Умер дядя

У меня два месяца назад умер родной брат. После него осталось завещание, по которому мне (его сестре) отходит все имущество, которое принадлежало моему брату. Однако сын и дочь умершего в судебном порядке признали указанное завещание недействительным. Я считаю, что решение суда несправедливо, ведь я ухаживала за братом в течение нескольких лет до его смерти, а сын с дочерью моего брата не проявляли заботы о своем отце, и более того часто его оскорбляли, забирали его пенсию, и на похороны не выделили ни копейки денег, кроме того сын моего брата, ранее назначенный его попечителем, по заявлению моего брата, написанному незадолго до смерти, был освобожден от обязанностей попечителя, так как не выполнял их. Возможны ли варианты, при которых сына и дочь умершего можно лишить наследства?

В соответствии с Семейным кодексом РФ совершенолетние трудоспособные дети обязаны проявлять заботу о своих престарелых и нетрудоспособных родителях. В соответствии со ст. 351 ГК РФ не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства, а также родители и совершенолетние дети, злостно уклоняющиеся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя, если это подтверждено в судебном порядке.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд с иском к детям Вашего брата о лишении их права наследования за своим отцом. В этом судебном процессе Вам необходимо будет доказать, что дети не заботились о своем отце, при необходимости такой заботы.

Юридическое агентство «Титул»

Смерть — это всегда неподъёмная эмоциональная ноша. Но даже в этой ситуации придётся справиться с горем и предпринять ряд необходимых действий. Как получить свидетельство о смерти? Как организовать погребение? Как получить наследство, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Как зафиксировать факт смерти?

Разъясняет сотрудник похоронного бюро «Ритуал» Ольга Мельникова:

— Даже в такой невозможный момент нужно вспомнить о том, что смерть должна быть засвидетельствована полицией. До прибытия правоохранителей никто не имеет права трогать тело с места, убирать комнату. Полицейские составят протокол осмотра места происшествия и констатируют, есть ли обстоятельства, вызывающие подозрения. В этом случае они дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Полиция поможет вызвать дежурный катафалк, который отвезёт тело в морг. Если необходима экспертиза, умершего доставляют в БСМП. Если смерть произошла по естественным причинам и сомнений у правоохранителей не вызвала, покойного могут отвезти в морг при других медицинских учреждениях: городской больнице № 1 (проспект Абая) или Восточно-Казахстанской областной больнице (улица Протозанова).

С протоколом, выданным полицией, нужно обратиться к терапевту в поликлинике для получения врачебного заключения о смерти. Этот документ могут выдать на основании записей в медицинской карте. Если же производилось вскрытие, то врачебное свидетельство родственники получат в морге по результатам экспертизы.

Как организовать похороны?

Рекомендации дает сотрудник похоронного бюро «Ритуал» Ольга Мельникова:

— Подготовка к погребению требует определённого времени, так что отложить эти хлопоты не получится. Сейчас существует большое количество различных бюро ритуальных услуг, которые помогут провести похороны. Для обращения в такое бюро нужно иметь на руках один главный документ — копию врачебного заключения о смерти. Она необходима для захоронения, именно на основании данного документа регистрируется могила.

В бюро ритуальных услуг можно заказать всё необходимое: гроб, памятник, венки, столовую. Всё это оплачивается наличными деньгами. Позднее родственники могут получить от государства компенсацию на погребение. Ранее она перечислялась похоронным бюро напрямую, теперь этот порядок отменён.

Как оформить свидетельство о смерти?

Поясняет ведущий специалист ЦОН № 2 Асель Туркменова:

— Для получения документа есть два пути. Можно обратиться в ЦОН, где свидетельство о смерти оформят в течение одного рабочего дня. Если свидетельство о смерти нужно срочно, лучше это сделать через через рагс. Там на процедуру уходит до трёх часов.

Для оформления свидетельства понадобятся следующие документы:

  • врачебное заключение о смерти;
  • удостоверение личности либо другой документ, подтверждающий личность умершего (свидетельство о рождении для несовершеннолетнего);
  • удостоверение личности родственника, оформляющего документ;
  • документ, подтверждающий родство заявителя с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

Если умерший получал какие-либо социальные отчисления (пенсия по старости или инвалидности), то для получения компенсации на погребение родственник должен представить в ЦОН свидетельство о смерти, банковский счёт и свое удостоверение личности.

Как получить наследство?

Разъяснения даёт частный нотариус Айдынгуль Амренова:

— Принять решение в отношении наследства человек может в течение полугода после смерти родственника. Необходимо обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти, чтобы подать заявление о принятии наследства или об отказе от него. При подаче заявления предоставляется свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении). Нотариус проконсультирует, что понадобится для оформления наследства на движимое и недвижимое имущество. Все предоставленные документы сверяются с центральной базой по недвижимости. Если существуют какие-либо недочёты в оформлении наследуемого имущества (отсутствие своевременной регистрации, ошибочная информация в документах), исправляться они будут уже после вступления в права самим наследником. Принять наследство они не помешают.

Об открытии наследства после смерти человека обязательно нужно дать объявление в газете. Делается это однократно, до истечения шестимесячного срока, чтобы предупредить всех возможных лиц, стоящих в очереди на наследование. Газету с опубликованным объявлением нужно также предоставить нотариусу. Если это не будет сделано, родственники, обойдённые при наследовании, могут обжаловать это решение в суде.

Если умерший не оставил завещание, наследование осуществляется в порядке очереди, установленной Гражданским кодексом Республики Казахстан:

1 очередь — дети, супруг и родители наследодателя наследуют имущество в равных долях. Внуки наследуют имущество вместо своих умерших родителей — наследников первой очереди;

2 очередь — если нет наследников первой очереди, имущество наследуют братья и сёстры, бабушки и дедушки. Дети братьев и сестёр наследуют имущество вместо своих родителей в случае их смерти;

3 очередь — при отсутствии наследников первой и второй очереди наследовать имеют право родные тёти и дяди, двоюродные братья и сёстры в случае смерти наследников — своих родителей;

4 очередь — прадедушки и прабабушки наследодателя;

5 очередь — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); 6 очередь — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если умерший оставил завещание, помимо перечисленных выше шагов необходимо сделать отметку у нотариуса, составлявшего завещание, о том, что оно не было отменено при жизни наследодателя. Такую же отметку делает Архив нотариальной палаты.

Нотариус выдаёт свидетельство о праве наследования, свидетельство о праве собственности на наследуемое имущество. Для регистрации этих документов нужно обратиться в ЦОН. Зарегистрировать их необходимо также в течение шести месяцев. В случае несвоевременной регистрации наследника ждёт административный штраф.

Ирина Плотникова

21.01.2020
Ответил(а) адвокат Щитникова Наталья Борисовна + 375296846120,
21 Января 2020 Телефон:+375296846120
21052 ответа
2559 комментариев
0 статей
36868 благодарностей Добрый день. Умер брат мужа. Он участвовал в приватизации квартиры (всего 3 брата участника, но 1 лицевой счет (не на нем)). Этот брат был женат. Родители(папа и мама), написали отказ от наследства в пользу оставшихся 2-х сыновей. Скажите, на что может претендовать его жена(умершего брата). Может ли она через суд потребовать сумму денег. Обязует ли суд их выплачивать. Сможет ли она прописаться в этой квартире, или занять комнату. И смогут ли оставшихся 2 брата по выплате приватизации продать эту квартиру. Спасибо. Здравствуйте. Для конкретного ответа на вопрос необходимо смотреть материалы приватизации квартиры. Если в результате приватизации брат имеет право на долю, его жена имеет право ее наследовать, зарегистрироваться в квартире и проживать в ней. Потребовать через суд выплаты денег за долю не может, но сможет долю продать. Обращайтесь к адвокату на личный прием для получения консультации.

Если что-то осталось неясным или есть другие вопросы по этой же теме:

Роджер Мейвезер 15 лет тренировал племянника и привел его на вершину.

Умер один из главных людей в жизни и карьере Флойда Мейвезера — его дядя Роджер. Как именно он влиял на становление непобедимого чемпиона и чем еще запомнился поклонникам бокса — в материале «СЭ».

Бокс отнял здоровье

Дяде Флойда было 58 лет. Роджер был ключевым участником команды, которая сделала из Флойда одного из величайших чемпионов всех времен. Многие считали Роджера лучшим тренером мира. Да и боксером он был не последним — чемпионом мира в двух весовых категориях (до 61 и до 63,5 кг), дрался с такими легендами как Хулио Сезар Чавес и Костя Цзю. Его рекорд — 59 побед (35 — нокаутом), 13 поражений.

О причинах смерти не сообщается, но сам Флойд еще в 2015 году говорил о проблемах дяди со здоровьем. Из-за бокса у Роджера появились провалы в памяти, к тому же он страдал тяжелой формой диабета, из-за чего в последние годы почти утратил возможность ходить. Из-за всех этих проблем, по словам Флойда, он выглядел на 80, хотя ему было всего 54. На момент смерти же Роджеру было 58.

— Мой дядя был одним из самых важных людей в моей жизни, в ринге и за его пределами, — приводит слова Мейвезера-младшего Fightnews. — Роджер был великим чемпионом и одним из лучших тренеров в боксе. К сожалению, здоровье подводило его в последние несколько лет, и сейчас он наконец-то обрел покой. Роджер был всем миром для меня, моего отца, моего дяди Джеффа и для всей нашей семьи. Это ужасная потеря для всех нас. Спасибо за любовь и соболезнования, которые мы получаем в связи с его смертью. Это помогает понять, для какого большого количества людей он был небезразличен. Он очень многое отдал этому спорту — его первой и последней любви.

О том, что бокс не прошел бесследно для здоровья, говорил и сам Роджер. В одном из интервью (очень редких) он сказал, что бокс дал ему очень многое, но лишил самого главного — здоровья. При этом он ни о чем не жалеет. Пусть он и не был самым сильным боксером, Чавес был намного лучше, он все же добился цели — сделал из племянника непобедимого чемпиона.

Мать троих детей Флойда Мейвезера найдена мертвой. Подробности

Для Мейвезера это уже вторая потеря за неделю. 11 марта была найдена мертвой его бывшая возлюбленная Джози, мать троих детей боксера — дочери Джиры (16 лет) и сыновей Зиона (18) и Корауна (20). Джози с Флойдом прожили вместе 15 лет и расстались в 2010 году после обвинений девушки в адрес боксера в домашнем насилии.

Вместо отца

Возвращаясь к Роджеру и его роли в становлении Флойда, можно только подтвердить все то, что было сказано: эта роль действительно ключевая. Хотя изначально Флойда тренировал отец, большую часть времени рядом с будущим чемпионом был именно дядя. Во-первых, из-за тюремного заключения Мейвезера-старшего за торговлю наркотиками (1993-1998), во-вторых, из-за того, что характерами отец и сын не особо сошлись и постоянно расставались.

Например, с 2000 по 2006 год Флойд-старший тренировал Оскара де ла Хойю, а в 2008-2009 годах работал с Рикки Хаттоном и готовил того к бою Мэнни Пакиао. Подготовил так себе: Рикки вышел абсолютно не свежим и проиграл нокаутом во втором раунде.

Все это время рядом с Флойдом-младшим был дядя Роджер. Он вел племянника с 18-летнего возраста, когда тот только стал профессионалом. В 1998 году сотрудничество было прервано: Флойд стал тренировался с вышедшим из тюрьмы отцом, но в 2000-м оно возобновилось и продлилось до 2011 года. С небольшим перерывом на тюрьму, куда на сей раз попал уже Роджер: 2009-2010 он отбыл полугодичный срок за нападение на бывшую подопечную Мелиссу Вил.

С 2011 года диабет начал мешать Роджеру полноценно вести тренировки, он не мог подолгу держаться на ногах, поэтому оставшиеся годы карьеры Флойд прошел с отцом. Но роль дяди племянник всегда ценил максимально высоко, он неоднократно говорил и писал в своей книге «Мистер Деньги», что именно Роджер был тем, кто вывел его на новый уровень, а отец лишь отдал его в секцию бокса ребенком и научил защитным движениям плечами. Что тоже немаловажно, мягко говоря.

Именно Роджер был рядом с Флойдом в период расцвета карьеры племянника: он готовил его к боям с Артуро Гатти, Оскаром де ла Хойей, Рикки Хаттоном, Хуаном Мануэелем Маркесом, Шейном Мозли, да и ко всем остальным поединкам золотой эпохи Флойда — 2000-х годов. Можно сказать, что Роджер довел защитные и контратакующие навыки племянника до совершенства.

За племянника — горой

Еще он был готов за Флойда набить лицо кому угодно. Ярче других запомнился эпизод во время боя с Забом Джудой. В 10-м раунде Заб, явно проигрывавший бой, ударил Флойда ниже пояса, а через секунду «закрепил» по затылку. Чемпион скорчился от боли и не мог разогнуться, и тут на ринг выскочил Роджер с кулаками, а ему навстречу — отец Заба Йоэль. Началась потасовка, из-за которой бой прервался на несколько минут. Роджер тогда нахватал по голове от Йоэля, но и сам донес пару хуков. За такое поведение его оштрафовали на 200 тысяч долларов.

Еще Роджер запомнился резкими высказываниями в поддержку племянника, не всегда объективными. Особенно в адрес Мэнни Пакиао. В 2010 году он сказал, что Мэнни отказывается проходить тестирования американского антидопингового агентства VADA, так как знает, что не может побеждать без стероидов. На самом деле, к моменту высказывания, Мэнни уже месяц как дал согласие на прохождение американских допинг-тестов.

А в 2015-м, когда из команды Пакиао стали доноситься сигналы, что Мэнни выходил на бой с Флойдом с травмированным плечом и поэтому выглядел неважно, Роджер сказал, что между боксерами надо устроить повторный бой, и что в реванше Флойд легко нокаутирует уже здорового Пакиао.

Ушел из жизни Роджер очень рано, но наследие оставил гигантское — и как боксер, и как тренер.

Умер дядя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *