Сколько получают срочники?

Согласно новому закону, ежемесячный оклад по воинской должности каждого солдата и сержанта — срочника теперь составляет 2086 рублей. Причем две тысячи — это отныне постоянная «зарплата» бойца. А 86 рублей — компенсация за инфляционные потери. Эта сумму учли как бы задним числом — с 1 октября прошлого года. Причем такой «инфляционный» перерасчет теперь будут делать ежегодно.

Напомним, что две тысячи «должностных» рублей всем призывникам в армии начали платить еще в 2012 году. В минобороны эту финансовую практику тогда назвали экспериментом по унификации денежного довольствия срочнослужащих. Из года в год эксперимент продлевали, и вот он, наконец, обрел завершенную юридическую форму. Сумма вроде бы не слишком большая, но, учитывая, что до эксперимента выплаты солдатам-призывникам составляли 400-500 рублей в месяц, повышение заметное. Тем более что все время армейской службы призывники находятся на полном государственном обеспечении.

Правовые аспекты трудовых отношений эксперты «РГ» разъясняют в рубрике «Юрконсультация»

Кроме того, для данной категории служивых сохранили дополнительные надбавки. Так, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, бойцу могут ежемесячно доплачивать до 1 тысячи рублей. За исполнение командирских обязанностей — до 800 рублей, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — от 200 до 500 рублей. Кроме того, новый закон установил своего рода премию добросовестным и дисциплинированным «дембелям»: при увольнении из армии они получат единовременное пособие в размере одного оклада. Все эти денежные преференции касаются в том числе призывников из Росгвардии и МЧС.

По другому новому закону, офицеры и прапорщики, работающие в военно-учебных центрах, обрели право на получение так называемых «подъемных» и суточных денег. Как правило, «подъемные» — это один оклад денежного содержания, то есть должностной оклад плюс оклад за воинское звание.

Перед отправкой на срочную службу в ходе весеннего призыва 2019 года призывники получат по 3,8 тысяч гривен. Об этом сообщил заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персоналом ГШ ВСУ Валерий Дендебера.

По его словам, на службе призывники будут находится на полном государственном обеспечении. На личные нужды ежемесячно выплачивается около 350 грн, передает LIGA.net.

При увольнении срочник получает материальную помощь в размере от восьми должностных окладов в зависимости от звания и должности. После увольнения также выплачивается материальная помощь в размере минимальной зарплаты или средней зарплаты для тех, кто работал до призыва.

За призывниками сохраняется рабочее место и средняя зарплата. Из бюджета на обеспечение призыва выделяется 82,6 млн грн.

Как писали «ФАКТЫ», с 1 апреля в Украине начался призыв на срочную военную службу мужчин до 27 лет, пригодных по состоянию здоровья, а также тех, у кого нет права на увольнение или отсрочку от призыва. Призыв будет проходить с 8 апреля по 27 июня.

* Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»

Закон унифицирует денежное довольствие призывников, проходящих службу в Вооруженных силах РФ, МЧС и Росгвардии. В документе, кроме того, предусмотрена индексация выплаты. Так, размер оклада по воинской должности солдата-срочника с 1 октября текущего года составит 2086 рублей.

Документ принят по результатам эксперимента, который Минобороны проводило в период с 2012 по 2018 год. Солдатам-срочникам в его рамках выплачивалось денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц, а также ежемесячные надбавки. Выплаты учитывали оклад по воинской должности, квалификацию, особые условия службы, работу с секретными сведениями.

Ранее срочники получали оклады в зависимости от должности. По оценке военного ведомства, благодаря эксперименту довольствие всех категорий военнослужащих по призыву увеличилось. У тех, кто служил на первичных воинских должностях, например, выросло в среднем на 400-900 рублей.

Новый закон предусматривает ряд дополнительных выплат для военнослужащих за особые условия службы:

— До 1 тыс. рублей составит ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время;

— За командование воинским подразделением добавят до 800 рублей;

— За работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — от 200 до 500 рублей.

Документом также предусматривается установление единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере одного оклада.

Совет Федерации сегодня, 26 февраля, одобрил изменения в федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Речь идет об увеличении денежного довольствия военнослужащих (постоянного оклада), проходящих военную службу по призыву, до 2 тыс. рублей.

Как сообщил член комитета Совфеда о обороне и безопасности Олег Королев, закреплена унификация денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

«Внесены изменения, предусматривающие установление военнослужащим по призыву дополнительных выплат: ежемесячной надбавки за командование воинским подразделением, за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну», — пояснил он.

Он также добавил, что предусматривается выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере одного оклада по воинской должности.

Королев напомнил, что Минобороны с 2012 года по 2018 год проводило эксперимент по унификации денежного довольствия солдат-срочников. Им выплачивалось денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц, а также ежемесячные надбавки. Выплаты учитывали оклад по воинской должности, квалификацию, особые условия службы, работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Сенатор отметил, что итог этого эксперимента оказался удачным. Действие данного закона также распространяется на Росгвардию и МЧС.

«В связи с окончанием срока проведения эксперимента (31 декабря 2018 года) и в целях сохранения достигнутого уровня денежного довольствия военнослужащих по призыву действие законопроекта предусматривается распространить в отношении военнослужащих по призыву в Вооруженных силах РФ с 1 января 2019 года, а в отношении военнослужащих по призыву в других федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) — с 1 января 2020 года», — указано в пояснительной записке к документу.

EADaily напоминает, для реализации законопроекта военное ведомство подготовило проект постановления правительства, в соответствии с которым солдатам-срочникам устанавливаются оклады по воинским должностям в размере 2 тыс. рублей в месяц с ежегодной индексацией с учетом инфляции, размер оклада по воинской должности солдата-срочника с 1 октября 2019 года составит 2086 рублей.

Предусмотрен ряд дополнительных выплат: ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, составит до 1 тыс. рублей, за командование (руководство) воинским подразделением — до 800 рублей, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — от 200 до 500 рублей. Кроме того, законопроект устанавливает единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере одного оклада.

Сколько получают срочники?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *