Последствия брака между двоюродными братом и сестрой

Ученые установили процентную вероятность рождения ребенка с генетическими дефектами в браке между двоюродными братом и сестрой, как сообщает газета The Independent.

В журнале Public Library of Science были опубликованы результаты исследования, которое провели американские и новозеландские ученые.

Авторами исследования стали профессора Диан Пол из Университета штата Массачусетс в Бостоне и Хамиш Спенсер из Университета Отаго в Данидине (Новая Зеландия).

Выяснилось, что риск рождения ребенка с генетическими дефектами возрастает в таких семьях всего на 2% по сравнению с обычными семьями, члены которых не являются родственниками. А уровень смертности младенцев выше на 4,4%.

Эти данные фактически соответствуют степени увеличения риска рождения больного ребенка у женщин старше 40 лет. «Женщины старше сорока не меньше рискуют родить ребенка с генетическими дефектами, однако никто не призывает их не рожать», — заявляет профессор Спенсер.

Ранее браки между двоюродными братьями и сестрами были обычной практикой в Европе. Особенно распространенное явление представляли собой такие браки в аристократических семьях.

Но в конце XIX века люди стали более социально активными. Это привело к изменению ситуации. Усложнили жизнь влюбленным кузенам первые генетические исследования. Они установили, что рецессивные гены чаще проявляются у генетически близких родителей. Это увеличивает вероятность рождения больных детей. Подобные данные и привели к запретам на браки между кузенами.

В родственных браках состояли и многие известные люди. Так, Иоганн Себастьян Бах был женат на своей кузине Марии Барбаре Бах, а Чарлз Дарвин взял в жены свою двоюродную сестру Эмму Вэджвуд. Не менее известна и женитьба Эдгара Аллана По на его 13-летней кузине Вирджинии Клемм.

Между тем, на сегодняшний день в большинстве штатов США, например, существует запрет на браки между двоюродными братьями и сестрами. В других штатах жениться кузенам и кузинам разрешено, но на практике такие браки регистрируют с большими сложностями.

Подобное положение дел наблюдается в Тайване, Китае, а также в Северной и Южной Корее.

Впрочем, есть и страны, где желание двоюродных братьев и сестер связать себя узами брака не встречает препятствий. К таким странам относится, например, толерантная Великобритания.

В России же существуют запреты исключительно на близкородственные браки, на двоюродных братьев и сестер этот запрет не распространяется.

Ответ на вопрос, возможен ли брак между родственниками, содержится в СК РФ. В некоторых случаях он допускается, если родные не относятся к первой степени родства. В остальных ситуациях целью запрета кровных браков является предотвращение распространения генетических заболеваний, соблюдение социальных норм. Рассмотрим тонкости подробно.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефону 8 (800) 333-05-49 Бесплатный звонок для всей России.

Можно ли заключать браки с родственниками?

Согласно ст. 14 СК РФ, регистрация брака невозможна, если:

  • один из граждан уже имеет семью;
  • нельзя создать семью официально между усыновителем и усыновленным;
  • если граждане – кровные родственники.

В последнем случае предполагается запрет регистрации между:

  • матерью или отцом, и ребенком;
  • с внуками, бабушками, дедушками.

Нельзя создать семью полнородным, неполнородным сестрам и братьям.

Отношения с родственниками по прямой восходящей линией называются инцестом. Это противоречит этическим, социальным нормам. Важно учитывать, что при регистрации такой брак при обнаружении нарушения отменят на основании ст. 14 СК РФ.

Обратите внимание! Браки между двоюродными, троюродными братьями и сестрами не запрещены. При обращении в загс с совместным заявлением доказывать отсутствие родства не нужно. Требуется стандартный пакет документов.

Почему браки с родственниками запрещены?

Традиционно считается, что регистрация брака влечет рождение детей, и отношения с родными первой степени родства под запретом. Ученые считают, что при легализации таких семей спровоцируется рост количества детей, страдающих тяжелыми заболеваниями:

  • слабоумием;
  • гемофилией;
  • синдромом Дауна.

Для сравнения, в обычных супружеских парах, не являющихся друг другу родственниками, вероятность рождения детей с отклонениями равна 4%. Если же ребенок у родных братьев и сестер, либо родителей и детей, шанс рождения потомства с тяжелыми болезнями повышается до 20%.

Генетики считают, что рождение детей у двоюродных повышает несколько рисков:

  • на 25% — смерть плода в утробе, рождение мертвого ребенка;
  • на 50% — вероятность развития физических уродств, аномалий в утробе;
  • на 35% — риск смерти ребенка в детском, подростковом возрасте.

Помимо физиологических последствий для ребенка, браки с родственниками противоречат социальным установкам.

Немного истории

Несколько веков назад существовала целая династия Габсбургов – одна из самых мощных семей в Европе. С 1932 года ее члены правили Австрией, которая позднее трансформировалась в Австро-Венгерскую империю. Представители династии не хотели портить кровь, заключали браки с близкими родственниками. Еще одна причина – желание сохранить корону и власть, принадлежавшую на тот момент им.

Филипп II Габсбургский женился на двоюродной сестре – Марии Португальской. У них родился ребенок с психическими и физическими отклонениями. Для семьи было характерно рождение детей с олигофренией, но их это не останавливало: они продолжили заключать браки с родными.

Позднее династия полностью вымерла.

Моральная сторона

В российском обществе браки с родными заключать не принято, в то время как в Австралии несколько лет назад прошла демонстрация, благодаря которой люди хотели добиться отмены закона о запрете создания семей с родственниками.

В РФ подобный запрет введен с медицинской и моральной точки зрения. Представьте ситуацию:

Дети живут вместе, растут и развиваются. Разумеется, речь о создании семьи не идет – они воспринимают друг друга как друзей, как брата и сестру.

Другой случай

Брат и сестра-подростки разделены, проживают в разных домах. Однажды они встречаются в гостях, играют, общаются и понимают, что влюблены друг в друга. Если они двоюродные, по достижении совершеннолетия заключается брак. Для родных это недоступно. Они будут бояться порицания обществом. В большинстве случаев все ничем не заканчивается, и люди расходятся.

Совет автора: планируя детей, нужно думать не только о своих желаниях и чувствах, но и о нем. Если родители приходятся друг другу кровными родственниками, для малыша это не сулит хорошего. Риск, что он родится с тяжелыми отклонениями, высок. В детстве он может столкнуться с порицанием общества из-за родства родителей, что чревато психологическими травмами.

Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 6 лет)

Задать вопрос

Что делать, если родственница беременна?

Если беременна двоюродная сестра, жениться ней можно – это законом не запрещено. Сложнее, когда речь идет о родной сестре: зарегистрировать брак не получится, но возможно установление отцовства в добровольном порядке или в суде.

С установленного отца взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего.

Алименты с отца ребенка, являющегося родным братом

Алименты взыскиваются добровольно или в судебном порядке. В первом случае стороны могут оформить соглашение у нотариуса, во втором размер выплат определит суд. По итогу истице выдадут исполнительный лист, который она сможет предъявить в ФССП или в организацию по месту работы отца несовершеннолетнего.

Совет юриста: лучше оформить алиментное соглашение. У нотариуса оно стоит 3 000-7 000 руб. На судебные разбирательства тратится гораздо больше денег, по итогу алименты платить придется – суды на стороне детей.

Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 6 лет)

Задать вопрос

Регистрация брака с троюродными

Как в случае с двоюродными, заключение брака с троюродными сестрами или браться не запрещено. Такие союзы довольно распространены в мусульманских странах. Риск рождения ребенка с аномалиями ниже, чем у родных или двоюродных, но выше, чем у людей, не являющихся друг другу родственниками.

Если женщина беременна от двоюродного или троюродного брака, рекомендуется своевременно делать УЗИ и тесты, чтобы исключить патологии у плода.

Ответы юриста на вопросы о браках между родственниками

Могут ли двоюродные брат и сестра подать заявление о регистрации брака через «Госуслуги»?

Да. Обращение через портал доступно, достаточно подать совместное заявление и дождаться принятия в загсе. Дату и место регистрации граждане выбирают самостоятельно при заполнении электронной формы обращения.

Можно ли жениться на сводной сестре?

Нет, регистрация семьи в загсе не допускается, если у граждан общие мать, отец.

Как делится имущество при расторжении заключенного брака с двоюродными?

Имущество делится по общим правилам, родство не учитывается. Заключите соглашение или обратитесь в суд. В последнем случае поделят поровну.

Могут ли заключить брак несовершеннолетние?

Да, при наличии уважительных причин допускается создание семьи с людьми старше 16 лет: беременность, угроза жизни одной из сторон. В указанных случаях можно забрать свидетельство в день обращения. В отдельных случаях возможна регистрация с детьми от 14 до 16 лет с письменного согласия родителей, иных законных представителей.

Как признать отцом ребенка своего брата?

Отцовство устанавливается добровольно путем подачи заявления в загс, либо принудительно через суд. В последнем случае понадобится доказательства: свидетельские показания, аудио- и видеозаписи. Если родители приходится друг другу двоюродными, может назначаться ДНК-экспертиза. С родными она неэффективна: результаты вне зависимости от причастия мужчины к ребенку покажут родство.

В России браки с кровными родственниками первой степени запрещены по этическим и медицинским причинам. Рождение детей в таких семьях увеличит количество страдающих тяжелыми болезнями людей, что противоречит интересам государства. Двоюродные, троюродные могут беспрепятственно обращаться в загс – на них запрет не распространяется.

Если вам нужна правовая помощь, вы можете обратиться к юристам. Они проконсультируют вас, помогут в вопросах заключения, расторжения брака, установления отцовства, и сделают все для решения проблемы.

Елена Плохута

Юрист, автор сайта
(Гражданское право, стаж 6 лет)

Задать вопрос

Этот материал был изменён 28.04.2020 00:23

Кровнородственный брак (КБ) – брак между супругами, имеющими общего предка, обычно подразумевается, в ближайших поколениях.

Близкородственная связь (БС) – репродуктивные отношения между партнерами, имеющими одного или более общих предков, повышенное количество одинаковых генов и, соответственно, более высокий риск наследственных заболеваний генного происхождения для потомства.

Традиционно, у многих народов поддерживается и приветствуется практика создания новой семьи внутри некого клана, национальности или религиозной группы. Общий предок зачастую и сам является потомком БС и т.д. В таких случаях может отмечается «эффект прародителя»: довольно редкое наследственное заболевание или болезнь с генетической предрасположенностью будут встречаться значительно чаще, чем в популяции и проявляться у многих членов семьи в нескольких поколениях.

При медико-генетическом консультировании желающих вступить в брак и имеющих общих родственников, врач-генетик учитывает многие факторы.
Значение придается всем заболеваниям родственников, случаям мертворождения, невынашивания беременности, длительным хронические заболеваниям у взрослых и детей, случаи задержки психического развития или нарушений развития речи, особенностям телосложения – (аномально высокий / низкий рост и/или вес) – то есть всем признакам, позволяющим заподозритьнаследственное заболевание.

Врач-генетик оценивает прогноз здоровья потомства для такой родственной семьи.
Конкретные виды рисков (моногенной и хромосомной патологии, врожденных пороков развития) определяются отдельно для каждой семьи при каждой беременности. В некоторых случаях назначается генетическое тестирование на носительство «вредных» генов и их наличие у того и другого супруга. Пройти такое тестирование можно и в Центре медицины плода.

Ни социальные, ни правовые нормы не поддерживают близкородственные связи при высокой степени родства. Однако в реальной жизни такие случаи происходят. В медико-генетическую консультацию при этом чаще всего обращаются потомки таких связей, обеспокоенные своим здоровьем и прогнозом своего потомства. Иногда информация о близкородственной связи бывает сомнительной, и в некоторых случаях возможно проведение генетической экспертизы (генетического тестирования).

Пренатальная диагностика в браках между родственниками

Программа пренатальных исследований выстраивается индивидуально с учетом предварительно определенных рисков по всем видам наследственной патологии.

В случае, если беременность предположительно является результатом близкородственной связи и решается вопрос о её сохранении или прерывании по социальным и медицинским показаниям, возможно проведение инвазивного забора материала плода (хорионбиопсия) до 12 недели беременности с целью проведения генетического тестирования для подтверждения или исключения близкого родственника как отца будущего ребенка. Такое генетическое тестирование назначает врач-генетик Центра медицины плода.

По большому счету, все мы являемся родственниками и имеем общих прародителей. Возможно, их звали Ева и Адам, возможно, наша общая мать, останки которой обнаружены в Африке, даже не имела имени… В любом случае, учитывая количество проживавших ранее на Земле наших предков, в N –ном поколении мы все можем найти общих пра-пра. Поэтому определенные риски иметь потомство с проблемами здоровья есть у всех. Важно не оставаться в неведении и во время провести все необходимые исследования плода во время беременности. Всё необходимое для выполнения исследований высокого качества, оценки их результатов и медико-генетического консультирования семей предоставляет всем желающим семьям Центр медицины плода.

Последствия брака между двоюродными братом и сестрой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *