Справка формы 20 Москва

Где наблюдается среднестатистическая будущая мама? В женской консультации по месту жительства. И здесь она нередко сразу же попадает в какую-то зависимость от этого медучреждения: к врачу прикрепляют согласно месту жительства, на приемы надо ходить часто, все время нужно сдавать кучу анализов и проходить разные обследования. Причем делать все это надо в какие-то определенные врачом сроки, и не дай бог пропустить что-то из назначений или консультаций! Да, обследования во время беременности необходимы, но и о своем комфорте и своих правах тоже надо помнить. Поговорим о том, на что имеет право будущая мама в женской консультации.

Наблюдаться в любом месте

Согласно законодательству Российской Федерации беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации. Это значит, что вы можете жить в одном районе города, а наблюдаться совершенно в другом: например, рядом с местом работы или просто в женской консультации, которая вам больше понравилась. Причем встать на учет по беременности можно даже в женской консультации другого города. Главное – нужен полис ОМС, действительный на всей территории России. Чтобы встать на учет в женской консультации не по месту регистрации, нужно написать заявление на имя главного врача консультации, принести оригинал и копию паспорта, полиса ОМС, страхового свидетельства СНИЛС.

И даже если вы по каким-то причинам перестаете посещать женскую консультацию, а переходите, например, в частную клинику или просто не ходите и все, снимать вас с учета в ЖК никто не имеет права. И в любой момент вы можете вернуться в свою консультацию и продолжить там наблюдаться.

Выбрать врача

Также, согласно законодательству Российской Федерации вы можете выбрать себе врача, который будет наблюдать вашу беременность, или сменить врача, который по каким-то причинам вам не подошел. Для этого тоже надо написать заявление на имя главврача ЖК.

И конечно каждая будущая мама в женской консультации или родильном доме имеет право читать свою медицинскую карту или историю родов, смотреть записи о проведенных обследованиях. И объяснять, для чего это вам нужно, не надо, достаточно того, что это ваша карта и ваши исследования. Если вам непонятно зачем нужно какое-то назначение или анализ, то доктор в доступной форме должен все объяснить.

Встать на учет на любом сроке

Вам не имеют права не выдать обменную карту, если вы хотя бы однократно сдали все анализы и у вас не обнаружено опасных инфекций
Вас не имеют права не ставить на учет по беременности, если вы гражданка Российской Федерации и у вас есть медицинский полис. И не важно, где вы зарегистрированы. Важно, где вы фактически проживаете на момент беременности и родов

Встать на учет в женскую консультацию вы можете на любом сроке беременности. Правда, на очень маленьком сроке ни врач, ни УЗИ еще не смогут точно подтвердить беременность, поэтому все-таки лучше вставать на учет после 6–8-й недели. Именно в это время врач сможет достоверно установить факт беременности при осмотре.

Есть еще одна рекомендация – прийти в женскую консультацию до 12 недель беременности. Это связано с тем, что первое УЗИ делают в 10–12 недель и в это время можно точнее всего установить срок беременности. Кстати, те женщины, которые встают на учет в женскую консультацию до 12 недель, получают денежную выплату, которая называется «единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинское учреждение в ранние сроки беременности (до 12 недель)». Правда денег дают всего ничего, но кому-то и они пригодятся.

Но все это не значит, что на учет надо встать строго до 12 недель. Нет, прийти вы можете в любое время (даже в последнем триместре), главное – успеть сдать нужные анализы до родов.

Посещать в нужное вам время

Если вы хорошо себя чувствуете, анализы в норме и часто ходить в женскую консультацию вам не хочется, вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога. Просто сообщите об этом врачу, он должен отнестись к вашему решению с уважением. Да, доктор предупредит вас о том, что вы сами несете ответственность за ваш выбор, но он не должен вас запугивать или угрожать отказаться выдать обменную карту. Если происходит что-то подобное, сразу идите к главврачу женской консультацией или обращайтесь в департамент здравоохранения.

Но вам надо знать, что есть исследования (УЗИ, анализ крови на хромосомные патологии), которые надо сделать в строго определенные сроки, иначе их результат может быть недостоверным. Поэтому о времени некоторых обследований спросите доктора заранее.

Выбрать обследования

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенному в 2015 году, всего 54% опрошенных имеют общее представление о своих правах пациента. Более четверти (29%) признались, что вовсе не осведомлены о реальном перечне прав и услуг на базе ОМС

Если вы хотите сделать все необходимые вам обследования, вы вправе получить их в полном объеме. В каждой женской консультации есть список положенных во время беременности исследований и консультаций. Вы можете попросить вашего врача подробно рассказать вам о них и сделать все то, что вам положено.

Если вы, наоборот, считаете, что то или иное назначение вам не нужно или неприемлемо для вас, вы можете от него отказаться. Никто не вправе заставить вас делать УЗИ, скрининг, принимать какие-то препараты. И вам за это ничего не будет. Даже если вы откажетесь от чего-либо, вас не могут снять с учета по беременности, не выдать родовой сертификат и обменную карту. Просто врач зафиксирует в карте ваш отказ и напишет, что вам было разъяснено, зачем рекомендовано то или иное исследование.

Вообще же, чтобы получить обменную карту, вам нужно хотя бы однократно сдать ряд анализов (клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, гепатит В и С) и посетить акушера-гинеколога минимум два раза. Первый раз вы придете на первичный осмотр и для того, чтобы получить направление на анализы, второй раз – чтобы внести результаты обследования в обменную карту. Главное здесь – соблюсти «срок годности» анализов.

Сделать, как вам удобно

Все обследования в женской консультации проводятся совершенно бесплатно. И даже если какого-то специалиста нет или временно нет какого-то исследования, вам должны дать направление в другое медучреждение, где все это имеется. Врач не имеет права направлять вас на какие-то дополнительные платные анализы или консультации, если их можно сделать бесплатно по ОМС.

Если же вы хотите сами сделать какое-то исследование платно и в другой клинике (например, сделать экспертное УЗИ), то его результаты обязаны принять в женской консультации (а не говорить, что мы верим только своим анализам или специалистам).

Если вы хотите, чтобы вас наблюдали в женской консультации так, как нужно вам, не бойтесь говорить о своих предпочтениях. Спокойно и уверенно напомните о своих правах, ваше дело – выбирать, что вам от медицины нужно, а что нет.

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее — женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

д) с 01.01.2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (с 12.08.2015 к этому Договору присоединилась Республика Кыргызстан). Таким образом, граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

Для получения данного пособия женщине необходимо взять в женской консультации справку произвольной формы о постановке на учет в первые 12 недель беременности. С 1 февраля 2020 года размер данного пособия устанавливается в сумме – 675,15 руб.+ районный коэффициент.

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам; либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже.

Нормативные акты, регулирующие выплату этого пособия:

1. Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

4. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (в последних изменениях) «Об утверждении Порядка и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Бухгалтеру на заметку:

· Сумма единовременного пособия налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.

· Отчисления на социальное страхование с суммы пособия действующим законодательством не предусмотрены.

· Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам в сумме, установленной на день выплаты пособия по беременности и родам.

Ожидаете появления малыша? Ищете «своего» врача, который проявит к вам чуткость и понимание? Если вам важна дружелюбная и доверительная атмосфера, то мы с удовольствием рады предложить наблюдения беременности — индивидуальное сопровождения при физиологической, многоплодной, осложненной беременности или беременности после ЭКО.

Беременность – тот самый период в жизни женщины, когда ее здоровье требует наибольшего внимания и контроля со стороны врачей. Наши центры предлагают будущим мамам ведение беременности c любого срока, полный спектр необходимых исследований, положенный маме и плоду.

В наших центрах ведение беременности проводится с любого триместра и до родов. Для удобного и комфортного наблюдения беременности разработаны специальные программы, которые включают только необходимые консультации специалистов, ультразвуковые, функциональные и лабораторные исследования, а также дают возможность консультироваться с врачом по телефону.

Наши преимущества:

  • Уверенность. Вас будет вести опытный врач, который будет курировать посещение всех специалистов и обследования.
  • Индивидуальность. Наши акушеры-гинекологи всегда находят индивидуальный подход к каждой женщине, разрабатывая определенную тактику ведения беременности.
  • Комплексность. Все консультации специалистов и исследования можно пройти в наших центрах, в будни и выходные, в удобное для вас время.
  • Ничего лишнего. Мы работаем по стандартам, утвержденным Минздравом, и никогда не навязываем лишних услуг и консультаций.
  • Официальность. Мы выдаем амбулаторные карты беременных, листки нетрудоспособности.
  • Послеродовое обслуживание. В программу ведения беременности включены послеродовые приемы гинеколога, а также прием педиатра на дому.
  • Информированность. Мы предлагаем посмотреть видео лекции, которые проводили наши специалисты. Из них вы получите информацию по подготовке к родам и беременности, а также по уходу за малышом и грудному вскармливанию.

Наши акушеры-гинекологи в работе с молодыми мамочками всегда стараются успокоить, настроить на позитив, разъяснить все необходимые моменты, а при необходимости какого-либо лечения, подобрать наиболее щадящие и безопасные варианты.

Что необходимо для постановки на учет по беременности?

ОТВЕТ:

Согласно постановления Правительства РК №1263 от 01.11.2011г. «Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи (ПМСП)», каждый гражданин Республики Казахстан имеет право прикрепления только к одной поликлинике. Беременные должны наблюдаться в поликлинике по месту прикрепления или по месту фактического проживания.

Также, на учет по беременности можно встать по праву свободного выбора, но после процедуры открепления из прежней поликлиники и прикрепления к выбранной поликлинике. При этом Вы теряете право вызова врача на дом, так как врачи и средний медицинский персонал работают строго по принципу территориального обслуживания, т.е. персонал одной поликлиники не имеет права и возможностей проводить патронаж лиц, проживающих вне обслуживаемой территории.

Прикрепление беременных по месту фактического проживания связано с необходимостью проведения патронажа беременным, родильницам и новорожденным на дому. При патронаже выясняются бытовые условия, число членов семьи, проживающих вместе с беременной, после этого обеспечивается флюорографическое обследование лиц, старше 15 лет для исключения туберкулеза в семье.

Беременные, прибывающие из других регионов Республики Казахстан, также обязаны иметь для постановки на учет в поликлиниках г. Алматы талон открепления, обменную карту и амбулаторную карту.

Беременные, не являющиеся гражданами Республики Казахстан, могут наблюдаться в поликлиниках г. Алматы на платной основе. Для этого составляется типовой Договор на оказание платных услуг, согласно постановлению Правительства РК № 2299 от 30.12.2009 года «Об утверждении Правил и условий оказания платных услуг в организациях здравоохранения» и определяется стоимость обслуживания по утвержденному прейскуранту цен. Стоимость услуг зависит от срока беременности при взятии на учет и показаний для проведения лабораторных и диагностических услуг.

Для ускорения решения всех вопросов необходимо обращаться к администрации поликлиники.

В статье 4 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 29. 09.2009г. определена государственная политика в области здравоохранения, которая проводится на основе принципов:

1) обеспечения равенства прав граждан на получение безопасной, эффективной и качественной медицинской помощи;

2) солидарной ответственности государства, работодателей и граждан за сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья;

3) охраны материнства и детства;

4) обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

5) приоритетности профилактической направленности в деятельности системы здравоохранения;

6) доступности медицинской помощи;

16) содействия в формировании здорового образа жизни и здорового питания;

Также в статье 90 (Обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц) указано:

1. Граждане обязаны:

1) заботиться о сохранении своего здоровья;

3) проходить профилактические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения;

5) соблюдать меры предосторожности по охране собственного здоровья и здоровья окружающих, проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций, информировать медицинский персонал о своем заболевании при инфекционных заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих.

В случае уклонения от обследования и лечения граждане, больные заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, подвергаются освидетельствованию и печению в принудительном порядке в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Основания и порядок направления граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, на принудительное лечение регулируются настоящим Кодексом;

6) соблюдать законодательство Республики Казахстан в области здравоохранения.

Кроме того, в пункте 2 данной статьи определено: Беременные женщины в срок до двенадцати недель беременности обязаны встать на медицинский учет.

Поощрительных выплат за раннюю явку на учет по беременности (до 12 недель), действующим законодательствомРК не определено.

Справка формы 20 Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *