Лицензия детского сада

Организация детского образовательного учреждения – задача, связанная с массой нюансов. Здесь есть правила и нормы, пренебрегать которыми крайне не рекомендуется. Помимо того, что садик, как ДОУ, должен быть создан с максимальной заботой о малышах, необходимо также, чтобы он соответствовал всем предписаниям законодательства. Лицензирование частных детсадов — одна из важнейших тем в вопросе ведения бизнеса.

Кому необходима лицензия

Лицензия на ведение образовательной деятельности требуется не во всех случаях. Например, если учреждение предоставляет только услуги ухода и присмотра за ребенком и располагается в жилом доме, лицензия на детский сад не требуется. Также без нее могут обходиться детские клубы, развивающие центры и прочите учреждения, не специализирующиеся на образовательной деятельности. Если же дошкольное учреждение располагается в отдельном строении и несет в себе обучающую составляющую, лицензия на осуществление образовательной деятельности требуется обязательно.

Требования для получения лицензии

Точная процедура того, как получить лицензию на образовательную деятельность, может пересматриваться и меняться с течением времени. Этот процесс регламентируется соответствующими структурами. В частности, выдача лицензий находится в ведении департамента образования города, после чего к процессу подключаются другие службы – СЭС, пожарная и прочие. На рассмотрение в компетентный орган подается целый рад документов:

  • Образовательная программа.
  • Справка ЕГРПОУ.
  • Заявление.
  • Заключение экспертизы о состоянии помещения и его пригодности для организации детсада.
  • Справка о материальной и технической базе.
  • Документы в подтверждение квалификации персонала.
  • Другие дополнительные документы в зависимости от уровня будущего учреждения.

До получения лицензии на образовательную деятельность также необходимо заключить ряд договоров со сторонними организациями – службами дезинсекции, вывоза мусора, прачечной и другими. Это обязательное условие работы дошкольного заведения.

Требования к персоналу

Независимо от того, нужна ли лицензия на частный детский сад и какой будет цена услуг, весь персонал должен иметь высокую квалификацию. Есть несколько основополагающих пунктов:

  • Профильное образование.
  • Стаж работы.
  • Санитарная книжка, регулярный медосмотр.

Основной состав коллектива – заведующий, воспитатели, няни, повара, уборщица, медработник. Частный детский сад с лицензией может предоставлять дополнительные услуги, стоимость которых определяется индивидуально. Для их оказания в штате могут быть дополнительные сотрудники.

Разрешение выдается на основе заключения комиссии. Если все параметры будущего учреждения соответствуют нормам, разрешение будет выдано без проблем.

Преимущества детских садов Bambini Club

Самостоятельная организация частного детсада – задача не из легких. Есть масса нюансов и «подводных камней», которые существенно затрудняют задачу. Франшиза частного детского сада с лицензией – самый простой и надежный вариант. Готовая стратегия развития, разработанный фирменный стиль, готовая рабочая модель бизнеса – все это доступно франшизе Bambini Club в Новосибирске или другом городе России. Выбрать можно из нескольких вариантов для франчайзи – от бюджетного варианта до пакета «Под ключ». Покупка франшизы избавит ошибок, которых не избежать новичку, и гарантирует успех уже в первые месяцы после открытия.

Государственные сады не могут удовлетворить возросшую потребность населения в дошкольных образовательных учреждениях. К тому же условия содержания малышей в большинстве садиков оставляют желать лучшего, а место в очереди при этом нужно занимать сразу после рождения. Все эти минусы создают широкое поле для развития бизнеса в сфере частных детских садиков. Родители стремятся дать лучшее своим детям, поэтому грамотно организованный садик, в котором будут учтены современные требования к детскому саду, гарантированно будет пользоваться спросом.

Какие документы необходимы для открытия частного детского сада?

Такая юридическая деятельность, как детсад на дому, не может иметь юридического обоснования. Это может быть центр развития, клуб по уходу, клуб организации досуга и т.д. Для организации такого бизнеса достаточно быть частным предпринимателем. Требования к частному детскому саду не предусматривают получения лицензии для подобных учреждений.

Детский садик частного типа начинается с регистрации в налоговой службе. Деятельность не может вестись от имени ООО или ИП. Это обязательно должно быть дошкольное образовательное учреждение (ОКВЭД 80.10.1).

Работа заведения строго регламентируется. Требования к детским садам выдвигаются многими организациями, выдающими соответствующие документы:

  • Заключение Роспотребнадзора.
  • Заключение Госпожнадзора.
  • Лицензия Министерства образования.
  • Договоры со сторонними организациями, которые будут предоставлять услуги (дезинсекция, вывоз мусора, стирка белья, утилизация, другие услуги).

Налоги

Так как частный детсад – это официально юридическое лицо, его деятельность должна регламентироваться уставом. Этот документ также входит в перечень обязательных и утверждается учредителями, после чего регистрируется в органах исполнительной власти.

Юр. лицо должно иметь банковский счет, что также сопровождается оформлением документов. Прием платежей строго регламентируется и требует строгого учета для последующего составления налоговой отчетности. Дошкольные образовательные учреждения освобождаются от выплаты НДС. Выплата остальных налоговых платежей зависит от системы налогообложения, которая будет использоваться.

Какие требования предъявляются к частному детскому саду?

Есть несколько основных инстанций, в чьем ведении находятся, в том числе, детские дошкольные учреждения. Только при условии согласования с ними можно открыть бизнес и вести его успешно. Среди основных требований:

  • Пожарные требования к детским садам. После проверки в качестве подтверждения соответствия Госпожнадзор выдает заключение. Ключевые пункты – огнетушитель, пожарная сигнализация, наличие системы пожаротушения, состояние стен и крыши.
  • Требования Роспотребнадзора к детским садам. Помещение должно быть пригодным для ведения выбранной деятельности. Проверка бесплатная, в ее ходе оцениваются состояние территории, помещения, материально-технической базы.
  • Санитарные требования к детскому саду. Проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза, в ходе которой проверяются все объекты, на которые имеются нормы СЭС.
  • Требования к организации питания, к пищевым продуктам.
  • Требования к работникам детсада, их квалификации. Действуют при наличии трех и более работников.
  • Требования к организации режима дня, программы занятий, режима работы заведения.

Помещение под детский сад

Тема помещения – основополагающий пункт в плане развития бизнеса. Требования к зданию детского сада различаются в зависимости от того, к какому типу будет относиться учреждение. Домашний садик может быть организован в квартире и требования минимальны – площадка для гуляния, зона сна и игр, столовая, туалет. Если речь идет об официальном детском дошкольном учреждении, требования существенно ужесточаются, как затраты на их удовлетворение.

Требования к помещению детского сада включают наличие зон для грамотной организации пребывания детей, проведения занятий, организации работы персонала и предоставления качественных услуг в результате:

  • Групповая комната. На каждого ребенка из яслей должно приходиться минимум 2,5 метра, на более взрослых воспитанников – 2 метра.
  • Спальня. Ее можно совместить с групповой комнатой при нехватке пространства.
  • Кухня. Если в садике используется питание готовыми блюдами, должен быть организован буфет.
  • Туалет. Для детей, с умывальником. Персонал пользуется отдельным туалетом.
  • Медкабинет если медицинский работник размещается на территории садика.

Оборудование для детских садов

Требования к оборудованию детского сада сводятся к безопасности каждого элемента и удобству использования, что влияет на стоимость и говорит о необходимости тщательного выбора каждого элемента. Несмотря на то, что далеко не все оборудование находится там, где есть дети (например, на кухню малыши не заходят), безопасность и эргономичность остается основой выбора. Прочность и долговечность – также очень важные критерии выбора элементов наполнения. Все материалы должны быть нейтральными, не вызывать аллергии, не воспламеняться легко и не источать неприятных запахов. Острые углы, выпирающие металлические детали, шаткие конструкции – все это категорически исключено.

Требование к безопасности частного детского сада

Требования безопасности детских садов сводятся к грамотной организации и соблюдению требований пожарной безопасности. В помещении должно быть достаточно пространства для размещения детей. Все элементы интерьера, в особенности те, которые могут соприкасаться с малышами, должны быть полностью безопасными и не предполагать угрозы здоровью.

Квалификация и внимательное отношение персонала – также важнейший аспект соблюдения безопасности внутри садика.

Субсидии для частных детских садов

Субсидирование направлено на возмещение части средств, затрачиваемых на аренду или приобретение помещения, ремонт, покупку инвентаря и мебели, другого оборудования. Также субсидия может касаться оплаты коммунальных услуг. Чтобы претендовать на помощь от государства, необходимо подать заявку в Министерство образования. Акция направлена на то, чтобы обеспечить местами в садиках детей, которые не смогли попасть по очереди в государственные учреждения. Это должно помочь снять острый дефицит мест, который наблюдается по всей территории страны.

Преимущества детских садов Bambini-Club

Все больше родителей по всей России выбирают садики сети Bambini-Club. На это есть масса причин, среди которых соблюдение всех требований к организации детского сада, приятная цена услуг в Новосибирске и других городах. Весомые преимущества детских садов, открытых по нашей франшизе:

  • Наличие онлайн-видеонаблюдения. Каждый родитель может наблюдать за тем, что делает его ребенок в любое время, онлайн или в записи.
  • Качественные развивающие занятия. Более 20 вариантов развивающих уроков, направленных на изучение английского языка, хореографию, развитие логики, артикуляции, творческих навыков и т.д.
  • Пятиразовое питание, организованное с учетом личных пожеланий ребенка.
  • Уклон на лингвистику при обучении.
  • Современная игровая комната с развивающими игрушками, сухим бассейном и множеством других интересных и безопасных элементов.
  • Упор на здоровье детей. Проводится кварцевание и ионизация помещения, а также регулярный осмотр квалифицированным педиатром.
  • Работа в выходные и праздники, в выходные и будни, даже после 19:00. Не требуются дополнительные расходы на размещение ребенка, если родители заняты.
  • Яркая современная площадка для игр на улице.

Оригинальное здание нового детского сада, сданное в эксплуатацию весной этого года, имеет форму кольца и похоже на надувной замок с округлыми окнами.

Архитекторы и дизайнеры недавно открытого в столице Китая городе Пекин филиала японской студии «SAKO Architects», под руководством Keiichiro Sako использовали все цвета радуги для спортивных и детских игровых площадок, учебных комнат и коридоров этого уникального, площадью 45000 кв. футов (4180,64 кв. м.) детского сада-школы в городе Тяньцзинь.

Третий по величине город в Китае является домом для 300 компаний из списка «Fortune 500».

«Fortune Global 500» – это список рейтинга 500 крупнейших компаний с мировым именем, критерием составления которого является ежегодный доход компании. Поэтому в городе очень много интернациональных семей, двуязычных школ, а новый детский сад-школа «Loop» («Петля») является шансом для родителей, чтобы полностью погрузить своих детей в мир воображения, интерактивного и красочного обучения на китайском и английском языках.

Для создания такого уникального комплекса Sako подобрал достойную команду архитекторов и дизайнеров – Yoko Fujii, Shuhei Aoyama и Junya Kazuno, благодаря их профессиональному мастерству и появилось это уникальное здание, где дети с радостью окунутся в необычный процесс обучения.

Постоянным участникам наших ежедневных обсуждений будет интересно узнать, что Keiichiro Sako родился в 1970 году в городе Фукуока, Япония.

В 1996 году он получил степень Магистра в столичном институте Технологий, до 2004 года работал с известной японской архитектурной студией «Riken Yamamoto & Field Shop».

В 2004 году основал собственную студию «SAKO Architects», в которой в настоящее время работают 41 сотрудник в двух офисах, расположенных в городе Фукуока и столице Японии городе Токио.

Совсем недавно Keiichiro Sako открыл филиал своей архитектурной студии в городе Тяньцзинь, Китай.

Окна в здании выполнены в форме иллюминаторов, как в знаменитых самолетах супер-джет, а подоконники окрашены всеми цветами радужного спектра, в зависимости от принадлежности.

Детям проще ориентироваться по цветовому различию, поэтому внутри здания есть цветные подсказки, чтобы они могли самостоятельно передвигаться по трехэтажному зданию.

В здании имеется внутренний двор на уровне второго этажа, где дети могу играть на свежем воздухе под присмотром воспитателей. Под ним расположено помещение для игр в ненастные дни, где дети полностью защищены от воздействия атмосферных явлений.

На крыше оборудован сад с искусственным травяным покрытием, разделенный на четыре сектора имеющих свою окраску, к ним ведут лестницы такого же цвета с балконов третьего этажа.

На каждом этаже в коридорах потолок имеет 18 различий цветов, изменение цвета можно увидеть сквозь деревянные жалюзи непосредственно при ходьбе. Еще существуют 18 колонн различного цвета во дворе и коридорах, и дети могут использовать эти цвета для определения своего местоположения. Если и есть Рай на нашей планете, то он находится в новом здании детского сада-школы «Loop».

Документы для СЭС образовательная деятельность

Если Вы начинаете или ведёте образовательную деятельность (например, собираетесь открыть частный детский сад), Вы находитесь под контролем различных органов надзора, в частности, СЭС. Получение разрешения и лицензии, прохождение проверок – всё это требует наличия большого комплекта документов.

Основные виды образовательных заведений в РФ

  • Дошкольные учреждения (детские сады, в т.ч. частные)
  • Общеобразовательные учреждения
  • Профессиональные
  • ВУЗы, академии, техникумы
  • Различное дополнительное образование, курсы

Сформировать комплект документов необходимо правильно, в полном объёме, иначе возможны санкции СЭС:

  • штрафы
  • приостановление деятельности до внесения исправлений
  • лишение лицензии

Основную часть бумаг нужно подготовить до начала деятельности, некоторые можно оформлять позднее, в процессе работы.

Помощь в подготовке документов и получении лицензии на образовательную деятельность

Если у Вас нет времени самостоятельно разбираться с документацией, и в ней есть пробелы, обратитесь в службу СЭС-ДОК. Заказать пакет документов для СЭС в Москве – просто и недорого. Опытные специалисты вместе с санитарным врачом компании проведут анализ существующей документации или начнут сбор бумаг с нуля.

Вы получите консультации по прохождению проверок Роспотребнадзора (СЭС), экспертную помощь на всех этапах контактирования с органами надзора. Оформление документов будет соответствовать установленным нормам законодательства в России.

Помимо оформления документов, мы оказываем услуги по проведению санитарных мероприятий. Если Вам нужна дезинфекция или другая нормативная процедура, измерения, обращайтесь в СЭС-ДОК.

Открыть образовательное учреждение – непростое дело, но Вы можете заручиться поддержкой квалифицированных специалистов на важном этапе – сборе документов для СЭС.

Помощь в получении лицензии на детский сад. Лицензирование детского сада ДОУ. Заключение сэс для образовательной лицензии. Все эти документы для лицензии на образовательную деятельность и открытие детского сада, вы можете заказать у нас.

Цены

Точную стоимость, вы сможете узнать позвонив по телефону: 8(495)181-42-48

Возможно вас также заинтересует

Документы регистрации для аптеки

Высококвалифицированные специалисты клмпании СЭС-ДОК вместе с санитарным врачом подготовят пакет документов (аптека СЭС) в быстрые сроки и с учётом всех норм, установленных Роспотребнадзором.

Документы для салона красоты

Помимо помещения, оборудования, персонала, рекламы, обязательно озаботьтесь оформлением всех нормативных документов для салона красоты.

Документы для открытия медицинского центра

Для успешного функционирования медицинской организации необходим серьёзный подход к бумагам. Вы можете поручить сбор документов для СЭС медицинского центра профессиональной службе СЭС-ДОК.

Лицензия детского сада

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *