Время продажи алкоголя

Чем регулируется реализация алкогольной продукции (время продажи) в Москве и других регионах

Федеральным законодательством (п. 9 ст. 16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» от 22.11.1995 № 171-ФЗ) с 2012 года установлено, что по всей России запрещена продажа любого алкоголя в промежуток времени с 11 вечера до 8 утра. Однако тот же закон гласит, что местная власть может устанавливать свои, еще более жёсткие, нормативы — и здесь всё зависит уже от позиции именно региональных органов власти.

Фантазия законодателей на уровне субъектов РФ (а Москва как город федерального значения — равно как Санкт-Петербург и Севастополь — является не просто городом, но отдельным образованием уровня области или республики) может весьма разгуляться. К примеру, в Белгородской области алкоголь запрещено продавать с 22 до 10 часов (пункт 1 статьи 2 Закона Белгородской области от 28.04.2016 № 71), в Московской области — с 23 до 8 часов на основании федерального законодательства (ранее установленное законом Московской области от 27.04.2012 № 40/2012-ОЗ ограничение по времени с 21 до 11 было отменено), в Архангельске — с 21 до 10 утра, а в некоторые дни (1 сентября, День защиты детей, дни выпусных и день молодежи) и вовсе с 13 часов до 10 часов следующего дня (пункт 1 Постановления Правительства Архангельской области от 05.06.2012 № 222-пп).

В других регионах, естественно, могут быть также приняты свои ограничения. Поэтому, если вы собираетесь с визитом в другой город, поинтересуйтесь заранее, до скольких можно купить алкоголь там.

С которого часа наступает запрет в ночное время на продажу алкоголя в Москве

В самой Москве пока действует общефедеральная норма — запрет на продажу алкоголя с 23 часов до 8 часов следующего дня. Однако даже из этих норм есть исключения — и тоже на общероссийском уровне.

Всё тот же федеральный закон № 171-ФЗ прямо говорит, что эти нормы действуют лишь в отношении розничной продажи алкоголя и не касаются ресторанов, баров, пабов и других мест, формально относящихся к категории пунктов общественного питания. Для них нужно учитывать другие правила, согласно которым после 23 часов разрешается продажа:

  • крепкого алкоголя — только юридическим лицам;
  • пива, медовухи, слабоалкогольных напитков — предпринимателям тоже.

Кроме того, требования закона не распространяются на магазины типа «дьюти фри», действующие при аэропортах — там алкоголь продаётся круглосуточно. Однако воспользоваться этими магазинами могут лишь авиапассажиры.

Где продажа алкоголя в Москве абсолютно запрещена

В Москве, как и во всей России, алкоголь никогда не продаётся:

  • вблизи детских, медицинских и спортивных объектов;
  • в организациях культуры (за исключением буфетов и других пунктов питания, действующих при этих организациях);
  • на вокзалах, в аэропортах и других местах, где одновременно есть и массовое скопление граждан, и повышенная опасность от транспорта (не касается это только продажи спиртных напитков в кафе/барах при вокзалах и уже упомянутых беспошлинных магазинов);
  • на военных объектах и прилегающих к ним территориях;
  • в ларьках, палатках и других торговых объектах, не относящихся к стационарным.

Кроме того, везде и всегда запрещено продавать любые алкогольные напитки несовершеннолетним. Продавец, если у него есть сомнения, вправе потребовать документ, подтверждающий личность и возраст, у любого покупателя. Причем даже если несовершеннолетний выглядит старше своего возраста и продавец ему спиртное отпустит — это всё равно будет нарушением закона.

О других правилах продажи алкогольных напитков читайте статью КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Алкоголь».

К продаже алкоголя в РФ применяются особые требования. В частности Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании алкогольного рынка» устанавливает запрет на продажу алкоголя в определенные часы времени. Данное требование волнует не только продавцов алкоголя, но и потребителей спиртного. Из-за того, что согласно пункту 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ региональные власти имеют право устанавливать иное время продажи алкоголя, у многих возникла путаница. Какое время продажи алкоголя в Москве, а какое в Московской области – развеиваем все вопросы бизнеса и граждан!

Нормативное регулирование времени продажи алкоголя

Норма, регулирующая время продажи алкоголя на территории страны, заключена в статье 16 главного «алкогольного» закона. В соответствии с пунктом 5 названной статьи в РФ запрещена продажа алкоголя с 23 часов вечера до 8 часов утра по местному времени.

Следует отметить, что данное требование не распространяется на розничную продажу алкоголя, которая осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания и беспошлинной торговли.

Исходя из положений пункта 5 статьи 16 Закона № 171-ФЗ в запрещенное время алкоголь можно купить только в ресторанах, кафе и т.д., а так же в аэропорту в магазинах «Дьюти фри» и аналогичных точках беспошлинной торговли при пересечении границы РФ.

Вместе с тем, рассматриваемая статья дает право региональным властям устанавливать иное время продажи алкоголя в конкретной области. Так, Закон № 171-ФЗ устанавливает федеральный запрет на продажу алкоголя с 23 часов вечера до 8 утра следующего дня. Региональные власти имеют право увеличивать заложенное федеральным законодательством время запрета продажи алкоголя для своего региона самостоятельно.

Время продажи алкоголя в Москве

Исходя из того, что региональное время продажи алкоголя может отличаться от федерального, следует обратиться к местному закону, регулирующему продажу алкоголя. Столичным документом, устанавливающим дополнительные ограничения продажи алкоголя в Москве, является Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года № 1069-ПП. Согласно данному Постановлению в столице действует федеральное время запрета продажи алкоголя. Таким образом, купить алкоголь в Москве можно с 8 утра до 23 часов вечера.

Время продажи алкоголя в Московской области

Для определения времени продажи алкоголя в области необходимо обратиться к Закону Московской области от 27 апреля 2012 года № 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной продукции». Ранее в данном законе действовала статья 6, которая устанавливала иное время продажи алкоголя в области. В декабре 2014 года губернатором области А. Ю. Воробьевым подписан дополнительный Закон Московской области № 55/110-П, который путаницу со временем продажи алкоголя в области отметил. Исходя из этого, сейчас на территории Московской области действует федеральное время запрета продажи алкоголя. Таким образом, время продажи алкоголя в московской области с 8 утра до 23 часов вечера.

Ответственность за продажу алкоголя в запрещенное время

Если контролирующие органы установят продажу алкоголя в запрещенное время – с 23 часов вечера до 8 часов утра, то магазин будет привлечен к административной ответственности.

В соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа алкоголя в запрещенное время наказывается ответственностью в виде штрафа:

  • для генерального директора магазина размер штрафа составляет от 5 до 10 тысяч рублей;
  • для магазина, как юридического лица – от 50 до 100 тысяч рублей;
  • для граждан, купивших алкоголь в запрещенное время, ответственность и штрафы соответственно не предусмотрены.

Ограничения на продажу алкоголя существуют во многих странах мира. Это связано с вредом алкоголя для здоровья, социальной опасностью людей, находящихся под действием алкоголя, в некоторых случаях – с религиозными соображениями.
В Российской Федерации ограничения на розничную продажу алкоголя установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он содержит ограничения по месту и времени торговли алкоголем, а также ограничение минимального возраста лиц, которым можно продавать алкоголь. Также существуют требования к помещениям, в которых можно продавать алкоголь. Субъекты федерации могут в установленном порядке ужесточать требования закона.
Алкогольными в России считаются напитки с содержанием спирта от 0,5% и более. Их можно продавать лицам не младше 18 лет, в спорных случаях продавец имеет право потребовать у покупателя документ, удостоверяющий возраст.
По закону, продажа алкогольной продукции должна прекращаться в 23:00, и начинаться не ранее 8:00 следующего дня. В некоторых субъектах федерации это требование ужесточено. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начинать торговлю алкоголем можно только с 11:00.
Законом установлены праздничные дни, в которые торговля алкоголем запрещена. Это день трезвости 11 сентября, день знаний 1 сентября, день защиты детей 1 июня и другие даты, связанные с детьми, молодёжью и семьёй. В некоторых регионах торговля алкоголем запрещена в соседствующие с ними дни календаря, а в Ульяновской области – даже во все выходные.
По месту торговли ограничения установлены на торговлю алкоголем в детских и медицинских организациях, в организациях культуры, на общественном транспорте, на военных объектах, в местах массового скопления людей и вблизи источников повышенной опасности. Торговые объекты, торгующие алкоголем, должны находиться не ближе 100 метров от детских учреждений.
Также запрещена нестационарная торговля алкоголем, торговля алкоголем в пластиковой таре и в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства.

Время продажи алкоголя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *