Кто такой кастелянша?

Время чтения: 3 минут(ы)

Основные функции кастелянши – это выдача, хранение, списание белья и спецодежды. Эта профессия востребована в здравоохранении (медицинских учреждениях), домах отдыха, санаториях и других различных организациях, где используется униформа.

О том, как составляется и что содержит в себе должностная инструкция кастелянши, читайте в нашей статье.

Как составить: общие положения

Должностная инструкция разрабатывается с учетом уставных документов организации, в которых описаны характеристики и квалификационные требования к должности.

Три экземпляра инструкции, утвержденной директором предприятия, предназначены для работника, руководителя подразделения и отдела кадров.

Раздел «Общие положения» содержит сведения о полном наименовании должности, назначении и подчинении, требованиях и перечне документов, которыми руководствуется работник.

На должность назначается лицо, имеющее начальное образование в сочетании с предварительной профессиональной подготовкой на предприятии или среднее образование, без предъявления к стажу работы. Назначается и освобождается кастелянша от должности приказом генерального директора, при этом подчиняется она, как правило, руководителю структурного подразделения.

Кастелянша должна знать:

  • стандарты получения, хранения, выдачи и списания белья, санитарной и специализированной одежды и обуви;
  • сроки использования вещей;
  • санитарные правила содержания тканевых изделий;
  • правила ведения документации.

Руководствоваться в своей деятельности данный сотрудник должен санитарно-эпидемиологическими требованиями, Уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, противопожарной безопасности и нормами охраны труда.

Должностные обязанности: на что имеет право кастелянша и ее ответственность

В разделе об обязанностях прописываются профессиональные функции работника. Так, в основные трудовые функции кастелянши входит:

  • хранение всех учтенных изделий;
  • нанесение маркировки;
  • контроль над эксплуатацией и износом;
  • сдача белья и спецодежды в прачечную;
  • осуществление сортировки мягкого инвентаря в шкафы для хранения;
  • ведение учета и составление актов на списание.

Раздел «Права» содержит сведения о полномочиях работника, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Так, кастелянша может требовать улучшения создания условий рабочего места, обеспечения необходимым инвентарем и вносить на рассмотрение руководства предложения об улучшении обеспечения и содержания белья.

В разделе «Ответственность» должны быть перечислены те действия, за которые предусмотрены меры наказания, определенных действующим гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации.

Кастелянша отвечает за сохранность вверенного ей подотчетного имущества и правильную эксплуатацию инвентаря и оборудования, а также за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей. Помимо этого, она несет ответственность за несоблюдение санитарных норм и противопожарной безопасности.

Должность кастелянши необходима в учреждениях различных сфер деятельности, где имеются белье и спецодежда. В больницах данный сотрудник ответственен за постельные изделия, халаты и полотенца. В транспортных, ремонтных и строительных компаниях он отвечает за униформу: комбинезоны, куртки, фартуки, рукавицы и перчатки.

Образцы должностной инструкции кастелянши

Типовая

С примером типовой инструкции кастелянши вы можете ознакомиться здесь: https://yadi.sk/d/83EGBa5W3UHnTX

В гостинице

В гостиницах, отелях и хостелах применяются инструкции следующего типа: https://yadi.sk/i/yS98coVn3UHoUb

В детском саду

Должностные функции кастелянши в ДОУ выглядят так: https://yadi.sk/i/TFhJAMKx3UHoZQ

В школе-интернате

Инструкцию для сотрудника данного учреждения вы найдете здесь: https://yadi.sk/i/fJyHUAsZ3UHofz

Несмотря на то, что должностная инструкция не относится к обязательным нормативно-правовым актам на предприятии, этот документ содержит полный перечень квалификационных требований, прав и ответственности работника. С его помощью можно упорядочить работу всего предприятия в целом, урегулировав порядок взаимоотношений работодателя и работника, поэтому пренебрегать составлением такой инструкции не рекомендуется.

Вам помогла эта статья? Будем благодарны за оценку: 6 1

«Кастелянша должностные обязанности» — это довольно частый поисковый запрос. Его вводят те, кто пытается разобраться в сущности этой профессии или же хочет составить должностную инструкцию. Разберемся, чем именно занимается кастелянша, какие на нее возложены обязанности и где они фиксируются.

Должностная инструкция кастелянши: что это такое?

У названия профессии «кастелянша» довольно любопытная история. Это слово происходит от латинского castellum — замок. Так называли человека, который в отсутствие феодала управлял замком и прилегающими территориями, содержал слуг и воинов гарнизона, следил за хозяйством. Современные кастелянши, разумеется, к замкам уже никакого отношения не имеют, однако кое-что общее сохранилось: средневековый кастелян следил среди прочего за одеждой, постельным бельем и скатертями своего господина (а ткани в те времена были весьма дороги), а современная кастелянша как раз и занимается тем, что хранит, выдает и отправляет в стирку белье в домах отдыха, лечебных учреждениях, детских садах и других организациях.

Как и для других работников, для кастелянш пишутся должностные инструкции. Этот документ содержит перечень обязанностей и прав работника, а также указывает на подчиненность в рамках организации. Должностные инструкции не относятся к числу обязательных трудовых документов, однако они крайне полезны и потому вводятся на многих предприятиях и в учреждениях.

Обычно инструкция состоит из следующих частей:

  1. Общие положения — здесь описывается подчиненность кастелянши, требования к квалификации, требуемый объем знаний этой работницы.
  2. Обязанности — о них будет подробнее сказано ниже.
  3. Права, которыми наделена кастелянша, — эта часть вводится, если есть дополнительные права, кроме тех, которые установлены трудовым законодательством.
  4. Ответственность, которая возложена на кастеляншу.

В чем состоят обязанности кастелянши?

Поскольку главная задача кастелянши — хранение и выдача белья, одежды, полотенец и других предметов из ткани, все ее должностные обязанности так или иначе относятся к этой области. Обычно в должностной инструкции фиксируется, что кастелянша обязана:

  • вести учет используемого белья, одежды, портьер, чехлов и т. д.;
  • организовывать правильное хранение этих предметов;
  • вести сортировку, сдавать в чистку и стирку предметы, бывшие в употреблении;
  • участвовать в работе комиссии по списанию белья и одежды, пришедших в негодность;
  • оформлять учетную документацию по хранению и использованию белья и одежды.

Дополнительно на кастеляншу может возлагаться обязанность по мелкому ремонту поврежденных предметов, находящихся у нее на хранении, а также по подглаживанию выстиранного белья перед выдачей.

Ответственность кастелянши

Поскольку в введении кастелянши находятся материальные ценности, она может нести полную ответственность за их сохранность, установленную трудовым правом. Во всяком случае постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 относит эту профессию к числу тех, с представителями которой может заключаться договор о полной ответственности.

Помимо этого, кастелянша может нести и другие виды ответственности, установленные законодательством.

Кто такой кастелянша?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *