Департамент природа пользования

В январе – феврале 2020 года Владимирской природоохранной прокуратурой была проведена проверка соблюдения департаментом природопользования и охраны окружающей среды законодательства при осуществлении возложенных полномочий в области обращения с отходами.
По результатам проведенной проверки Владимирской природоохранной прокуратурой в адрес департамента были направлены протесты на Порядок представления и контроля отчётности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, утверждённый постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 03.12.2015 № 48/01-25, и пункт 2 Порядка утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, утверждённого постановлением департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 03.12.2015 № 47/01-25.
Департаментом природопользования и охраны окружающей среды было принято решении об удовлетворении указанных протестов.
Департаментом издано постановление от 06.02.2020 № 28/01-25 «О признании утратившим силу постановления департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области от 03.12.2015 № 48/01-25».
Проект постановления департамента о внесении изменений в постановление от 03.12.2015 № 47/01-25 в установленном порядке проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Проверка бюджетной отчетности за 2018 год, заключение по результатам проверки от 12.03.2019. Нарушен срок предоставления отчетности в Счетную палату, допущены технические ошибки при заполнении отдельных форм. Внеплановая проверка использования субсидий, предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на мероприятия в области использования и охраны водных объектов федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации».

Управления Федерального казначейства по Владимирской области с 09.01.2019 по 05.02.2019. Вявлены технические ошибки в отчетности за 2017 год, представленнной в Федеральное агентство водных ресурсов.

В ходе проведения Владимирской природоохранной прокуратурой проверки соблюдений требований действующего водного законодательства 08.07.2019 выявлено нарушение в сфере водопользования, а именно, отказы в ряде случаев в государственной регистрации в государственном водном реестре решений и договоров водопользования, подготовленных департаментом природопользования.
Департаментом проводится работа по минимизированию и недопущению возможных замечаний со стороны регистрирующего органа.

В июле 2019 г. Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Выявлены нарушения в предоставлении сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В марте 2019 года Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 25.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В целях предотвращения нарушений со специалистами отдела экологического надзора и мониторинга окружающей среды департамента проведен учебно-методический семинар, в ходе которого рассмотрены вопросы исполнения законодательства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, нормативных актов об обращении с отходами производства и потребления.

В октябре 2019 года Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Должностные лица департамента, уполномоченные на осуществление регионального государственного экологического надзора, предупреждены об ответственности за несоблюдение требований действующего законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Лица, допустившие нарушения требований законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ноябре 2019 года прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения законодательства при реализации контрольно-надзорных полномочий, по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В целях предотвращения нарушений со специалистами отдела экологического надзора и мониторинга окружающей среды проведен семинар с участием представителя прокуратуры Владимирской области, в ходе которого рассмотрены вопросы исполнения законодательства при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, порядок организации контрольно-надзорных мероприятий в рамках рассмотрения обращений и заявлений, направленных заявителем в форме электронного документа.
Особое внимание уделено вопросу своевременного и правильного занесения информации о проводимых проверках в единый реестр проверок в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 28.04.2015 № 415 «О правилах формирования и ведения единого реестра проверок».

В январе 2020 года Владимирской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 25.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В целях исправления допущенных нарушений в части взыскания назначенных штрафов подготовлены и направлены в соответствующие территориальные отделы Федеральной службы судебных приставов заявления о принудительном исполнении постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа в отношении юридических и должностных лиц.
Совместно с отделом экономики природопользования и финансов проведена сверка поступления денежных средств от оплаты штрафов за 2019 год по 14 юридическим и должностным лицам.
Лица, допустившие нарушения требований законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведения Владимирской природоохранной прокуратурой проверки соблюдений требований действующего законодательства в сфере недропользования 08.07.2019 выявлено нарушение в сфере недропользования, а именно необходимость актуализации нормативно-правовой базы.
Департаментом проводится работа по минимизированию и недопущению возможных замечаний со стороны регистрирующего органа.

Департамент природа пользования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *