Парконы в Москве время работы 2018

Владельцы мотоциклов и электромобилей могут парковаться бесплатно на всей территории платных парковок в любой день без оформления какого-либо разрешения. Бесплатно также могут парковать автомобили экстренных служб, если на них нанесены опознавательные знаки. К таким службам относятся скорая медицинская помощь, органы пожарной охраны, полиция, военная автомобильная инспекция, аварийно-спасательные службы, ФСБ, ФСИН, ФССП и следственные органы.

Бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы и другие категории граждан смогут бесплатно оставить машину по всей зоне платной парковки после оформления льготного разрешения. Автовладельцы с инвалидностью смогут припарковать автомобиль в любой день на специально обозначенных местах после внесения его в Федеральный реестр инвалидов, и, если на машине есть соответствующая наклейка.

Один из родителей в многодетной семье после оформления льготного разрешения имеет право на бесплатную парковку в течение трех лет на всей территории платной парковки.

Как оформить разрешение на льготную парковку, вы можете прочитать в нашей инструкции.

В 2012 г. некоторые парковки в Москве стали платными. По данным Московского паркинга, благодаря этому в 3,5 раза выросла оборачиваемость парковочных мест, а время стоянки уменьшилось с 6 часов до 1 часа 20 минут. В результате

  • снизился трафик от поиска свободной стоянки, а значит, уменьшилась интенсивность движения, количество выбросов и уровень шума;
  • средний срок прибытия на вызов скорой помощи, МЧС и пожарных расчетов сократился с 20 минут в 2010 году до 8 минут в 2017 году.

Московский паркинг планирует освободить еще 15–20% парковочных мест в центре Москвы. Для этого с 15 декабря 2018 г. введут новые правила платных парковок. Ниже о том, что изменится и как Моспаркинг объясняет нововведения.

Стоимость. На 5% стоянок изменится стоимость парковки в дневное время — с 8:00 до 21:00. Цены поменяют в зонах между Садовым и Третьим транспортным кольцом. Стоимость останется прежней для жителей этих районов.

#справка Резиденты получают специальные разрешения. Они позволяют бесплатно парковать машину в районе проживания в ночное время — с 20:00 до 8:00. Разрешение можно оформить на 1, 2 или 3 года

Максимальный тариф увеличится с 200 до 380 рублей. Он будет действовать возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, на Петровке, Неглинной, Романовом переулке и других загруженных центральных улицах.

Старые (сверху) и новые (снизу) тарифы на схемах Москвы:

#справка Абонементы на парковку внутри Третьего транспортного кольца также подорожают. Старые и новые расценки на сайте Московского паркинга

Объяснение от Моспаркинга:

«Благодаря этим мерам местные жители и автомобилисты, приезжающие ненадолго в центр, смогут найти место для автомобиля на улице или оставить машину на подземной парковке, на которых, как правило, нет дефицита парковочных мест.

Приоритет в работе платной парковки в столице — это, безусловно, интересы местных жителей. Мировые специалисты в области транспорта неоднократно отмечали, что у Москвы нет другого выхода — платное парковочное пространство развивать необходимо, и это — самая мягкая регулирующая мера из возможных.»

Стоянки для резидентов. В центре появится 76 мест парковочных мест специально для жителей этих районов — на улицах Садовническая, Чаянова, Сергия Радонежского, в Богословском и Приютинском переулках и других.

Объяснение от Моспаркинга:

«Жители центральных районов города неоднократно просили Департамент транспорта создать больше парковочных мест только для них.»

Парковка по выходным. На некоторых улицах стоянка по воскресеньям станет платной. Перечень парковок тот же — возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, на Петровке, Неглинной, Романовом переулке и других загруженных центральных улицах. Для жителей этих районов условия не поменяются.

В праздничные дни парковка останется бесплатной для всех.

Объяснение — приоритет местных жителей.

Период бесплатной стоянки. Время парковки без оплаты сократится с 15 минут до 5 на всех платных стоянках Москвы — не только в центре.

Объяснение от Моспаркинга:

«Почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведенных 15 бесплатных минут. Такие автомобили создают дополнительный трафик, из-за чего страдают другие водители, которые не могут найти парковку.»

Изменение данных при оплате. Сейчас штрафы за неоплату парковки выставляются немедленно при обнаружении нарушения — в том числе если водитель неправильно указал номер автомобиля или стоянки.

В первом квартале в мобильном приложении «Московские парковки» появится возможность изменить эти данные до 23:59 дня оплаты. Можно будет также доплатить за завершившуюся парковочную сессию. Если водитель успеет скорректировать платеж, штрафа не будет.

На видео Роман Паршин, управляющий партнер DTI Fortune, рассуждает о том,

  • как эффективнее разгрузить центр Москвы,
  • чего не хватает горожанам.

#интересное Платные парковки существуют не только в Москве. В 2016 г. самой дорогой в Европе была стоянка в центре Лондона — больше 8 евро. Власти некоторых стран стимулируют жителей отказываться от личного транспорта по-другому — отменяют оплату в общественном. В Европе уже 57 городов отказались от оплаты за проезд на автобусах, трамваях и метро. 6 декабря 2018 г. о планах присоединиться к ним объявил Люксембург

На портале открытых данных Москвы появились маршруты парконов, и теперь жители столицы смогут отслеживать, по каким дорогам ездят комплексы, чтобы снимать и фотографировать нарушителей правил парковки.

Напомним, что фиксация нарушений ведется в 12 округах, включая ТиНАО. В данный момент число маршрутов составляет 270, а по ним ездят 375 автомобилей. В районе ТТК намечено 75 маршрутов, в районе Садового кольца — 50. Есть маршруты на МКАД: на 27-м километре, а также на 35-м километре Московской кольцевой автодороги.

Напомним, что в рамках эксперимента в числе парконов задействовано 5 электрокаров, каждый из которых может проехать без подзарядки 150 километров, а заряжать электромобиль можно в течение 40 минут ежедневно, например, в обеденный перерыв.

На data.mos.ru можно увидеть карту проезда мобильных комплексов фотовидеофиксации (МКФ). Там же есть трасса маршрутов и отметки, в каких местах паркон фиксирует нарушение знака 3.27 «Остановка запрещена».

Обновление маршрутов ведется 2 раза в месяц, и следующее обновление запланировано на вторую половину мая.

Парконы выявляют неоплаченную парковку (штраф 2 500 рублей), остановку и стоянку под запрещающими знаками (штраф 3 000 рублей).

Проблемы с наличием мест для парковки в Москве вынудило власти пойти на радикальные меры и придать новый статус стоянкам, переведя их в разряд платных. Столичные водители не радостно восприняли эту идею и активно используют всевозможные способы избежать бремени оплаты парковки, которые, как правило, носят противозаконный характер. А вместе с тем, если вникнуть в вопрос, можно узнать что есть законные способы пользоваться парковкам на безвозмездной основе и ничего не бояться.

Когда и в какие дни в Москве за платную парковку можно не платить? Платная ли парковка в выходные? Бесплатная ли парковка ночью и работают ли парконы в ночное время? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Календарь бесплатной парковки в Москве на 2018 год

Основными способами пользоваться бесплатной стоянкой в Москве являются:

  • следить за календарем, поскольку в определенные дни парковка бесплатная;
  • парковаться на «перехватывающих» стоянках;
  • выяснить какие категории граждан признаны льготными и имеют право на бесплатное парковочное место, и если данная льгота распространяется, то оформить парковочное разрешение (многодетные, инвалиды и т.д.).

Перехватывающие парковки

Перехватывающие парковки дают возможность в определенные часы парковаться бесплатно. Места дислокации таких стоянок, как правило, сосредотачиваются неподалеку от крупных станций метро. Их существование призвано стимулировать водителей к использованию общественного транспорта и, в первую очередь, метро для проезда к месту работы. Уже действует по всей Москве 21 площадка для подобной парковки, в следующие 4 года их количество возрастет еще на 37. Точные адреса таких стоянок содержаться на официальном сайте московского метрополитена.

Несмотря на то что парковка предполагает бесплатную стоянку, требуется соблюсти ряд условий, которые делают ее таковой:

  • стоянка допускается только с 6.00 до 21.30;
  • гражданин должен совершить минимум 2 поездки на метро.

Если условия не выполняются, то парковочное место оплачивается на общих основаниях. В ночное время места на таких стоянках также оплачиваются в двойном тарифе.

Льготные категории граждан с правом на бесплатную парковку

Некоторые категории законодательно освобождены от оплаты парковочных мест. К ним относятся:

  • сотрудники ряда экстренных служб при выполнении своих трудовых обязанностей (МЧС, полиция, скорая медпомощь и т.д.). Важный критерий – использование спецтранспорта, имеющего спецраскраску, надписи и прочие атрибуты;
  • лица, имеющие разрешение либо льготное, либо резидентное. Льготное разрешение выдается:
  • узникам концлагерей;
  • участникам ВОВ и обороны Москвы;
  • инвалидам 1 и 2 группы;
  • многодетным.

Льгота действует после оформления разрешения, его отсутствие требует оплату парковочных мест по общим правилам.

Резидентное разрешение является формально бесплатным, но за круглосуточное пользование услугой в течение года придется заплатить 3 000 рублей, но по сравнению с ценами на парковки, эта сумма незначительна. Оно выдается москвичам и радиус его действия охватывает парковки по прописке. Оставлять свой транспорт бесплатно по резидентному соглашению можно на таких стоянках с 20.00 до 8.00.

Дни и места свободной от оплаты стоянки

Автовладельцам доступна бесплатная парковка в центре Москвы в следующие дни:

  • дни, признанные праздничными (государственные нерабочие праздничные дни);
  • воскресенье;
  • выходные, которые переносились на будний день в соответствии с законодательством;
  • субботы после выходного или праздничного дня. В обычные субботы парковка оплачивается согласно действующему тарифу.

Даже такие дни не дают право бесплатной стоянки злостным должникам по штрафам, если они не погашены и соответствующая информация не удалена с сайта ГИБДД. Более подробный перечень дней и мест со свободной от оплаты парковкой имеется на официальном сайте мэра Москвы.

Стоимость стоянки в выходной

Выходной день предполагает бесплатную стоянку, но с оговорками. Не все субботы подпадают под эту категорию, поскольку большинство фирм работает и в субботу, поэтому к выходному суббота приравнивается, только если накануне в пятницу был праздничный или выходной день.

Стоимость стоянки ночью

Стоимость парковочного места в дневное время суток составляет от 40 до 80 рублей, в ночное тарифы удваиваются. В выходные дни (гос.праздники, воскресенья и т.д.), кроме суббот парковка осуществляется бесплатно.

Парконы работают в дневное время суток с 8.00 до 20.00. За каждым парконом закреплен определенный маршрут, который рассчитан на 15 минут.

На сегодняшний день хватает законных способов снять с себя бремя оплаты стоянки в Москве, беспроигрышным вариантом в этом вопросе станет передвижение на электромобиле или двухколесных мототранспортных средствах, поскольку на них правила о платной стоянке не распространяются, чего нельзя сказать про гибриды.

Парковочные каникулы распространяются на все праздничные дни по государственному календарю, а также на воскресенья. Суббота является днем рабочим и только в определенных случаях в этот день можно не платить за стоянку авто. В ночное время парковаться придется по двойным тарифам, при этом парконы работают только в дневное время.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

На 237 столичных улицах отменят бесплатную парковку по воскресеньям с 15 декабря 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на столичный департамент транспорта.
«Приказом утвержден перечень из 237 улиц, на которых отменяется право бесплатной парковки по воскресеньям. На остальных улицах такое право продолжает действовать», – сказал собеседник агентства.
Новые правила бесплатной парковки по воскресеньям коснутся улиц в районах Арбат, Басманный, Дорогомилово, Замоскворечье, Красносельский, Мещанский, Пресненский, Тверской.
С 15 декабря нельзя будет воспользоваться бесплатной парковкой по воскресеньям на улицах Пречистенка, Остоженка, Петровка, Ильинка, Охотный ряд, Варварка, Моховая, Арбат.
Также бесплатная парковка по воскресеньям не будет действовать на Тверском, Сретенском и Рождественском бульварах, улицах Малая Бронная, Большая Никитская, Баррикадная, Мясницкая, Маросейка, Покровка, а также на Театральной, Триумфальной, Кудринской, Пушкинской, Трубной и Лубянской площадях.
Кроме того, с этого же дня в столице изменятся тарифы на парковку. Это коснется 5% парковочных мест в центре города. Минимальная стоимость парковки между Садовым и Бульварным кольцами составит 80 рублей в час. На более загруженных улицах будет дифференцированный тариф – 50 рублей за первые 30 минут, а затем – по 150 рублей в час. На улицах внутри Бульварного кольца стоимость парковки составит 100 и 200 рублей в час.
При этом правила оплаты парковки в мобильном приложении смягчат. Водители смогут сами исправить ошибки, допущенные при оплате.

МОСКВА, 12 декабря. /Корр. ТАСС Екатерина Лука/. Автомобилисты в Москве получат возможность в новогодние праздники бесплатно парковаться на улицах с платной парковкой. Такая возможность сохраняется и на улицах, подпадающих с середины декабря под действие новых правил оплаты, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«Городские парковки в Москве сделают бесплатными на время новогодних каникул — с 31 декабря 2018 по 8 января 2019 года. Оставить машину можно будет на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства столицы», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в эти дни оставить машину бесплатно можно будет в том числе на улицах, где с 15 декабря нынешнего года начинают действовать увеличенные тарифы и отменяется право бесплатной стоянки по воскресеньям. «В остальные дни автомобилистов просят быть предельно внимательными, следовать указаниям дорожных знаков. В дальнейшем право бесплатной парковки в Москве по праздникам также сохранится», — добавил собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что с 31 декабря 2018 года по 8 января 2019 года плоскостные стоянки со шлагбаумом будут работать в обычном режиме.

Бесплатный парковочный режим по воскресным и праздничным дням заработал в качестве эксперимента в 2015 году. Затем по решению правительства Москвы такая возможность стала действовать на постоянной основе.

Ранее ТАСС в департаменте сообщили, что с 15 декабря на ряде улиц в центре Москвы вводятся новые правила пользования платными парковками, а также обновленные тарифы. Изменения разработаны исходя из загруженности улиц на основе рекомендаций экспертов. В частности, на улицах Тверская, Арбат, Петровка, Неглинная, в Романовом переулке, около Патриарших прудов, а также вблизи бизнес-центра «Москва-сити» будет действовать тариф максимальный тариф 380 рублей в час, также на указанных улицах парковка в воскресенье станет платной. После изменений власти рассчитывают освободить 15-20% парковочных мест в центре столицы.

Парконы в Москве время работы 2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *