Экзамен для адвоката

Адвокат (от лат. advocatio — призывать на помощь) — специалист по юридической защите граждан или организаций. В частности, в суде. Это самый независимый из всех участников судебного процесса. Профессия подходит тем, кого интересует право, психология и обществознание (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам). В 2020 году центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Особенности профессии

Главный долг адвоката — служить идее справедливости, защищая законные интересы своих клиентов. Справедливость, законность и защита – вот основа работы адвоката.

Говоря сухим языком, адвокат — это консультант, специализирующийся на оказании юридической помощи. В частности, адвокат отстаивает интересы своих клиентов в суде.

Адвокат – независимый профессиональный помощник по правовым вопросам. Он относится к людям «свободной профессии», но может зарабатывать только как юрист, а также занимаясь научной, преподавательской и творческой деятельностью.

Коммерция другого рода или работа во властных структурах с адвокатским статусом несовместимы. Почему? Потому что адвокат должен зависеть только от закона, а не от личных интересов. А, скажем, работа в чиновничьем аппарате Правительства неизбежно ведёт к конфликту интересов и потере независимости. Такой адвокат не сможет достойно защитить простого человека от произвола власти.

Адвокат может специализироваться на уголовных, гражданских либо арбитражных делах. Но и внутри этих направлений есть своя специализация. Например, адвокат по уголовным делам может специализироваться на делах об убийствах, кражах, экономических преступлениях, ДТП и т.п. Он может также сосредоточиться на борьбе с фальсификациями, т.е. на делах, где вину подзащитного пытаются доказать с помощью лжесвидетельств и подложных улик. Уголовную специализацию можно совершенно точно назвать самой ответственной, т.к. она, как ни какая другая, влияет на человеческие судьбы.

В современной России существует суд присяжных. И задача адвоката в суде – не только доказать судье с помощью фактов невиновность своего подзащитного, обосновать его право на снисхождение, но и убедить в этом присяжных. Присяжные – не юристы. Они руководствуются жизненным опытом и здравым смыслом. Их участие в суде вынуждает обвинителей тщательнее собирать доказательства и превращает процесс в настоящее состязание.

Дела, рассматриваемые в суде, могут длиться довольно долго. Но адвокат подключается к процессу ещё до того, как дело поступает в суд, т.е. во время предварительного следствия. Этот этап занимает несколько месяцев, а работа в суде по уголовному или гражданскому делу может затянуться даже годы. Всё это время добросовестный адвокат держит руку на пульсе, поддерживая своего клиента.

Вы, конечно, знаете о громких делах, когда подзащитный, даже находясь в тюрьме по приговору, продолжает настаивать на своей невиновности. И адвокат помогает ему отстоять своё право на справедливость. Это требует от адвоката мужества, особенно если речь идёт не о судебной ошибке, а о заведомо сфабрикованном деле. Когда даже судья понимает, что подсудимый невиновен, но принимает несправедливое решение.

За свою работу адвокат получает гонорар от клиента. Но если у человека нет денег на адвоката. Если же адвокат назначается подследственному для бесплатной защиты, его труд оплачивается из средств федерального бюджета.

Адвокатура вчера и сегодня

Известно, что римский верховный жрец Тиберий Корунканий, живший в III веке до н. э., публично консультировал граждан по их юридическим спорам. До этого момента знания о праве были скрыты от рядовых граждан, так что Тиберия Корункания можно считать предтечей адвокатуры.

В Российской истории «законники» с трудом отвоёвывали своё место в обществе. Самодержцы долгие столетия не считали нужным руководствоваться их наставлениями. Например, Екатерина II говорила так: «Адвокаты и прокуроры у меня не законодательствуют и законодательствовать не будут, пока я жива, а после меня будут следовать моим началам». Однако Александр II в 1864 начал судебную реформу, и это стало начало адвокатуры в России. Тогда же впервые появились суды присяжных, были введены принципы подсудности каждого (независимо от сословия), принцип независимости и несменяемости судей, и др. Это был удар по абсолютизму и первые шаги к демократии. Яркая звезда отечественной адвокатуры той эпохи – Фёдор Никифорович Плевако, который был известен своим ораторским талантом, неопровержимой логикой и строгим анализом улик.

После Февральской революции 1917 года появились первые женщины-адвокаты. Но свершившаяся вскоре Октябрьская революция разрушила завоевания отечественной юриспруденции. Судов присяжный не стало (они возродились совсем недавно), адвокат потерял свою прежнюю роль, и сторона обвинения получила в суде преимущество. До конца такое положение дел не исправлено до сих пор. Сейчас мы наблюдаем борьбу между карательной и правовой концепциями применения законов. Причём суды часто используются для расправы над конкурентами в бизнесе.

Это мрачная сторона профессии. Но с развитием общества положение адвокатуры постепенно займёт достойную позицию.

В 2002 году принят закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которым адвокат определяется как независимый профессиональный советник по правовым вопросам.

Известные адвокаты современной России: Генри Резник, Юрий Шмидт, Генрих Падва, Леонид Ольшанский, Павел Астахов, Алексей Навальный и др.

Обучение на адвоката (юриста)

Курсы

МАЭО (Международная Академия Экспертизы и Оценки) (дистанционный, без отрыва от работы) На этом курсе вы можете получить профессию адвоката дистанционно за 1-3 месяца. Диплом о профессиональной переподготовке установленного государством образца. Обучение в полностью дистанционном формате. Крупнейшее образовательное учреждение дополнительного проф. образования в России. Современная научно-технологическая академия (СНТА) дает возможность работать адвокатом после получения юридического образования на базе уже имеющегося проф. образования. По статусу диплом равен второму образованию. Срок обучения от 3,5 месяцев. Российский институт профессионального образования «ИПО» — проводит набор учащихся на получение специальности «Юрист» по дистанционной программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение в ИПО — это удобное и быстрое получение дистанционного образования. 200+ курсов обучения. 8000+ выпускников из 200 городов. Сжатые сроки оформления документов и обучение экстерном, беспроцентная рассрочка от института и индивидуальные скидки. Обращайтесь!

Вузы

Санкт-Петербургская юридическая академия Юриспруденция (заочно) (Факультет юриспруденции (бакалавриат)) Московский гуманитарный университет, МосГУ Юридический бизнес, услуги и деятельность корпоративного юриста (Юридический факультет) Российский новый университет Гражданско-правовой (Юридический институт РосНОУ) Международный юридический институт Юриспруденция (Юридический факультет) Университет Российского инновационного образования Юриспруденция (Факультет экономики и права)

Предлагаем вам ознакомиться с нашим перечнем юридических ВУЗов Москвы

Необходимо окончить юридический факультет по специальности «юриспруденция».

Карьера

Только присвоение статуса адвоката даёт право осуществлять адвокатскую деятельность. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта Российской Федерации.

Получить статус можно, только имея высшее юридическое образование либо учёную степень по юридической специальности. Кроме того, необходимо иметь стаж работы по юридической специальности не меньше двух лет или пройти стажировку в адвокатском образовании (бюро) в не меньше одного года.

Некоторые юридические специальности не требуют высшего образования. Поэтому стаж можно начать зарабатывать ещё до окончания вуза. Для получения статуса сдаётся квалификационный экзамен комиссии при Адвокатской палате региона. Нередко адвокатами становятся судьи, следователи и прокуроры, обладающие опытом, бесценным для адвокатской практики.

1. Все документы, указанные в бланке «Заявление» необходимо предоставить в копиях. Все копии предоставляются либо в нотариально удостоверенном виде, либо одновременно с оригиналом (в этом случае сотрудник Палаты адвокатов Нижегородской области (далее ПАНО) заверяет тождественность копии с оригиналом, после чего оригиналы документов подлежат возврату претенденту).
2. Документы, копии которых необходимо предоставить в 2-х экземплярах:
— Анкета. Претенденту выдаётся два бланка. Оба бланка заполняются собственноручно. Помарки и исправления не допускаются. Фотокарточку не вклеивать! В п.10 Анкеты (в таблице) указать не только трудовой стаж (весь, в том числе не юридический), но и периоды обучения в ВУЗах (в том числе не профильное образование), а так же военную службу (если была). Фактически всё, что было после окончания школы.
— Паспорт (1 страница (разворот) и листы, содержащие сведения о регистрации по месту жительства). В случае если претендент менял ФИО — необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее изменение записи Актов гражданского состояния + страницу паспорта, содержащую сведения о заключении брака (в случае если смена фамилии связана со вступлением в брак);
— Диплом об окончании ВУЗа с приложениями (по юридической специальности). В случае если ВУЗ, который окончил претендент, является коммерческим и/или иногородним, то необходимо так же предоставить свидетельство об аккредитации ВУЗа с приложениями (перечень аккредитованных образовательных программ), за тот год, которым датирован диплом, а так же лицензию (с приложениями) на право осуществления ВУЗом образовательной деятельности; Документы представляются в заверенном ВУЗом виде, в том числе и приложения.
— Трудовая книжка (все заполненные листы), а так же документ подтверждающий стаж работы по юридической специальности, необходимый для допуска к экзамену на статус адвоката, т.е. документ, содержащий квалификационный требования к должности, которую занимал претендент (если претендент проходил государственную гражданскую службу – должностной контракт/регламент; работал в юридических лицах в должности юрисконсульта/ юриста/начальника юр. отдела и т.д. – должностную инструкцию; если служил в правоохранительных органах (в системе МВД РФ) – справку из отдела кадров, отражающую в какой период времени в какой должности претендент осуществлял службу (справка-объектива); преподавательский стаж – трудовой договор (с указанием ставки) и должностная инструкция. В каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы, из которых следует, что занимаемая претендентом должность являлась юридической и требовала наличия высшего юридического образования.
— Свидетельство ИНН. Регистрация по месту жительства должна быть в пределах Нижегородской области, постоянная. Допускается временная регистрация, которая должна быть оформлена на срок не менее чем 1 год – в этом случае претендент представляет дополнительно свидетельство о временной регистрации.
3. Пять Фотографий размером 3х4 – цветные и обязательно матовые, без уголка и рамок. Данная фотография вклеивается в удостоверение адвоката, в случае успешной сдачи претендентом квалификационного экзамена.
4. В п.8 Заявления претендента о допуске к экзамену указываются документы, подтверждающие любую информацию, которую претендент желает донести до сведения членов квалификационной комиссии, с приложением копии данного документа (в 1 экземпляре) (например: диплом об окончании ВУЗа (не по юридической специальности), диплом кандидата/доктора наук, обучение в аспирантуре, свидетельство о повышении квалификации, только профильное и т.д.). Кроме того, в данную графу вписываются дополнительные документы подтверждающие образование, юридический стаж, смену фамилии и т.д.
5. Перед тем, как предоставить весь пакет документов сотруднику ПАНО, заполненные бланки, фотографии, все копии документов необходимо отсканировать, и сохранить сканкопии на диск а также направить по электронной почте по адресу: qualcompano@yandex.ru. Формат файлов JPEG или PDF.
6. Весь пакет документов и его электронная версия должны быть предоставлены сотруднику ПАНО не позднее, чем за 7 дней до ближайшего заседания квалификационной комиссии, на котором рассматривается заявление претендента о допуске его к сдаче квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. Заседания квалификационной комиссии по умолчанию проводятся в третью среду ежемесячно.
7. День подачи документов претендентом подлежит предварительному согласованию с сотрудником ПАНО по тел. +7-961-632-86-42 (Веткин Александр Евгеньевич ). Все консультации по вопросам допуска к квалификационному экзамену, а так же по вопросам, возникающим в процессе сбора документов, так же осуществляются по данному телефону.
8. Претенденту, прошедшему стажировку (не менее 1 года) в адвокатских образованиях Нижегородской области или проработавшему в них помощником не менее двух лет необходимо в срок за две недели до даты подачи претендентом пакета документов для допуска к квалификационному экзамену на статус адвоката, направить на адрес электронной почты СМА (sma-nn@mail.ru) заявку на выдачу сертификата о выполнении программы стажировки. Указанная заявка направляется по истечении срока (расторжения) трудового договора и оформляется в свободной форме (с указанием ФИО, статуса стажер/ помощник, даты окончания трудового договора и контактного телефона).
9. С 01.04.2016 года размер целевого взноса, направляемого на частичное возмещение претендентами расходов ПАНО на организацию и проведение квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката установлен в сумме 7 000 рублей (кроме стажеров и помощников адвоката, с учетом ограничений, установленных решением XVII Конференции от 6 апреля 2019 года). Указанная сумма вносится претендентом в кассу бухгалтерии ПАНО в день квалификационного экзамена.
10. С 01.05.2019 года для адвокатов, вновь принятых в члены ПАНО, размер дополнительных отчислений на нужды ПАНО установлен в сумме 80 000 рублей, а для адвокатов, принятых в члены ПАНО из числа стажеров и помощников (с учетом ограничений, установленных решением XVII Конференции от 6 апреля 2019 года), а также для адвокатов, принятых в члены ПАНО в связи с изменением членства в адвокатской палате субъекта РФ – в сумме 55 000 рублей. Претендент, успешно выдержавший экзамен вносит «вступительный» взнос единовременно в день принесения присяги адвоката в кассу бухгалтерии ПАНО.
11. С 01.07.2017 года претенденты на звание адвоката, при принятии присяги обязаны представлять сведения о наличии подписки на печатную либо электронную версию «Адвокатской газеты» сроком на 3 (три) года.
12. Перечень вопросов для подготовки к квалификационному экзамену и Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката размещены на сайтах Федеральной палаты адвокатов РФ и Палаты адвокатов Нижегородской области (Смотреть).

Сколько стоит стать адвокатом в России — или стоит ли становиться адвокатами

Сколько стоит стать адвокатом в России — или стоит ли становиться адвокатами

Большинство юристов рано или поздно задумывают стать адвокатами, но не каждый претендент на статус адвоката знает какие расходы его ожидают после сдачи квалификационного экзамена. Постараюсь описать всю расходную часть:

1. технический сбор в палату за сдачу теста — от 2 т.р. до 10 т.р

Пример: в Москве -10 т.р, Тверь 2 т.р.).

2. вступительный взнос в палату (после успешной сдачи экзамена) . Самый низкий взнос в Московской адвокатской палате и СПБ- 50 т.р, а самый большой взнос в Якутии 350 т.р. Средний взнос по регионом около 100 т.р.

3. вступительный взнос в коллегию адвокатов — от 5 т.р- до 30 т.р. Средний взнос около 10 т.р

4. Ежемесячный взнос в коллегию- от 5 т.р- до 15 т.р.

5. Ежемесячный взнос в палату вашего региона+ ФПА+адвокатская газета около 3 т.р. в месяц.

6. В конце года взнос в ПФР около 28 т.р

Итог = За первый год после получения статуса адвоката новоиспеченный адвокат в среднем заплатит 300000 т.р.

Поэтому прежде чем сдавать экзамен на адвоката нужно оценить свои реальные финансовые возможности.

Перечень документов для сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката.

Анкета — 2 экз.

Заявление (в пункте — иные документы — указывать все остальные прилагаемые документы к заявлению).

3. Фотография в количестве 3 штук размером 3×4 цветные, на тонкой матовой бумаге без уголка.

4. Копии паспорта, диплома (Приложения к диплому) и трудовой книжки — 2 экз., заверенные нотариально либо с предъявлением подлинных документов.

5. Копия ИНН — 2 экз.

6. Характеристика с последнего места работы.

9. Свидетельство о браке (в случае если изменялась фамилия.) — 2 экз.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Дополнительные документы для стажеров и помощников

1. Характеристика с последнего места работы \ стажировки.

2. Договор со стажером \ помощником.

3. Заключение для стажеров о готовности к сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката (с подпись руководителя адвокатского образования и адвоката куратора).

Дополнительные документы для работников УВД

1. Послужной список работы в УВД.

Приём документов ежедневно с понедельника по пятницу с 09.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00

тел. 27−74−26 Ирина Германовна

Экзамен для адвоката

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *