Некоммерческие туристические организации

Цель объединения в профессиональные ассоциации заключается в том, чтобы совместными усилиями участников подобных образований решать вопросы, которые ни один из заинтересованных членов не в состоянии решить самостоятельно. Туристские предприятия в отличие от прочих со­ставляющих туристской индустрии высокомобильны и имеют небольшие обороты. За исключением ведущих туроператоров, объединяющих сотни и тысячи более мелких туристских агентств, туристские предприятия мож­но отнести к малому бизнесу, административный и экономический ресурс которого ограничен. Вместе с тем, как и у любой другой отрасли экономи­ки, у туриндустрии свои корпоративные задачи, от решения которых вы­игрывают все субъекты этого вида деятельности. Например, вопросы раз-

работки стандартов обслуживания в гостиницах, рекламы и продвижения совместного продукта, проведения рыночных исследований или инфор­мационной поддержки отрасли можно решить только совместными уси­лиями. Эти соображения и лежат в основе процесса консолидации отдель­ных туристских предприятий в ассоциации и союзы с соответствующим делегированием им полномочий по представлению интересов участников на общенациональном и международном уровнях. Ассоциации берут на себя некоторые функции государственных органов управления туризмом, в частности по координации деятельности туристских предприятий.

Туристские предприятия, достигшие определенного успеха, стремят­ся вступить в профессиональные международные или национальные ас­социации, членство в которых не только способствует расширению про­фессионального кругозора членов, но и повышает их престиж на национальном туристском рынке.

В дополнение к сведениям раздела 3 кратко охарактеризуем между­народные ассоциации и союзы, играющие наиболее заметную роль в пос­левоенной истории туризма.

К международным неправительственным организациям в сфере ту­ризма относятся следующие.

Международная ассоциация по экскурсионному обслуживанию и турам (ИСТА) — международная туристская организация, членами ко­торой являются фирмы, занимающиеся экскурсионным обслуживанием. Создана в 1953 г. Основным видом деятельности является ежегодная пуб­ликация Тарифного справочника по турам и экскурсионному обслужива­нию, в котором в алфавитном порядке по странам приводятся программы и цены туров, организуемых членами ИСТА.

Международный туристский альянс (АИТ) — международная ту­ристская организация, действительными членами которой являются на­циональные автомобильные ассоциации и туристские клубы, объединяющие индивидуальных членов, или национальные федерации, состоящие из ассо­циаций туристов. Присоединяющиеся члены-организации, не объединяю­щие туристов или туристские ассоциации, но желающие оказывать помощь АИТ и ставящие своей целью развитие туризма. Создана в 1919 г. Цель — развитие всех видов международного туризма и автотуризма. Основная дея­тельность осуществляется тремя постоянными комиссиями: Комиссией по выработке политики, Транспортной комиссией и Таможенной комиссией.

Международная федерация журналистов и писателей по вопро­сам туризма (ФИЖЕТ) — международная организация, членами кото­рой являются национальные объединения журналистов и писателей, зани­мающихся вопросами туризма. Существует также категория индивидуальных членов. ФИЖЕТ создана в 1954 г. Целью является пропаганда гуманистических принципов международного туризма, развитие дружественных дело­вых контактов между журналистами и писателями, защита их профессио­нальных интересов.

Международная академия туризма -^ организация, созданная в 1951 г. с целью пропаганды и защиты культурных ценностей туризма, сохране­ния и развития его гуманистических традиций. Деятельность Академии заключается в координации работы по изданию словаря туристских тер­минов, журнала «Ревю Академии», брошюр и исследований, посвящен­ных культурной и гуманистической стороне туризма, а также в проведе­нии конкурсов печатных работ по вопросам культуры и туризма.

Международная ассоциация гостиниц и ресторанов (IH&RA) ос­нована в 1946 г. и является преемницей Международной ассоциации вла­дельцев гостиниц, учрежденной в 1869 г. и преобразованной в 1921 г. в Международный гостиничный союз. Секретариат и штаб-квартира Ас­социации расположены в Париже (Франция).

Уставом определены следующие основные цели:

— объединение национальных гостиничных ассоциаций всех стран, а также отдельных гостиниц и ресторанов, занимающихся обслуживани­ем иностранных туристов;

— защита личных и профессиональных интересов владельцев гости­ниц и ресторанов;

— развитие гостиничной индустрии, изучение вопросов свободы пе­редвижения, управления гостиничной индустрией, международных финан­совых расчетов, страхования, обеспечения рабочей силой и пр.;

— издание информационных и рекламных материалов;

-информирование членов ассоциации о гостиницах, ресторанах и ту­ристских фирмах.

Международная федерация кемпингов и караванингов (ФИКК) — международная туристская организация, членами которой являются на­циональные федерации и ассоциации кемпингов и караванингов. При ФИКК существуют Центр туристской информации и ряд специализиро­ванных комиссий. Ежегодно проводятся авторалли. Секретариат ФИКК находится в Брюсселе (Бельгия).

Международная ассоциация экспертов по туризму (АИЕСТ) — международная туристская организация, объединяющая в качестве инди­видуальных членов лиц, занимающихся научной деятельностью в обла­сти туризма или способствующих ей, а в качестве ассоциированных чле­нов — организации и учреждения, заинтересованные в деятельности АИЕСТ. Организация имеет характер научного общества и ставит своей целью поддержку научной деятельности своих членов, обеспечивая об­мен документацией и опытом, поддерживая деятельность туристских на­учных учреждений и центров по подготовке туристских кадров. Секрета­риат АИЕСТ находится в Берне (Швейцария).

Международная организация по профессиональному обучению в области туризма (АМФОРТ) создана в 1969 г. с целью совершенство­вания методов профессиональной туристской подготовки, упорядочения и стандартизации программ, внедрения технических средств в систему обу­чения. Членами АМФОРТ являются исследовательские центры и учебные заведения, официальные туристские организации и предприятия, специа­листы, работающие в области туризма. По инициативе АМФОРТ выпу­щено международное удостоверение специалиста в области туризма. Сек­ретариат АМФОРТ находится в Мадриде (Испания).

Некоммерческие туристические организации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *