Журнал гражданский процесс

Журнал «Вестник гражданского процесса» входит в число ведущих российских периодических изданий, включен в ведущие международные базы данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по направлению «юридические науки».

Цель журнала – создание профессиональной площадки для обсуждения комплексной проблематики гражданского процессуального права.

Задачи журнала:

1. Освещать новые результаты перспективных и актуальных научных исследований, имеющие существенное значение в развитии как гражданского, так и цивилистического процесса.

2. Обеспечивать международные и межрегиональные научно-координирующие функции в грамотном, качественном и своевременном освещении основных результатов научных работ авторов журнала.

3. Развивать доктрину цивилистического процессуального права.

4. Формировать рекомендации для судебной и иной юридической практики.

5. Создавать среду открытости и доступности широкого освещения результатов научных работ аспирантов, претендующих на защиту диссертаций и получение ученых степеней.

6. Формировать постоянный устойчивый интерес у научной и научно-педагогической общественности, представителей судейского и адвокатского сообщества, а также у молодых и начинающих ученых к журналу, его растущую востребованность в профессиональных кругах юридического сообщества различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Редакционная политика исходит из необходимости обеспечить достаточно четкую фокусировку на специфическом предмете (чтобы избежать дублирования тематики других изданий) и вместе с тем — уделять внимание взаимосвязям проблематики, цивилистического процесса в целом и гражданского процесса в частности, с смежными отраслями права.

В редакционный совет журнала входят ведущие ученые и эксперты международного и национального уровня в сфере гражданского, арбитражного, административного процессуального права, исполнительного производства и медиации, представители органов власти.

Читательская аудитория журнала — исследователи, эксперты, практикующие юристы, судьи, студенты высших учебных заведений, а также широкий круг читателей, интересующихся проблемами цивилистического процесса в России и за рубежом.

«Вестник гражданского процесса» — научно-практический журнал, издаваемый с 2011 года, выходит шесть раз в год на русском языке, объем журнала – 20 печатных листов.

В 2011 году был подписан к печати первый номер нового юридического научного журнала – «Вестник гражданского процесса». Появление журнала стало результатом целенаправленной работы Главного редактора совместно с редакционной коллегией и редакционным советом по координации работ представителей юридических школ, занимавшихся исследованиями и разработками в области цивилистического процесса в целом и гражданского процесса в частности.

Учредителями журнала выступили ведущие российские ученые, издатели и практикующие юристы: Ем Владимир Саурсеевич (кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова), Самойлов Кирилл Иванович (исполнительный директор издательства «Статут»), Долгов Александр Геннадьевич (директор издательства «Статут»), Загидуллин Марат Рашидович (кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета), Фетюхин Марат Владимирович (кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета), и Валеев Дамир Хамитович (доктор юридических наук, профессор кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета).

Инициативу создания и развития данного журнала поддержал доктор юридических наук, профессор, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, Сопредседатель Ассоциации юристов России Крашенинников Павел Владимирович, который впоследствии стал Председателем редакционного совета Журнала.

Помимо ранееупомянутых лиц, у истоков журнала встали и до сих пор его поддерживают Султанов Айдар Рустэмович (член правления, руководитель юридического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим»), Лутфуллин Ленар Завитович (директор юридической компании «Pravis»), Егоров Константин Валентинович (директор юридической компании «СтройКапиталКонсалтинг»), Гусяков Вячеслав Юрьевич (заместитель председателя Международного союза юристов) и другие представители юридической науки и практики.

В конце ноября 2011 года, в Москве прошла презентация журнала широкой публике. Пилотный номер был представлен юридическому сообществу России. Итогом первых месяцев существования журнала стало включение его в каталоги периодических изданий Российской Федерации и стран Содружества независимых государств, подписка стала доступна с первого номера 2012 года. Кроме того, в разное время, презентации проводились в Московском государственном институте международных отношений, на конференции приуроченной к юбилею Валерия Абрамовича Мусина, в Санкт-Петербурге, и в Тюменском государственном университете.

С 2014 года, Редакция журнала, совместно с партнерами – представителями юридического сообщества России и зарубежных стран, ежегодно проводит Симпозиум журнала «Вестник гражданского процесса». Каждый год, для Симпозиума избирается специфическая тематика, продиктованная проблемами и вызовами правовой действительности.

Так же, с момента создания Журнала и на начало 2019 года, можно с уверенностью сказать, что состав авторов Журнала представлен практикующими юристами и учеными-процессуалистами практически со всего мира.

Кроме того, Редакция журнала реализует ряд крупных проектов связанных с историческим, ретроспективным аспектом, позволяющим оценить влияние права ХХ века на становление и развитие современного цивилистического процессуального права. Именно так сформировалась Библиотека журнала «Вестник гражданского процесса», представленная более чем 5 книгами, объединенными в серию «Классика гражданского процесса».

Еще одним, относительно молодым, крупным проектом является издание специализированных номеров. Так, за годы существования было создано 4 специализированных номера, один из них был посвящен вопросом медиации, второй затрагивал вопросы взаимосвязи религии и процессуального права, а третий и четвертый были посвящены итогам симпозиумов и их тематика, перекликалась с тематикой мероприятий: электронное правосудие и доказательства в гражданском процессе.

Журнал гражданский процесс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *