Прописка во всеволожском районе

Около 10 лет назад застройщики открыли для себя прилегающие к границам Петербурга территории. Земля здесь стоит на порядок дешевле, а значит и цена на жилье более привлекательна для покупателей. Некоторые населенные пункты находятся так близко к городу, что их жители пешком ходят к метро, а дорога до работы занимает не больше, чем у живущих на петербургских окраинах. Если нет разницы, тогда зачем платить больше только за то, что в паспорте будет городская прописка? Оказалось, что не все так просто и очевидно, у областной прописки есть свои нюансы, которые кому-то покажутся несущественными, а для кого-то станут решающим фактором в пользу городского жилья.

Почти Петербург, но дешевле

Покупателей квартир в Ленинградской области привлекает в первую очередь стоимость. Особенно выгодной покупка становится с привлечением средств материнского капитала или государственных субсидий – на эти деньги в области можно позволить себе гораздо больше, чем в Петербурге.

По данным аналитического отдела АН «Этажи” средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ленинградской области на апрель 2020 года:

  • Мурино — 78 071 рублей/м2
  • Бугры — от 102 104 рублей/м2
  • Новоселье — 88 900 рублей/м2
  • Янино — 101 593 рублей/м2
  • Кудрово — 97 179 рублей/м2
  • Гатчина — 102 623 рублей/м2

Средняя стоимость жилья в Санкт-Петербурге — 123 023 рублей/м2.

Из всех районов Ленинградской области самый востребованный у покупателей — Всеволожский район. В него входят города Мурино и Кудрово, поселки Янино, Бугры. Они расположены близко к Петербургу (в Мурино даже метро есть), и в них ведется активное жилое строительство.

В 2020 году появилась федеральная программа по поддержке сельской местности, частью которой стала субсидированная ипотечная ставка до 3% годовых – так называемая сельская ипотека. Она распространяется на те населенные пункты, в которых количество жителей не превышает 30 тыс. человек. В список, сформированный правительством Ленинградской области, попали и несколько поселков, в которых застройщики ведут комплексное освоение территории и предлагают очень интересные варианты комфортного жилья недорого со всей сопутствующей инфраструктурой.

Щедрое предложение от государства всколыхнуло рынок строящегося в области жилья, породило настоящий ажиотаж и перекос спроса. Например, на город Мурино сельская ипотека не распространяется, потому что здесь живет больше 30 тыс. Зато поселок Бугры, расположенный рядом, попал в список с сельской ипотекой, и теперь застройщики наблюдают, как покупатели перетекают из Мурино в Бугры из-за низкой процентной ставки. Теперь правительство Ленинградской области размышляет над тем, как изменить ситуацию, а пока в Россельхозбанк выстроилась очередь из желающих переехать в Ленинградскую область с дешевой ипотекой.

И было бы желающих поселиться в Ленинградской области еще больше, да только многих потенциальных покупателей смущает вопрос с пропиской.

Возьмут ли с регистрацией в Ленинградской области на работу в Петербурге?

Само понятие «прописка» уже давно устарело. Ее отменили в 1993 году, но слово прочно вошло в обиход, им до сих пор пользуются и по старой памяти придают слишком большое значение. Сегодня каждый житель страны обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация может быть постоянная в виде штампа в паспорте или временная в виде справки. Если жилье приобретается в собственность, то владелец имеет полное право сделать там постоянную регистрацию.

Времена, когда на работу принимали исключительно при наличии прописки, канули в Лету. Тысячи человек работают в Петербурге с регистрацией даже не в Ленобласти, а вообще в других регионах. Работодателю в первую очередь важно, чтобы будущий сотрудник был хоть где-то зарегистрирован. Но даже, если работодателю принципиально место регистрации, то Ленинградская область все равно подойдет, все прекрасно понимают, что большая часть жителей области ездит работать в Петербург.

Новостройки Мурино и БугровЖК «Муринские высоты» от 110 651 р./м2 Девяткино 24 минЖК «Мой мир» от 112 800 р./м2 Девяткино 33 минЖК GreenЛандия 2 («Гринландия 2») от 117 600 р./м2 Девяткино 33 минЖК «Мурино Парк» от 88 000 р./м2 Девяткино 25 минЖК «Краски лета» от 123 029 р./м2 Девяткино 27 минЖК «Мурино 2020» от 91 225 р./м2 Девяткино 23 минЖК «Муринский Посад» от 93 541 р./м2 Девяткино 23 мин ЖК ID Мурино («Айди Мурино») от 90 000 р./м2 Девяткино 36 мин ЖК «Энфилд» от 100 794 р./м2 Девяткино ЖК «Материк» от 55 610 р./м2 Девяткино 32 мин ЖК «Три кита» от 90 000 р./м2 Девяткино 10 мин ЖК «Территория» от 85 000 р./м2 Девяткино 22 мин ЖК «Ювента» от 76 495 р./м2 Девяткино ЖК VITAMIN («Витамин») от 80 000 р./м2 Девяткино 24 мин

Школы, детские сады, медучреждения и квоты на лечение

Что касается школ и детских садов, то ребенка обязаны взять в образовательное учреждение по месту регистрации, постоянной или временной. Опасения покупателей квартир кроются скорее в том, что мест в школах и садах просто не хватает. Увы, в большинстве населенных пунктов Ленинградской области новостройки выросли быстрее, чем социальная инфраструктура. Справедливости ради строит заметить, что в новых кварталах Петербурга, тоже бывает не все благополучно с соцобъектами. Взять хотя бы Шушары, чьи жители, будучи обладателями городской прописки, вынуждены возить детей за несколько километров в детские сады и школы.

С поликлиниками и медицинской помощью дела обстоят несколько иначе. По полису ОМС гражданин Российской Федерации имеет право обратиться в любое лечебное учреждение, и ему не могут оказать. Жители Ленинградской области могут прикрепиться к поликлинике, расположенной на территории Петербурга, и посещать ее. Но в экстренном случае скорая помощь будет ехать не из города, а из ближайшей областной больницы, например, из Мурино увезут в больницу в Токсово, а из Кудрово и Янино — во Всеволожск. Парадокс в том, что петербургская больница может территориально находиться гораздо ближе к дому, но на вызов все равно не приедет. Поэтому в числе распространенных жалоб от жителей Ленобласти – долгое ожидание неотложки. Кстати, чаще всего страховые не обслуживают область в рамках ДМС, просто отказываются приезжать даже в те населенные пункты, которые находятся совсем близко к границе с городом.

Еще один неприятный момент с точки зрения медицинского обслуживания – это квоты. В Санкт-Петербурге больше учреждений, которые берутся за сложные случаи. Также существуют виды операций, которые в Ленинградской области делают платно, а в Петербурге на них выделяются квоты, которые можно получить только с городской регистрацией. Дело в том, Санкт-Петербург и Ленинградская область – два разных субъекта РФ, поэтому у них разные территориальные программы ОМС, бюджеты, и каждый имеет свою сеть медицинских организаций. Пациент из области приравнивается к пациенту из любого другого региона, и вопросы решаются через областной комитет по здравоохранению и территориальный фонд ОМС, которые могут согласовать направление. Были случаи, когда жителям области приходилось через знакомых и родственников делать постоянную регистрацию в Петербурге, чтобы получить квоту на операцию.

Новостройки Янино ЖК Jaanila Country («Янила Кантри») от 85 005 р./м2 Ладожская ЖК «Янила Драйв» от 84 200 р./м2 Ладожская ЖК «Ясно. Янино» от 76 198 р./м2 Ладожская ЖК «Новое Янино» от 92 875 р./м2 Ладожская ЖК BRAVO («БРАВО») от 73 252 р./м2 Улица Дыбенко

Коммунальные платежи и налоги

В Петербурге тарифы назначаются Смольным, и они одинаковы для всех районов города. В Ленинградской области функционирует несколько десятков поставщиков коммунальных услуг, а тарифы у них разные и могут быть существенно выше городских. Одной из причин повышенной стоимости является то, что коммуникации от петербургских поставщиков проходят через другой регион, а работающая на этой территории организация взимает дополнительные средства на содержание сетей и оборудования. Например, холодное водоснабжение в Петербурге стоит 31,58 рублей за м3, тогда как в Ленинградской области от 18 до 80 рублей за м3. Горячая вода и отопление во Всеволожском районе стоит дороже почти на тысячу рублей. Зато плата за электроэнергию почти одинаковая. Сами жители домов в Ленинградской области говорят, что квартплата во многом зависит от управляющей компании, благодаря чему в некоторых ЖК разница между коммунальными платежами города и области почти не ощущается. Ознакомиться тарифами на коммунальные услуги можно на сайте Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

А вот налоги и в области, и в городе одинаковые, за исключением транспортного. До недавнего времени транспортный налог в Ленинградской области был существенно ниже. На сегодняшний день он практически сравнялся. Зато разный территориальный страховой коэффициент по ОСАГО: в Петербурге – 1,8, в Ленобласти – 1,3. Разница особенно заметна тем, у кого было более трех страховых случаев за прошедший период, «лихачи» Ленобласти благодаря более низкому коэффициенту смогут неплохо сэкономить.

Новостройки Кудрово ЖК «ПаркЛэнд» от 130 616 р./м2 Улица Дыбенко 21 мин ЖК ID Кудрово («Айди Кудрово») от 103 000 р./м2 Улица Дыбенко 35 мин ЖК «Европейский парк» от 84 000 р./м2 Улица Дыбенко 32 мин ЖК «Новый Оккервиль» от 87 308 р./м2 Улица Дыбенко 18 мин ЖК «Геометрия» от 84 000 р./м2 Улица Дыбенко 33 мин

Льготы, доплаты и пенсии

Этот вопрос очень волнует многих людей и особенно пенсионеров. Напомним, что Санкт-Петербург и Ленинградская область – разные субъекты, имеющие разный бюджет. Поэтому все выплаты, которые назначаются не из федерального, а регионального бюджета, будут разными. И в этом вопросе область серьезно уступает Санкт-Петербургу. Конечно, власти Ленобласти всячески стараются поддерживать и семьи с детьми, и ветеранов, и инвалидов, но размеры выплат будут ниже, чем в Петербурге. Например, региональные выплаты на третьего ребенка в Санкт-Петербурге в 2020 году составляют 160 474 тыс. рублей, в Ленобласти – 126 936 тыс. рублей.

Минимальный размер пенсии в Санкт-Петербурге составляет 9 514 рублей, в Ленобласти – 9 311 рублей. Разница чуть больше 200 рублей, это говорит о том, что пенсии практически одинаковые. Однако в Петербурге выше размер дополнительных выплат, к которым относятся ежемесячные надбавки ветеранам, пенсионерам, инвалидам и прочим льготным категориям граждан. Например, размер ежемесячных дополнительных начислений детям войны в Петербурге составляет 2012 рублей, тогда как в области – 624 рубля.

Один из самых популярных вопросов: сохранятся ли существующие городские дополнительные выплаты при смене регистрации на областную. Ответ неутешительный – нет. При переезде на новое место жительства дополнительные выплаты прекращаются. Каждый субъект устанавливает свои выплаты, которые идут через соцзащиту, а не через Пенсионный фонд. То есть размер пенсии не изменится, но сократится сумма доплат, а некоторые могут и вовсе исчезнуть.

Новостройки Ломоносовского района ЖК «Новое Горелово» от 86 000 р./м2 Проспект Ветеранов ЖК «EТА Village Новоселье» от 95 000 р./м2 ЖК «Апрель» от 69 426 р./м2 ЖК «Ветер Перемен» от 99 997 р./м2 Проспект Ветеранов ЖК «Дудергофская линия 3» от 72 000 р./м2 Проспект Ветеранов ЖК «ШОКОЛАД» от 69 216 р./м2 ЖК «Шуваловский» от 114 413 р./м2 Комендантский пр.

Чего ждать в будущем?

Пока постоянная регистрация в Санкт-Петербурге обладает большим набором возможностей, дополнительных опций и выглядит боле привлекательной. Жители Ленинградской области неоднократно пытались добиться объединения с Петербургом. Хотя бы той части, которая вплотную прилегает к границам города, и в состав которой входят огромные жилые массивы с многочисленным населением. В феврале 2020 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поднял вопрос о подписании соглашения о полной экономической, социальной и транспортной интеграции с Санкт-Петербургом. Речь шла не о том, чтобы отодвинуть границы Петербурга, а о том, чтобы совместно решать важные проблемы и уравнять возможности петербуржцев и областных жителей.

Интеграция должна включить в себя несколько направлений, в том числе установить одинаковые тарифы и платежи, равные социальные льготы и выплаты. Чиновники рассчитывали в течение двух-трех лет интегрировать все социальные опции.

Петербургские власти к проекту отнеслись благосклонно и планировали вернуться к обсуждению весной. Однако на фоне распространения коронавирусной инфекции появились более насущные задачи, а вопрос с интеграцией отложен на неопределенный срок. Пока жителей Ленинградской области греет мысль о том, что власти от идеи не отказались окончательно. В случае подписания соответствующих документов разница между областной и городской прописками со временем сотрется окончательно.


Стоимость прописки в Ленинградской области от 7000.
☎ МА «Профессионал» поможет Вам с выбором Позвоните нам.

Временная регистрация в Ленобласти по стоимости не отличается от временной регистрации в СПб.
Постоянная прописка в Ленобласти существенно дешевле, чем в Санкт-Петербурге.
Прописка делается во всех районах и городах Ленобласти.
Прописка в Ленинградской области, области Санкт-Петербурга.
Мы предлагаем Вам оформить прописку в Ленинградской области у нас. Прописка в Ленинградской области стала уже давно проверенным вариантом тем, кому нужна постоянная прописка без переплаты. Дело в том, что по законодательству прописка в ленинградской области дает вам возможность неограниченное время нахождения в Санкт-Петербурге без претензий к вам со стороны контролирующих органов, да и областная прописка работодателей не удивляет и вполне охотно принимают на работу с такой пропиской. Здесь действует принцип, чем дольше прописка в одном месте, чем больше доверия к вам, что вы решили жить в Ленинградской области.
Ленобласть (ЛО) — это отдельный субъект РФ и надо понимать, что обсуживаетесь вы тоже по месту прописки. Ленинградская область не особо то славиться удобством жизни и гос. обслуживания: низкий уровень порядка, очереди, нехватка специалистов на местах, большая удаленность центров получения госуслуг делает некомфортной прописку в ЛО, но и в этом случае у нас есть для Вас решение – временная прописка в Санкт-Петербурге. Временная регистрация в СПб дает вам право обращения в госуслуги по адресу места временной регистрации.
Временная регистрация в Ленинградской области по общим затратам времени и средств равноценна временной регистрации в Санкт-Петербурге, она имеет смысл, когда действительно нужна временная прописка в Ленобласти.
Постоянная прописка в Ленинградской области держится значительно большое время. Часть после прошествии двух-трех лет клиенты продлевают прописку со скидкой. Некоторые банки вполне охотно одобряют большие кредиты или ипотечные займы, если у вас есть прописка в Ленинградской области, так же вы можете вполне законно поставить машину на учет в ленинградской области, подать прошение на земельный участок по месту постоянной прописки в ЛО.
Преимущества прописки в Ленобласти — это не только более низкая цена, но и отсутствие коммунальных платежей. Значительная удаленность от Санкт-Петербурга гарантирует, что к вам не так просто прийти в гости. Захочется ли кому-то ехать в поселок ленинградской области, ждать по нескольку часов транспорт, потом идти много и долго пешком до «деревни дедушки» и сколько населенных пунктов и деревень со схожими названиями, не дай бог ошибутся и за этот день уже попасть не успеешь, придаться ехать в другой день – в общем желание напрочь отбивает.
Регистрация в ленинградской области делается только в присутствии собственника жилой площади, дома, квартиры и личным оформлением всех документов для прописки в ЛО.
Если вам кто-то предлагает сделать регистрацию постоянную или временную в Ленобласти за один день, то вас хотят обмануть. Официальное оформление прописки в Ленинградской области не может занимать мене 3х рабочих дней, вам для регистрации необходимо оставить свой паспорт, места регистрации (паспортный стол, отдел уфмс или местной администрации) есть в общедоступных сведениях и легко проверяются.
Часто, когда хотят купить прописку в Ленинградской области, людей интересует цена прописки в Ленобласти. Мы не предлагаем вам купить прописку в ЛО, тем более мы не продаем прописки, мы оказываем услуги по оформлению документов и сопровождению до получения прописки в Ленобласти, а цена – это соответствующая стоимость услуги.
Прописка в Ленинградской области имеет свои плюсы и минусы
✎ О плюсах прописки в Ленобласти…
– Существенно ниже стоимость прописки, чем прописка в СПб;
– С пропиской в Ленобласти, можно вполне законно находится в Санкт-Петербурге;
– Прописка в Ленобласти обязательна для получения льготного земельного участка в месте прописки.
– Прописка в Ленобласти отдаляет вас от тех, кого вы точно не ждете. Вас там точно искать не будут.
– Некоторые банки вполне охотно дают кредит и ипотеку с пропиской в Ленобласти;
– Некоторые работодатели не придираются к Ленобластной прописке
– При меньшей стоимости, можно решить равнозначно некоторые вопросы что и с пропиской в СПб;
✎ О минусах прописки в ленобласти…
– Нужно ехать в место прописки и иногда дорога занимает до 6 часов в одну сторону — тут у нас есть решение,
– мы сами вас привезем и отвезем на подачу документов и получение прописки;
– В области гораздо хуже социальное обеспечение, медицина и в целом госуслуги, самоуправство на местах;
– Некоторые работодатели принципиально берут на работу или одобряют перевод только с пропиской в СПб;
– Некоторые Питерские банки отказывают в большом кредите или ипотеке с пропиской в Ленобласти;
– Для решения последующих вопросов вам самостоятельно придется ехать в место прописки в Ленобласти.
✎ Прописка делается во всех районах Ленинградской области.
–Бокситогорский район (г.Бокситогорск), Волосовский район (г. Волосово), Волховский район (г. Волхов),
–Всеволожский район (г. Всеволожск), Выборгский район (г. Выборг), Гатчинский район (г. Гатчина),
–Кингисеппский район (г. Кингисепп), Киришский район (г. Кириши), Кировский район (г. Кировск),
–Лодейнопольский район (г.Лодейное Поле), Ломоносовский район (г. Ломоносов), Лужский район (г. Луга),
–Подпорожский район (г. Подпорожье), Приозерский район (г. Приозерск), Сланцевский район (г. Сланцы),
–Тихвинский район (г. Тихвин), Тосненский район (г. Тосно).

Прописка во всеволожском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *