Какие льготы ветеранам труда в Краснодарском крае?

Условия

Как сообщили «Краснодарским известиям» в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, сегодня, чтобы получить звание «Ветеран труда», необходимо:

Первое. Подтвердить наличие трудового стажа, учитываемого для назначения пенсии: не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Второе. Иметь государственные награды (ордена или медали СССР или Российской Федерации, почетные звания СССР или РФ, почетные грамоты или благодарности Президента РФ) либо ведомственные знаки отличия в труде, которые можно получить через 15 лет работы в соответствующей отрасли.

С 1 июля 2016 года федеральные органы государственной власти и федеральные корпорации своими приказами определили ведомственные знаки отличия в труде, которые дают право на присвоение звания «Ветеран труда».

Также сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде по состоянию на 30 июня 2016 года. К ним относятся ведомственные знаки отличия в труде, учрежденные:

— федеральными органами государственной власти,

— Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР,

— Советами Министров СССР и РСФСР, M Верховным Судом СССР,

— Прокуратурой СССР и РФ,

— министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

Документы

Оформление документов на присвоение звания «Ветеран труда» происходит в управлении социальной защиты населения по месту жительства претендентов или в МФЦ.

Сюда следует представить:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность,

— гражданство Российской Федерации,

— место жительства на территории Краснодарского края,

— документы, подтверждающие награждение наградами,

— документы о наличии соответствующего трудового стажа,

— 2 фотографии размером 3×4 см.

Льготы

Ветеранам труда в Краснодарском крае предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячная денежная выплата в размере 551 рубль;

— 50%-ная компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отметим, что компенсация расходов на оплату жилого помещения распространяется также на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих и находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным доходом и основным источником средств к существованию (родители, дети и супруг/супруга).

Что же касается компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, то эта льгота предусмотрена только ветерану труда и на членов его семьи не распространяется;

— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изготовленных из драгоценных металлов) в сложных клинических и технологических случаях зубопротезирования, оказываемых в государственных и муниципальных организациях здравоохранения.

Указанные меры социальной поддержки назначаются ветеранам труда, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), независимо от факта назначения им пенсии в ПФР.

Справка «КИ»

В Краснодарском крае проживает свыше 350 тыс. ветеранов труда, из них получателями мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, являются более 250 тысяч человек.

Читайте новости там, где удобно: Twitter, Fb , Vk, Оk, Яндекс.Дзен.

Почетное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд.

Кто является ветераном труда, определено в статье 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» (редакция — от 29.07.2018, последние изменения и дополнения вступили в силу с 1.01.2019).

Ветеранами труда являются граждане, у которых имеется значительный трудовой стаж и определенный перечень наград:

  • для женщин стаж работы — не менее 35 лет, для мужчин — не мене 40 лет
  • лица, которые начали трудовую деятельности во время ВОВ в возрасте до 18 лет
  • лица, у которых имеются ордена, медали, грамоты, награды, почетные звания, выдаваемые и присваиваемые как во времена СССР, так и в РФ

Ветеран труда имеет право на льготы, которые оформляются при выходе на пенсию. При установлении ветеранского звания также важен статус пенсионера – работающий или неработающий. Данное звание пенсионер может получить и на пенсии, если наберет необходимое количество лет стажа.

Большая часть льгот, предоставляемых ветеранам труда, устанавливается федеральными нормами права. Действуют эти льготы на территории всей страны, в каждом ее регионе.

Примерами таких льгот могут быть льготы на проезд в транспорте, компенсация части коммунальных платежей, частичное финансирование протезирования и лечение зубов в государственных учреждениях и т. д. Для работающих ветеранов труда законодательство РФ предусматривает возможность оформления отпуска в удобное время или же получение отпуска за свой счет на период до 30 дней. Кроме федеральных льгот, ветераны труда могут рассчитывать на региональные, которые предоставляются субъектами РФ. Они действуют только в пределах определенного региона, который принял соответствующие нормативные акты.

Перечень льгот в соцпакете определяется каждым субъектом самостоятельно исходя из имеющихся у него возможностей. К ним, например, можно отнести льготы при приобретении билетов на пригородный транспорт, оплату услуг телефона, доплаты от региона, санитарно-курортное лечение, налоговые льготы, жилищные субсидии.
В 2018 г. российские профсоюзы добились упрощения процедуры присвоения звания «Ветеран труда».

Какие льготы ветеранам труда в Краснодарском крае?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *