Порядок заключения соглашений

Категория: В городе

Приобретение новой квартиры в новостройках СПб для многих — процесс трудный и сложный. Поэтому зачастую возникает немало вопросов по поводу юридического оформления сделок по купле-продаже недвижимого имущества. Здесь необходимо знать, из каких этапов состоит процесс заключения таких сделок, причем неважно — приобретается ли квартира через риэлторское агентство или самостоятельно.

В целом, заключение сделки купли-продажи состоит из шести этапов:

— сбор документации, необходимой для подписания договора;

— подписание участниками предварительного договора купли-продажи, проверка документации;

— подписание договора отчуждения;

— регистрация права собственности в соответствующих государственных учреждениях;

— передача квартиры.

К тому времени, когда будет подписываться предварительный договор купли-продажи, должны быть предоставлены документы, устанавливающие право собственности продавца на квартиру. К ним относятся — договор о приватизации, договор купли-продажи и т.д. Кроме того, необходима справка о технических данных жилплощади по форме №7, и справка о прописанных в квартире лицах по форме №9.

После того, как собраны все необходимые документы, возможно заключение предварительного договора и внесение аванса. В договоре следует зафиксировать факт внесения аванса и прописать все условия сделки.

Следующий шаг крайне важен — нужно тщательно изучить все документы на предмет наличия на квартире обременений, запрещений и арестов, возможных нарушений прав прописанных на жилплощади лиц и тому подобное. Процесс этот может длиться довольно долго, однако торопиться не стоит. Чем доскональнее будет проведена проверка, тем меньше риск непредвиденных проблем в будущем.

После проверки всей документации можно заключать договор отчуждения недвижимости. В договоре необходимо обязательно прописать сумму сделки купли-продажи. Передача денег продавцу может осуществляться различными способами: с помощью аккредитива, перечислением на счет или через арендованную ячейку в банке.

И наконец, последний шаг — государственная регистрация. Перед подачей документов на регистрацию их необходимо также внимательно изучить. Право собственности на приобретаемую квартиру устанавливается только после государственной регистрации.

Порядок заключения соглашений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *