При какой температуре вызывать скорую взрослому?

У пациентов бывают разные состояния, требующие вызова скорой медицинской помощи. При каких симптомах следует незамедлительно вызывать скорую помощь, а когда необходимо самостоятельно обратиться в поликлинику, рассказал заместитель главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи, заведующий отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова столичного департамента здравоохранения Алексей Безымянный.

«Высокая температура – одна из самых распространенных причин вызова скорой. Если речь идет о 38 градусах и имеются такие симптомы, как кашель или насморк, то пациенту следует обратиться в поликлинику к участковому терапевту, а не в скорую. Дело в том, что бригады «скорой помощи» не вправе назначать лечение и выписывать рецепты. Более высокая температура и длительный период обострения – веский повод позвонить по номеру 103″, – сказал Алексей Безымянный.

Он отметил, что в то же время некоторые симптомы люди склонны не воспринимать серьезно, однако они могут сигнализировать о заболевании или опасном состоянии для здоровья и требуют немедленного обращения в скорую помощь. К таким симптомам относятся боли в груди давящего характера, острое нарушение чувствительности лица или части тела, ухудшение речи, внезапная острая одышка.

«Зачастую при сильном кровотечении, потере сознания или нарушении ритма сердца люди испытывают страх, растерянность, сразу вызывают скорую помощь себе или близкому. И делают абсолютно правильно. Ведь многие не знают, как поступать в такой ситуации, чем можно помочь, чтобы не навредить. Но, например, острую боль в животе, сопровождающейся тошнотой или рвотой, обычно пытаются лечить самостоятельно, что может приводить к более серьезным последствиям. При таких симптомах важен каждый час, нужно срочно обращаться в скорую», – добавил Алексей Безымянный.

Правовая инструкция расскажет, сколько времени должна ехать до пациента машина скорой помощи, как закон регламентирует работу медицинских бригад и куда жаловаться, если права пациента нарушены.

Сколько ждать карету скорой помощи?

Порядок и последовательность действий при оказании скорой медицинской помощи, а также порядок взаимодействия медицинских работников с другими организациями и ведомствами (например фармацевтическими организациями, страховыми компаниями и т.д.) определяются на основании следующих Федеральных законов:

  • «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ;
  • «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ;
  • «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ;
  • иных нормативно-правовых актов внутриведомственного, регионального, федерального и даже международного уровня (например, Административный регламент по оказанию скорой помощи, утв. Постановлением Главы Чеховского муниципального района Московской области от 20 июня 2011 года N 503/10-1; Рекомендации Европейского совета по реанимации 2010 г. «Сердечно-легочная и церебральная реанимация», «Сердечно-легочная реанимация. Методические указания N 2000/104»).

Согласно п. 6 Приложения № 2 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи при оказании помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Также предусмотрено, что это время может варьироваться в зависимости от особенностей регионов. Скорая медицинская помощь оказывается в формах экстренной, если существует угроза жизни пациенту, и неотложной, если явных признаков угрозы жизни нет (п.5 Приказа). Полный перечень оснований для оказания медпомощи в экстренной и неотложной формах приведен в п.п. 11, 13 Приказа.

Могут ли на вызов ответить отказом?

Законодательство не содержит оснований для отказа гражданам в оказании скорой медицинской помощи по каким-либо основаниям. В соответствии с ч.2 ст.11 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается. В то же время, по информации, содержащейся в Приказе Минздрава РФ от 26 марта 1999 года N 100 «О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению» (с изменениями на 10 июня 2010 г.), значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций, выполняется несвоевременно.

Согласно ст.6 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», при оказании медицинской помощи должен соблюдаться приоритет интересов пациента, что выражается в следующем:

  • соблюдение этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников (см. «Этический кодекс российского врача» и «Этический кодекс медицинской сестры России»);
  • оказание медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдение по возможности культурных и религиозных традиций пациента;
  • обеспечение ухода при оказании медицинской помощи;
  • организация оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;
  • обеспечение комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;
  • создание условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации.

Как бесплатно получить лекарства?

Медицинское право: что делать, если нарушены права пациента?

Большинство исков, связанных с нарушением прав граждан при оказании скорой медицинской помощи, подается с целью взыскания морального и материального ущерба, причиненного смертью пациента в результате несоответствия организации медпомощи установленным требованиям. Обычно это выражается в длительности прибытия бригады на вызов, выезде бригады скорой помощи в неполном составе, отсутствии необходимого материально-технического обеспечения на выезде и др. (см.,напр., Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 22.12.2015 по делу N 33-4807/2015). Подробный перечень оснащения автомобилей скорой помощи и составу бригад содержится в Приказе Минздрава России от 20.06.2013 N 388 н.

В зависимости от характера правонарушения медицинские организации и медицинские работники подлежат гражданской ответственности в соответствии с главой 59 ГК РФ, а также могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 124 УК РФ — неоказание помощи больному в соответствии с программой государственных гарантий (см. п. 6 ст. 35 Закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ»). Также ответственность наступает за взимание платы при оказании помощи организациями и их сотрудниками, участвующими в реализации этой программы.

Помимо обращения в суд гражданин вправе подать жалобу в Росздравнадзор, который согласно пп. «б» п.12 Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2012 года N 1152 «Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности», проводит рассмотрение и анализ жалоб граждан, связанных с оказанием им медицинской помощи, в том числе содержащих сведения о непредоставлении информации о возможности оказания медицинских услуг, наличии лекарственных препаратов и медицинских изделий, включенных в стандарт медицинской помощи. Также должны проверяться соблюдение стандартов оснащения и штатных нормативов бригад скорой помощи, оказания медпомощи, проводиться экспертиза качества медицинской помощи, оказанной пациенту.

Обязательно присоединяйтесь к нашим сообществам в социальных сетях: ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, ОДНОКЛАССНИКИ.

«Никуда идти ни в коем случае не надо, самым правильным действием будет позвонить в скорую, описать свои симптомы и получить рекомендации, потому что есть риск заразить кого-то еще в случае, если у вас действительно коронавирус», — сказал ТАСС вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.

Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков также отмечает, что, если человек приехал из района, эндемичного по новому коронавирусу, и в течение инкубационного периода (по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 14 суток) почувствовал недомогание, лучше всего обратиться за помощью из дома, вызвав скорую помощь инфекционной клиники. «Если человек предполагает, что у него коронавирусная инфекция, он должен максимально ограничить себя и не заражать окружающих. Это долг каждого гражданина страны не скидывать свою ответственность на Минздрав и не ругать медицину и здравоохранение. Каждый человек должен заботиться о своих согражданах», — сказал он ТАСС.

Отличить новую коронавирусную инфекцию от гриппа или ОРВИ практически невозможно, так как они имеют очень похожую симптоматику, отмечают эксперты. Однако, по словам Лукашева, если при гриппе высокая температура — один из главных симптомов, то для нового коронавируса — нет. «От гриппа клинически отличить сложно. Единственное — высокая температура, скажем 39 градусов, не характерна для нового коронавируса», — пояснил вирусолог, добавив, что кашель при наличии 2019-nCoV преимущественно сухой. Это обусловлено тем, что вирус вызывает пневмонию (воспаление легких), а мокрый кашель преимущественно является симптомом бронхита.

«После вызова скорой решается вопрос о госпитализации в инфекционную больницу, там сдается тест. В каждом городе есть место, куда направляют на сдачу теста на наличие новой коронавирусной инфекции, это все организованно. После нужно находиться в изоляции, пока не будет получен результат теста», — добавил Тимаков.

Возможность повторного заражения

Ранее в опубликованной сводке Госкомитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР отмечалось, что медики зарегистрировали 195 случаев повторного заражения новым коронавирусом в китайском городе Ухань (центральная провинция Хубэй). По данным газеты «Чайна дейли», коронавирус вновь выявлен у 13 пациентов, которые вылечились от пневмонии нового типа и выписаны из госпиталей в провинции Гуандун (Южный Китай).

В Татарстане зафиксировано 106 случаев COVID-19 у детей до 10 лет, а 20 ветеранов на параде защитят экраны и социальная дистанция

Зам главного санврача РТ Любовь Авдонина и замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков в субботу вот уже второй день подряд рассказывали журналистам о положении с коронавирусом в республике. Пресс-конференции перешли в ежедневный режим, включая воскресенье. Сегодня на встрече с медицинскими властями Татарстана можно было узнать, на какое место по статистике COVID-19 «скатился» наш регион, сколько бригад скорой работает в Казани и какие еще категории приезжих должны самоизолироваться.

«МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ФИКСИРУЕМ ЗАДЕРЖКИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ЭТО ПРАВДА»

Судя по всему, резонансные материалы последних дней в СМИ заставили власти Татарстана несколько изменить свое отношение к информационной политике в отношении ситуации с COVID-19. Теперь нас ждут ежедневные пресс-конференции (не исключая субботы и воскресенья) борцов с пандемией коронавируса в масштабах РТ.

Вот и сегодня утром, еще до того, как республиканский штаб отчитался о 38 новых случаях заражения, с журналистами пообщались, как и накануне, заместитель главного санврача РТ Любовь Авдонина и замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По его словам, каких-то принципиальных изменений по сравнению с той подробной статистикой по заболеваемости, которая была озвучена в пятницу, не произошло. Разве что он добавил цифры по самым юным пациентам: «За все время у нас в группе до 10 лет заболели 106 человек». А также вновь напомнил, что перевозка больных из Казани, к примеру в больницу на Высокой Горе, связана не с тем, что стационары переполнены, а с организацией работы по борьбе с пандемией. «Очень важный момент: в условиях коронавирусной инфекции в Казани сконцентрированы все пациенты с проблемами дыхательной системы из центрального округа, а это более 50 процентов республики. Для того чтобы не допустить случаи COVID-19, более эффективно лечить пациентов с респираторными расстройствами, и была организована такая маршрутизация, о которой я вчера начал говорить. Такие транспортировки пациентов связаны с новым форматом взаимодействия между учреждениями. Ситуация стабильная», — сообщил заместитель министра здравоохранения Татарстана.

А замглавы Роспотребнадзора по РТ не преминула похвалиться цифрами — по уровню заболеваемости COVID-19 Татарстан занимает 78-е место в России (среди 85 субъектов Федерации) и 13-е в ПФО (среди 14 регионов).

Тем не менее сложности, конечно, остаются. В частности, «БИЗНЕС Online» обратил внимание на жалобы по работе скорой помощи в Казани, от жителей города регулярно приходит информация, что медиков приходится ждать по 12–15 часов, а утренние бригады врачей зачастую успевают за смену «разгрести» только вчерашние заявки. Жаворонков подтвердил, что ситуация непростая: «Мы действительно фиксируем задержки скорой медицинской помощи, это правда. Связано с тем, что проблема коронавирусной инфекции активно муссируется. Люди повально вызывают скорую помощь при температуре 37–37,1. Это действительно довольно серьезные нагрузки. Ежедневно у нас на линии около 80 бригад — средняя цифра, в целом она постоянно варьируется».

«ЗА ВСЕМИ ВЕТЕРАНАМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УСТАНОВЛЕНО МЕДИЦИНСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

Вспомнили на пресс-конференции и о предстоящем параде в центре Казани 24 июня. Впрочем, Авдонина несколько поправила задававшего вопрос: «Это не совсем парад в том понимании, в котором мы знаем. Будет торжественное шествие войск Казанского гарнизона, прохождение военной техники. Без участия жителей, зрителей. Окажется минимальное количество ветеранов, организаторов и гостей». Один из руководителей Роспотребнадзора по РТ еще раз обратилась к жителям с просьбой «посмотреть это мероприятие, оставаясь дома, по телевизору», поскольку доступа на него для рядовых граждан не будет: «Оно пройдет в таком закрытом формате именно для того, чтобы минимизировать существующие риски».

Ранее вице-премьер РТ Лейла Фазлеева отмечала, что на праздник позовут около 20 ветеранов Великой Отечественной войны. «За всеми ветеранами предварительно установлено медицинское наблюдение до начала мероприятия, — рассказывала сегодня Авдонина. — Обязательно будет измеряться температура всем участникам, военным, силовым структурам. Проведут обработку территории, где будет прохождение войск. Обработают трибуны, которые на сегодня устанавливаются. Обязательно ношение перчаток и масок до прибытия на мероприятие. Потом можно их снять, потому что на трибунах рассадка с учетом социальной дистанции — это через два кресла и с установкой защитных экранов».

Будет организован питьевой режим для ветеранов — бутилированная вода, также они смогут снять перчатки и маски, а потом их поменять: «Сбор этих средств индивидуальной защиты также окажется организован». Транспорт, на котором ветеранов привезут на парад и доставят домой, будет обрабатываться до поездки, сообщила заместитель главного санврача РТ. Жаворонков в свою очередь добавил, что на месте станут дежурить три бригады скорой помощи, организуют и еще два медицинских пункта, непосредственно работающих с трибунами. Всех ветеранов, которых ждут в среду на площади Свободы, уже осмотрели на дому врачи и провели необходимые диагностические мероприятия.

Также прозвучал вопрос и относительно действующих ограничений в отношении людей, приезжающих или возвращающихся в Татарстан. «Ограничения пока остались в части лиц, приезжающих из-за рубежа, — сообщила Авдонина. — Такие еще остаются, это в основном вывозные рейсы. Данные граждане пока у нас находятся на самоизоляции, ранее, как вы знаете, это было в условиях обсерваторов. На сегодня такая мера завершена». Контроль за выполнением правил самоизоляции по месту жительства осуществляется силами Роспотребнадзора и полиции: «Если же нет условий для самоизоляции на дому — общежитие или дома маленькие дети, то такие граждане могут помещаться в обсерватор, места у нас там есть. Поэтому в каждом конкретном случае решается индивидуально».

«ПЕРЕВЕДЕН В РЕАНИМАЦИЮ, СОСТОЯНИЕ СТАБИЛЬНО ТЯЖЕЛОЕ»

Ежедневное общение с медицинскими властями республики, судя по всему, может помочь и в разрешении конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются жители республики в период пандемии. В частности, «БИЗНЕС Online» стало известно, что в кол-центре временного инфекционного госпиталя РКБ с середины текущей недели родственникам больных объявили, что больше не будут разглашать информацию о состоянии «ковидных» пациентов. Об этом газете рассказали родственники одного из них, пожилого человека (старше 80 лет) с подтвержденным коронавирусом, который к тому же в силу возраста и состояния здоровья не может пользоваться мобильным телефоном. И последние несколько дней вся его семья буквально сходила с ума, не имея информации ни о состоянии, ни о местонахождении близкого родственника.

Казанский адвокат Роза Фардиева сообщила нашей газете, что такая позиция медицинского учреждения является нарушением законов Российской Федерации: «Это неправильно, родственникам должны докладывать. Когда человека арестовывают, он попадает в тюрьму, больницу, то у него просят телефоны родственников. Если их нет, то сообщают письменно по месту жительства. Если информацию по больному не хотят говорить, то родственники имеют право обратиться в суд или прокуратуру. Надо писать на имя главврача, в том числе РКБ. Может, больному станет хуже, нужны лекарства, и без них он умрет. То, что засекречивают информацию о состоянии пациента, — грубейшее нарушение прав больного и его родственников. Это противоречит статье 22 федерального закона №323 от 21.11.2011 «Об основах здоровья граждан РФ»».

На сегодняшней пресс-конференции мы попросили прокомментировать эту информацию замминистра здравоохранения РТ. Жаворонков пообещал разобраться, а потом привел известные родственникам больных РКБ контакты: «Узнать о госпитализации пациентов во временный инфекционный госпиталь РКБ, подготовке их к выписке, получить информацию о переводе человека в другое лечебное учреждение можно по круглосуточному телефону 231-74-04. Временный инфекционный госпиталь при РКБ также принимает сообщения и по коммуникационному каналу в WhatsApp 8 (937) 589-00-03. Думаю, по этим каналам будет проще обеспечить коммуникацию, о которой говорят журналисты».

Интересно, что звонок в кол-центр примерно через час по окончании встречи с прессой руководителей татарстанской медицины дал результат. «Переведен в реанимацию, состояние стабильно тяжелое», — впервые за несколько дней родственники узнали о том, где находится пациент и как себя чувствует. Видимо, вертикаль власти в республиканском здравоохранении все-таки работает.

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию

При какой температуре вызывать скорую взрослому?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *