Знак стоп правила проезда

По признанию большинства автомобилистов дорожный знак 3.17.3 «Стоп-контроль» встречается довольно редко и применяется для запрещения водителям совершать проезд без предварительной остановки на участках дороги, оборудованных контрольно-пропускными пунктами. Знак может быть установлен на карантинном или полицейском посту, при въезде на платные участки дорог, закрытые или частные территории, в пограничную зону и так далее.

К сведению! Знак «Стоп-контроль» может устанавливаться на карантинных и полицейских постах на время проведения оперативных специальных мероприятий.

Требования знака

Указатель «Стоп-контроль» требует от водителя перед стоп-линией прекратить движение, а при ее отсутствии – сделать это непосредственно перед знаком. Увидев этот указатель, водитель должен выполнить те же действия, что и при знаке 2.5 «Движение без остановки запрещено», а именно выполнить остановку перед указателем и только после этого продолжить дальнейшее движение.

Водитель может продолжить дальше следовать по своему маршруту только после того, как будут выполнены все предусмотренные законодательством и Правилами дорожного движения процедуры (проверка документов, осмотр или досмотр транспортных средств и тому подобное), и естественно, после соответствующего разрешения сотрудника КПП.

Правилами дорожного движения не исключается возможность заблаговременной установки знака «Стоп-контроль» в комбинации с табличкой 8.1.1. Это сочетание должно заранее предупредить автомобилиста об участке дороги, на котором требуется неукоснительное соблюдение запретов данного знака. Это сделано для того, чтобы водитель успел морально подготовиться к встрече с сотрудниками правоохранительных органов.

Что полагается за нарушение требований

За нарушение требований указателя «Стоп-контроль» предусматривается наказание в виде предупреждения или денежного взыскания – 300 руб. Также невыполнение требования Правил об остановке перед стоп-линией, обозначенной разметкой проезжей части дороги или дорожными знаками, при запрещающих сигналах светофора или жесте регулировщика, следует наказание в виде штрафа 800 рублей.

Один из интересных моментов связан с использованием знака «Стоп-контроль». Довольно часто не очень добросовестные сотрудники дорожной полиции устанавливают его на трассах, ведущих к морю, на подъездах к курортам. Однако, чтобы не отдавать свои кровно заработанные деньги на штраф за мнимое нарушение «Стоп-контроля» следует знать, что данный указатель устанавливается согласно правилам только у:

  • постов ДПС;
  • пограничных зон;
  • карантинных постов;
  • въездов на закрытые территории.

Также знак должен быть дополнен соответствующей дорожной разметкой.

Поэтому если вас посередине трассы сотрудники ДПС пытаются остановить за несоблюдение требований знаков, то лучше всего остановиться и потребовать, чтобы был составлен протокол по всем требованиям и в котором должны быть четко прописаны все обстоятельства данного «правонарушения». И стоит от себя добавить, что в том случае, если «Стоп-контроль» выставлен с нарушениями, то можно отказываться от уплаты штрафа. Хотя нельзя быть полностью уверенным, что впереди не ведутся учения или не произошла авария. Так что лучше всего остановиться и дальше ехать только после разрешения инспекторов ГИБДД.

03.10.2014

Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет — перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 — по главной дороге.

Знак 2.5 может быть установлен перед железнодорожным переездом или карантинным постом. В этих случаях водитель должен остановиться перед стоп-линией, а при ее отсутствии — перед знаком.

Знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» применяют для указания водителю остановиться и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 — транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак 2.5 устанавливают вместо знака 2.4, если не обеспечена видимость транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге.

Знак устанавливают перед железнодорожными переездами без дежурного, не оборудованными светофорами, на расстоянии 10 м до ближнего рельса в случаях, если на удалении 50 м от ближайшего рельса расстояние видимости поезда менее значения, указанного в таблице.

Временный знак 2.5 допускается устанавливать перед переездами при проведении работ на переезде.

При установке знака 2.5 перед железнодорожным переездом предварительный знак 2.4 с табличкой 8.1.2 не устанавливают.

Дорожные знаки по ГОСТу

ПДД – Проезд перекрестков

Штраф за несоблюдение требований дорожных знаков

Знак стоп правила проезда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *