Как записать ребенка к эндокринологу в поликлинике?

Порядок записи на прием к врачу при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме

Запись на прием к врачу может осуществляться при личной явке пациента, по телефону, через терминалы записи в медицинской организации, при наличии технической возможности — с использованием сети «Интернет».

Талоны (форма № 025-1/у) на первичный прием к врачу на текущий день выдаются в регистратуре медицинской организации ежедневно в течение рабочего дня амбулаторно-поликлинического подразделения медицинской организации.

В медицинской организации предусматривается возможность предварительной записи на прием к врачу по телефону, при этом может организовываться несколько телефонных линий для предварительной записи на прием. Все обращения фиксируются в журнале предварительной записи с указанием даты и времени приема. Порядок предварительной записи устанавливается приказом руководителя медицинской организации и размещается в удобном для ознакомления месте.

Талоны на первичный прием к врачу по предварительной записи выдаются в регистратуре медицинской организации в день назначенного приема в течение рабочего дня амбулаторно-поликлинического подразделения медицинской организации, но не позднее чем за 30 минут до назначенного времени приема.

Талон на повторное посещение к врачу-терапевту участковому, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-педиатру участковому выдается в кабинете соответствующего врача.

Медицинские организации локальным правовым актом определяют порядок направления к врачам, оказывающим первичную специализированную медицинскую помощь.

Медицинские организации определяют регламент выдачи талонов на прием к врачу-специалисту (кардиологу, эндокринологу, неврологу, фтизиатру, инфекционисту, онкологу, другим врачам-специалистам), в котором определяется структура приема (количество талонов на прием к врачу-специалисту и порядок их выдачи по направлению пациента на прием участковым врачом, для повторного приема, для приема по поводу динамического наблюдения и при самостоятельном обращении граждан).

Структура приема определяется с учетом особенностей работы медицинской организации (структурного подразделения) по реализации порядков оказания медицинской помощи по соответствующей специальности по следующим видам приема:

по направлению врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-педиатра участкового, другого врача-специалиста (талон на прием к врачу-специалисту выдается врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром участковым или регистратурой);

повторный прием (талон на прием выдается соответствующим врачом-специалистом);

диспансерное наблюдение (талон на прием выдается регистратурой);

самостоятельное обращение гражданина (талон на прием выдается регистратурой);

иные виды обращений (порядок выдачи регламентируется приказом медицинской организации).

Указанный регламент должен быть размещен в удобном для ознакомления месте.

Врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), фельдшер:

организует оказание первичной и первичной специализированной медико-санитарной медицинской помощи в соответствии с порядками и стандартами оказания медицинской помощи как в амбулаторно-поликлиническом подразделении медицинской организации, так и в дневном стационаре (в стационаре на дому);

при необходимости направляет пациентов на консультацию к специалистам, на госпитализацию;

в случае невозможности посещения пациентом амбулаторно-поликлинического подразделения медицинской организации организует медицинскую помощь на дому.

Врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, врач-специалист, имеющий право на выписку рецептов, выписывает лекарственные препараты, предусмотренные Перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии медицинских организаций, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Если во время приема пациента врачом-терапевтом участковым (врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром участковым) выявлены показания для оказания врачом-специалистом медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, прием пациента врачом-специалистом осуществляется вне очереди.

В случае отсутствия врача-специалиста администрация медицинской организации обязана организовать прием населения в близлежащих медицинских организациях.

Осмотр беременных в амбулаторно-поликлинических подразделениях медицинской организации специалистами — терапевтом, стоматологом, оториноларингологом, офтальмологом, другими специалистами по показаниям с учетом сопутствующей патологии и плана ведения, определенного акушером-гинекологом, должен осуществляться в выделенные фиксированные часы для беременных в соответствии с Порядком оказания акушерско-гинекологической помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

При наличии медицинских показаний осмотр беременной любыми специалистами должен быть организован в другие дни в порядке, исключающем нахождение в общей очереди.

При возникновении затруднений с постановкой диагноза или назначением лечения по экстрагенитальной патологии беременная должна быть незамедлительно осмотрена районным специалистом (заведующим отделением).

Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка у беременных женщин проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

Неонатальный скрининг на пять наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей и аудиологический скрининг у детей первого года жизни проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «неонатология»

Для получения медицинских услуг на вторичной звене в рамках Программы медицинских гарантий необходимо заключить декларацию с врачом первичного звена и, в случае необходимости, получить у него или узкого специалиста электронное направление на консультацию, обследование, операцию и т.п.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе рассказала директор Департамента коммуникаций Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Татьяна Бойко.

«Не только для врачей, главных врачей, местных властей изменение системы финансирования вводит новые правила. Новые правила касаются также пациентов. Для того, чтобы воспользоваться возможностями, которые предоставляет Программа медицинских гарантий, пациенты должны заключить декларацию со своим семейным врачом, терапевтом или педиатром. Для следующего уровня реформы будет очень важно электронное направление, его может предоставить или семейный врач или лечащий врач, без электронного направления можно будет обращаться только к стоматологу, гинекологу и психиатру», — сказала Бойко.

Она подчеркнула важность электронного направления, поскольку именно с ним в электронной системе здравоохранения будет видно, к какому именно специалисту, в какую больницу, за какой медицинской услугой обратился пациент. И именно в это учреждение будут направлены средства от Национальной службы здоровья за предоставленные медицинские услуги.

Бойко подчеркнула, что пациент имеет право свободного выбора врача и больницы, где он хочет проходить обследование или сделать необходимую операцию. «Каждый пациент свободно выбирает врача первички, и дальше, когда имеет электронное направление, свободно выбирает, в какой больнице это направление акцептировать. Т.е., это уже не зависит ни от места проживания, ни от района, ни от прописки. Это уже не имеет значения. В той больнице, которую вы выбираете, в том городе, где вы хотите, вы это электронное направление можете акцептировать. Главное, чтобы больница имела контракт с Национальной службой здравоохранения», — сказала Бойко.

Свыше 1000 больниц подали в НСЗУ более 5 тысяч предложений на заключение договоров

Сейчас, по ее словам, более 1300 больниц подали в НСЗУ предложения о предоставлении медицинских услуг на более чем 7 тысяч пакетов. «Все больницы, а их сейчас более 1,5 тыс. по всей Украине, заходят к нам на контрактирование, уже 1373 учреждения подали заявки на 7060 пакетов», — сказала Бойко.

По ее словам, в зависимости от того, каким требованиям отвечает больница, она может законтрактовать несколько пакетов медицинских услуг — 5, 10 или 26.

Всего на Программу медицинских гарантий в 2020 году выделено 72 млрд грн.

Как записать ребенка к эндокринологу в поликлинике?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *