Написать письмо заведующей детского сада от родителей

Заведующему МБДОУ

детский сад № 111 «Ягодка»

Ивановой Марине Ивановне

от родителей группы № 8 «Ромашка»

Уважаемая Марина Ивановна!

С большой просьбой, обращаемся к Вам родительский комитет и все родители и дети подготовительной группы № 8 «Ромашка». В связи с переходом в подготовительную группу в новом 2017 — 2018 учебном году, все родители во главе с родительским комитетом убедительно просят Вас не менять воспитателя группы «Ромашка» Петрову Ирину Ивановну на другого педагога. Мы неоднократно присутствовали на различных мероприятиях группы. Знаем, как наш воспитатель работает с детьми. Нас полностью устраивает профессиональная компетентность, педагогические навыки и возможности Петровой И.И.. Ирина Ивановна проявляют заботу и любовь к нашим детям. Дети очень привязались к ней и полюбили ее, каждый день с радостью ждут встречи.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (№1155 от 17.10.2013 г.) прописано, что первой и главной задачей является «охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия». Мы считаем, что сложившаяся ситуация смены воспитателя может вызвать у наших деток с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) непредсказуемую реакцию, иначе говоря, травмировать их неокрепшую психику. Наши дети с ОВЗ достаточно тяжело адаптируются при знакомстве с новыми педагогами, им требуется более длительный промежуток времени на то, чтобы привыкнуть к другому воспитателю (на что времени у наших детей нет – мы выпускники!). Детям подготовительной группы необходимо качественно подготовиться к школе, в чем нам помогут наши «родные» воспитатели Сидорова Ольга Владимировна и Петрова Ирина Ивановна.

Марина Ивановна, мы очень просим Вас оставить Петрову И.И. воспитателем группы № 8 «Ромашка» и дать возможность воспитателям Сидоровой Ольге Владимировне и Петровой Ирине Ивановне вести наших детей до самого выпуска из стен Вашего замечательного дошкольного учреждения. Ведь в памяти выпускников останутся именно эти «дошкольные мамы», которые вложили всю свою душу и сердце в наших детей.

С надеждой на понимание и глубоким уважением к Вам,
родители группы № 8 «Ромашка» (и далее подписи родителей)

Жалоба на детский сад

Оформление малыша в дошкольное образовательное учреждение сопровождается подписанием договора с администрацией детского сада. С этого момента детское учреждение и каждый его сотрудник принимают на себя не только обязанности по воспитанию ребенка, но и несут полную ответственность за него в период образовательного процесса.

У каждого ребенка с момента его появления на свет возникает множество законных прав и обязанностей. Их нарушение будет являться основанием для подачи жалобы на заведующую детским садом, либо на конкретного сотрудника указанного учреждения. Выделим наиболее распространенные случаи, когда права ребенка могут быть нарушены:

  • неправомерный отказ в оформлении места в детсад или нарушение порядка очередности;
  • любое применение насильственных мер к подопечным, даже не причинившее вреда здоровью;
  • неуважительное или грубое отношение к детям, оскорбление или унижение достоинства ребенка;
  • причинение вреда жизни или здоровья малыша в результате умышленных действий или по неосторожности;
  • иные нарушения правил воспитания и образования, зафиксированные в законодательных актах и условиях договора.

Детские учреждения дошкольного уровня непосредственно подчиняются местным отделам образования. Жалобы на воспитательный процесс в детском саду целесообразно направлять именно в этом уполномоченный орган.

Рассмотрим, куда писать жалобу на детский сад в зависимости от выявленных нарушений.

Жалоба на воспитателя детского сада — образец

Непосредственный контакт с детьми осуществляют специалисты детсадов и, прежде всего, воспитатели. В их обязанности входит соблюдение режима воспитания и отдыха, забота о физическом и моральном состоянии ребенка в течение занятий, прогулок или сна. Нарушения могут обнаружить как родители ребенка, так и контролирующие органы.

Жалоба на воспитателя детского сада может быть подана с учетом следующих нюансов:

  • при возникновении конфликтом в рамках воспитательного или образовательного процесса, при нарушении распорядка дня ребенка целесообразно обратиться с жалобой на имя руководства учреждения или в муниципальный департамент образования;
  • при выявлении нарушений законодательных актов лучше подать жалобу в прокуратуру;
  • в случае причинения вреда жизни и здоровью ребенка необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы или прокуратуру для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

Документ составляется в произвольной форме, в нем необходимо указать подробные данные о ребенке и образовательном учреждении, а также о выявленных фактах нарушений. Типичным примером основания для жалобы на воспитателя детского сада может являться грубость по отношению к ребенку.

Жалобы на заведующих детских садов

За соблюдения прав ребенка и надлежащее поведение сотрудников детского сада ответственность несет руководитель учреждения – заведующая. Именно это должностное лицо будет отвечать, если выявляются какие-либо факты нарушений (исключение составляют случаи, когда в личных действиях воспитателя выявлены случаи уголовного или административного правонарушения).

Жалобы на заведующих детских садов могут подаваться в адрес вышестоящего органа образования или в прокуратуру. Практически в любом случае, прежде чем обратиться в суд за защитой интересов ребенка, должна быть подана жалоба в управление образования на детский сад. При оформлении этой бумаги учтите следующие нюансы:

  • поскольку заведующая отвечает в целом за работу своего учреждения, жалоба может содержать факты неправомерные действий любого сотрудника детского сада;
  • управление образования обязано провести проверку по каждому факту, изложенному в жалобе, а также дать письменный ответ родителям;
  • если по итогам проверки приняты меры воздействия на заведующую или сотрудников дошкольного учреждения, родители должны быть уведомлены об этом в письменной форме.

Несмотря на то, что образец жалобы доступен в интернете, каждый случай индивидуален. Для составления документа целесообразно обратиться к профессиональному юристу, который разъяснит порядок действий в интересах ребенка, а также все права родителей.

Жалоба в прокуратуру

Органы прокуратуры наделены полномочиями по надзору за соблюдением закона во всех сферах деятельности, в том числе они могут проверять работу дошкольных учреждений. Помимо плановых и внеочередных проверок должностные лица ведомства обязаны реагировать на любые обращения граждан, связанные с возможным нарушением законодательных актов.

Обратиться в прокуратуру можно по следующим вопросам, связанным с ненадлежащим исполнением обязанностей сотрудниками детского сада:

  • установление признаков уголовного преступления (например, причинение вреда здоровью и жизни ребенка);
  • факты грубого нарушения санитарно-эпидемиологических норм и бытовых условий;
  • нарушение порядка выделения мест в детских садах, в том числе вымогательство взятки за внеочередное устройство ребенка;
  • взимание поборов и платежей, не предусмотренных уставом дошкольного учреждения или договором;
  • ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками сада, нарушающее законные интересы ребенка и родителей;
  • некачественное оказание медицинской помощи штатными сотрудниками детского учреждения.

В ряде случаев целесообразно направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. Например, жалобу на очередь в детский сад лучше направить в адрес прокуратуры и департамента образования.

Органы прокуратуры обязаны в срок, не превышающий 30 дней, провести проверку по всем фактам и дать аргументированный письменный ответ. Если выявляются факты уголовных или административных преступлений, документы будут направлены в правоохранительные органы или в судебное учреждение.

Образец жалобы на детский сад содержит типовой перечень пунктов, которые необходимо раскрыть с учетом конкретных нарушений. Делать это лучше после консультации с профессиональным юристом. На нашем сайте вы можете воспользоваться формой онлайн-чата, чтобы оставить свои вопросы, или позвонить по бесплатной телефонной линии.

Детский сад – место, где находятся самые маленькие жители земли. Раньше в дошкольные учреждения отправляли деток для того, чтобы родители могли выйти на работу, но сейчас, даже домохозяйки понимают, что каждый ребенок нуждается в общение с детками его возраста, это повышает уровень развития ребенка.

Отправляя малыша в садик, мамы доверяют его в руки воспитателя, некоторые из которых к своей работе могут относиться безответственно, тогда родителям остается одно – пожаловаться на сотрудника ДОУ в компетентные органы.

Определение жалобы на детский сад

Документ, направляемый в высшие органы власти, в котором указываются подробные причины нарушения дошкольным учебным учреждением прав и свобод ребенка и требования по восстановлению справедливости – это жалоба на детский сад.

Для написания «жалобного документа нужно взять:

  • Лист формата А4.
  • Ручка.
  • Если имеются, то документы, подтверждающие нарушение прав и свобод ребенка.

В случае, когда между родителями и работниками детского учреждения не достигается договоренность, последними может быть создана жалоба на сад.

Составление жалобы на детский сад

Ниже указаны правила, где описывается жалоба на детский сад, образец которой предполагает, что она должна состоять из таких пунктов:

  • ФИО руководителя органа, принимающего обращение.
  • В центре листа озаглавьте текст, как «Жалоба».
  • Грамотно и понятно указать вопрос или претензию, описать доводы и доказательства неправомерных действий со стороны работников сада.
  • Указа четко, каких итогов ждут от обращения, после его рассмотрения.
  • Отправить жалобу можно почтой или через интернет, обязательно надо указать, об ожидание уведомления о том, что жалоба принята к сведению и начаты работы по расследованию неправомерных действий детского сада.

Отправлять жалобу следует в:

  • Управление образованием по городу.
  • Министерство по надзору в сфере образовательного процесса.
  • Прокуратуру.
  • Суд.

Бывают случаи, когда ребенок уходит в садик совершенно здоровым, а возвращается с температурой или насморком, что свидетельствует о заражение чада от контакта с больным. В этом случае, если есть доказательства, что медицинский работник в учреждение допускает заболевших детей, письменно составляется жалоба на медсестру детского сада.

Если обращение в управление образования относится лично, перед его предъявлением, надо оставить одну копию дома, не бездейственно будет в конце претензионного письма указать о том, что его дубликат отправлен в прокуратуру, это ускорит процесс по рассмотрению «жалобного» письма.

Вы посещали семейного доктора, который поставил неверный диагноз и подверг опасности здоровье вашего ребенка? Узнайте как написать правильно жалобу на врача.

Иногда вам хочется вернуть средства за недавно купленный некачественный товар, в котором вы разочаровались. Не беспокойтесь, как сделать возврат товара.

Жалоба на воспитателя детского сада

Ребенок психует и отказывается от посещения детского сада, жалуется на постоянные крики и подзатыльники от воспитателя – жалоба на воспитателя детского сада будет не лишней.

Прежде, чем предъявлять письменные претензии, надо поговорить с самим педагогом по воспитанию детей в детском саду, выяснить причины его действий и попросить их прекратить.

Если разговор ничем положительным не закончился, стоит обратиться к заведующей детским садом. В письменной форме нужно указать требования:

  • Разобраться в ситуации конфликта.
  • Принять меры в отношении воспитателя.
  • Перевести ребенка в группу с другим наставником.

Когда обращение проигнорировано со всех сторон ДОУ, то остается один вариант – написание жалобы на заведующую детского сада в инстанции высшего порядка.

Жалоба на частный детский сад

Как говорится: «Давайте деньги, а капризы, любого рода исполним». Может быть, требования взрослых и исполнится, но вот детские – не всегда, даже денежные средства не помогут.

Частные сады – дело дорогостоящее, но, когда приходит время выхода на работу, а место ребенку в государственном саду еще не дают, единственный выход – детсад частного формата.

Многие садики, имеющие собственников, не контролируются или имеют слабый контроль со стороны органов по надзору в сфере образования, отсюда и халатное обращение с детьми, в худшем случае – избиение малышей.

Хотя и редко, но жалобы на детские сады такого вида, к сожалению имеются.

Большинство родителей пишут доносы в Министерство управления образованием по поводу:

  • Стоимости услуги, имеющей высокую цену.
  • Повышение голоса на ребенка сотрудника дошкольной сферы.
  • «Распускание» рук в сторону ребенка.

Однако, руководители частных ДОУ создают комфортные условия, для нахождения детей в учреждение и стараются не допускать конфликтных ситуаций, чтобы родители их подопечных задумались над вопросом о том, как пишется жалоба на частные детские сады.

Купили испорченный товар, после которого ваш ребенок заболел? А продавец вам грубит и напрочь отказывается возмещать за него физическую компенсацию. Тогда вы нуждаетесь в квалифицированной поддержке общества защиты прав потребителей.

Узнайте все о сроках гарантийного обслуживания разного рода техники, прочитав эту статью.

Куда отправлять жалобу на детский сад

При возникновении конфликтных ситуаций с сотрудниками дошкольного учебного заведения, подать жалобу на детский сад надо в следующие инстанции:

  • Управление образования по городу, сектор дошкольного воспитания.
  • Роспотребнадзор.
  • Министерство образования и науки РФ.
  • Прокуратура.
  • Суд.

Прежде, чем отправить жалобы в вышестоящие органы, необходимо попробовать решить конфликтные вопросы на месте и обратиться к руководителю садика.

Если это не помогло, то письмо с претензией составляется в двух экземплярах и направляется в соответствующие органы государственной власти. Один экземпляр остается в канцелярии, а второй, на котором ставится дата обращения, заявитель забирает с собой.

За справедливость бороться надо, особенно, если она для пользы детей.

Расскажу о случившемся максимально объективно, опустив эмоции.

Сегодня утром я отвела своего здорового ребенка в сад.

Вечером, когда забирала, воспитатель сообщила мне, что сына высадили из группы медицинский работник сада и доктор из детской поликлиники, которая приходит раз в неделю на осмотр. Дала бумажку, на которой написано : » высажено на участок» диагноз: ОРВИ, трахеит. Стоит печать детского сада, подпись непонятно кого ( полагаю, таки, медработника).

Все бы ничего, но у сына нет температуры, нет насморка, горло чистое, нет кашля. По крайней мере при мне он не кашляет, ночью спит спокойно, без кашля. С утра может быть два- три единичных откашливания. Все!

Справедливости ради хочу сказать, что у нас, действительно, был кашель и ОРВИ. Мы это пролечили, сидя дома. Лечили сами, без врача, больничный не брали. После лечения ребенок 2 недели проходил спокойно в сад. Никаких симптомов болезни, кроме этих единичных откашливаний по утрам, нет.

Итак, пошла я к медработнику. Та, в совершенно хамской манере сказала мне, что смотрел ребенка врач из поликлиники ( подтверждения тому никакого мне не предоставили), и раз высадили, значит, болеет. На мой вопрос о том, как определили болезнь, если никаких симптомов нет, ответила, что доктор услышала какие то хрипы. И вообще, на мои вопросы она не собирается отвечать, так как торопится домой. И у нее жалобы от других родителей на кашель моего сына. Кто жаловался и когда, разумеется, не сказала. А лично мне ни родители ни воспитатели не жаловались.

Я ненавижу хамство. И ненавижу, когда человек, выполняя должностные обязанности, по какой- то причине считает, что объяснять свои решения в отношении других не обязан. Я сказала, что завтра поведу ребенка к доктору и если его трахеит и ОРВИ не подтвердятся, на эту умницу будет написана жалоба. Тут уж она засуетилась, вызвала заместителя заведующей, сменила тон, стали обе меня успокаивать.

План у меня такой: завтра к участковому доктору. Если подтвердят болезнь, сядем на больничный, что же делать… Но я в этом сильно сомневаюсь. Никаких признаков болезни у ребенка реально нет.

Хочу я написать жалобу в случае, если сын здоров. За хамство. За то, что меня не предупредили о том, что высаживают заранее, а поставили перед фактом. За потерянный рабочий день. Нужно писать на имя заведующей сада? Или медицинский работник контролируется поликлиникой, к которой прикреплен? Кто сталкивался, как лучше действовать?

Написать письмо заведующей детского сада от родителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *