Муниципальные правила благоустройства

Уральский парк культуры и отдыха – старейший в Казахстане. Власти региона решили передать его в доверительное управление. Это решение акимата вызвало возмущение среди жителей региона: они опасаются, что парк превратится в коммерческий объект. После волны возмущений аким области заявил о приостановлении процесса передачи парка, но только на период карантина.

Парк культуры и отдыха Уральска находится на берегу реки Чаган (одного из притоков Урала) вдалеке от городского шума, хотя центр города в пешей доступности. Условно парк делится на несколько «частей»: одна из них — благоустроенная: дорожки, вымощенные брусчаткой, с лавочками и фонарями; другая — развлекательная, состоит из аттракционов, всевозможных батутов и прокатных велосипедов, а в третьей можно выделить «необжитую» часть парка. В этой стороне, куда еще не добрались владельцы батутов и продавцы сладостей, проложены тропинки среди старых деревьев. Летом здесь прохладно даже в жаркие дни, да и вообще очень тихо и красиво. Именно здесь сохранилась та часть парка, что была заложена более полутора сотен лет назад.

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 13 октября 2018 года.

ДЕРЕВЬЯМ ПО 200 ЛЕТ

Геннадий Мухин, директор музея «Старый Уральск», рассказывает, что городской парк в этом году отмечает юбилей — 180 лет со дня основания. Здесь перед будущим императором Николаем II пел Федор Шаляпин, а Лев Толстой здесь встречался с наказным атаманом Аркадием Столыпиным, собирая материал для своего романа «Казаки». К тому же, отмечает Мухин, это первый в Казахстане парк, где была открыта оранжерея: под стеклом выращивали цветы и растения.

Сейчас, говорит историк, от того времени остались только деревья, — возможно, некоторым из них по 200 лет. Эту небольшую, но оставшуюся историческую ценность, уверен Мухин, необходимо сохранить, а вот передавать парк в частные руки не нужно, потому что он «должен принадлежать народу».

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 13 октября 2018 года.

— Я читал условия , там сказано, что кто-то приобретает парк анонимно. Что за анонимность, когда сейчас у нас всё должно быть открыто? К тому же тот человек, который возьмет парк, он сможет получать прибыль — с чего прибыль? Значит, они будут предоставлять платные услуги для граждан? Может, сделают платный вход в парк. Я, например, категорически против, — заявляет Мухин.

Первое, за что переживает краевед, — вырубка деревьев, которая возможна, если в парке начнется какое-то строительство.

На официальном сайте городского парка культуры и отдыха говорится, что общая территория парка составляет 24,2 гектара и на территории растут четыре тысячи деревьев, «среди них — исторические реликтовые образцы, которым более 150 лет, — это 24 дуба и 7 сосен».

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 5 августа 2018 года.

НОВЫЕ АТТРАКЦИОНЫ И МИНИ-СТАДИОН

Дальнейшую судьбу деревьев — как, впрочем, и всего парка — будет решать новый управленец. Кто им станет — будет известно после торгов. Основной же целью передачи парка в частные руки власти называют «привлечение инвестиций». Средства, которые будут получены, согласно условиям передачи, должны пойти на благоустройство территории парка. Например, там запланировано создание детских площадок, оборудование пляжей и строительство речных пристаней для лодок и катамаранов, и даже строительство мини-стадиона. Примечательно, что рядом с парком расположен стадион футбольной команды «Акжайык», где проводится множество спортивных мероприятий Уральска.

— Основным условием передачи парка является сохранение профиля деятельности в течение срока действия договора доверительного управления. А основная часть прибыли (80 процентов) от деятельности парка будет уходить в бюджет, — сообщил Азаттыку руководитель отдела культуры и развития языков Уральска Серик Кайрлиев.

Спортивная площадка в городском парке. Уральск, 13 октября 2018 года.

Аким области Гали Искалиев поддержал решение властей города о передаче парка и свою позицию объяснил тем, что «парку нужен хозяин», при этом глава региона признал, что «государство — плохой управленец»

«Чтобы сделать из него действительно парк отдыха и культуры, у него должен быть хозяин, который вложит в него не только денежные средства и знания, но и часть души. Как мы все знаем, государство — это плохой менеджер в таких вопросах. Есть большие коррупционные риски. Поэтому нужно передать его частной компании на длительный срок, чтобы судьба парка не зависела ни от акима города, ни от акима области, а приносила радость людям. Нужно выбрать такого управляющего, который сможет поднять парк на другой уровень, для которого получение прибыли не будет главной целью. Думаю, в Уральске есть такие люди. Поэтому парк будем передавать в доверительное управление», — сообщил Искалиев на своей страничке в Facebook’е.

КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

За последние девять лет из государственного бюджета на содержание парка средства не выделялись, сообщил Азаттыку Серик Кайрлиев. При этом основным источником дохода он назвал аттракцион колесо обозрения, которое было демонтировано в прошлом году. Убрать аттракцион власти решили после того, как его признали аварийным. Демонтаж, который проводился путем тендерных закупок, обошелся бюджету в полмиллиона тенге.

Колесо обозрения в городском парке культуры и отдыха. Уральск, 15 августа 2018 года.

Но, как выяснилось, земля, на которой до прошлого года было расположено колесо обозрения, выведена из государственного реестра. Впрочем, как и еще два участка на территории парка. Сейчас три участка парка находятся, согласно сообщению юриста по земельным вопросам Бакытжана Базарбека, на балансе у акимата. Как это вышло — пока не понятно, такими вопросами, говорит юрист, должны заниматься в антикоррупционном ведомстве.

— Как сказано в постановлении акима Уральска (оно было подписано год назад. — Ред.) общая площадь городского парка сокращена с 24, 2289 гектаров до 23,9368 гектаров. В постановлении не описывается, по каким причинам, в интересах кого земля парковой зоны сокращена. <…> На этот вопрос может ответить только антикоррупционная проверка, — сообщает Бакытжан Базарбек.

Люди в городском парке культуры и отдыха. Уральск, 27 августа 2018 года.

Кроме того, юрист отмечает, что выводить землю из собственности парка руководство не могло — это противоречит нормам земельного законодательства. Говорит Базарбек и о том, что вопросы о передаче трех земельных участков парка были рассмотрены земельной комиссией, которая приняла решение о передаче земель в частные руки.

О том, что часть земли парка (1,5 гектара) была сдана в аренду на десять лет, говорит и Феликс Баюканский, который был директором парка в 2009 году. Именно тогда, десять лет назад, было принято решение, что часть парка будет передана частникам для развития в ней бизнеса.

— Тогда у нас были проблемы с тем, что в парке было мало аттракционов, и нами было принято решение, чтобы передать часть парка во временную аренду, по 2019 год. Мы обратились к бизнесменам, и они взяли часть парка в аренду, платили за пользование землей арендную плату и закупили все аттракционы, что там сейчас стоят, их там 45 штук. По завершении , через 10 лет, они должны передать полностью государственному парку . Прошло десять лет, я спрашиваю, переданы ли эти аттракционы парку, ведь за счет них парк может существовать, расти и развиваться, но этот вопрос завис в воздухе, ответа на него я не получил, — говорит Феликс Баюканский.

Люди в городском парке культуры и отдыха во время одного из городских праздников. Уральск, 13 марта 2016 года.

Как отмечает бывший директор парка, аттракционы приносят их владельцам существенный доход, особенно если речь идет о праздничных днях. По крайней мере, так было в то время, когда Баюканский был директором парка.

— Я помню 1 июня 2009 года: был День защиты детей, тогда пришло много людей и парк заработал один миллион тенге за день, — рассказывает Баюканский.

«ПАРК ОТДАВАТЬ НЕЛЬЗЯ»

Феликс Баюканский заявляет, что он против передачи парка в доверительное управление. По его словам, передача парка в частные руки повлечет за собой изменения, «несмотря на все подписанные документы».

— Частник эту землю на десять лет берет, и он будет там делать то, что ему прибыльно, любой частник — сразу в парке появятся коттеджи, бары, рестораны. Поэтому я против передачи парка в доверительное управление. У нас уже был такой опыт в Казахстане, когда центральный парк Алматы был передан в доверительное управление. Через три года уже половина парка была застроена аттракционами, и тогда акимат Алматы принял решение забрать парк из частных рук, но часть земли парк уже потерял, не будут же аттракционы сносить, — говорит Баюканский.

Женщина продает кукурузу в городском парке культуры и отдыха. Уральск, 15 августа 2019 года.

Такого же мнения придерживается и группа активистов, которые, узнав, что парк собираются передать в частные руки, выступили против. Ими была создана онлайн-петиция для сбора подписей против передачи парка в доверительное управление. Однако доступ к петиции был заблокирован. Как считают активисты, блокировка была намеренной. Другого способа в период пандемии высказать свое мнение у активистов нет, говорит Надежда Солодовникова. Она выступает с видеообращениями в социальных сетях против передачи парка.

— Сейчас это время, когда пандемия, мы не можем выйти и заявить о своем протесте. Может, будь другое время, мы бы собрались — нас очень много, — вышли бы к акимату на мирный митинг. Не для того, чтобы что-то рушить или разбивать, а чтобы выступить против передачи парка. Да, я понимаю, что сейчас это не продажа, но отдают на десять лет. Я считаю, лучше отдать парк общественникам, которые ничего с этого иметь вообще не будут, но при этом в парке будет порядок и деревья будут сохранены, — говорит активистка.

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 13 октября 2018 года.

Против передачи парка также выступили депутаты областного маслихата. В обращении, подписанном 15 депутатами, звучит призыв к властям приостановить торги по передаче парка в доверительное управление до окончания карантина, а после принимать решение вместе с общественностью.

«В социальных сетях мы видим мнения активных горожан, среди них пенсионеры, общественники, журналисты, которые высказываются против данной процедуры. Некоторые видят злой умысел, что власти намерены воспользоваться ситуацией с карантином и тайно от народа провести приватизацию парка. Мы знаем, что в Казахстане идет волна передача госсобственности, в виде ГККП и ТОО, в конкурентную среду. Но в данном случае с парком нельзя принимать таких поспешных решений», — сказано в обращении к акиму города, акиму области и председателю городского совета общественного согласия.

«ПРИОСТАНОВИЛИ, НО НЕ ОТМЕНИЛИ»

Нынешний случай — не первый, когда власти пытаются передать парк в частные руки. Похожая ситуация была четыре года назад. Только тогда парк власти хотели продать, а не передать в пользование. Однако власти от этой идеи отказались несмотря на то, что и тогда, в 2016 году, причин для передачи парка было много.

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 13 октября 2018 года.

«Государство хочет дать предпринимателям шанс купить объект и развивать его, так что парк никуда не денется. Передача в конкурентную среду — это повышение эффективности предприятия и привлечение инвестиций. Продажу, с определенными условиями, мы обсуждали с городским акиматом. Целевое назначение парка не изменится. К тому же не должно быть разделения участков, строительства домов, а вход в парк останется бесплатным. Предпринимателю будет дана возможность заменить и обновить аттракционы, при этом, возможно, поднимутся цены. Но это и понятно, поскольку предприниматели должны вернуть вложенные средства», — прокомментировал тогда продажу парка директор антимонопольной инспекции по Западно-Казахстанской области Валихан Разов.

Городской парк культуры и отдыха. Уральск, 5 августа 2018 года.

После того как в интернет-сообществах, социальных сетях и публикациях в региональных СМИ появились сообщения о передаче парка и возмущении горожан, аким региона Гали Искалиев приостановил торги, но не отменил их.

Об этом глава области сообщил на своей страничке в Facebook: «Я изучил предлагаемые условия тендера и пришёл к выводу, что они не соответствуют принципам ГЧП (государственно-частного партнёрства), когда и государство, и общество, и инвестор получают выгоду от сделки. Поэтому поручил акиму города Уральск отменить проведение объявленного тендера. Для подготовки новых условий тендера будет сформирована рабочая группа, куда приглашаю всех желающих, кто может помочь…»

Муниципальные правила благоустройства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *