты лабораторных анализов в стационарном отделении лечебного учреждения. Обязательной является информация об анамнезе больного, динамике развития болезни и рекомендации по дальнейшему лечению и восстановлению.

Правила оформления медицинской справки 027/у регламентированы Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с нормативными медицинскими документами. Мед справка 027/у обязательно должна быть оформлена соответствующим образом:

В оглавлении листка- выписки необходимо подчеркнуть, какая форма этой справки: карта-выписка амбулаторного или стационарного лечения. Так же вписывается учреждение, куда необходимо предоставить медсправку. Обязательно указать Ф.И.О., дату рождения и адрес проживания, место работы/учебы. Дата начала и окончания заболевания, полный диагноз. Необходимой является и информация о кратком анамнезе, диагностических обследованиях, динамике развития болезни, проведенном лечение, состоянии при направлении, а так же при выписке.

На бланке медицинской справки формы 027 у необходимым является наличие двух печатей: прямоугольный штамп лечебно-профилактического учреждения и треугольная печать для больничных листов.

БИОЭТИКА — наука о роли нравственных начал в деятельности человека, особенно медицинского работника, врача, включающая как составные компоненты грани личности врача, его характерологические особенности, этические и деонтологические принципы деятельности.

Выписной эпикриз новорожденного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *