Дом на две половины

Разделить земельный участок — этот вопрос возникает довольно часто в жизни и требует определенной осведомленности о порядке раздела земельного участка, установленного действующим законодательством, а также некоторого практического опыта.

Содержание

Документы и действия, необходимые для раздела земельного участка

Прежде всего, необходимо сказать, что основанием для раздела земельного участка является заверенное нотариально заявление собственника земельного участка, а также разработанная землеустроительной организацией техническая документация на раздел земельного участка. Смотрите образец нотариального заявления на раздел земельного участка.

Кроме нотариального заявления на раздел земельного участка, землеустроительной организации также необходимо предоставить:

  • заверенную нотариально копию правоустанавливающего документа на земельный участок (госакт, договор купли-продажи, дарения, мены и т.д.);
  • копии идентификационных данных собственника (паспорт, идентификационный номер).

Необходимо понимать, что если собственников земельного участка несколько (общая долевая собственность), то в таком случае заключается нотариальный договор на раздел земельного участка между сособственниками.

Также необходимо понимать, что целевое назначение земельных участков, образованных в результате раздела первоначального земельного участка, не может измениться и остается таким, как и у первоначального земельного участка (до раздела). Об изменении целевого назначения земельного участка читайте более подробно в нашей статье Порядок изменения целевого назначения земельного участка.

Если участок делится особым образом, не отдельными равными частями, а так же, если участок застроен, то в этом случае необходима кадастровая съемка земельного участка.

Регистрация технической документации на раздел земельного участка в ГЗК и выписка из кадастра

Разработанная землеустроительной организацией техническая документация на раздел земельного участка подается на рассмотрение местного управления Госгеокадастра (по местонахождению земельного участка), которое регистрирует созданные в результате раздела новые участки в Государственном земельном кадастре. После регистрации новых участков, государственный кадастровый регистратор (работает при местном управлении Госгеокадастра) выдает соответствующие выписки из кадастра (ГЗК) в подтверждение произведенных изменений.

Каждому земельному участку, который образовался в результате раздела, присваивается новый кадастровый номер, который будет указан в соответствующей выписке из кадастра. Образец можно найти на странице Выписка из кадастра (ГЗК).

Регистрация права собственности на земельные участки, образованные в результате раздела

После получения выписок из кадастра на земельные участки, которые образовались в результате раздела, необходимо обратиться в центр предоставления административных услуг или к нотариусу с целью регистрации права собственности отдельно на каждый образовавшийся в результате раздела земельный участок. Для более детального понимания порядка регистрации вещного права на земельный участок читайте нашу статью Порядок регистрации права на земельный участок в Укргосреестре.

Пару слов об объединении земельных участков

Порядок объединения земельных участков существенно не отличается от порядка раздела земельного участка, осуществляется на тех же основаниях, но на практике встречается значительно реже. Именно поэтому мы не уделили внимания такому виду землеустроительных работ в этой статье.

Предложения по разработке технической документации на раздел (объединение) земельного участка от нашей компании

Наша компания имеет большой опыт, технические возможности и соответствующих специалистов для разработки технической документации на раздел (объединение) земельного участка. Мы имеем возможность выполнять полный комплекс работ под ключ. Начиная с разработки непосредственно технической документации, заканчивая получением выписки из кадастра и регистрации права собственности.

Для выполнения кадастровой съемки мы используем качественное и точное оборудование от признанного лидера отрасли — компании

Стоимость работ по разделу (объединению) участка: от 3000 грн.
Нажмите для перехода к контактной информации

Срок выполнения работы: от 5 дней
Нажмите для перехода к контактной информации

Смотрите также: проект отвода земельного участка, выписка из кадастра, техническая документация по установлению границ

Первое, к чему следует обратиться при возникновении любого архитектурно-строительного вопроса – нормативная документация. Есть здания, для которых следует предусматривать не менее двух выходов. В частности, это здания общественного назначения. Для жилых частных домов какие-либо требования к количеству входных групп в законодательстве отсутствуют. Каждый человек волен сделать в своем доме столько выходов, сколько ему будет удобно.

Один вход или два – наиболее предпочтительное решение для частного дома. Однозначной рекомендации по этому вопросу не существует. Столь же обоснованно можно советовать, посадить ли под окном каштан или вишню. Рациональный выбор зависит от обстоятельств.

Как принять решение

Целесообразно в качестве первоначального решения предусмотреть один вход. Второй появляется, как правило, в двух случаях.

  1. Это уместно для обеспечения функционального процесса.
  2. Владелец просто желает иметь в своем доме два выхода.

В первом случае идея устройства второй входной группы органично вытекает из планировочного решения здания, а также из расположения постройки на участке. Если знать, откуда и куда ведет дверь, станет понятно, нужна ли она вообще. Внутри дома это, как правило, бытовые или вспомогательные помещения. Снаружи – территория, на которую удобнее было бы пройти непосредственно из этих помещений, либо доступ на которую иным способом организовать невозможно. Это может быть выход на озеро, хозяйственный двор или в сад.

Во втором случае дополнительный выход будет выполнять скорее эстетическую, чем функциональную задачу. Какое-то нетривиальное решение, определяемое фантазией заказчика. Например, дверь в сад прямо из спальни – романтично, красиво, для души.

Примеры использования дополнительной входной группы

Классическая ситуация, в которой устраивают выход на обе стороны: дом делит территорию на две части. Они могут сообщаться проездом, а могут быть изолированы друг от друга – если участок достаточно узкий. Тогда второй выход просто необходим.

В зависимости от архитектуры здания, его расположения и конфигурации участка дополнительное крыльцо может быть устроено и с бокового фасада. Две входные группы размещают и по одной стороне, если это удобно. В этом случае тамбур (сенцы) может разрастись до остекленной галереи вдоль всего фасада, если это согласуется с общей концепцией здания.

Если за домом расположен сад, что бывает достаточно часто, логично будет сделать выход к нему из кухни. Станет удобно устраивать трапезы на свежем воздухе. Такое решение подходит не только для дачи, но и для жилого усадебного дома.

Если здание отапливается дровами, целесообразно оснастить котельную выходом на хозяйственный двор. Эта часть землевладения должна также сообщаться с окружающей территорией проездом, иначе дрова придется заносить через весь дом при их заготовке. В летнем домике также может иметься буржуйка для обогрева.

Два входа в дом: трудности

При устройстве второй входной группы могут возникнуть небольшие проблемы:

  • дополнительные трудозатраты;
  • несоответствие планировки;
  • усложнение системы отопления;
  • увеличение теплопотерь.

Последние два пункта характерны для жилого дома, который эксплуатируется круглогодично. К летнему дачному домику они не имеют отношения.

Трудозатраты возрастают незначительно на фоне возведения всей постройки. Два выхода, как правило, сообщаются между собой нежилыми помещениями. Ни архитектурно, ни конструктивно большой трудности устройство второго выхода не представляет.

Посмотрите наши самые популярные проекты домов из бруса

Все проекты домов

Дом на две семьи – усредненный вариант жилья между квартирой в многоэтажном доме и частным домовладением. Такая недвижимость отличается преимуществами загородного жилья, поэтому актуальна для тех, кто желает переехать в частный дом. Но за счет наличия соседей, с которыми придется делить не только дом, а и участок, такой дом нельзя назвать индивидуальным, и он лишен обособленности.

Дом на две семьи – что это

Дома на двух хозяев часто строили в сельской местности в советское время. Сейчас этот формат снова популярен. Правда, названия у домов новомодные – дуплексы, флэтхаусы, но суть остается прежней – под одной крышей проживают две семьи. Сегодня дом на две семьи – это нечто среднее между таунхаусом и коттеджем.

Дом на две семьи – это альтернатива отдельному частному жилью, коттеджу. Особенность недвижимости в том, что владелец получает в собственность часть домовладения, а вторая половина будет у его соседей. Распространенные виды домов на две семьи:

  • Дуплекс – популярный вид дома на двух собственников. Он представляет собой загородную недвижимость, разделенную на две квартиры с отдельными входами, общей стеной и кровлей. В отличие от таунхаусов, которые представляют собой застройку для нескольких семей, дуплексы всегда разделены только на две части.
  • Флэтхаус – одноэтажный дом с двумя или несколькими секциями для проживания двух или нескольких семей. Возле каждой секции есть свой участок, место для парковки авто, гараж. Традиционный флэтхаус строят по типовому проекту. Это запатентованная технология от компании Good Wood.

Что такое дуплекс

Чаще всего современные дома на две семьи строят в виде двухэтажных дуплексов. Такая недвижимость подходит тем, кто отдает преимущество загородной недвижимости, хочет иметь в распоряжении собственный придомовой участок, но не может позволить себе отдельный коттедж. Дома на две семьи также подходят для больших семей, которые хотят приобрести отдельное жилье для родителей и детей, но, чтобы при этом жить по соседству. Это также может быть актуально для близких друзей, родственников.

Рассмотрим, почему это удобно и с какими трудностями может столкнуться каждый из хозяев.

Преимущества дома на две семьи

Основные плюсы дома на две семьи связаны с экономией за счет того, что затраты на строительство и обслуживание домовладения разделяются на двух собственников. Достоинства дуплексов и флэтхаусов:

Выгодная стоимость при покупке и строительстве

За счет общих коммуникаций, фундамента, стены и кровли цена жилья в дуплексе ниже, чем отдельного коттеджа таких же размеров и конфигурации. У покупателя появляется возможность купить домовладение по цене, немного отличающейся от стоимости квартиры с похожими параметрами. Площадь такого жилья зачастую больше, а в собственности владельца будет еще и собственный земельный участок.

Экономия при содержании

У домов на две семьи общий тепловой контур, поэтому затраты на отопление будут ниже, чем при эксплуатации двух отдельных зданий той же квадратуры. Экономия на коммунальных услугах может достигать 40%.

Оплата коммуналки: как платить меньше за воду, газ и электричество

Жители домов на две семьи разделяют затраты на ремонт крыши, фундаментов, обновление фасада и ряд других работ в доме и на участке. За счет этого каждый владелец экономит на материалах и работе.

Оптимальное использование земельного участка

Сооружая на участке один дом на две семьи вместо двух отдельных зданий, удастся рациональнее использовать землю. У владельцев останется больше пространства под благоустройство, клумбы, места для отдыха, чем если бы они разделили территорию, и построили на ней отдельные дома.

Недостатки дома на две семьи

Минусы дома на две семьи в основном обусловлены лишением приватности и наличием других собственников в домовладении. Здесь жильцы сталкиваются со следующими неудобствами:

Наличие соседей на одном участке

Даже при наличии отдельных входов придется делить придомовую территорию с другой семьей. В распоряжении каждого владельца будет только часть земли у дома – со стороны его части жилья. Чтобы отделиться, придется строит забор, но это не всегда эстетично и удобно. Поэтому часто получается так, что задний двор, зоны отдыха соседей практически не разделены. Такое положение дел будет удобным только при близком добрососедстве.

Кроме того, наличие жильцов через стену может вызвать неудобства и в самом доме. Шумное времяпровождение, дети, ремонтные работы у соседей могут стать причиной дискомфорта для другой семьи.

Трудности при проведении юридических операций

Если части дома на две семьи оформлены в собственность как отдельные квартиры с выделенным земельным участком, продавать, передавать в наследство и проводить другие юридические операции с такой недвижимостью получится в общем порядке.

Но в случае, когда каждая из семей владеет долей общего дома, земельного участка, распоряжаться недвижимостью можно будет в соответствии со статьей 362 Гражданского кодекса.

Как продать долю в квартире

Если одна из семей будет продавать свою часть дома, вторая имеет преимущественное право покупки, поэтому сначала нужно в письменной форме предложить другому владельцу приобрести эту долю. И только в случае отказа или после месяца бездействия с его стороны можно будет продавать квадратные метры третьему лицу.

Изменение конфигурации дома по согласованию

Если собственник индивидуального частного дома может свободно делать к нему пристройки, проводить работы по реконструкции здания, то владелец части дома на две семьи может проводить такие операции только с разрешения соседа. Не исключено, что каждый из собственников в будущем захочет изменить конфигурацию дома в свою пользу, но без разрешения второго сделать это законно не получится.

Пристройка к дому и квартире 2019

Учитывая плюсы и минусы дома на две семьи, решаться на такое приобретение можно в случае, если уверены в том, что сживетесь со своими соседями, убеждены в их добропорядочности. Покупка квартиры в дуплексе – это способ сэкономить как непосредственно на самом объекте недвижимости, так и на коммунальных услугах, обслуживании. Возможные проблемы, связанные с коммуникациями, состоянием дома и т.д. вы сможете решать не в одиночку, а вместе с соседями.

Частный дом на двух собственников — большая проблема. Соседи живут раздельно, но сильно зависят друг от друга: делят счета за коммуналку и вместе ходят в органы власти, чтобы прописаться или узаконить пристройку. В статье мы расскажем, как правильно оформить реальный раздел и не запутаться в бумагах.

Когда нужен раздел?

Хлопоты с оформлением документов иногда затягиваются на несколько месяцев, а затраты измеряются в десятках тысяч рублей. Некоторые не выдерживают волокиты, продают свою долю и покупают другой дом. Поэтому для начала подумайте, действительно ли вам нужен реальный раздел. Вот два случая, когда раздел дома оправдан:

  • Вам хочется жить рядом с родителями, родственниками или хорошими друзьями и при этом чувствовать себя обособленно физически и по закону. Можно проводить время с близкими, но иметь отдельный вход, свой интернет и счета за коммуналку.
  • Когда вы не можете договориться с другими собственниками о том, как пользоваться домом и прилегающей землей, но поменять жилье не можете. В этом случае недвижимость придется долго делить через суд.

Если вы просто хотите привести в порядок документы или сделать «как у соседей», поговорите со специалистом и узнайте, сколько времени и денег займет раздел дома. Во некоторых МФЦ есть юристы, которые консультируют по таким вопросам бесплатно.

Мирно, по соглашению

Если у собственников нет разногласий по поводу порядка использования частей дома, его можно разделить мирно, без суда. Первым делом нужно обратиться к кадастровым инженерам: они признают дом пригодным для раздела и составят технический план. Специалистов можно вызвать через региональное отделение БТИ или другую компанию, которая имеет соответствующую лицензию. Цены начинаются от 15000 рублей, зависят от площади недвижимости и тарифов конкретного бюро.

По закону разделить можно только дома блокированной застройки. Если говорить простым языком, это объекты, которые имеют отдельные входы и самостоятельные коммуникации. Если дом по техническим параметрам не подходит для реального раздела, придется сделать реконструкцию и узаконить ее.

После того, как кадастровые инженеры сделают технический план, нужно заключить соглашение о реальном разделе. Документ обычно составляют в простой письменной форме, без участия нотариуса. Так как типовых случаев почти не бывает, за составлением соглашения лучше обратиться к юристам. Их услуги обойдутся в 2500-3000 рублей. К слову, если дом делят супруги, соглашение должно быть представлено строго в нотариальной форме.

С готовым соглашением и техническим планом дома нужно прийти в МФЦ: там вы напишете заявление на постановку новых объектов на кадастровый учет и одновременную регистрацию права. Госпошлина составит 2000 рублей для каждой стороны сделки, документы на собственность будут готовы через 12 рабочих дней.

Через суд

Если собственники не могут поделить недвижимость мирно, придется решать проблему через суд. В процессе рассмотрения дела суд назначит специальную экспертизу. По ее результатам собственникам предложат несколько вариантов раздела, один из которых им придется принять. Результат — решение суда о прекращении долевой собственности на недвижимость.

С решением нужно обратиться в кадастровым инженерам (например, в БТИ): они подготовят заключение и технический план дома. Эти документы подают в МФЦ для регистрации права собственности.

Как делить землю?

Земельный кодекс не запрещает разделять земельные участки под домами, но ставит несколько условий. Главное из них — такой раздел не должен приводить к образованию недостатков, которые мешают рациональному использованию земли. Это могут быть чересполосица, трудности с проведением коммуникаций или изломанность границ.

Дом на две половины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *