Если поцарапал машину каршеринг

Дорожно-транспортное происшествие может случиться с каждым водителем, несмотря на его стаж вождения и навыки маневренности за рулем. Если, в случае с личным автомобилем, владельцы знают порядок действий при аварии, то при повреждении арендованного авто у многих возникают вопросы. В нашей сегодняшней статье мы расскажем, что делать, если пользователь поцарапал машину каршеринга, а также сколько придется заплатить на нанесенные повреждения.

ДТП на арендованной машине

Самой страшной проблемой для пользователей каршеринга является вовсе не пустой бак, отсутствие топливной карты или грязь в салоне автомобиля, а повреждения машины или дорожно-транспортное происшествие. Тем более в случае, когда виновником аварии становится водитель, арендовавший транспортное средство. В таких ситуациях многие пользователи теряются, и не знают что нужно делать, куда стоит звонить и можно ли покидать автомобиль.

Официальной информации о том, как вести себя при аварии в интернете представлено немного. Большинство операторов советуют при ДТП звонить диспетчеру по контактному номеру телефону. Мы решили облегчить положение водителя, поэтому предлагаем прочесть инструкцию и порядок действий при аварии на арендованном транспортном средстве, которые помогут не растеряться в стрессовой ситуации.

Попал в ДТП и поцарапал каршеринг: что делать

Первоначально пользователю сервиса поминутной аренды авто необходимо выполнить следующие действия:

  • Включить аварийный сигнал. Если водитель попал в аварию в ночное время суток, не стоит отключать свет в салоне и фары.
  • Выставить аварийный знак. Треугольник должен находиться в багажном отделении арендованного транспортного средства. Учтите, что в наиболее популярном среди операторов каршеринга Hyundai Solaris, ручка открытия багажника находится слева от водительского сидения на полу.
  • Вызвать сотрудников полиции для оформления дорожно-транспортного происшествия. Если водителю или пассажирам необходимы услуги МЧС или врачей скорой помощи, предпочтительнее звонить по номеру 112.

Все эти шаги не занимают более пяти минут. После осуществления перечисленных манипуляций, водителю следует выполнить обязательные действия в качестве арендатора транспортного средства.

Необходимо позвонить по горячей линии каршеринга. Будьте готовы к тому, что вам могут не ответить мгновенно. Скорость ответа оператора может зависеть от времени суток, загруженности телефонной линии и других параметров. Попробуйте воспользоваться альтернативными каналами связи, например напишите сообщение в Telegram-чат оператора. Но наиболее предпочтительным вариантом все же остается телефонный звонок.

Сотрудник сервиса поминутной аренды авто уберет поврежденную машину с карты свободных автомобилей, чтобы ее не смогли забронировать другие клиенты каршеринга. А затем расскажет что необходимо делать с документами, которые оформил сотрудник полиции.

Все операторы требуют полноценного оформления аварии, поэтому европротокол не подойдет. При оформлении дорожно-транспортного происшествия, от сотрудников полиции водитель должен получить протокол об административном нарушении, а также определение, которое теперь выдают вместо справки об аварии. К тому же понадобится составление извещения о ДТП.

Стоит учесть, что сотрудник оператора не всегда выезжает на дорожно-транспортное происшествие. В большинстве случаев ситуация разрешается в удаленном порядке.

  • По завершении оформления документов, водителю необходимо припарковать арендованную машину в любом доступной согласно условия договора месте.
  • У пользователя на руках должны быть протокол об административном правонарушении, определение и извещение о ДТП.
  • Клиент кладет полученные от сотрудника полиции бумаги в перчаточный ящик (бардачок), а также документы на автомобиль. К числу вторых относятся свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), а также полис ОСАГО.
  • Затем водитель убирает аварийный знак с дороги, кладет его обратно в перчаточный ящик, закрывает автомобиль и завершает аренду.

Некоторые операторы следуют другому алгоритму. В этом случае пользователю необходимо привезти полученные от сотрудника ДПС документы в офис каршеринга, а не оставлять бумаги в бардачке автомобиля.

Что происходит после ДТП: возмещение нанесенного ущерба

По прошествии некоторого времени после нанесения повреждений арендованной машине или аварии, которая произошла по вине пользователя сервиса, оператор списывает долг с привязанной к аккаунту банковской карты. Размер выплаты определяется в соответствии с правилами договора, выбранного клиентом тарифного плана и класса транспортного средства. Операторы ввели определенные лимиты на суммы выплат, которые указаны в договоре.

Также стоит учесть, что невыполнение водителем обязанностей по оформлению дорожно-транспортного происшествия может привести к отказу страховой компании в возмещении убытков, что влечет за собой полное покрытие ущерба виновным клиентом.

Пользователь вправе запросить у оператора по электронной почте смету на ремонтные работы и перечень деталей автомобиля, которые необходимо было заменить. Стоимость ремонта и запчастей может сильно разниться. Это зависит от условий, по которым работает страховая компания, выбранная оператором. То есть при царапине на двери машины, один сервис может заменить дверь полностью в официальном сервисном центре, а другой – сделать локальный ремонт у неофициального дилера. В итоге суммы могут разниться в 1,5-2 раза.

Если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения

Нетрезвые пользователи будут наказаны штрафом согласно закону в размере 30 000 рублей, а также будут лишены водительских прав на 1,5-2 года. Кроме того, нетрезвый клиент обязуется выплатить штраф, который на него наложит каршеринговая компания. Эта сумма может составить от 50 до 250 тысяч рублей.

Более того, пьяный клиент должен в полном размере возместить нанесенный ущерб самостоятельно. Никакие ограничения здесь не действуют. Чаще всего, в таких ситуациях, виновный водитель попадает в черный список клиентов, которые больше не могут пользоваться приложением.

Поцарапал каршеринг: сколько придется платить

Операторы установили разные суммы для возмещения. Размеры выплат зависят от выбранных тарифных планов, арендованных автомобилей, а также тяжести нанесенного ущерба.

  • «Делимобиль» при выборе базового тарифа пользователем установил лимит списания в 30 000 рублей. Если клиент отдал предпочтение тарифному плану «Сказка», то выплат оператор не требует.
  • Anytime установил размеры возмещения исходя из марки поврежденного автомобиля. При нанесении ущерба Kia Rio или Nissan Qashqai сумма списания составляет 25 000 рублей, Audi A3, Audi Q3, BMW 320i,Mini Cooper – 50 000, Mercedes GLC 250, Mercedes E 200 – 80 000, Mercedes G500, Ferrari F430 Spider – 95 000 рублей. В случае алкогольного опьянения водителю придется возместить 100 000 рублей.
  • Youdrive требует выплату в 50 000 рублей, при повреждениях на 70 000. Если ущерб стоит более 70 000 рублей, водитель выплачивает 50 000 рублей и еще 25% от стоимости урона. При выборе тарифа с КАСКО списание не может быть более 15 000 рублей. Для нетрезвых водителей штраф составляет еще 50 000.
  • Оператор Belka Car требует до 30 000 при повреждениях на 100 000 рублей. При более серьезном ущербе – 30 000 + 15%. Пользователи BelkaBlack обязуются выплатить до 50 000 при повреждениях на 150 000 рублей. Клиент в состоянии алкогольного опьянения выплачивает 50 или 150 тысяч рублей соответственно.
  • Яндекс.Драйв установили лимит в 30 000 рублей или меньше, если стоимость повреждений ниже лимита. Пьяные водители обязаны возместить штраф в 100 000 рублей, в случае эвакуации транспортного еще 50 000.

Итак, выбирая каршеринг, стоит бережно относиться к арендованному транспортному средству, несмотря на то, что оно является «чужим». Так вы сможете обезопасить себя от попадания в ДТП и дополнительных выплат денежных средств. Если вы все-таки нанесли повреждения автомобилю или попали в аварию, обязательно выполняйте все необходимые действия – от включения аварийного сигнала машины до звонка на горячую линию оператора. Это поможет пройти все этапы оформления дорожно-транспортного происшествия быстро, а также не получить дополнительных штрафов.

Делимобиль — удобный сервис по краткосрочной аренде автомобилей. В автопарке оператора много машин, конкурентные цены, широкие зоны пользования и завершения аренды во всех городах, где присутствует оператор. В этой статье мы расскажем о парковке делимобилей. Главное требование Делимобиля — парковаться в разрешенных местах, которые не противоречат правилам дорожного движения. Давайте внимательнее рассмотрим общие правила парковки и штрафы, которые предусмотрены договором оператора.

Правила парковки Делимобиля

Если необходимо сделать кратковременную остановку, а потом продолжить движение:

  1. Припаркуйте автомобиль в разрешенном месте
  2. Выключите двигатель, выйдите из авто, закройте двери
  3. Переведите делимобиль в режим «ожидание».

Правила завершения аренды Делимобиля:

  1. Найти любую разрешенную парковку
  2. Припаркуйтесь
  3. Выключите двигатель
  4. Поставьте рычаг трансмиссии в режим «Р»
  5. Выйдите из автомобиля
  6. Закройте автомобиль с помощью мобильного приложения
  7. Аренда закончена.

Для того, чтобы убедиться в том, что машина припаркована в разрешенной зоне, можно воспользоваться функцией в мобильном приложении «показывать разрешенные зоны».

Разрешенные зоны Делимобиля

Все разрешенные зоны оператора каршеринга Делимобиль обозначены в мобильном приложении разными цветами.

Движение, ожидание допускается в пределах разрешенной зоны выделенной на карте в мобильном приложении жирной оранжевой линией.

Зона завершения аренды выделена на карте в виде закрашенного полупрозрачного единообразного фона.

При пользовании сервисом краткосрочной аренды самое главное соблюдать все правила дорожного движения. Ведь за несоблюдение правил положен не только административный штраф, но и наказание от оператора. А оно гораздо серьезнее. О штрафах за неправильную парковку чуть ниже.

Зоны завершения аренды

Правила парковки, остановки Делимобиля едины во всех городах, где доступен сервис. Оставлять арендованные делимобили можно только на тех местах, где допускается стоянка в соответствии с ПДД. Если сомневаетесь, в правильном ли месте была завершена аренда, обратитесь к мобильному приложению. Напоминаем, что зона завершения аренды выделена на карте в виде закрашенного полупрозрачного фона.

Делимобили нельзя парковать

  • на подземных парковках
  • на тротуарах
  • на закрытой, специализированной, частной парковке
  • на территории с ограниченным доступом
  • на парковке, где остановка/стоянка (бесплатная остановка/стоянка) допускается временно (в определенные часы, дни)
  • в местах, где не ловит ГЛОНАСС/GPS, интернет, мобильная связь
  • на парковочных местах для инвалидов
  • на парковках для грузовых ТС
  • на территории платной парковки, в том числе на платных парковках, функционирующих в рамках региональных проектов.

Исключением является Москва, где парковка для машин Делимобиля разрешена на всех платных городских парковках, которые определенны Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве».

Штрафы Делимобиля за неправильную парковку

У оператора каршеринга Делимобиля предусмотрены строгие штрафы за нарушение правил парковки.

Штраф в размере 2 000 рублей предусмотрен если, если пользователь оставил брендированный автомобиль:

  • за пределами разрешенной зоны
  • на территории, в которую нет общего доступа
  • на территории закрытой, платной или специализированной стоянки
  • на территории, для доступа в которую необходимо разрешение
  • автомобиль был оставлен с нарушением законодательства

Также пользователь покрывает расходы по перемещению машины в разрешенную зону.

Если правила парковки были нарушены на территории аэропортов, пользователь оплачивает Делимобилю штраф в размере 10 000 рублей.

Самый большой штраф у оператора каршеринга Делимобиль за неправильную парковку – это парковка на газоне или на другой территории, где растут растения. Также накажут и любителей заехать в охраняемую природную зону. Пользователю, нарушившему эти правила, придется заплатить не только административный штраф, но и штраф Делимобилю в размере 100 000 рублей.

В случае эвакуации делимобиля, пользователь оплачивает штраф в размере 10 000 рублей.

Если припарковали машину оператора в опасном месте, где авто могут повредить или угнать, забыли выключить зажигание, закрыть окна или двери – штраф 15 000 рублей.

Водителя от штрафа за неправильную парковку может спасти только своевременное устранения нарушения и активное содействие:

  • вовремя перепарковать автомобиль в разрешенное место
  • участвовать в оформлении протокола об административном правонарушении
  • не уклоняться от ответственности
  • принимать участие во всех процедурах обжалования постановления

Завершая аренду или оставляя машину в режиме ожидания, внимательно следите за соблюдением ПДД и условиями договора Делимобиля.

Мы собрали в отдельной статье список всех штрафов Делимобиля и описание подводных камней со штрафами.

Все штрафы и запреты Делимобиля

Число автомобилей увеличивается с каждым днем, а вот места на парковках больше не становится. А там, где места мало, неизбежны столкновения. Ситуация достаточно типичная для крупного города: один автомобиль помял или поцарапал другой во дворе или на парковке. Что делать, если вы вернулись к оставленному авто и обнаружили на нем повреждения? Последовательность ваших действий зависит от обстоятельств случившегося.

Машину поцарапали во дворе или на стоянке, виновник вас дождался

Такое бывает, но очень редко, так как чаще всего виновники мелких ДТП либо просто не замечают того, что повредили чужую машину, либо замечают, но предпочитают сделать вид, что не заметили, и быстро уехать. Однако есть и такие автовладельцы, которые честно дожидаются пострадавшую сторону, чтобы возместить ущерб.

  • В первую очередь, узнайте у виновника ДТП, есть ли у него полис ОСАГО.
  • Если у обеих сторон есть действующая «автогражданка», а повреждения невелики, то вы вполне можете оформить ДТП самостоятельно, по Европротоколу, и не тратить время на ожидание ГИБДД.
  • Если же вы понимаете, что без сотрудников ГИБДД не обойтись, вызывайте их. Учтите, что ехать они будут, скорее всего, долго…
  • Пока вы ждете приезда сотрудников ГИБДД, перепишите все данные второго участника ДТП, а также сфотографируйте автомобили так, чтобы были видны номера.
  • После приезда ГИБДД и оформления ДТП действовать нужно точно так же, как и в любой другой аварии, то есть обращаться за компенсацией в страховую компанию.

    Машину поцарапали на стоянке или на улице, а виновника ДТП на месте нет

    Увы, но чаще всего бывает именно так: невнимательный водитель или не заметил ДТП, или просто скрылся с места аварии. Если царапина небольшая, большинство автовладельцев предпочитают просто проигнорировать ее и отправиться по своим делам.

Но если повреждения существенные, придется разбираться с загадочным вредителем. В первую очередь, следует вызвать ГИБДД, чтобы они оформили все по правилам. Однако не стоит надеяться, что сотрудники правоохранительных органов бросят все силы на поимку неизвестного, коварно поцарапавшего вам дверь или помявшего бампер. Скорее всего, результат поисков будет зависеть только от вас.

  • Если рядом с местом вашей стоянки есть магазины или другие учреждения, обратитесь к администрации и попросите показать записи с камер наблюдения. Также камеры могут быть размещены и на подъездах жилых домов.
  • Внимательно посмотрите на стоящие рядом с вами автомобили: возможно, в одном из них был включен видеорегистратор, тогда вам останется только дождаться владельца и попросить запись.
  • Не поленитесь обойти близлежащие мойки или автосервисы и спросите, не обращался ли в последнее время кто-то для покраски или мелкого ремонта. Возможно, это и есть ваш «обидчик».
  • Внимательно изучите следы, оставленные на кузове вашего автомобиля. По характеру и расположению царапин иногда можно определить размер и класс автомобиля, а по частичкам краски – его цвет.

Если вы смогли отыскать виновника ДТП, немедленно отправляйтесь с собранными доказательствами в ГИБДД.

Машину поцарапали во дворе жилого дома

Если ваш автомобиль был припаркован во дворе жилого дома, то вызывать надо не ГИБДД, а участкового. В остальном порядок действий такой же, как описано выше. Ваша основная задача – своими силами найти того, что повредил ваш автомобиль.

В дополнение ко всем мерам, описанным выше, вы также можете разместить объявления на подъездах или опросить жильцов: возможно, кто-то что-то видел и сможет вам помочь.

Если поцарапал машину каршеринг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *