Год дома по адресу

Сайт БТИ

Бюро Технической инвентаризации также имеет свой сайт, на котором можно получить интересующую информацию по году постройки здания. эта услуга есть не во всех городах, а чаще всего только в крупных. Алгоритм действий такой же: заполнить онлайн-заявку и оплатить госпошлину. Конкретный размер госпошлины зависит от области. Сроки также везде отличаются, но они указаны на местном сайте. Документ высылается в электронном виде.

Сайт «Дом. МинЖКХ»

Этот сайт является общественным проектом. Здесь можно узнать возраст дома по адресу, его серию, номер, дату постройки, введения в эксплуатацию, кадастровый номер, а также площадь, количество этажей и прочую важную информацию.

Здесь же указаны данные управляющей компании каждого дома, в том числе и ее контактные данные. База объектов содержит данные о домах в 80 регионах страны. Каталог регулярно пополняется новыми сведениями и расширяется. Кстати, каждый может прислать туда информацию своем доме, если ее нет в базе данных. Сведения проверят и добавят.

При этом получить нужную информацию максимально просто: ввести регион и адрес дома из каталога. Все имеющиеся сведения на это строение будут доступны.

Сайт Wikimapia

Данный сайт – географический справочник. Чтобы узнать какого года дом, необходимо найти его на карте с использованием масштабов. Второй вариант – в окне поиска ввести точный адрес. Основной минус этого сервиса – не для всех строений указан год постройки. Но в случае необходимости можно опробовать, поскольку большинство построек все же заложены в сервис с данной информацией.

Сервис «Неспроста.ru»

Этот сайт, где указаны типы домов по адресу в Москве. Подходит для тех, кого интересуют сведения исключительно по столичному региону. Помимо года постройки здесь множество нужных сведений, включая этажность, материал стен и перекрытий, а также расстояние до ближайшей станции метрополитена.

Просмотр информации по интересующему вас капитальному строению бесплатный. Но сервис предлагает и платные услуги в виде выдачи справок или подробной информации. Все сведения достоверны, поскольку получают их из БТИ.

Сервис «Дома Москвы»

Также портал для многоквартирных столичных домов. сам сайт предназначен для отслеживания действий ТСЖ, чтобы контролировать порядок управления домом. Но необходимая информация, например, года постройки также известна.

Отдельно стоит сказать о сервисах, которые есть в каждом регионе. Перечислять их нет смысла, поскольку в каждой области свой, но если забить в поисковике, то можно найти все ресурсы и способы, помогающие узнать год постройки дома.

Информация о доме по адресу может понадобиться для разных целей: покупка квартиры, проведение оценки рыночной стоимости, оформление ипотечного кредита. В любом случае есть множество способов получить нужные сведения. Проще всего собственнику, поскольку информация есть в кадастровом паспорте, но современные сервисы в интернете позволяют найти год постройки и без прав собственности.

За всю историю осуществления массового жилого строительства было возведено множество различных домов и часто возникает необходимость узнать, какая серия дома по адресу в Москве.

Каждый проектируемый дом, вне зависимости от того, является это совершенно новым архитектурным проектом или осуществляемым в соответствии с раннее разработанными проектами, имеет свою серию.

Узнай серию дома по названию улицы онлайн

Есть несколько сервисов, которые помогут Вам определить серию дома:

Что такое серия дома и зачем она нужна

Серия дома – это общая характеристика жилых зданий, которые построены по типовому проекту и имеют схожие характеристики.

Документально серия представляет собой определенный шифр из букв и цифр, который содержит в себе информацию об этажности строений, года постройки, основные данные о доме.

Этот код является характеристикой строения, необходимой не только для строительной документации, но также при осуществлении учета в БТИ.

Также кодировка, содержащая буквы, указывает на тип строения и характеристики использованных материалов. К – значит кирпичный, П – панельный.

Простой тип буквенно-цифрого кода вводился еще во времена существования СССР, когда только начиналось массовое строительство многоквартирных домов.

Мы уверены, что Вам будет полезна информация о стоимости дарственной на квартиру ближайшему родственнику.

Как найти серию дома по адресу в Москве

При необходимости получения сведении о серии здания первым делом можно рекомендовать обращение в управляющую компанию или ЖЭК, в ведомстве которых находится данное жилое сооружение.

Также подобная информация находится в техническом паспорте, получить который можно при обращении в БТИ для получения соответствующей справки.

Еще одним местом, где можно узнать необходимые сведения, является городской отдел архитектуры. Обращение в эту структуру потребуется, когда дом старый и определить застройщика не представляется возможным. Поскольку в архиве отдела градостроительства содержится вся информация до момента ликвидации строения, то этот вариант является наиболее предпочтительным и верным.

Развитие современных технологий привело к возможности определения серии дома онлайн по адресу на карте. Для этого потребуется воспользоваться сервисом Яндекс.Карты.

При входе на ресурс появляется поле ввода адреса с указанием номера, где необходимо указать точный адрес в Московской области. На появившемся фото потребуется визуально определить такие параметры, как:

  • количество этажей,
  • материал стен и перекрытий
  • год постройки.

Далее полученную информацию необходимо ввести в поля поиска соответствующих ресурсов, предлагающих определение планировки по месту расположения строения. Представленные фото позволят визуально определить наиболее схожий с искомым вариант.

Полезно знать: еще одним способом определения серии дома является использование ресурса Wikimapia, где, начиная с 2012 года, собирается информация о моделях, схемах, описании и статуса жилых строении на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Какую можно узнать информацию о доме

Если требуется определение серии на моменте строительства, то требуется обращение непосредственно к застройщику.

Параллельно можно узнать планировки квартир, получить поэтажный и поквартирный план, узнать этажность дома и прочие важные для конечного покупателя вопросы.

Следует отметить, что на сайте управляющей компании или компании-застройщика, чаще всего выкладывается информация обо всех домах, относящихся к ведомству данных подразделений. Она включает категории зданий, их техническое состояние, степень износа.

Иногда возникает необходимость узнать серию дома. Особенно актуальным это стало для москвичей из-за реализации программы по сносу пятиэтажек. Некоторые серии малоэтажных домов не подлежат сносу. Определение серии дома по адресу даст возможность жильцам заранее знать судьбу собственного дома.

Смотрите видео, в котором даются практические советы, как узнать серию дома по адресу:

Сайт «Крыша» запустил новый сервис по бесплатной оценке стоимости жилья, передает Zakon.kz. На странице каждого объявления в виде диаграммы размещается информация о средней стоимости 1 кв. м квартиры при продаже и ее общая стоимость при сдаче в аренду. Цена предложения одного объекта сравнивается с другими похожими, расположенными в выбранном административном районе и во всем городе. Отбор похожих вариантов ведется по трем показателям: количество комнат, материал строения и год постройки дома.

Таким образом, покупатель или арендатор квартиры может сразу увидеть в объявлении, насколько квартира дороже или дешевле подобных объектов, а также проследить, как менялась цена на похожие варианты в последние месяцы.

По словам разработчиков, онлайн-оценка введена в ответ на просьбы покупателей и арендаторов, а также продавцов и арендодателей. Первые часто испытывали трудности в ценовом многообразии, не могли понять, дорогой или дешевый объект они нашли. Вторые чаще всего не знали, какую адекватную стоимость выбрать, чтобы объект быстрее нашел своего покупателя.

Указанная функция доступна для Астаны, Алматы, Караганды, Актау, Темиртау, Актобе, Петропавловска, Усть-Каменогорска, Тараза, Уральска и Шымкента, в том числе в мобильной версии и в приложениях для платформ Android и iOS.

Если нужно узнать год постройки квартиры или дома, не все знают, куда для этого обращаться и в каких документах смотреть сведения. Сейчас это открытые данные, и получить их можно даже в Интернете. Расскажем подробнее о том, как можно узнать год постройки разными способами.

Зачем узнавать год строительства?

Узнать год постройки здания может понадобиться по разным причинам:

  • оформление ипотеки;
  • оценка рыночной стоимости;
  • раздел имущества;
  • расчет физического износа и пр.

Далеко не всегда это нужно самому собственнику. Такие данные полезно узнавать, например, перед сделками купли-продажи, так как в старом здании не всегда перспективно покупать недвижимость.

Найти объект

Как узнать год строительства дома оффлайн

Официальные сведения о дате строительства содержится в следующих документах:

  • кадастровый паспорт;
  • эксплуатационный паспорт;
  • выписка из технического паспорта БТИ.

Выбирайте самый удобный способ, а если этих документов нет на руках, узнать год постройки по адресу или кадастровому номеру можно через наш сервис.

Кaдacтpoвый паспорт

Кадастровый паспорт – это официальный документ, в котором указаны полные данные об объекте недвижимости. Если он у вас на руках, вы можете узнать год строительства, а также:

  • этажность;
  • назначение объекта;
  • кадастровую стоимость;
  • кадастровый номер и пр.

Документ можно получить через БТИ или Росреестр. Но такой способ не подходит, если вы не являетесь собственником недвижимости, о которой собираете сведения.

Эксплуатационный паспорт – основной документ, в котором содержатся данные о капитальной постройке. Он хранится у собственника и организации, которая отвечает за техническую эксплуатацию дома.

Официальная форма эксплуатационного паспорта бывает разной в зависимости от региона, в котором построен объект недвижимости.

Выдать эксплуатационный паспорт вам на руки не могут, зато можно получить сведения из него. Нужно отправить официальный запрос в эксплуатирующую организацию в письменной форме со следующими данными:

  • ФИО заявителя;
  • наименование организации, в которую отправляете заявку;
  • почтовый адрес для получения ответа;
  • обращение с указанием причин, по которым нужны сведения о дате строительства объекта;
  • подпись и дата заявки.

Ответ по запрашиваемой информации придется ждать в течение 30 дней. Организация пришлет его в письме, где будут указаны нужные сведенья или причины отказа.

Выписка из тexничecкoгo пacпopтa БTИ

БТИ – это государственная организация, в базе которой есть сведения о технических характеристиках всех зданий города. Здесь выдают разную справочную информацию, в том числе о дате строительства дома.

БТИ имеет отделы в каждом регионе России. В них хранится информация по недвижимости в определенных населенных пунктах.

Чтобы узнать год строительства объекта, вам нужна выписка из технического паспорта по форме 1б. Документ выдают при личном обращении. Для оформления необходимо:

  1. Собрать нужные документы.
  2. Прийти с папкой необходимых бумаг в отделение БТИ, к которому относится объект недвижимости.
  3. Заполнить заявление на выдачу справки.
  4. Оплатить государственную пошлину.
  5. Предоставить квитанцию об оплате сотрудникам ведомства.
  6. Дождаться, пока организация оформит выписку.

Цена и сроки подготовки документа зависят от региона, в котором расположен объект недвижимости.

Другие способы

Местный архив

Получить информацию по капитальным постройкам города порой можно через местный архив. Здесь могут храниться, например, акты о вводе объекта в эксплуатацию, где указаны сведения о дате строительства. В организацию нужно подать заявку, а затем дождаться, пока сотрудники ее обработают и ответят на ваш запрос.

Поиски в архиве часто занимают много времени, поэтому стоит запастись терпением или поискать другие способы получить информацию.

Местная администрация

Вы также можете обратиться в местную администрацию, к сотрудникам отдела, ответственного за градостроительные и архитектурные вопросы. В ведомство нужно подать официальное заявление, в котором изложен сам запрос и причины, по которым вам необходимы данные.

Соседи

Нужные сведения также могут предоставить соседи, которые долго проживают в доме. Возможно, их семья была среди первых новоселов здания.

Приблизительный возраст недвижимости также можно вычислить по типу архитектуры, материалам строительства и отделки. Но для этого придется нанять целую команду экспертов.

Таким образом, существует немало способов, как узнать год постройки оффлайн, но при этом придется собирать документы, лично посещать организации и долго ждать.

Как узнать возраст дома по адресу онлайн

Если вам нужна точная информации о дате строительства объекта, можете узнать эти сведенья онлайн из сервиса ЕГРНка.

Наши преимущества:

  • быстро и актуально – вам не нужно никуда ехать, отправить запрос через наш сайт можно в любое время;
  • работаем по всей стране – получить информацию можно, находясь в любом населенном пункте, достаточно подключения к Интернету;
  • круглосуточно – в отличие от государственных служб наш сервис работает 24 часа в сутки.

Шаг 1

Узнать год постройки дома онлайн вы можете на сайте. Для этого нужно ввести в строку поиска адрес или кадастровый номер объекта, а затем нажать кнопку «Найти».

Шаг 2

Через пару секунд, система найдет объект. Затем нажмите кнопку «Подробнее».

Шаг 3

В блоке «Информация» вы увидите все общедоступные данные об объекте.

Если сведений о дате строительства нет, то через наш сайт вы можете отдельно заказать кaдacтpoвyю выпиcкy, где может указываться полная информация об объекте. Если данные об объекте недвижимости нету в выписке, то сведения не были внесены или переданы в реестр. Вся информация в выписке, официально предоставленна из данных Росреестра, которые вы получаете удобно через сервис ЕГРНка.ру и без проволочек.

Найти объект

Год дома по адресу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *