Как активировать социальную?

Подробные инструкции по оформлению и получению социальной карты представлены на сайте www.mos.ru. Также на www.mos.ru можно заполнить анкеты заявки на выдачу карты.

В целом существует несколько способов получения и активации карты, из которых можно выбирать любой удобный для вас способ.

Где и как получить социальную карту москвича?

Как получить карту и куда обращаться? Все очень просто – например, можно обратиться в одну из точек госуслуг (МФЦ), с предоставлением следующих документов:

  • паспорт или свидетельство о рождении (учащиеся, не достигшие 14-летнего возраста);
  • документы на льготы;
  • полис медстрахования;
  • фото 3х4 – можно сделать на месте либо принести с собой;
  • свидетельство пенсионного страхования.

Социальная карта оформляется в течение 3-4 недель после приема необходимых документов. При потере карты (если на банковском счету есть деньги), владелец должен связаться с банком и заблокировать ее, после чего заказать выпуск новой.

Активировать социальную карту учащегося колледжа или школьника или другую соцкарту можно разными способами:

  • Через сайт mos.ru
  • На портале Госуслуг
  • В терминалах самообслуживания
  • В киосках Мосгортранса

Активация карты через портал Госуслуг

На Едином портале государственных услуг России есть услуга по созданию и активации социальной карты. Что нужно сделать:

  • Перейти на сайт gosuslugi.ru. Зарегистрировать личный кабинет или авторизоваться, если уже создана учетная запись.
  • Найти нужную услугу при помощи поискового окна – «Социальные карточки жителя Московской области».
  • Выбрать «Первичное получение социальной карточки жителя Московской области».
  • Выбрать способ подачи заявки (лично, через законного представителя, на сайте, в МФЦ) и получения результата (лично, через законного представителя, почтой, по телефону, e-mail, на сайте, в МФЦ).
  • Выбрать категорию граждан, к которой относится заявитель
  • Указать каковы основания для оказания услуги
  • Документы: удостоверение личности заявителя (свидетельство о рождении или паспорт), СНИЛС, электронные образцы фотографии (формат JPEG, размер 30×40 мм) и подписи.
  • Заполнить анкету-заявку: ФИО, адрес регистрации и проживания, дата и место рождения, пол, контактный телефон.
  • Если есть, прикрепить документы, подтверждающие право на социальную поддержку.

По выполнению этих действий вы получаете сообщение о том, что сформировано «личное дело». На данном этапе заявителю выдается временный единый социальный билет или справка для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Срок выполнения услуги составляет 30 календарных дней. Регистрация заявления о предоставлении социальной карточки обучающегося происходит в течение 1 рабочего дня. Максимальный срок ожидания при подаче заявки занимает не дольше четверти часа.

После получения социальной карты ее активируют следующим образом:

В конверте с картой приводится очень подробная инструкция, в том числе и по активации карты. Карты нового образца активируются так:

  • прописывают в соответствующее поле номер 964390;
  • вводят номер карты, указанный под лентой до номера полиса ОМС и все цифры под ФИО; набирают 77;
  • проверяют сообщение об успешной активации в личном кабинете портала Госуслуг.

Карта учащегося (СКУ) во многом отличается от других типов соцкарт, так как предназначена для использования несовершеннолетними гражданами. Одной из ее особенностей является то, что в течение месяца после получения именной карточки ее нужно активировать. Расскажем, зачем это нужно и как проходит активация.

Зачем активировать карту?

Активация социальной карты учащегося нужна для того, чтобы подтвердить ее статус для транспортного приложения. Это позволит владельцу СКУ записывать на нее льготные проездные (на месяц или на три без лимита поездок).

Если карточка не активирована в течение месяца с момента получения, она будет заблокирована. Для разблокировки придется лично обращаться в Пассажирское транспортное агентство московского метрополитена.

Кроме того, стоит помнить, что учащимся соцкарты выдаются с заблокированным банковским приложением. Снятие этого ограничения позволит использовать именной пластик как стандартный инструмент для совершения финансовых операций. Такая разблокировка не связана с активацией транспортного приложения – она находится в ведении банка, выпустившего СКУ (обычно это ВТБ).

Как активировать транспортное приложение?

Если заявление на выпуск соцкарты подавалось в МФЦ, активация не понадобится – ее проведут сотрудники центра еще до вручения будущему владельцу. Активировать социальную карту, заказанную через портал mos.ru, можно там же, в «Личном кабинете». Процедура не всегда проходит гладко – в случае неполадок стоит обратиться в техническую поддержку портала, приложив скриншот ошибки и описав суть проблемы.

Подробная инструкция по активации выдается учащемуся в конверте вместе с карточкой. Сервисы проекта «Социальная карта москвича» постоянно дополняются и совершенствуются, поэтому порядок активации именных карточек периодически меняется. Те комбинации цифр, с помощью которых школьники могли активировать карты пару лет назад, не подходят владельцам СКУ нового образца.

Еще один доступный вариант – активация СКУ в любой кассе метрополитена. Нужно передать карточку кассиру, и он сам выполнит все необходимые манипуляции.

Если учащийся планирует ездить не только на метро, но и на наземном городском транспорте, ему стоит обратиться в один из киосков «Мосгортранса». В данном случае активацию также осуществляет сотрудник транспортной компании.

Самостоятельно активировать СКУ можно через терминал «Элекснет». Процедура проста: карту нужно вставить в кардридер, выбрать опцию «Активация социальной карты учащегося» и следовать инструкциям.

Как разблокировать банковское приложение?

Чтобы использовать СКУ не только для проезда в транспорте и прохода в учебное заведение, но и в качестве обычной дебетовой карты, придется обратиться в выпустивший ее банк. Порядок прохождения этой процедуры зависит от того, достиг ли держатель карты совершеннолетия.

  • Если учащемуся 18 лет или более, он сам подает заявление на разблокировку банковского приложения своей СКУ.
  • Если подростку от 14 до 18 лет, он может пройти данную процедуру только с согласия родителя или законного представителя. Еще один вариант – родитель или представитель учащегося подает заявление с его согласия и в его присутствии.
  • Если школьнику меньше 14 лет, то ответственный за него взрослый может подать заявление в банк самостоятельно – присутствие ребенка не обязательно.

Разумеется, в банке обратившегося попросят предъявить документы. Законный представитель учащегося предъявляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка (либо его паспорт, если держатель карты старше 14 лет) и саму пластиковую карточку. Совершеннолетний гражданин должен иметь при себе паспорт и карту, которую желает разблокировать.

Обратиться можно в любое отделение банка, выпустившего вашу соцкарту.

После того как сотрудники банка примут заявление, вам озвучат срок, в который должна быть произведена разблокировка. Как правило, это 5 дней, однако в абсолютном большинстве случаев карта готова к работе уже в день обращения. После этого можно будет подключить любые доступные банковские услуги – смс-информирование, онлайн-платежи и т. д. – и использовать СКУ как обычную банковскую карточку.

Подведем итоги

Итак, активировать карту учащегося – значит ввести в рабочий режим записанное на нее транспортное приложение. Разблокировать карту учащегося для финансовых операций – совсем другое дело: эта процедура проводится исключительно в банке, требует подачи заявления и предъявления документов. Две эти опции никак не связаны между собой, то есть СКУ может использоваться только как проездной или только как дебетовая карточка.

Что касается применения в качестве пропуска в учебное заведение, или электронного ключа, то данная функция именного пластика не требует никаких действий от держателей карт – этим занимается администрация школы или коллежа, и всем учащимся СКУ выдаются непосредственно в учебном заведении уже в рабочем состоянии.

Если у вас остались какие-либо вопросы, касающиеся получения, активации или использования социальной карты учащегося, вы можете позвонить по телефону «горячей линии» +7 (495) 539-55-55. Также можно воспользоваться формой обратной связи на портале мэра Москвы.

Многих интересует вопрос о том, что такое социальная карта учащегося?

Для чего она необходима? Как ее оформить, а затем активировать?

Что это за карта

Под определением «социальная карта учащегося” подразумевается многофункциональная пластиковая карта (именная), с помощью которой можно пользоваться различными льготами и скидками в общественном транспорте, при записи к лечащему врачу на прием, покупать товары либо услуги со скидкой.

Методы и стоимость оформления

Социальную карту учащегося можно оформить несколько способами:

  • через интернет;
  • с помощью центров предоставления услуг (при личном обращении).

Онлайн

С недавнего времени социальную карту учащегося можно оформить с помощью портала городских услуг pgu.mos.ru.

Последовательность действий заключается в следующем:

  • зайти в личный кабинет на портале. Если его нет, следует пройти небольшую процедуру регистрации;
  • после этого следует войти в раздел «Образование, учеба”;
  • выбрать «оформление социальной карты учащегося”’;
  • составить заявление;
  • загрузить на портал необходимые документы;
  • получить социальную карту по месту учебы.

Самого заявления как такового нет, оно имеет форму анкеты.

В ней следует указывать такую информацию:

  • информацию о претенденте (дату рожденья, полные инициалы, адрес проживания);
  • сведения о месте учебы;
  • информацию о документе, который подтверждает личность претендента (где выдано, что это паспорт или свидетельство о рождении).

Документы, которые потребуются:

  • фотография 3х4;
  • копия свидетельства о рождении (если заявителю меньше 14 лет) либо копию паспорта.

Важным моментом является то, что копии документов, как и сама фотография должна быть загружена на сайт в формате JPEG. Если это будет другой формат, система их не пропустит до исправления ошибок.

Документы загружаются на портал после прохождения анкетирования (заявления). Система автоматически предлагает загрузить необходимые документы, поэтому здесь нет никаких сложностей.

Стоит отметить, что в случае, если соцкарта оформляется для ребенка меньше 14 лет, за него могут оформлять его родители.

После подачи необходимой документации, в личный кабинет поступит соответствующее уведомление (по истечении определенного времени), где будет указано на то, что карту можно забрать по месту учебы.

Личное обращение

В том случае, если социальную карту учащегося невозможно оформить через интернет, это можно сделать с помощью многофункционального центра.

Порядок действий в этом случае заключается в следующем:

  • обращение в МФЦ по месту жительства;
  • написание заявления/анкеты;
  • подача заявления и сопроводительной документации;
  • ожидание периода ее изготовления;
  • получение карты.

Здесь необходимо отметит тот факт, что заявление, как и сами документы, являются полностью идентичными, как и при оформлении через интернет. Только единственный нюанс – подается оригинал и копия документов, а саму фотографию в МФЦ делают абсолютно бесплатно.

Социальная карта выдается в течение 30 календарных дней с момента получения сотрудниками МФЦ всех необходимых документов, в среднем на это потребуется не больше 2 недель.

Социальная карта учащегося при оформлении таким способом забирается непосредственно в МФЦ, где были поданы документы, а не в учебном заведении.

Что такое активация и зачем она нужна

Под определением «активация” подразумевается разблокирование социальной карты, которая была изготовлена для конкретного человека. Если говорить простыми словами, то при получении карты, человеку выдается заблокированная карта и для ее использования необходимо пройти активацию.

Активация необходима для того, чтобы владелец карты мог пользоваться всеми ее возможностями:

  • пользоваться скидкой при поездках в общественном транспорте, включая метрополитен;
  • совершать покупки по скидкам;
  • использовать ее как банковский продукт (обычную банковскую карту) и так далее.

Способы активации

Активировать СКУ можно на любой станции метрополитена столицы непосредственно на кассе. В том случае, если будет использоваться и наземный вид транспорта, следует обратиться непосредственно в киоск Мосгостранса.

Стоит отметить, что активировать СКУ можно и с помощью соответствующих терминалов. После того, как владелец СКУ нашел необходимый терминал, следует вставить карту в картридер данного аппарата и выбрать подраздел «Активация социальной карты учащегося”.

Важным моментом является тот факт, если карта, к примеру, была оформлена в Новосибирске, ее необходимо активировать каждые 6 месяцев через специальные терминалы «Квартоплат”. Для активации необходимо также вставить карту в картридер аппарата, но и при этом еще пополнить ее минимум на 50 рублей.

В других регионах РФ, активировать карту можно непосредственно в том центре, где она была выдана законному владельцу.

СКУ можно активировать также и через интернет. Для этого необходимо зайти на портал городских услуг и ввести такие данные:

  • 964390;
  • после этого вводится номер самой карты, который указывается под лентой до номера полиса ОМС;
  • в конце указать 77.

Для примера: 9643901234556070707011895577, где 964390 и 77 в конце, являются цифрами постоянными для всех карт.

Для такой активации необходимо зайти в личный кабинет портала и зайти в раздел «Активация соцкарты учащегося”.

Проверка работоспособности данной карты

Как правило, подобную процедуру выполнять не следует, поскольку если активация проходит через портал в интернете, то после активации соответствующее уведомление поступит в личном кабинете.

Если это делает другими способами, то соответствующее уведомление появляется сразу после активации на экране терминала, либо же об этом сообщает человек, который проводил владельцу СКУ активацию.

Если все-таки человек хочет удостовериться в активации, достаточно всего лишь вставит ее в банкомат банка, на балансе которого она состоит. Если карта активирована, можно будет зайти в меню карты, в противном случае карта не будет обнаруженной.

О получении социальной карты учащегося в г.Москва рассказано в следующем видеосюжете:

Как активировать социальную?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *