Что с банкоматами Сбербанка?

Банкомат является программно-техническим оборудованием, которое дает возможность владельцам карт различных банков снимать, переводить и вкладывать денежные средства. Устройство подобного вида впервые было создано в 1967 году. Изначально банкомат функционировал только в режиме выдачи денег. В процессе развития техники устройство было доработано, и на сегодняшний день оно уже выполняет свое предназначение в полном объеме.

Особенности установки

Монтаж банкомата сделать не сложно, если при этом соблюдать все требования и правила безопасности.

Важно. Банкомат за счет своих функций нередко становится объектом для взлома и грабежа. Поэтому это оборудование требует соблюдение соответствующих стандартов защиты.

На сегодняшний день банкомат установлен не только на территории финансово-кредитной организации. По предварительному соглашению их устанавливают и подключают на территории любых организаций и сооружений. Например: в магазинах, парикмахерских, ресторанах. А также в административных зданиях, торговых центрах, почтовых службах. Это устройство часто стало появляться в различных магазинах. Банкомат в магазине устанавливают внутри или снаружи здания. Главное, чтобы он соответствовал техническим нормам и находился под охраной специальных служб.

Выбор места для установки банкомата

В банках такие устройства монтируют в подготовленные специализированные ниши, внутри или снаружи строения. Для установки банкомата Сбербанка в магазине, к его владельцу не предъявляются особых требований. Хозяин должен будет только обеспечить сохранность терминала, воспользовавшись услугами охранной службы. Кроме этого рекомендовано выбрать повышенный уровень защиты, который предотвратит сейф от любых взломов. Дополнительно монтируют в систему видеонаблюдение, это позволяет избежать возможного ограбления. Особенно это актуально, если планируется сделать банкомат круглосуточным.

Для магазина банкомат должен обладать охранной сигнализацией с системой оповещения и третьим классом взломостойкости. При возникновении различных угроз это поможет владельцу магазина оповестить охранную службу. Перед началом работы по установке устройства закрывают магазин, так как это процесс не быстрый, а также не желательно это делать в присутствии большого количества людей.

Важно. Приступать к установке можно только, после подачи заявки в Сбербанк и его одобрения. Бланк заявления заполняют в отделении Сбербанка либо на официальном сайте.

После этого банкомат Сбербанка устанавливают в магазине. Итак, это сделать?

Этапы установки банкомата в магазине

Процесс монтажа выполняется в несколько этапов:

  1. Выбирается место для установки устройства, которое должно быть зрительно доступно для контроля сотрудниками охранной службы. В магазине его рекомендуют расположить вдали от витрин и других стеклянных конструкций. Еще одно условие для монтажа – к банкомату не должно быть прямого доступа автотранспорта.
  2. Заключение соглашения между банком и магазином, в котором будет размещен банкомат.
  3. Подготовка пола и стен для установки программно-технического устройства. На этой стадии необходимо убедиться в том, что полы прочные, и способны выдержать 900 кг и больше. Кроме этого поверхность должна быть ровной и горизонтальной. Соответствие этих требований проверяют с помощью строительного уровня.
  4. Далее в полу производится сверление для создания установочных отверстий. После этого с помощью анкерных болтов к ним крепят устройство. Если банкомат монтируется в стену сооружения, то расстояние между стеной и панелью заливается герметиком, который будет устойчив к различным погодным изменениям.
  5. После установки и закрепления терминала его необходимо оснастить системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Без этих элементов устройство станет легкой наживой для злоумышленников.
  6. Обеспечить устройство стабильной подачей электропитания. Рекомендуется провести заземление, для того чтобы оборудование работало без поломок и перебоев.

Стоимость установки банкомата

Определенной, утвержденной цены на данную процедуру нет. Тарифы на монтаж банкомата обычно варьируются от 10 000,00 до 25 000, 00 рублей. Этот показатель зависит от ряда факторов:

  1. От комплектации оборудования.
  2. Места установки.
  3. Сложность монтажа.
  4. Наличие дополнительных расходов в виде сигнализации или камеры видеонаблюдения.
  5. Стоимость услуг специалиста.

Все эти факторы по-разному оказывают влияние на цену конкретной установки.

Важно. При выполнении установки устройства в магазин следует тщательнее выбирать специалистов и комплектующие к оборудованию. Не стоит на этом экономить, так как это может негативно сказаться на качестве функционирования аппарата.

Установка банкоматов в населенных пунктах и деревнях

Пластиковые карты давно стали популярны не только среди городских жителей. Сейчас многим физическим лицам небольших поселений заработные платы и пенсии перечисляют на карточки различных банков, в том числе и на карту Сбербанка. Не все поселения оснащены банкоматами и терминалами для пользования банковской картой. В связи с этим возникает вопрос: как же снять деньги, если нет соответствующего устройства? Почему в некоторых селах не устанавливают банкоматы? После обсуждения этого вопроса с главами администраций и Сбербанка, власти пришли к решению, что они готовы установить банкоматы, но при условии соответствия помещения нормам безопасности.

Невозможность установки может быть обусловлено следующими причинами:

  1. Нет технической возможности.
  2. Возникают сложности при попытке закрепить оборудование к тому или иному сооружению. Это может привести к грабежу средств из устройства.
  3. Не достаточный уровень обеспеченной безопасности тоже может послужить причиной для отказа в установке. Особенно в небольших поселениях на этот пункт необходимо обращать особое внимание.

Несмотря на сложные требования, за последнее время все больше сел и деревень оснащаются банкоматами Сбербанка и офисами обслуживания клиентов.

В тех местностях, где еще не установлены банкоматы, применяются альтернативные меры. Периодически на объекты приезжают передвижные пункты обслуживания с кассирами и специальным оборудованием. Это дает возможность населению обналичивать свои средства и осуществлять различные переводы и платежи.

Постепенно от банков идет агитация для перехода к безналичному пользованию средствами. Но все же на данный момент банкоматы и терминалы в свободном доступе и в большом количестве лишь в больших городах.

Если сравнивать с прошлыми годами, то количество городов и сел, в которых появились банкоматы, увеличилось. Все больше сторонних организаций, не относящихся к финансовым структурам, подают заявку для их установки на своих точках. Такой подход позволит выбрать клиентам удобный способ оплаты за товар или услугу, а также привлечь коммерсанту новых потребителей.

26 марта 2020 года, Москва — Сбербанк опубликовал график работы своих отделений по стране в период выходной недели с 30 марта по 5 апреля 2020 года, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

Офисы ПАО Сбербанк будут работать по специальному графику. Режим работы индивидуален для каждого офиса банка и указан как в самом отделении Сбербанка, так и на сайте www.sberbank.ru в разделе «Отделения и банкоматы».

Так, утвержден следующий график работы офисов Сбербанка по обслуживанию физических и юридических лиц:

  • 28 марта 2020 года, в субботу, все отделения банка будут работать по режиму стандартного рабочего дня;
  • 29 марта 2020 года, в воскресенье, офисы банка будут работать по стандартному режиму воскресенья;
  • с 30 марта по 5 апреля офисы будут работать по режиму выходного дня.

Банкоматы и информационно-платежные терминалы в зонах круглосуточного обслуживания 24/7 в выходные дни будут работать в стандартном режиме.

График работы офисов банка можно также уточнить в Сбербанк Онлайн и по телефонам круглосуточной службы поддержки:
900 (для звонков с мобильных телефонов; звонок бесплатный; доступно на территории России для абонентов сотовых операторов: МТС, «Билайн», «МегаФон», Tele2, Yota, «Мотив»);
8 495 500-55-50 (для звонков из Москвы);
8 800 555-55-50 (для звонков из других городов РФ (бесплатно)).

В период выходной недели сроки исполнения вкладных операций (открытия/закрытия вкладов, начисления процентов, снятия и пополнения) в Сбербанк Онлайн и офисах будут происходить в стандартном режиме.

Списания платежей по кредитам в эти дни будут выполняться в соответствии с установленной в договоре платежной датой. Сбербанк за два дня до нее напомнит клиенту о необходимости пополнить счета погашения. В соответствии с законодательством РФ в том случае, если заемщик не обеспечит наличия на счетах суммы, достаточной для погашения плановой задолженности, попытки списания будут выполняться до первого рабочего дня включительно, без применения штрафных санкций.

Тем не менее Сбербанк рекомендует своим клиентам пользоваться удаленными сервисами банка, воздержаться от посещения офисов и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и органов муниципального управления. Сбербанк остается надежным банком и партнером, и все наши сервисы, как всегда, бесперебойно работают для клиентов. В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», а также на нашем сайте собрана вся полезная информация.

22 мая 2014 года, Санкт-Петербург – В ходе XVIII Петербургского международного экономического форума Сбербанк России, ОАО «БПС-Сбербанк» и ОАО «НАФТАН» (далее – «Стороны») подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ своими подписями скрепили Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, Председатель совета директоров «БПС-Сбербанк» Василий Матюшевский и Генеральный директор ОАО «НАФТАН» Владимир Третьяков.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве подразумевает развитие стратегического сотрудничества между Сторонами, включая дочерние и зависимые общества Сторон, на долгосрочной и взаимовыгодной основе, в том числе в части большинства банковских услуг – кредитования, финансирования текущей деятельности и инвестиционных программ компании, документарного бизнеса, банковского обслуживания сотрудников предприятия и других продуктов и услуг.

Документ также закрепляет предварительные договоренности с ОАО «НАФТАН» об участии Группы Сбербанка в финансировании инвестиционной программы развития нефтепереработки с общим объемом затрат до 2 млрд евро.

Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф отметил: «История взаимоотношений «НАФТАНа” – одного из двух крупнейших в Беларуси нефтеперерабатывающих заводов, и «БПС-Сбербанка” – одного из крупнейших кредиторов реального сектора экономики Беларуси, началась еще со времен «Белпромстройбанка” и насчитывает не один десяток лет. Такое прошлое дает возможность Группе Сбербанка в лице «БПС-Сбербанка” и Московского банка Сбербанка России реализовывать с компанией «НАФТАН” широкий перечень взаимовыгодных продуктов и проектов. Подписывая сегодня меморандум о стратегическом сотрудничестве, мы делаем очередной шаг, чтобы вывести наши взаимоотношения на новый уровень».

###
Сбербанк России
Александр Базиян
Управление общественных связей
тел. +7 (495) 957 5721
media@sberbank.ru

Сбербанк России – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером Сбербанк России является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru.

БПС-Сбербанк
Александра Каштанова
тел. +375 17 289 4620

ОАО «БПС-Сбербанк» – один из крупнейших банков Республики Беларусь. Входит в состав международной группы Сбербанка России – крупнейшего банка Российской Федерации и СНГ. Клиентами банка являются частные лица и предприятия различных секторов экономики. Банк широко представлен во всех регионах Беларуси.
Официальный сайт «БПС-Сбербанка» – www.bps-sberbank.by.

Что с банкоматами Сбербанка?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *