Организация автопробега

Как организовать автопробег

Вам понадобится

  • — карта города;
  • — мобильные телефоны с гарнитурами или портативные рации;
  • — атрибутика;
  • — список участников;
  • — необходимые инструменты на случай поломки, документы;
  • — согласование маршрута, организаторы акции;
  • — фото и видео;
  • — соц.сети, пиар;
  • — СМИ.

Инструкция

Выбор маршрута:

Наметьте маршрут следования колонны. Здесь необходимо учитывать сразу несколько факторов. Не стоит вести слишком длинную колонну по маленьким и коротким улицам с большим количеством перекрестков, так как все машины попросту не успеют проехать на зеленый сигнал светофора, а разбитая колонна — это некрасиво, поэтому выбирать маршрут надо с учетом местности. Также учитывайте тот факт, что центр города вам врят ли согласуют. Во время движения нужно правильно выбирать полосу, по которой будет следовать колонна. Не забудьте предупредить всех участников, что при перестроении первым маневр выполняет последний участник колонны.

Рассчитайте время автопробега с учётом пробок и возможных автоаварий.

Если вы хотите закончить ваш автопробег публичной акцией (митингом/пикетом/собранием), то постарайтесь составить маршрут так, что бы автопробег закончился на месте проведения акции. Если вам согласовывают маршрут автопробега, который не доходит до места проведения вашего последующего мероприятия, то доехав до конечного пункта согласования автопробега, просто убираем флаги, транспаранты и прочее, оставляем только наклейки на авто и движемся в направлении дальнейшего мероприятия.

За несколько дней до начала автопробега, следует проехать по маршруту следования автопробега (можно несколькими авто), после совместной поездки обсудите и запишите все нюансы трассы, обязательно донесите это до всех участников автопробега.

В процессе автопробега в колонну вероятнее всего будут вклиниваться посторонние авто, это бывает, ничего страшного!

Согласование:

Для того, чтобы повести автопробег и последующую акцию, необходимо их согласовать.

Письмо-уведомление о намерении провести Автопробег подаётся в ГИБДД, отдельно подаётся уведомление на проведение публичного мероприятия в гор.Администрацию/мэрию/префектуру. Лучше это делать одновременно в обе инстанции с перекрёстными копиями. но уведомление ГИБДД можно подавать и раньше. Также лучше заранее сходить в ГИБДД к начальнику и с ним обговорить детали.

Уведомление на проведение автопробега оформляется так же, как и на проведение публичного мероприятия, но с указанием подробного маршрута: такого-то числа, в количестве стольких-то машин, по такому-то маршруту будет проведен автопробег в защиту животных, описать формат пробега, будут ли остановки, флаги, шары, наклейки, транспаранты (если есть), сирены (формулировка: путем включения звуковых сирен), и другая атрибутика, далее пишем что просим оказать содействие в проведении автопробега…

Использовать флаги и транспаранты во время автопробега разрешено при условии, что они не мешают проезду других автомашин, сигналить во время автопробега тоже можно, если нам это согласуют.

Участие:

Постарайтесь узнать количество участников будущего автопробега. При этом нужно учитывать количество водителей. Обычно узнать точную цифру практически невозможно, но необходимо составить хотя бы примерный список. В нем укажите фамилию и имя водителя, марку машины, государственный регистрационный знак автомобиля, а также контактный телефон участника. Найдите отдельного человека, который будет собирать эту информацию в процессе подготовки к автопробегу.

Атрибутика:

Продумайте атрибутику вашего автопробега. Для этого можно использовать наклейки, воздушные шарики, флаги или другие знаки. Также можно одновременно использовать несколько типов атрибутики. Все автомобили должны быть украшены в одном стиле, чтобы колонна выделялась среди общего потока. В нашем случае обязательными являются общие наклейки Всероссийского автопробега на авто, общие флаги, шарики, ленточки – по желанию. Если какие-то организации хотят участвовать со своими флагами, стоит ограничить их наличие одним флагом на организацию, чтобы флаги Всероссийского автопробега не затерялись на фоне других флагов. Основное число флагов должно относиться к Автопробегу «Стерилизации –ДА! Убийству – НЕТ!». При выборе размера флага, учтите, что бы он не мешал движению других автомашин!

Средства коммуникации:

Позаботьтесь о наличии беспроводной связи у каждого участника колонны.

Для этой цели подойдут рации (радиоаппаратуру можно взять в аренду на время пробега) или обычные мобильные телефоны с гарнитурами (использование водителем телефона во время движения без специального гарнитура наказывается шртафом). Помните, водители первой и последней машин должны иметь номера телефонов друг друга.

Место сбора:

Собираться в точке старта нужно минимум за час до старта автопробега. Это время на сбор всех участников, раздачу и поклейку наклеек, другой наглядной агитации, согласования всех нюансов. Найдите несколько ответственных людей, которые будут раздавать на месте сбора всю атрибутику и в конце автопробега соберут её.

Соберите всех водителей и произведите инструктаж. Раздайте листки с распечатанным заранее маршрутом. Разъясните правила передвижения в колонне.

Выберите два контролирующих автомобиля, которые будут ехать в начале и в конце колонны. Водители контролирующих машин должны заранее обговорить все нюансы маршрута, иметь номера телефонов друг друга (или иметь рации) и быть постоянно на связи во время проведения автопробега.

В контролирующих авто должны находиться по одному организатору автопробега. Во время раздачи карты маршрута, сообщите всем (или укажите на карте) какая машина начинающая, а какая завершающая.

Форс-мажор

Также учтите, что в процессе автопробега могут быть провокаторы и продумайте как с ними бороться. Во время публичного мероприятия организатор имеет право попросить органы правопорядка вывести провокаторов за рамки проведения мероприятия и сотрудники полиции не в праве вам отказать. Продумайте заранее все возможные форс-мажорные ситуации.

ФОТО, ВИДЕО:

На акции необходимы люди с фотоаппаратами и видеокамерами, которые оперативно, сразу после акции вышлют вам фото и видео с акции для отчёта. Найдите заранее несколько человек, которые смогут этим заняться.

ПИАР:

Пиарить акцию в вашем городе можно несколькими способами: в интернете, посредством расклейки объявлений, «сарафанного радио», через СМИ, личный контакт.

После того как вы определились с датой и форматом мероприятия, необходимо написать призыв, сделать интернет-афиши, разместить на вашем сайте (если он есть) и создать мероприятия в соц.сетях (Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники, Твиттер, Инстаграмм). Далее необходимо что бы как можно больше людей узнало о предстоящем мероприятии. Для этого нужно приглашать во встречи друзей, просить другие группы (зоозащитные, экологические, социальные) в вашем городе делать перепосты со стены вашего мероприятия, вешать анонс мероприятия на зозащитных и городских форумах. Также можно расклеивать объявления с приглашением прийти на акцию по городу: в школах, институтах, в вет.клиниках и зоомагазинах и т.д., звать друзей, рассказывать знакомым и собаководам. Будет отлично, если вы сможете дать объявления в местной газете, на ТВ, радиостанции. Объявления должны быть краткими и содержательными. Также никогда не помешает видео с приглашением посетить акцию, которое будет распространяться по интернету. Не забудьте, что нашим хештегом является #ZooProbegRu. Его необходимо ставить перед каждым вашим постом об акции.

СМИ:

Для освещения акции вам понадобятся СМИ.

70 % смысла акции — в её освещении в СМИ. Чем больше СМИ придёт, тем больше людей узнает о проведенной акции!

Если у Вас нет контактов СМИ, ищите через интернет е-мейлы и номера телефонов СМИ в вашем городе. Анонс акции вы должны выслать на е-мейл и по факсу. После этого нужно звонить по имеющимся номерам телефонов и приглашать осветить акцию. В среднем, СМИ приглашаются за неделю до проведения акции. При звонке вам необходимо поздороваться, представиться, попросить соединить с отделом новостей, либо с продюсером или главным редактором. Далее четко и понятно вкратце сообщить суть акции, когда она пойдет, пояснить что это всероссийская акция и ваш город в ней принимает участие. Необходимо заинтересовать их акций. Можно заранее порепетировать.

АНОНС (приглашение СМИ на акцию)

Анонс делается примерно на пол-страницы. Даже если вам пока не согласовывают акцию, а времени в обрез, сообщите в СМИ о намерении провести акцию, о том, что уведомление подано и как только вам согласуют, вы им обязательно отзвонитесь.

Анонс делается по принципу: что, где, когда. Что за акция, где и когда пройдёт, что будет интересного, где узнать подробности, ссылка на источник (адрес сайта, соц.сети), контакты организатора.

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

На саму акцию вам нужно принести распечатанный пресс-релиз с подробным описание проблемы. Многие журналисты не понимают суть проблемы и могут неверно осветить ситуацию. Ваша задача грамотно объяснить пришедшему журналисту в чем проблема, за что вы выступаете и вручить пресс-релиз. Пресс-релиз – это краткая информация об акции, проблеме и путях её решения, информация о том, где узнать подробности, ссылка на источник (адрес сайта, соц.сети), контакты организатора. Пресс-релиз пишется на одну-полторы страницы.

Необходимо выделить человека, который будет на самой акции общаться со СМИ и раздавать пресс-релизы. Можно написать табличку «Аккредитация СМИ. Раздача пресс-релизов» и повесить на человека.

Этот человек будет раздавать представителям СМИ пресс-релизы, записывать их название, узнавать когда выйдет статья/сюжет, направлять к организатору и брать их контакты для последующей работы с ними.

ПОСТ-РЕЛИЗ (отчет)

После проведения акции, в этот же день, необходимо написать отчёт об акции, выбрать несколько удачных фото и видео (если есть) и разместить на своём сайте (если есть), в своих мероприятиях в соц.сетях, на форумы (если вы там заводили тему) и разослать в те СМИ, которые пишут об акции уже постфактум.

В отчёте пишется примерно так: Сегодня, такого-то июня в городе таком-то прошла акция в рамках Всероссийского Автопробега В Защиту Бездомных Животных: «Стерилизации – ДА! Убийству – НЕТ!».

Автопробег поддержали около 60 городов из 9 федеральных округов Российской Федерации, включая Крымский ФО. Акцию по защите бездомных животных поддержали деятели культуры, такие как Михаил Ширвиндт, Григорий Гладков и другие.

Участники акции делали то-то. Держали плакаты такие-то, звучали лозунги такие-то (если это митинг). Целью мероприятия было то-то (Своей основной целью участники автопробега называют стремление донести до правительства России, а также до широких масс населения тот факт, что уничтожение безнадзорных собак не является эффективным методом снижения их численности или числа укусов, наносимых собаками людям(

Зоозащитники требовали того-то (Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на тот факт, что в данный момент в России сложились условия при которых невозможно полностью убрать безнадзорных собак или снизить их численность путем массового уничтожения и предлагают правительству принять комплекс научно обоснованных мер, зарекомендовавших себя единственно действенными в деле снижении численности безнадзорных собак и исходящих от них рисков как за рубежом, так и во многих российских городах).

В конце отчёта дается ссылка на фото и видео акции (если оно есть).

Далее должна быть строка «Подробнее», где вы ставите ссылку на подробную информацию. И оставляете свои контакты для связи ( в том случае, если вы отчет будете слать по СМИ. В открытые источники свои контакты ставить не стоит).

Для отчета обычно берётся информация из пресс-релиза и добавляется то, что было на самой акции.

Отчёт лучше писать заранее, после проведения акции в него просто добавляется то, что было на акции.

Подготвленно Еленой Надежкиной

В Запорожье организация «Полк Победы» – аналог российского «Бессмертного полка» – провела краснознаменный автопробег в честь Дня Победы.

Источник: Интерфакс-Украина, полиция области

Детали: Как передает корреспондент «Интерфакс-Украина», в автопробеге приняли участие около 30 автомобилей с красными флагами.

Автоколонна проехала по центральному проспекту Запорожья, остановившись возле Аллеи Боевой славы, где находились запорожцы с государственными флагами Украины.

Когда проукраинские активисты сняли с ряда автомобилей «Полка Победы» красные флаги, между оппонентами возникла словесная перепалка.

В то же время, как сообщает полиция области, запорожские следователи открыли уголовное производство по факту изготовления и распространения запрещенной символики.

6 мая в Днепровский отдел полиции ГУНП в Запорожской области от Управления СБУ в Запорожской области поступило сообщение о противоправной деятельности жителя Запорожья 1974 года, который в социальной сети Fаcebook призывает к изготовлению, распространению коммунистической, нацистской символики и пропаганды коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов. Кроме того, указанный гражданин позиционирует себя как представитель одной из российских неправительственных структур.

По данному факту следственным Днепровского отдела полиции открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины. Санкция по статье предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

В ночь на 9 мая работники следственных подразделений ГУНП в Запорожской области на основании постановления следственного судьи Ленинского районного суда Запорожья, под процессуальным руководством местной прокуратуры с привлечением сотрудников УСБУ в Запорожской области провели санкционированные обыски.

В ходе обысков изъято более 1200 экземпляров газеты «Полк Победы 1945-2020», около 450 защитных масок красного цвета с желтой звездой, более 70 красных флагов с надписями «Полк победы» и «75 лет Великой победы», более 90 красных лент с изображением «Серп и молот», более 20 георгиевских лент, 20 кепок, 177 полимерных пакетов, шарики с изображением «Серп и молот», флэш-носители, 13 системных блоков, более 250 печатей различных предприятий, черновые записи.

Также правоохранители изъяли приветственное обращение с печатным текстом «Москва», около 100 грамот и приказов разным лицам по случаю 9 Мая, портрет изображением Ленина и красный плакат с изображением «Серп и молот».

Организация автопробега

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *