На лодочной станции

Рассказываем как открыть стоянку для лодок и катеров, которая будет приносить прибыль 👍🏻
Сегодня отдых на воде и водные путешествия стали намного доступнее. Новые легкие и прочные материалы сделали лодки и катера дешевле и доступнее, автомобиль для их перевозки есть почти у каждого. Поэтому услуги лодочной стоянки, а также аренда места на причале очень востребованы.
Мы уже больше 15 лет строим причалы и хорошо знаем главные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы стоянок и причалов для лодок и катеров. Если вы решили организовать лодочную стоянку или станцию, предлагаем вам несколько полезных советов.

Сначала разберемся, что такое лодочная стоянка?
С этим определением не всё просто. Многим кажется, что так называется только место для проката лодок. На самом деле, лодочной стоянкой считается комплекс сооружений для хранения катеров и лодок. Обычно он состоит из индивидуальных гаражей (ангаров, эллингов) для круглогодичного хранения плавсредств, прибрежной полосы со слипом (спуском к воде) или механическим краном для постановки судна на воду, причальной линией произвольной формы с оборудованием для швартовки.
Лодочная стоянка и лодочная парковка – это одно и то же?
Не совсем. Лодочной парковкой считаются места для хранения плавсредств на берегу. Они могут быть в виде крытого эллинга, многоместного склада-бокса, открытой площадки. На лодочной парковке не обязательно будут причалы, часто они имеют только слипы для спуска судов на воду, и причальную стенку.
Лодочная стоянка всегда оборудована многоместными причалами для швартовки и хранения лодок и катеров на воде. Таким образом, у лодочной стоянки всегда будет две территории: на берегу и на воде.
А теперь
5 шагов для запуска собственной лодочной станции
1. Где делать лодочную стоянку?
Перед тем, как купить причал для своей стоянки, правильно определите место его позиционирования. Промерьте минимальные и максимальные глубины, изучите фарватер, ветровые и волновые нагрузки, степень колебания уровня воды, а также ледовую обстановку в акватории. Берег тоже нельзя оставить без внимания – определите, потребуется ли отсыпать его, укреплять, осушать? А какой подъезд к вашей будущей стоянке и подведены ли к ней какие-либо коммуникации?
Вопросов много, но половину из них может решить производитель причалов. Тут самое время позвонить нам: 8800-550-33-75.
2. Что надо сделать в самом начале?
Нет, не покупать причал. Оформить воду. Другими словами – чтобы пользоваться водой и ставить что-то на нее, вы должны юридически закрепить за собой часть акватории (оформить договор водопользования).
Как это сделать? Снова звоните: 8800-550-33-75, мы подскажем!
3. Что обязательно должно быть на лодочной стоянке?
Основное назначение стоянки для катеров и лодок, помимо хранения, – это обеспечение круглосуточной охраны плавсредств. Поэтому здесь обязательно наличие надежного оборудования для хранения лодок и катеров (причалы, паркинг, эллинг), также современная система безопасности, включающая не только круглосуточную охрану, но и видеонаблюдение.
4. Чем надо оборудовать стоянку для лодок и катеров?
Для того, чтобы ваш бизнес был успешнее, вам следует расширить предложение сопутствующих услуг.
Минимальный набор дополнительного сервиса на лодочной стоянке:
— оборудование для подъема/спуска плавсредств;
— ремонтные мастерские для техобслуживания лодок и катеров и их моторов;
— причалы-разделители, балки-разделители для организации швартовочных мест, упрощения ведения их учета;
— сервисные колонки на причалах с источниками электричества, пресной воды, WiFi-сигнала;
— автостоянка для клиентов и гостей;
— плавучая заправка;
— мойка для лодок и катеров для очистки днища от ила и грязи.
5. Дополнительные источники прибыли лодочной станции
Помимо оборудования и услуг для водномоторников, следует продумать часть сервиса для пассажиров, а также водных туристов. Стандартный набор дополнительных услуг лодочной станции включает в себя:
— кафе или плавучий ресторан;
— инфраструктура отдыха: столы, беседки, зона для барбекю;
— детская игровая зона;
— прокат плавсредств: лодок, катамаранов;
— игровые площадки (баскетбол, бильярд, теннис, мини-гольф);
— баня (в том числе баня на воде);
— парковка для трейлеров (дач на колесах);
— гостиница, гостевые домики или мотель.
Всего 5 шагов?
Нет, на самом деле их 6. И шестой шаг – это реклама. Не забудьте заложить очень приличный бюджет на рекламу. Но поверьте, если ваша лодочная стоянка понравится всего нескольким капитанам – она окупится весьма быстро, ведь «сарафанное радио» у водномоторников работает на всех частотах!
Кстати, не забудьте зарегистрировать свою лодочную стоянку в системе book-marina.com для бронирования гостевых мест на вашем причале, и тогда помимо постоянных клиентов у вас будет приток туристов из других регионов, которые расскажут о вас у себя дома!
У нас большой опыт строительства причальных комплексов и помощь в организации лодочных стоянок и яхт-клубов. Так, например, уже работает построенная нами лодочная стоянка в Выборге (http://prichal15.ru), где можно арендовать причал, забронировать гостевое место для временной швартовки, хранить лодку или катер на охраняемой стоянке летом и зимой.

На лодочной станции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *