Адвокат брагина Челябинск

Центральный районный суд Челябинска сегодня, 19 сентября, прекратил уголовное дело и уголовное преследование в отношении адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой, обвинявшихся в посредничестве в даче взятки теперь уже бывшему следователю СУ СК по региону Александру Козлову за прекращение уголовного дела их клиентов. Гособвинитель возражал против такого развития событий и намерен обжаловать постановление судьи Александра Табакова, сообщила прокурор отдела гособвинителей регионального надзорного ведомства Ольга Кузьмина.

Алла Брагина и Елена Пешкова — подруги. Адвокатами являются с 2003 года. В июле 2017 года Брагину поймали с поличным оперативники ФСБ при получении 3 млн рублей от представителей ООО «ЛАНИТ-Урал» Боева и Кондакова. Затем она, уже участвуя в оперативном эксперименте, передала деньги Пешковой. Последняя при этом спросила у подруги, взяла ли она из суммы свою долю. Тогда уже задержали и Пешкову. Последняя также пошла на сотрудничество с ФСБ и на следующий день встретилась с Козловым, но по какой-то причине передачи денег не было.

«Ходатайство о прекращении уголовного дела по примечанию к статье 291.1 УК РФ якобы в связи с добровольным сообщением о преступлении заявлено подсудимыми после их допроса в судебном заседании на стадии представления доказательств стороны защиты, — рассказала Ольга Кузьмина. — Мы возражали против удовлетворения ходатайства, поскольку считаем, что судебное следствие по делу не окончено, а основания для прекращения уголовного дела, в соответствии с примечанием к статье 291.1 УК РФ, отсутствуют. Брагина и Пешкова были задержаны в рамках оперативно-разыскных мероприятий, в связи с чем такой критерий, как «добровольное сообщение» о совершенном ими преступлении, в их действиях отсутствует».

Кроме того, сторона обвинения полагала разрешение ходатайства на этом этапе судебного следствия невозможным, поскольку законных оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ (прекращение уголовного дела), не имеется.

«В рамках разрешения ходатайства мы заявили о вызове в суд и допросе сотрудника УФСБ по Челябинской области Тляшева, а также Кондакова и Боева. Все они могли бы помочь более точно установить роли Пешковой и Брагиной и степень участия каждой в преступлении. Однако в удовлетворении ходатайства судом было необоснованно отказано, — добавила Ольга Кузьмина. — Постановление суде будет обжаловано прокуратурой области в связи с существенными нарушениями уголовного и уголовно-процессуального закона».

По данным Znak.com, после оглашения решения судьей Табаковым теперь уже бывшие подсудимые не скрывали радости.

Показания в суде по делу челябинского экс-следователя Козлова дала адвокат Алла Брагина

«Уголовное дело и адвокатов, и самого Козлова сложное, фигуранты каждый перекладывает вину на другого, — добавил источник Znak.com, знакомый с ситуацией. — Пешкова и Брагина говорят, что пошли на преступление из-за гонораров в 100 тыс. рублей, которые получили от Боева и Кондакова по соглашению, а также Пешкова — за будущее устройство сына, работавшего у Козлова помощником в СК. Но это их позиция. На самом деле из всех имеющихся в деле материалов видно, что они, скорее всего, должны были поделить на троих 3 млн рублей поровну. То есть каждому по 1 млн. Либо, если все же исключить Козлова, на которого они дали показания, на двоих — по полтора млн.

У них при задержании было, по сути, два пути — сказать, что совершают мошенничество, или же, что выступают посредниками в даче взятки другому лицу. Второй вариант для грамотных юристов оказался явно более привлекателен в связи с возможностью попробовать уйти от наказания по примечанию к статье 291.1. Что и было сделано.

Однако не факт, что решение Центрального райсуда устоит в апелляции, потому что момент спорный — их действительно задержали по сути уже после совершения преступления. Вот если бы они сразу, как только поступило предложение выступить посредниками, пришли в ФСБ, это другое дело».

Напомним, сам Александр Козлов вину категорически не признает.

Елена Пешкова и Алла Брагина Фото: 74.ru

В Челябинской области окончательно закрыто уголовное дело адвокатов Аллы Брагиной и Елены Пешковой, которые помогли разоблачить и задержать коррумпированного следователя местного СУ СКР. Почти два года местные силовики пытались «отомстить» адвокатам и выставить их посредниками во взяточничестве.

Сегодня Челябинский областной суд сообщил, что оставил в силе ранее вынесенное решение Центрального районного суда Челябинска о прекращении уголовного дела адвокатов Брагиной и Пешковой.

Согласно решений обоих судов, адвокаты еще до передачи взятки оформили явку с повинной и дали показания на следователя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Челябинской области Александра Козлова. Они также согласились участвовать в операции областного УФСБ и передать следователю деньги под контролем борцов с коррупцией.

В итоге Козлова задержали в июле 2017 года при попытке получить взятку в размере 3 млн рублей. Деньги ему передали бывшие представители фирмы ООО «Ланит-Урал», в отношении которых следователь вел уголовное дело.

В мае 2019 года Козлова приговорили к восьми годам колонии общего режима.

После этого прокуратура еще около года пыталась добиться наказания и для адвокатов, помогших поймать взяточника, уверяя, что те были пойманы с поличным, а значит не могут быть освобождены от ответственности по явке с повинной. Прокурор запросил для них по три года колонии и 9 млн рублей штрафа. Но суд счел иначе, приняв позицию самих адвокатов.

Адвокат брагина Челябинск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *