Адвокат в туле по арбитражным спорам

Здравствуйте, вы находитесь на сайте арбитражного юриста Шарыгина Сергея Ивановича. Для записи на консультацию воспользуйтесь контактами, указанными в конце страницы, или позвоните на номер телефона: +7(980) 72-52-001. Предлагаю вашему внимаю подборку материалов по теме «Арбитражный юрист». Для навигации по странице воспользуйтесь кнопкой «», размещенной в правой части страницы.

С 1998г. я участвую в рассмотрении хозяйственных споров российскими судами, что позволило наработать солидный опыт в этой сфере, и как результат — большая коллекция побед в арбитражных судах всех инстанций, начиная от региональных судов, заканчивая Коллегией по экономическим спорам Верховного Суда. В пользу моих клиентов решались споры с Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой РФ.

География моей деятельности достаточно обширна. Я веду дела не территории все России. Москва, Тула, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа, Челябинск, Липецк … Современные средства коммуникаций упростили общение, а развитая система электронного судопроизводства позволяет оперативно взаимодействовать со всеми судами Российской Федерации.

Кроме того, в рамках арбитражного судопроизводства я занимаюсь сопровождением процедур банкротства, и ведением дел по привлечено контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Подробнее об этом можно прочитать .

§ 1. Арбитражный представитель

В своей юридической практике я нередко сталкиваюсь с ситуацией, когда предприниматели и руководители малого и среднего бизнеса пытаются самостоятельно представлять свои интересы в Арбитражном суде. Они руководствуются тем, что сами досконально знают суть своего спора и без страха идут в суд. К сожалению, такая уверенность часто оборачивается полнейшим крахом в части тех требований, которые предъявляют данных бизнесмены. Именно поэтому сегодня я хочу рассказать о том, кто же такой арбитражный юрист, и почему привлечение компетентного специалиста для представительства ваших интересов в суде, просто необходимо для успешного разрешения вашего дела.

С недавнего времени представлять интересы юридических и физических лиц в арбитражном суде могут только представители, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности. Как правило — это арбитражные юристы, в том числе и арбитражные адвокаты.

Я бы не назвал такое ограничение разумным. Не редко для ведения дела приходится привлекать узких специалистов. Например, в налоговых спорах часто участвовали бухгалтера, в т.ч. и бухгалтера налогового органа.

Арбитражные юристы (и арбитражные адвокаты) – лица, оказывающие юридические услуги по сопровождению коммерческой деятельности компаний. В данном параграфе речь касается исключительно «юристов не адвокатов». Параграф, касающийся адвокатов по арбитражу вы встретите ниже. Коммерческая деятельность любого предприятия связана с определенными рисками: разногласия с партнерами, недовольство клиентов, нарушение условий поставок со стороны поставщиков, упущения в работе с контрагентами, ошибки при составлении отчетности и документации, недобросовестная конкуренция. Для того, чтобы исключить данные риски привлекается юристы. Это или штатный юрист (на зарплате), или внешний консультант, работающий частном порядке, или в составе юридической компании. Обо всех недостатках и преимуществах организации юридического сопровождения бизнеса вы можете прочитать с моей статье «Юрист в штате или внешний консультант».

Я же расскажу о себе, о внешнем консультанте, частном арбитражном юристе без статуса адвоката. Частную практику я веду с 2009г., до этого я работал в таких компаниях как ОАО «Тулэнерго», ОАО «ТГК-4», ООО «Профит». Сейчас я являюсь индивидуальным предпринимателем (УСН6%). Самый удобный формат отношений с Клиентами. Услуги я оказываю лично, за результат отвечаю я. Я не адвокат, хотя с глубоким уважением отношусь к данной категории юристов. Статус адвоката, в моей деятельности, больше мешает, чем помогает. Я не завишу ни от адвокатской палаты, ни от Минюста. На меня нельзя надавить угрозой лишения статуса. Статус ИП дает максимальную автономию, а применение УСН6% и личного банковского счета упрощает отношения с Клиентами. Расходы, связанные с ведением дел в арбитражном суде всегда, когда это допускает закон, взыскиваются с оппонентов.

§ 3. Арбитражный адвокат

Адвокат по арбитражным делам, в отличии от других юристов в арбитраж, имеет адвокатский статус. Адвокатский статус налагает определенные ограничения на деятельность данной группы арбитражных юристов. Например, вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования. Т. е. в вопросах оплаты адвокат действует не напрямую, я через адвокатское образование. Необходимо учитывать, что в отношении данных денежных средств применяется ОСНО (НДФЛ, взносы ПФР и ОМС). Лично мне не понятно, почему законодатель ухудшил положение адвокатов, в том числе и адвокатов по арбитражным спорам, по сравнению с частными юристами без статуса. В конечном счете это обременение ложиться на плечи клиентов, что не очень справедливо в принципе.

Нужен адвокат в арбитражный суд? Рынок насыщен. Важным критерием является стоимость. Выбор за вами.

§ 4. Арбитражная компания

На рынке юридических услуг, в том числе и услуг по сопровождению арбитражных споров, присутствует много юридических фирм и юридических компаний. Неискушенный читатель уже может запутаться. Поговорили об юристах в арбитраж, про адвокатов по арбитражным делам, а тут еще и арбитражные фирмы с компаниями для арбитража. С точки зрения закона все просто:

  1. 1. Арбитражный адвокат ведет некоммерческую деятельность, не нацеленную на получение прибыли, он (адвокат в арбитражный суд) оказывает помощь, в отношениях с клиентом выступает лично.
  2. 2. Арбитражные юристы (статус ИП) ведут предпринимательскую деятельность, нацеленную на получение прибыли, он (юрист в арбитражный суд) оказывает услуги, в отношениях с клиентом выступает лично.
  3. 3. Арбитражная компания (фирма) ведет коммерческую деятельность, нацеленную на получение прибыли, оказывает услуги, в отношениях с клиентом выступает не напрямую, а через своих работников.

Если деятельность арбитражных адвокатов, в отличии от арбитражных юристов, формально отнесена к некоммерческой, а по сути отличается только способом расчетов, то деятельность компаний (фирм) на рынке арбитражных услуг отличается именно организацией взаимодействия между клиентом и юристом. И формально, и реально юрист, работник юридической компании, не связан с клиентом. Надоело дело – уволился и забыл. Допустил ошибки при ведении дела – уволился и забыл. За действия работника отвечает компания. По российскому законодательству нельзя привлечь к ответственности нерадивого арбитражного юриста юридической компании. А компании не стыдно, не жалко, и она всегда может переехать на другой конец страны, поменяв собственников и директоров. Поэтому, при заключении договора с юридической компанией на сопровождение арбитражного спора необходимо предусмотреть последствия, связанные с ее правовым статусом.

§ 5. Услуги юриста в арбитражном суде

Услуги арбитражного юриста, не зависимо от указанный выше формы организации, заключаются в совершении юридически значимых действий в рамках арбитражного процесса.

Принято выделять следующие группы услуг:

  1. ✓ консультация юриста, по вопросам ведения арбитражных дел;
  2. ✓ консультация арбитражного адвоката по ведению спора в арбитражном суде;
  3. ✓ подготовка арбитражным юристом досудебной претензии;
  4. ✓ помощь адвоката по досудебному урегулированию арбитражного спора;
  5. ✓ подготовка юристом иска в арбитражный суд;
  6. ✓ помощь арбитражного адвоката по оформлению процессуальных документов;
  7. ✓ участие в судебном процессе;
  8. ✓ обжалование судебных актов арбитражных судов.

Дела, которые подсудны арбитражным судам, всегда являются сложными и неоднозначными. Огромное количество законных и подзаконных правовых актов, в том числе решения высших судов, имеют неоднозначное толкование, не только арбитражными юристами и арбитражными адвокатами, но и самими законодателями. Арбитражные споры могут рассматриваться по нескольку лет. Для скорейшего и грамотного решения вопроса необходим грамотный арбитражный юрист, умеющий применять нормы права на практике.

§ 6. Помощь юриста (адвоката) в арбитражном суде

По категориям дел помощь арбитражных юристов и адвокатов можно разделить на следующие основные виды споров:

  • ⇒ Споры по договору подряда
  • ⇒ Споры по поставкам
  • ⇒ Арендные споры
  • ⇒ Корпоративные споры
  • ⇒ Деловая репутация
  • ⇒ Налоги и сборы
  • ⇒ Возврат долгов
  • ⇒ Оспаривание сделок
  • ⇒ Банкротство
  • ⇒ Госзакупки, бюджет
  • ⇒ Споры по договору возмездного оказания услуг
  • ⇒ Споры о субсидиарной ответственности

§ 7. Консультация по арбитражным спорам

Практически любой спор, возникающий в сфере бизнеса, сопряжен с финансовыми средствами, поэтому даже на первый взгляд незначительные ошибки могут повлечь за собой серьезные убытки. Именно поэтому рекомендуется при возникновении малейших сомнений обращаться к специалистам: консультация юриста по арбитражным делам помогает разобраться в ситуации, а в случае необходимости принять соответствующие меры. В частности, юрист по арбитражу оказывает помощь при возникновении хозяйственных, корпоративных и административных споров.

Записаться на личный прием Вы можете позвонив (с 09:00 до 20:00) по телефону +7(4872) 384-327 или заполнив форму, расположенную в нижнем правом углу страницы сайта. Если я не ответил сразу, я перезвоню как только освобожусь.

Во время телефонной беседы я помогу оценить правовую ситуацию, выяснить суть проблемы. Расскажу, как поступить, какие экстренные меры необходимо предпринять, если такие меры нужны.

Необходимо учитывать, что не всегда можно правильно оценить ситуацию по результатам телефонного разговора. Тем более, когда дело касается ведения дела в арбитражном суде. В этом случае Вам необходимо записаться на личную консультацию. Стоимость ее от 1000 рублей (30 минут).

§ 8. Подготовка документов в арбитражный суд

Арбитражный процесс имеет формальный характер. Большое значение придается документам и их содержанию. С моей помощью вы можете подготовить и подать процессуальные документы в арбитражный суд, такие как:

  • ✓ претензия
  • ✓ исковое заявление
  • ✓ заявление об обеспечении исковых требований
  • ✓ отзыв на исковое заявление
  • ✓ апелляционная жалоба
  • ✓ кассационная жалоба
  • ✓ мировое соглашение
  • ✓ ходатайство в суд об отложении/прекращении дела/объявлении перерыва и пр.
  • ✓ ходатайство о привлечении к участию в деле соответчика
  • ✓ ходатайства о вступлении в дело соистца
  • ✓ ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.
  • ✓ ходатайство об истребовании доказательства
  • ✓ ходатайство о назначении экспертизы
  • ✓ ходатайство о приобщении документов к материалам судебного дела
  • ✓ ходатайство о замене одной обеспечительной меры другой
  • ✓ ходатайство об отмене обеспечительных мер
  • ✓ ходатайство о распределении судебных расходов
  • ✓ ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков
  • ✓ ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства
  • ✓ заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение
  • ✓ заявление о выдаче исполнительного листа

и прочие документы.

§ 9. Ведение дел в арбитражном суде

Российское законодательство сложное и запутанное, практика арбитражных судов неоднозначна и постоянно находится в динамике, меняется день ото дня. Ведение дела в арбитражном суде требует немалого опыта, знаний и навыков. В этом случае не обойтись без помощи арбитражного представителя. Это юрист, с опытом сопровождения арбитражных споров. Не обязательно, что бы это был арбитражный адвокат, главное, что бы он знал тонкости арбитражного процесса, владел техникой доказывания.

Представитель в арбитражном суде, это лучший способ выйти из спорной ситуации.

Опыт, приобретенный мною во время работы в ОАО «Тулэнерго», ОАО «ТГК4», ЗАО «Профит» позволяет эффективно защищать интересы компаний и индивидуальных предпринимателей. Апогеем можно считать победу в Верхов ном суде РФ (обособленный спор в деле о банкротстве, связанный с оспариваением результатов публичных торгов). Хозяйственные споры, административные (в.ч. налоговые) споры, корпоративные споры.

Примеры дел, с моим участием, вы можете просмотреть в параграфе «Помощь юриста в арбитражном суде».

  • *Индивидуальный предприниматель Шарыгин Сергей Иванович, ИНН 711801868942, ЕГРИП 309715411400169, оказываю юридические услуги в порядке, определенном Гражданским законодательством РФ и Законом о защите прав потребителей.

Адвокат в туле по арбитражным спорам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *