Консульство узбекистана в Петербурге

Узбекистан находится в Средней Азии и имеет громадные ресурсы для развития туризма. Последнее время государство активно вкладывает в продвижение туристической отрасли. Это сказывается на положительной динамике развития страны и том, что она также стала привлекательной, как место для заработка. Интересы Узбекистана в Северо-Западном регионе РФ представляет Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге.

Где находится и как добраться

Консульское учреждение в Петербурге можно найти по адресу: 4я Красноармейская улица, 4А.

Ближайшее метро – Технологический институт находится примерно в 500 метрах, 5 минут пешей прогулки.

Время работы

Консульство Узбекистана в СПб работает ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, с 9.00 до 18.00. Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Обратите внимание, что граждан по консульским вопросам в учреждение пропускают до 17.00.

Перед посещением консульства стоит уточнить и список государственных праздников в России и Узбекистане на официальном сайте, т.к. учреждение закрыто и в эти дни.

Телефон

Обратиться за консультацией в Консульство можно по номеру: +7 965 751 20 71 или +7 812 601 06 28. Есть возможность направить детализированный интересующий запрос на Вайбер по номеру: +998909942747 или на электронную почту gkruspb@mail.ru. В запросе указывается обязательно тема и ФИО заявителя.

Официальный сайт

http://www.uzembassy.ru – официальная страница узбекского Консульства в Петербурге с детальной контактной и визовой информацией.

Узбекистан без визы: условия въезда и пребывания

Граждане России могут не заботиться о получении визы в Узбекистан, если их одноразовое пребывание в стране не планируется более, чем на 60 дней. В противном случае виза оформляется обязательно. По Соглашению между двумя государствами при пересечении границы гражданин России должен предъявить заграничный паспорт.

Загранпаспорт должен быть и у ребенка (допускается и свидетельство о рождении для лиц моложе 14 лет). Требуется и разрешение от родителей для ребенка, если его сопровождает доверенное лицо или только отец или мать. Исключения делают только для родителей, которые являются без вести пропавшими или умерли. В таких ситуациях просто предоставляется соответственный документ.

При пересечении узбекской границы обязательно оформляется декларация на таможне и миграционная карта, которая заполняется на латыни. Миграционная карта – оформляется по прилету в Узбекистан. Саму карту для заполнения можно получить в зоне паспортного контроля или в самолете. Если нет уверенности в том, что анкета будет заполнена правильно, можно обратиться к работнику аэропорта или бортпроводнику. В документе указывается только актуальная информация.

Если гость страны приехал по безвизу, будет находиться в Узбекистане более 3 суток, он обязан обратиться в местные органы и зарегистрироваться по месту прибытия. При необходимости продолжить свое нахождение в стране на более, чем 90 дней, можно попросить продление. Обычно добавляют еще 3 дополнительные месяцы.

Хоть виза в Узбекистан для большинства посетителей и не требуется, но пренебрегать местными таможенными правилами не стоит. Процедура прохождения здесь одна из строгих в Азии. По правилам местной таможни необходимо вносить абсолютно весь товар и деньги в декларацию, которые будут ввозиться. Эти правила касаются как въезда в Узбекистан, так и выезда.

Декларированию подлежит сумма, размером в 5 минимальных зарплат в стране. Не стоит перевозить с собой ювелирные украшения более, чем 30 г или более 5 единиц. Допускается провозить бытовую технику, которая считается б/у и планируется использовать только в личных целях. Коммерческая деятельность по безвизу запрещена.

Категорически запрещено провозить лекарственные средства, на которые нет рецепта, оружие, наркотики, животных, овощи и фрукты, материалы, которые могут оскорбить или нарушить права местных жителей (особенно религиозных).

Если виза потребуется, то в Консульстве могут предложить оформить туристическое, рабочее, дипломатическое, детское и студенческое разрешение.

В начале марта в Санкт-Петербурге начало свою работу генеральное консульство Республики Узбекистан, о чем сообщило Министерство иностранных дел республики. Решение о его открытии было принято ещё весной 2017 года, а уже 19 июля президент Шавкат Мирзиёев подписал соответствующее постановление.

Это уже третье представительство Узбекистана в России. За последние годы уровень взаимодействия между нашими странами значительно вырос, многие вопросы, касающиеся миграции, стали решаться благодаря тесному сотрудничеству. Работа консульства направлена на решение правовых вопросов граждан и организаций Узбекистана и напрямую связана с увеличением миграционного потока из этой среднеазиатской республики. Территориальные полномочия консульства распространяются на Северо-Западный федеральный округ Российской Федерации.

Прием граждан ведется по адресу в Санкт-Петербурге: 4-я Красноармейская улица, дом 4А, связаться с представителями консульства можно по телефону +7 (965) 751-2071 или посредством мессенджеров Telegram, WhatsApp, Viber, Imo по номеру +9 (989) 099-42747.

Дата публикации: 22.03.2018

«Call-centеr» позволяет гражданам Узбекистана в автоматическом режиме получать необходимую информацию консульско-правового характера на узбекском и русском языках (адреса, режим работы, распределение консульских учреждений по регионам России, сведения о предоставляемых услугах и требуемых для каждой услуги документах).

Имеется опция соединения с оператором для уточнения тех или иных вопросов. Автоответчик подсказывает звонящему лицу алгоритм действий для получения информации или соединения с оператором, а также сообщает, что операторы в ближайшее время смогут ответить и каким по счету в очереди на ожидании находится заявитель. В целях контроля качества оказываемых услуг все звонки записываются.

Телефоны «Call-centеr»:

+7 499 2300076, +7 499 2383620.

Вместе с тем напоминаем, что в консульский округ Консульского отдела Посольства Республики Узбекистан в г.Москве входит Центральный федеральный округ Российской Федерации (Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, г.Москва, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область).

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Владивостоке (Дальневосточный федеральный округ):

690003, г.Владивосток, ул.Верхнепортовая, д.46. e-mail: gkuzvlv@mail.ru, тел.: +74232604808; +74232604800;

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Екатеринбурге (Уральский федеральный округ):

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Казани (Приволжский федеральный округ):

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Новосибирске (Сибирский федеральный округ):

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Ростове-на-Дону (Северо-Кавказский федеральный округ и Южный федеральный округ):

344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 28. Телефон: +7 (863) 285 50 57;

— Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Санкт-Петербурге (Северо-Западный федеральный округ):

Консульство узбекистана в Петербурге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *