Как проверить телевизор Самсунг?

Я написал уже ряд разных статей о Smart телевизорах, и судя по комментариям, не все понимают, есть ли в их телевизоре Smart TV. А что касается подключения к интернету, так там вообще темный лес. Я решил в отдельной статье подробно рассказать, как можно проверить и узнать, есть ли в телевизоре функция Smart TV. Уверен, что у большинства пользователей этот вопрос даже не возникает, так как многие уже в процессе выбора телевизора ориентируются на наличие, или отсутствие функции Smart TV. Но раз народ спрашивает, значит кому-то эта информация может пригодиться. Думаю, это будет особенно актуально для владельцев относительно старых телевизоров (которым лет 5-8). Бывает, что коробки от телевизора уже нет, документов тоже, модель телевизора неизвестна, и есть ли в телевизоре Смарт ТВ – непонятно. В любом случае, если у вас современный телевизор, и вы хотите узнать, есть ли в нем функция Smart TV, то эта статья вам поможет.

Советы подойдут для телевизоров всех производителей: LG, Samsung, Sharp, Sony, Philips, Toshiba, DEXP, TCL, Hisense, Panasonic и т. д. Для начала несколько слов о самой функции Smart TV. Это операционная система (программа), которая установлена в телевизор и расширяет его функционал. Грубо говоря, телевизор со Smart TV – это как большой планшет. На него можно устанавливать приложения, выходить в интернет, смотреть Ютуб, смотреть видео через другие приложения или браузер и т. д.

На сегодняшний день, телевизоры Samsung работают на своей системе Tizen OS. На свои телевизоры компания LG так же устанавливает фирменную систему webOS, а телевизоры остальных производителей (Toshiba, TCL, Philips, Sony и т. д.) работают на операционной системе Android TV. Важный момент: если в телевизоре есть Smart TV, то в нем обязательно есть возможность подключения к интернету. По сетевому кабелю и/или по Wi-Fi. Если телевизор не Smart, то к интернету его никак не подключить. Об этом тоже очень часто спрашивают. Но наличие LAN-порта на телевизоре еще не значит, что в нем есть Смарт ТВ и возможность подключения к интернету. Подробнее об этом в отдельной статье: зачем LAN разъем на телевизоре.

Как проверить наличие функции Smart TV на телевизоре?

Умный телевизор, или нет – определить не сложно. Самое простое – посмотреть технические характеристики. Узнав модель своего телевизора, всегда можно посмотреть технические характеристики на любом сайте (лучше, конечно, на сайте производителя). На коробке, или в документах так же должна быть эта информация. Обычно, на коробке красуется надпись «Smart TV». Можно на пульте дистанционного управления найти кнопку для вызова меню Smart TV. Так же можно обратить внимание на экран загрузки при включении телевизора. Этих способов более чем достаточно. Давайте рассмотрим их более подробно.

Поддержка Smart TV указана в технических характеристиках

Вряд ли вы знаете модель своего телевизора. Поэтому, нам нужно ее узнать. Если коробки и документов нет (там можно посмотреть модель), то обратите внимание на наклейку, которая должна быть на задней стороне телевизора. Там точно указана модель. Так же можно глянуть в настройках телевизора, там может быть пункт «Информация об устройстве», или что-то типа этого.

У меня, например, Philips 43PUS7150/12. Просто вводим производителя и модель в поисковую строку Google, или Яндекс и смотрим технические характеристики (наличие Smart TV) на каком-то сайте. Лучше всего в результатах выдачи найти официальный сайт производителя телевизора.

В характеристиках видим информацию о функции Smart TV, там указана операционная система (в моем случае это Android). Это значит, что в телевизоре есть поддержка Smart TV.

Для примера, на сайте LG:

Точно так же можно посмотреть характеристики любой модели телевизора на сайте Samsung, Sony и т. д. Так же можно смотреть характеристики в популярных интернет-магазинах. Там даже проще и понятнее.

Ищем кнопку вызова меню Smart TV на пульте ДУ

Если телевизор со Смарт ТВ, то на пульте дистанционного управления должна быть кнопка вызова этой функции. Давайте на примере разных пультов посмотрим, как она может выглядеть.

На этой кнопке обычно нанесена иконка в виде домика, или надпись «Smart», «Smart TV».

Экран загрузки телевизора

На моем телевизоре Philips, при загрузке появляется надпись Android. Только ее можно увидеть после отключения питания от телевизора, когда телевизор полностью загружается, а не выходит из режима ожидания.

Думаю, так загружаются все телевизоры, которые работают на Android TV. Возможно, при включении телевизоров LG и Samsung (которые работают на других OS) при старте так же появляется какая-то информация, которая сообщает о том, что в вашем телевизоре есть поддержка Smart TV.

В результате проверки:

  • В телевизоре есть Smart TV. Нужно подключить телевизор к интернету и можно использовать все фишки умного телевизора. Я, например, только YouTube смотрю. Другими программами вообще не пользуюсь. Инструкции по подключению телевизоров к интернету вы можете найти в соответствующем разделе нашего сайта и в статье Как телевизор подключить к интернету. Практически на всех новых телевизорах есть встроенный Wi-Fi. Но если есть возможность, то я бы советовал подключать телевизор к роутеру с помощью сетевого кабеля.
  • В телевизоре нет Smart TV. В этом случае вариантов немного. Смериться с этим, купить новый телевизор, или купить Smart приставку (которая работает на Android) и подключить ее к телевизору. Таким способом можно получить все возможности умного телевизора без встроенной поддержки этой функции. Но придется потратится на приставку.

27-06-2019, 20:25 Время прочтения:

Ситуации, когда необходимо срочно узнать модель телевизора бывают разные, начиная от заказа вышедших из строя деталей и заканчивая покупкой дополнительных устройств – антенн, пультов ДУ, ресиверов и т.д. Конечно, проще всего поглядеть необходимую информацию можно в сопроводительной документации к устройству. Вот только, далеко не каждый человек хранит ненужные на первый взгляд бумаги в течение нескольких лет.

Еще один вариант, как узнать модель телевизора Samsung, LG или Philips – найти оригинальную упаковку от устройства. Производитель обязательно указывает на ней сведения о номере и полном наименовании модели.

Документы утеряны, а упаковку давно выбросили? Остается поискать шильдик – заводскую этикетку прибора. Как правило, она находится на задней панели ТВ. Шильдик выглядит как небольшой квадратик черного или белого цвета с надписями на русском, английском или любом другом языке. Если устройство висит на стене и развернуть его проблематично, можно просунуть руку с телефоном за экран и сфотографировать этикетку.

Для тех же, кто отлично разбирается в настройках своего телевизора, существует такой вариант ответа на вопрос, как узнать модель телевизора Самсунг, LG или Philips, как поиск нужных сведений в настройках телеприемника.

Как узнать модель телевизоров Samsung

Узнать модель телевизора Самсунг можно, выполнив следующий алгоритм действий:

  • Заходим в Меню устройства;
  • Находим раздел с техподдержкой;
  • В поле «Информация о продукте» указан серийный номер и код модели.

Как узнать модель телевизоров LG

Торговая марка LG также предусмотрела возможность проверки данных о модели и серийном номере в настройках Меню. Алгоритм действий будет следующим:

  • С помощью пульта ДУ заходим в Меню;
  • Нажимаем на пульте красную кнопку с белой точкой;
  • В появившемся на экране окне будет представлена полная информация об устройство.

Существует еще один способ получить требуемые сведения:

  • Нажимаем на пульте дистанционного управления кнопку «Home»;
  • Переходим в раздел «Настройки»;
  • Находим нужную информацию о продукте.

Как узнать модель телевизоров Philips

Узнать модель телевизора торгового бренда Филлипс можно также с помощью инструкцию для пользователя, гарантийного талона или заводской этикетки, расположенной на задней панели устройства.

Кроме того, производитель предусмотрел возможность получения нужной информации в Меню устройства. Для того чтобы попасть в него на пульте ДУ нужно набрать следующую комбинацию цифр: 123654.

Как узнать модель телевизоров Smart TV

Телевизоры с технологией Смарт ТВ – это умные устройства последнего поколения. В случае отсутствия гарантийного талона и заводской наклейки на задней панели пользователи могут узнать модель своего телеприемника следующим образом. Через Меню заходим в раздел «Поддержка», где формируем обращение с вопросом к производителю. В ответе на обращение будут представлены версия ПО, серия и код модели.

Расшифровываем код модели телевизоров Самсунг

Код модели – это уникальный идентификатор устройства, который позволяет получить полную информацию о телевизоре. В самом начале маркировки всегда стоит буква, с помощью которой обозначается используемый тип подсветки.

В коде могут применяться следующие буквы:

  • «U» — обозначает светодиодную LED подсветку;
  • «K» — используется для обозначения OLED подсветки на органических диодах;
  • «P» — эта буква означает, что перед вами плазменный экран;
  • «L» — является сокращенным вариантом LCD или жидкокристаллических мониторов;
  • «C» — это практически исчезнувшие сегодня с прилавков магазинов кинескопные приемники.

Следующий символ в маркировке рассказывают потребителям и экспертам область предполагаемой дистрибуции устройства:

  • «А» — такие телевизоры можно купить в Австралии, в странах Азии и Африки;
  • «Е» — модели, предназначенные для продажи в Европе;
  • «N» — устройства, которые продаются в странах Северной и южной Америки, Корее;
  • «S» — специальные модели телеприемников, предназначенные для сбыта в Иране.

Далее идут цифры, которые рассказывают о диагонали экрана. Следует иметь в виду, что согласно международному стандарту этот параметр измеряется в дюймах. Т.е. если в коде будет стоять цифра – 55, это значит, что перед нами устройство с большим 55-дюймовым экраном.

За диагональю указывается буква, обозначающая год выпуска техники. Итак:

  • «E» — 2008 год;
  • «B» — 2009 год;
  • «C» – 2010 год;
  • «D» – 2011 год;
  • «E» – 2012 год;
  • «F» – 2013 год.

Телевизоры 2014 года выпуска маркировались буквой «H». В 2015 году – для этих целей использовалась латинская «J». В 2016 году новые модели обозначались буквой «K». А в 2017 году для этих целей использовались MU или M. Телевизоры, которые поступили на рынок в 2018 году, маркировались буквами NU/N.

Следующие символы в коде указывают на особенные характеристики модели. В частности:

  • «U» — устройства UltraHD, которые отличаются превосходным качеством картинки и сверхвысоким разрешением экрана.
  • «S» — это модели SUHD. В них реализована инновационная технология Quantum Dot, которая позволяет воспроизводить видео 4К. Телевизоры SUHD отличаются сверхтонким корпусом и минимальными показателями потребляемой электроэнергии.
  • «P» — обозначает дисплеи плазменного типа.

В том случае, если в данном месте маркировки отсутствуют буквы, это означает, что перед вами находится стандартный жидкокристаллический телеприемник.

Следом опять идут цифры. Первая будет указывать на серийный номер устройства. В этом плане все очень просто. Приборы Samsung могут быть подписаны числами от 4 до 9, при этом чем выше цифра, тем шире функционал модели. Так к 4 серии относятся наиболее простые, бюджетные устройства, тогда как в 9 серию входят инновационные сверхтонкие девайсы с изогнутыми экранами.

Следующая цифра в коде обозначает подсерию приемника. Следом идет отсылка к особенностям дизайна устройства. С 2014 года четвертая цифра применялась для характеристики внешних особенностей телевизора. Последняя же цифра кода рассказывает о типе цифрового видеотюнера.

В некоторых моделях отдельно указывается более точное обозначение региона реализации. Так, например, для Российской Федерации устройства маркируются привычной многим россиянам «RU», для Украины- «UA», для стран Прибалтики – «BT».

Следует отметить, что описанная выше расшифровка кода относится только к устройствам, выпускаемым торговой маркой Самсунг. Компания LG и другие бренды могут маркировать собственную продукцию на основании совершенно иных правил. Без специальной инструкции разобраться с этим шифром практически невозможно.

Некоторые недобросовестные продавцы-консультанты намеренно или неосознанно вводят покупателей в заблуждение, используя на сайтах магазинов и в рекламных проспектах неверные данные о характеристиках и свойствах телевизоров разных марок. Для того, чтобы избежать возможных неприятностей, рекомендуется заранее ознакомиться в алфавитно-цифровых кодах разных производителей.

Кроме того, сегодня в интернете можно без труда найти сайты ведущих производителей бытовой техники. На них обязательно имеются формы обратной связи с представителями компаний, которые готовы ответить на любой вопрос, касающийся выпускаемой продукции. Также за помощью можно обратиться в ближайший сервисный центр, который специализируется на ремонте и обслуживании устройств определенной марки.

Ситуация может осложняться, если речь идет об устаревших моделях, которые были сняты с производства. Зачастую узнать их марку и серийный номер оказывается невозможным, что осложняет их ремонт.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl+enter

Как проверить телевизор Самсунг?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *