Виды бригад на производстве

Бригада – это кооперация труда нескольких рабочих, выполняющих общую производственную задачу, коллективно отвечающих за результат работы и распределяющих заработок по коэффициентам трудозатрат.

Бригадный труд в условиях современного производства – объективное социально-экономическое явление.

Бригада является такой формой организации и стимулирования труда, при которой она представляет собой первичную ячейку трудового коллектива. Бригадам планируют основные количественные и качественные показатели работы, устанавливают нормативы всех затрат на производство продукции. В бригаде обеспечивается материальная заинтересованность в результатах коллективного труда на основе применения оплаты за конечные результаты работы.

Бригадная форма организации труда может и должна применяться в рамках производственного цикла, везде, где традиционно использовалась индивидуальная форма организации труда.

Бригадное разделение труда целесообразно создавать в следующих случаях: при обслуживании крупных и сложных производственных агрегатов; на поточных линиях для соблюдения ритма работы (бригада на сборочных конвейерах); выполнении комплексных работ, которые нельзя учитывать раздельно (узловая сборка и общий монтаж изделия при отсутствии кооперационного сборочного процесса).

Основными предпосылками организации бригадного труда являются: необходимость коллективных одновременных усилий рабочих для обеспечения нормального выполнения технологических процессов и получение дополнительного эффекта по сравнению с индивидуальной организацией труда.

Если первое условие во многом предопределяется техническими и технологическими особенностями производственных процессов, то второе относится к сфере социально-экономических и организационных аспектов труда. Производственные и социально-экономические особенности производства обусловливают необходимость и возможность создания бригад различных видов. В основе классификации видов бригад лежат организационные, технические, технологические и экономические признаки.

Наиболее многочисленна и представительна группа организационных признаков, от их правильного учета зависит эффективность функционирования бригад.

По организационному признаку выделяют бригады:

  • а) в зависимости от форм разделения и кооперации труда:
    • • профессионального – специализированные и комплексные бригады;
    • • функционального – ИТР и рабочие; только основные и вспомогательные рабочие; только основные рабочие; только вспомогательные рабочие;
    • • квалификационного – рабочие одной квалификации; рабочие разных квалификаций;
  • б) по степени разделения и кооперации труда – с полным разделением труда; частичным разделением труда; полной взаимозаменяемостью рабочих;
  • в) численному составу – малочисленные (до пяти человек); средней численности (6–20 человек); укрупненные (от 20 до 50 человек, свыше 50 человек);
  • г) режиму работы во времени – сменные (все члены бригады работают в одну смену), сквозные (члены бригады работают в две и более смены).

По технологическому признаку различают бригады:

  • а) в зависимости от характера обслуживаемых процессов – обслуживающие машинные; аппаратурные (машинно-аппаратурные); сборочные процессы;
  • б) по степени непрерывности обслуживаемых технологических и трудовых процессов – обслуживающие непрерывные; прерывные (периодические или циклические) процессы;
  • в) технологическому разделению и кооперации труда – выполняющие отдельную операцию; комплекс операций; отдельную стадию, передел; несколько стадий, переделов; законченный цикл изготовления продукции (единая или сквозная по технологическому процессу бригада);
  • г) длительности технологического цикла выполняемой работы – с длительностью цикла больше продолжительности смены; меньше продолжительности смены; кратной продолжительности смены; некратной продолжительности смены.

По техническому признаку выделяют бригады:

  • а) по типу обслуживаемой бригадной техники – обслуживающие однотипное, специализированное или универсальное оборудование; разнотипное оборудование;
  • б) степени механизации и автоматизации работ – выполняющие работы только вручную; выполняющие работы частично вручную, частично с помощью машин и механизмов (машинно-ручные);
  • в) обслуживанию оборудования – осуществляющие обслуживание только механизированное; частично механизированное; частично автоматизированное; комплексно-механизированное; автоматизированное; комплексно-автоматизированное.

По экономическому признаку различают бригады, находящиеся на полной или частичной самоокупаемости в зависимости от полномочий и ответственности бригады, выбора форм собственности, метода начисления заработка и др.

Перечисленные организационные, технологические, технические и экономические признаки имеют большое значение при формировании бригад, влияя на их тип, состав, структуру.

Профессиональный состав рабочих, определяемый характером (степенью технологической однородности) производственного процесса, предполагает деление бригад на специализированные и комплексные. Специализированные бригады включают в себя группу рабочих одной профессии, специальности, одной или разной квалификации, работающих по одному наряду по выполнению заданного технологического процесса в одну смену. В основе создания таких бригад лежит технологический принцип. Это соответствует принципу построения производственной структуры подразделения предприятия. По мере совершенствования производственной структуры предприятия бо́льшее значение приобретают предметная и подетальная формы специализации объектов управления. В цехах и на участках, организованных по предметнозамкнутому принципу, профессиональный состав бригад изменяется – они трансформируются в комплексные, т.е. включают в себя рабочих различных профессий, которые работают в одну смену, для выполнения комплекса разнородных технологических работ, охватывающих весь производственный никл или часть его. В некоторых случаях комплексные бригады могут состоять только из основных рабочих, занятых реализацией технологического процесса, и нс включают в себя вспомогательных рабочих. Эти бригады создаются при выполнении технологически однородных работ и широко распространены на предприятиях массового производства.

По степени разделения труда различают три разновидности бригад: с полным разделением труда, частичным разделением труда, полной взаимозаменяемостью рабочих. Как в комплексной, так и в специализированной бригадах может присутствовать та или иная степень разделения труда. Полное разделение труда, без совмещения профессий или выполнения рабочим каких-либо вспомогательных работ, приводит к приобретению рабочим высоких профессиональных навыков и росту производительности труда (до известных пределов). Типичным является разделение труда в массовом производстве на основе синхронизации поточных и автоматических линий с регламентированным тактом. Достоинствами полного разделения труда следует считать оплату труда по конечному результату и высокий уровень механизации. Однако такая форма организации приводит и к отрицательным последствиям: снижению содержательности труда, его монотонности, ограничению возможностей повышать квалификацию и, как следствие, к текучести кадров. Поэтому более эффективной является организации труда с частичным разделением, освоением смежных операций, эпизодическим совмещением профессий, выполнением ряда вспомогательных работ.

Полная взаимозаменяемость рабочих в бригадах обеспечивается в условиях специализированных бригад, однако она значительно сложнее в комплексных бригадах.

По сменности работы различают сменные и сквозные бригады. Сменные бригады работают в одну смену и не передают свои задания в другие смены. Такая форма организации труда малоэффективна, хотя облегчает учет выработки и оперативно-производственное планирование. Сквозные бригады формируются из рабочих, запятых в нескольких сменах. В них обеспечивается сокращение времени на межсменные перерывы, переналадки оборудования, подготовку работы сменщику. Поэтому сквозные бригады, несмотря на сложность оценки результатов работы по сменам, значительно эффективнее сменных бригад.

Определение численности рабочих в бригаде является сложной производственно-технологической и социально-экономической задачей. В рекомендациях, например для машиностроения и металлообработки, крупной считается бригада с численностью свыше 10 человек, где могут быть звенья (не менее 5 человек), возглавляемые звеньевым (старшим рабочим). Практика показывает, что бригады могут быть малыми (3–5 человек), средними (6–9 человек), крупными (20 человек и более). На некоторых машиностроительных предприятиях имеет место тенденция к укрупнению бригад до 50–70 человек. Это обусловлено стремлением ориентировать на конечные результаты, обеспечить единство производственной структуры и формы организации труда, сократить цело- и внутрисменные потери, брак. Однако управление такой бригадой затрудняется и снижается уровень непосредственных контактов в труде, а следовательно, снижаются сплоченность и синергический эффект (дополнительный эффект, возникающий в результате взаимодействия элементов системы). Это противоречие может быть разрешено двумя путями: созданием бригадно-производственных комплексов, т.е. путем объединения бригад различных цехов, занятых выпуском одного вида продукции (по-настоящему сквозных); расчетом некоторой оптимальной численности рабочих в бригаде.

Существует некоторая зона максимальных значений производительности труда в зависимости от численности рабочих в комплексных бригадах, причем она зависит и от разряда рабочих. При среднем разряде рабочих от 4-го до 5-го эта зона соответствует численности от 9 до 14 человек, при разряде от 1-го до 4-го – примерно от 13 до 16 человек.

Численность бригады должна определяться не только с учетом организационных и экономических условий производства, но и социально-психологических требований. Ориентировочные границы численности производственной бригады: нижний предел составляет 10 человек, а верхний – 30. Все эти условия и особенности необходимо учитывать при исследованиях.

Виды бригад на производстве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *