Как работать отбойным молотком по бетону?

Отбойный молоток – незаменимый инструмент во многих областях: прокладке и ремонте дорог, строительстве, ремонте помещений и т.д. Большинство людей считает, что отбойный молоток – это пневматический инструмент огромных размеров, которым долбят асфальт, однако это не так. Для небольших объемов работ гораздо удобнее и выгоднее использовать электрические отбойные молотки. Заслуженным лидером в сегменте цена/качество производства подобного электроинструмента является фирма «Интерскол»: http://interskol.ru/.
При работе с отбойным молотком существуют специфические правила техники безопасности, которым следует уделять особое внимание. Это связано со следующими негативными факторами, воздействующими на работника:

  • высокий уровень вибрации;
  • сильный шум, опасный для здоровья оператора;
  • мелкие частицы, отлетающие от зубила;
  • высокий уровень запыленности.

В связи с этим следует неукоснительно соблюдать следующие требования безопасности:
1. К работе с отбойными молотками допускаются только специалисты, прошедшие медосмотр и специальное обучение.
2. Обязательно использование следующих защитных средств:

  • беруши, или другие средства для защиты органов слуха;
  • защитные очки (обычные солнцезащитные очки таковыми не являются);
  • каска;
  • респиратор или ватно-марлевая повязка;
  • специальные антивибрационные рукавицы;
  • защитный костюм из толстой ткани.

3. Перед началом работ следует обязательно проверить исправность инструмента. Особое внимание необходимо обратить на надежность крепления зубила и затяжку винтов.
4. Во избежание травм обязательно используйте дополнительную ручку (если таковая входит в комплект инструмента).
5. Держать инструмент нужно обеими руками и только за специальные изолированные ручки, особенно если существует риск контакта зубила со скрытой электропроводкой или с собственным шнуром питания.
6. В случае если отбойный молоток долго не использовался или при холодной погоде необходимо разогреть смазку, дав поработать инструменту без нагрузки 1-2 мин.
7. Запрещается оставлять без присмотра включенный инструмент.
8. Запрещается направлять работающий инструмент на находящихся рядом работников.
9. Максимальное время работы инструментом – 6 часов. Режим работы следующий: до 1 часа работы, 20мин. перерыва.
10. Запрещается использование отбойного молотка в качестве лома в выключенном состоянии.
11. Не следует использовать инструмент без нагрузки.
12. По окончании работ нельзя прикасаться к зубилу и частям инструмента возле него во избежание ожога.
Выполнение всех вышеперечисленных правил позволит избежать травматизма при выполнении работ, а также преждевременного выхода из строя инструмента.

Во время эксплуатации необходимо надеть средства индивидуальной защиты — очки, перчатки и шлем. При этом важно учитывать, что обычные солнцезащитные очки абсолютно не подходят для этой цели. Игнорирование этой рекомендации может привести к серьезным травмам.

Избежать травм также поможет использование дополнительной ручки, которая способствует дополнительному контролю в процессе эксплуатации. Такая ручка входит в базовую комплектацию устройства.

Отбойный молоток помещают на материал, который подлежит дроблению, после чего активируется рычаг включения. Избежать застреваний удастся, если расстояние дробления соблюдено верно. Заглублять пику до упора не рекомендуется. Большие куски отрезать нежелательно, нажимы должны быть умеренными. Слишком твердые материалы, к примеру, гранит, могут вызывать вибрации, вредные для здоровья, поэтому лучше не использовать отбойный молоток для таких поверхностей.

Если существует риск контакта молотка с электрической проводкой, то следует держать молоток только за защищенные поверхности, что убережет вас от поражения током.

Применение строительного молотка в холодную погоду предусматривает его предварительный прогрев. Для этого инструмент включают без нагрузки. Такие действия позволяют размягчить смазку и облегчить использование молотка.

Важный момент — обеспечение своевременной смазки инструмента, что позволяет не только продлить жизнь устройству, но и сделать работу безопаснее.

Если во время использования строительного молотка возникает большое количество пыли, следует поливать поверхность водой.

Чтобы молоток работал эффективно, нужно убедиться в его исправности и отсутствии повреждений. Бесперебойную работу устройства обеспечит своевременное техническое обслуживание.

Существует рекомендованный график использования отбойного молотка: рабочий период должен составлять не более 6 часов в день. При этом очень важно обеспечить перерывы: после каждого часа делать двадцатиминутный отдых.

Соблюдение простых рекомендаций по эксплуатации, а также правил техники безопасности поможет организовать производительный рабочий процесс и продлит жизнь инструменту на долгие годы.

Ни для кого не является секретом, что будучи молодыми мы не ценим своего здоровья, так как оно у нас полноценное. Пожалуй, ценят свое здоровья лишь люди с ограниченными возможностями с детства — они знают цену здоровью. Большинство же современных молодых людей позабывают о здоровье и нарушая все нормативы, правила гигиены труда днями, сутками трудятся на укладке асфальта, бордюров, где активно используется отбойный молоток. В данной заметке мы остановимся на последствиях работы с отбойным молотком на протяжении длительного времени.

Качественный отбойный молоток — это зачастую пневматический инструмент, который работает за счет воздуха подаваемого по рукавам под высоким давлением. С рукавами можно ознакомиться здесь http://tradeacons.com/magazin/rukava/, мы не них останавливаться не будем, лишь отметим, что они должны быть рассчитаны на подаваемое давление газа и эксплуатироваться без нарушения техники безопасности. Но, к сожалению, даже исправный отбойный молоток, с целыми и надежными рукавами может стать причиной инвалидизации человека вследствие развития профессиональной болезни, которая возникает в результате вибраций, передаваемых молотком в ходе труда. Болезнь эта в медицине носит название вибрационной. Несмотря на то, что вибрационная болезнь известна на протяжении многих десятилетий и встречается по всему миру — ее лечение не разработано. Как правило, проводится симптоматическая терапия, которая помогает снять некоторые симптомы, но устранить болезнь не позволяет и человек на протяжении оставшейся жизни мучается от проблем связанных с нарушениями в нервной и сосудистой системах рук.

Для резкого снижения риска развития вибрационной болезни следует строго придерживаться установленных регламентов работы и отдыха, пользоваться индивидуальными средствами защиты и пользоваться исправными инструментами. Многие молодые люди считают, что они сейчас заработают и обеспечат себе будущее. Ничего подобного капиталистическая система не предполагает — это следует понимать. Удача сегодняшнего дня не сможет прокормить вас до остатка жизни.

Как работать отбойным молотком по бетону?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *