Штрафы на паспорт

Есть ли штраф за просроченный паспорт гражданина РФ? Такой вопрос весьма нередок у людей, не поменявших вовремя этот документ — по достижении определенного количества лет или по другим причинам. Сотрудники миграционной службы однозначно вам ответят на него утвердительно. А между тем, ответ на этот вопрос не так очевиден, как это может показаться.

Какие неприятности несет просроченный паспорт

Вам исполнилось 20 или 45 лет? Вы сменили фамилию или какие-либо другие паспортные данные? Тогда вам придется посетить районное отделение миграционной службы и подать заявление на обмен паспорта.

Однако вот незадача: если вы опоздаете с обменом паспорта на месяц (срок отсчитывается с того момента, когда у вас изменились данные или наступил «рубежный» день рождения), перед тем как вам выдадут новенький паспорт, вас, с большой долей вероятности, настоятельно попросят оплатить штраф за несвоевременный обмен этого документа.

Более того, вам даже могут отказать в принятии документов на обмен паспорта до тех пор, пока вы не принесете оплаченную квитанцию.

Когда нужно менять паспорт?

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ», срок действия паспорта:

  • от 14 лет — до достижения 20-лет;
  • от 20 лет — до достижения 45-лет;
  • от 45 лет — бессрочно.

Таким образом, по достижении гражданином 20 и 45 лет его паспорт подлежит замене. Для проходящих военную службу по призыву установлено другое правило — им паспорта меняют по окончании военной службы.

Даже если вы изменились до неузнаваемости и непохожи на фото в паспорте, заставить его поменять вас никто не может

А вот какие еще случаи перечислены в ст. 12 данного постановления, обязывающие нас заменить паспорт:

  • смена фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате или месте рождения;
  • смена пола;
  • паспорт пришел в непригодность по причине износа или повреждения;
  • неточности, ошибки в записях паспорта;
  • другие случаи, установленные законами РФ.

По какой статье взимается штраф за просроченный паспорт?

На основании чего же доблестные сотрудники, призванные охранять законность и порядок, вменяют нам такую обязанность? «А на основании статьи 19.15 КоАП», — отвечают они. Давайте ее вместе почитаем?

Открываем статью 19.15 КоАП. Она называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Уже интересно. Паспорт, хоть и с изменившимися данными, у нас на руках. Без паспорта мы не проживаем.

Читаем дальше:

  • Статья 19.15 КоАП, часть 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. рублей.
  • Статья 19.15 КоАП, часть 2. Такое же нарушение, но совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, наказывается административным штрафом от 3 до 5 тыс. рублей.

Кажется, становится понятнее. Вот оно дело в чем! Паспорт-то недействителен, значит, проживать с ним нельзя. Выходит, штраф правомерен? А вот тут начинается самое интересное.

Кого и когда вас могут оштрафовать по статье 19.15 КоАП

Если мы внимательно прочитаем вышеупомянутую статью 19.15 КоАП, то сможем выделить несколько условий, при которых на нас могут наложить взыскание:

  1. Просроченный паспорт по закону считается недействительным.
  2. С просроченным паспортом мы проживаем по месту жительства или месту пребывания.
  3. Место жительство или место пребывания, в которых мы проживали по недействительному паспорту, являются жилыми помещениями.
  4. Для того чтобы правильно нас оштрафовать, необходимо точно установить, где мы проживали с просроченным паспортом — в Москве, Питере или в каком-то другом «не федеральном» регионе.

Вот теперь, когда мы все разложили по полочкам, также по пунктам будем на каждый вопрос и отвечать.

Является ли паспорт с истекшим сроком действия недействительным?

Вот что по этому поводу говорит закон: п. 15 «Положения о паспорте» устанавливает, что документы для замены паспорта нам необходимо сдать на замену не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены (их мы перечислили выше). Причем ни в этом, ни в каком-либо другом законе не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным.

Однако законодательный пробел в этом вопросе заполнен уже давно: согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 № 232 и «Ответам на вопросы за 4 квартал 2005 г.», утвержденными постановлением Президиума ВС РФ от 01.03.2006, паспорт с истекшим сроком действия не может удостоверять личность гражданина.

Таким образом, на первый наш вопрос ответ будет, скорее, утвердительным: да, просроченный паспорт (тот, который вовремя не сдан на обмен) недействителен.

Проживание по месту жительства или пребывания с недействительным паспортом

Итак, как мы только что установили, просроченный паспорт недействителен. Но как сотрудник, к которому вы пришли в отделение миграционной службы, сможет доказать, что вы проживали с ним в местах, обозначенных в ст. 19.15 КоАП? Никак.

Свободу передвижения еще никто не отменял: законодательство РФ ее не ограничивает. Например, вы могли все это время жить за границей.

При этом, согласно п. 3 ст. 1.5 КоАП, вы не обязаны объяснять, где вы проживали все то время, пока ваш паспорт был недействительным. Достаточно заявления «Я не проживал в срок с такое-то по такое-то число ни по месту жительства, ни по месту пребывания в жилом помещении». Или добавить «Был в разных местах, путешествовал». И вы не обязаны объяснять, у кого жили и где путешествовали.

«Я жил на улице с просроченным паспортом” – это странно, но вполне возможно: в жизни всякое бывает…

Доказать, что вы проживали с недействительным паспортом по месту жительства или пребывания можно будет только тогда, когда вас застали на этом месте, и на этом же самом месте был составлен соответствующий протокол, а не тогда, когда вы сами пришли в отделение.

Итак, второй наш пункт недоказуем.

Проживание в жилом помещении с недействительным паспортом

Здесь ситуация такая же, как в предыдущем случае. Доказать, что вы с просроченным паспортом на руках находились в жилом помещении, не застав вас там, невозможно. Можно сказать, например, «Я жил на даче». Дача, непригодная для круглогодичного проживания, не является жилым помещением.

При этом вы опять-таки не обязаны объяснять, на чьей даче и по какому адресу жили. Это сотрудник миграционной службы обязан доказать, что вы жили именно в жилом помещении. Следовательно, и третий наш пункт делает наложение штрафа неправомерным.

По какой части статьи 19.15 штрафовать?

А вот тут тоже забавно. Закон устанавливает различную ответственность для тех, кто его нарушил: в городах Москве или Санкт-Петербурге штраф довольно высок, а на всех остальных территориях — существенно ниже.

Так по какой части статьи 19.15 вас штрафовать, если постфактум невозможно установить ваше конкретное место жительство или пребывания в период просрочки паспорта? Абы как поставить статью нельзя: есть п. 1 ст. 1.5 КоАП, говорящий о том, что к ответственности можно прилечь только за те нарушения, вина гражданина в которых установлена.

Дача, даже если она уютна, но непригодна для круглогодичного проживания, не является жилым помещением

Как заполняется протокол по данным недействительного паспорта?

Следующая забавная ситуация возникает тогда, когда на вас будут составлять протокол об административном правонарушении за просрочку обмена паспорта (а его составлять будут обязательно, если вы добровольно откажетесь заплатить штраф).

Представьте, у вас на руках недействительный паспорт (других документов показывать сотруднику миграционной службы не надо). Такой документ, как мы уже выяснили, не может удостоверять вашу личность. Однако сотрудник в протокол будет заносить данные именно из этого паспорта. То ли паспорт в момент заполнения протокола трансформируется в действительный, то ли тут еще какая потусторонняя хитрость — это пока никто не выяснил.

На данном этапе с сотрудником можно подискутировать, призвав его к разуму и логике: «Если вы вносите протокол данные моего старого паспорта, значит, он удостоверяет мою личность и продолжает выполнять свои функции? А если не удостоверяет, то зачем вы вносите эти сведения в протокол?».

Тут, правда, как повезет. Могут и внять голосу разума и закончить составление этого бесполезного документа, а могут ответить, как когда-то мне «Умная, да? Не морочь голову». Но и это не страшно — ведь дальше протокол можно обжаловать.

Только не забудьте после составления протокола в разделе «Объяснения привлекаемого» написать, что вы с протоколом не согласны и привести одну из причин, которые мы разбирали выше. Например, «Не проживал в жилом помещении с недействительным паспортом». К протоколу вам еще выдадут постановление по делу об административном правонарушении, которое мы и будем дальше обжаловать.

Обжалование постановления за просрочку обмена паспорта

Тут есть два варианта — подача жалобы в вышестоящий орган или в суд. Первое, как вы, наверное, понимаете, будет, скорее всего, непродуктивным. Поэтому лучше сразу в суд.

Здесь важно не пропустить срок — согласно ст. 30.3 КоАП, подать жалобу в суд необходимо в течение 10-ти дней с даты вручения вам копии постановления. Подается жалоба в районный суд по месту нахождения отдела миграционной службы, сотрудники которой вам выписали протокол.

Жалоба будет выглядеть примерно так:

Подаем жалобу и ждем решения судьи.

Куда жаловаться, если вам отказывают в обмене паспорта?

Если вы столкнулись с тем, что вам не только вменяют штраф за просрочку обмена паспорта, но и не принимают документы на новый паспорт до тех пор, пока вы не принесете оплаченную квитанцию (или не положите некоторую сумму сотруднику в карман), действуем так:

  • Настаиваем на составлении протокола, получаем копию протокола и постановления по административному делу на руки.
  • Оспариваем в суде вышеуказанные документы.
  • Обращаемся с жалобой на сотрудника миграционной службы в Прокуратуру — контакты этого органа вы найдете в этой статье.

Итак, штрафа за просроченный паспорт не существует. Есть штраф по ст. 19.15 КоАП за проживание гражданина РФ без действительного паспорта по месту его жительства или пребывания в жилом помещении. Однако для того чтобы применить наказание по данной статье, у лиц, составляющих протокол должно быть неопровержимое доказательство того, что с просроченным паспортом вы проживали именно по месту вашего жительства или пребывания в жилом помещении на территории РФ.

При этом помните, что вы сами не обязаны объяснять, где вы все это время жили.

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

С получением основного документа гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами и обязанностями. Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить со всей ответственностью и важностью, которая усматривается в том, что Вы являетесь гражданином Российской Федерации, о чем свидетельствует наличие у Вас документа, удостоверяющего личность.

Нужно не забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменение пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.

Весь необходимый пакет документов подается не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, в связи с которыми паспорт становится недействительным. После истечения этого срока наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.

Важно так же помнить, что граждане, снявшиеся с учета по прежнему месту жительства, должны обратиться в структурное подразделение УФМС России не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительство, так как неисполнение этой обязанности влечет наступление административной ответственности по статье 19.15.1 ч. 1 КоАП РФ, за которую предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение в случае:

1) проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

2) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

3) если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за допущение гражданином Российской Федерации проживания без документа, удостоверяющего личность или без регистрации по месту пребывания (месту жительства).

Так, именно родители, опекуны и попечители непосредственно несут ответственность за то, что не вовремя оформили или обменяли паспорт гражданина Российской Федерации, законными представителями которого они являются. За это предусмотрен штраф в размере от 2000 до 2500 рублей.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об его утрате необходимо незамедлительно заявить в территориальный орган миграционной службы.

Паспорт, в который внесены отметки и записи, не предусмотренные «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации», является недействительным. Нельзя гражданам собственноручно вносить в паспорт какие-либо записи, например, заполнять самостоятельно графу «дети», так как это могут делать только сотрудники миграционной службы.

Незаконным является принятие удостоверения личности (паспорта) гражданина Российской Федерации в залог. Данные действия влекут за собой административную ответственность по ст. 19.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, с наложением административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда или вынесением предупреждения за указанное правонарушение.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Каждый гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста, должен иметь паспорт гражданина РФ. Сегодня рассмотрим, при каких основаниях паспорт подлежат замене и размеры штрафов за просроченный паспорт.

Так, паспорт подлежит замене по следующим основаниям:

  1. достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;
  2. изменение ФИО, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
  3. изменение пола;
  4. непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
  5. обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных выше.

Отмечаем, что несвоевременная замена паспорта влечет к административной ответственности, которая устанавливается к штрафу в размере от 2000 руб. до 3000 руб. Но исключением является случай получения первичного паспорта гражданином по достижению 14 лет, в данном случае штраф не применяется лицам, не достигшим 16 лет. Кроме того, умышленная порча, уничтожение паспорта, утрата паспорта влечет к предупреждению или наложению административного штрафа в размере от 100 до 300 руб.

Где составляется административный протокол? После того, как владелец паспорта поймет, что документ просрочен, возникает ряд других вопросов, где именно и кем выписывается штраф за просроченный паспорт.

Для прохождения административной комиссии и получения квитанции с реквизитами необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции межмуниципального управления «Якутское», находящийся по адресу: г.Якутск, ул. Ф.Попова, 8, каб. 11. Граждане, проживающие в муниципальных образованиях республики, могут ознакомиться с адресами и контактами уполномоченного Органа на сайте МВД по РС (Я) Ответственный инспектор отдела выдаст квитанцию с реквизитами для погашения штрафа. Далее следует оплатить штраф за просроченный паспорт через любой коммерческий банк либо терминалы или банкоматы.

Для замены просроченного паспорта необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. Обращение в отдел по вопросам миграции для уточнения необходимости оплаты штрафа, платежных реквизитов и размера штрафа.
  2. Оплата штрафа любым удобным Вам способом.
  3. Подача заявления на замену паспорта одним из представленных вариантов: через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru), либо путем обращения в уполномоченный Орган – отдел по вопросам миграции или через любой офис Центра «Мои Документы».
  4. Ожидание готовности паспорта.
  5. Обращение за получением нового паспорта.

Таким образом, гражданин обязан обеспечивать сохранность документа, его действительность, несет административную ответственность за повреждение, порчу паспорта. Также владелец паспорта должен своевременно заменить его в установленные сроки для предотвращения штрафных санкций.

Штрафы на паспорт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *