Менеджер по претензиям обязанности

Специалисты по работе с рекламациями — это в первую очередь вежливые люди, «мудрые, как змеи, и простые, как голуби». Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика, право и психология (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам). В 2020 году центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию. Он сам расскажет вам, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Особенности профессии

Профессиональные обязанности инженера по работе с претензиями во многом аналогичны и вместе с тем значительно отличаются от обязанностей таких специалистов, как инженер по качеству продукции, инженер по стандартизации или контролер отдела технического контроля.

Так, если задача инженера по качеству или контролера ОТК состоит в том, чтобы свести к минимуму количество бракованных изделий, то специалист отдела контроля качества должен оперативно реагировать на уже поступившие претензии заказчиков по качеству выпускаемой продукции. На профессиональном языке такие претензии называются рекламациями.

Даже при идеальной организации контроля качества выпускаемой или продаваемой продукции деятельность любой организации не обходится без проблем, вызванных недовольством потребителей. На крупных промышленных предприятиях, как правило, в составе отдела контроля качества (ОТК) существуют бюро по работе с рекламациями (отдел контроля качества), тесно взаимодействующие с такими службами, как входной контроль (контроль качеств поступающих деталей и материалов), выходной контроль (контроль качества выпускаемых изделий), центр сервисного обслуживания заказчиков, бухгалтерия, юридический отдел и др.

Этапы работы с рекламациями на производстве

Допустим, на завод поступило гневное письмо о том, что купленный прибор, установленный на военном корабле, никак не хочет включаться, что может привести к срыву парада по случаю Дня Победы, а в ближайшей перспективе – к ослаблению обороноспособности государства и ядерной войне (написанное на полном серьезе и с множеством восклицательных знаков!!!).

Как должен действовать специалист отдела контроля качества (ОКК)?

  • Во-первых, на любую рекламацию – даже самую некорректную – требуется дать письменный ответ в течение трех, максимум пяти дней. Взволнованных заказчиков необходимо успокоить, сообщив им, что их претензия принята к сведению и весь завод день и ночь работает над решением их проблемы. Такой официальный ответ, составленный специалистом, направляется на согласование и подпись руководителю отдела или – в случае особой важности заказчика – непосредственно директору предприятия, что может занять некоторое время. Поэтому желательно как можно скорее позвонить по телефону или отправить электронное письмо по адресу, указанному в рекламации, т.е. наладить личный контакт с теми представителями заказчика, кто непосредственно занимается данным вопросом.
  • Во-вторых, специалист ОКК обязан определить, закончился ли гарантийный срок вышедшего из строя изделия. Здесь приходится вступать в контакт с бухгалтерией, отделом продаж и т.п. Если срок гарантийного обслуживания изделия истек, заказчику, как правило, в очень вежливой форме предлагается платный ремонт с запросом гарантии на оплату.

  • В-третьих, вне зависимости от того, является ли изделие, на которое получена рекламация, гарантийным или нет, специалист ОКК должен направить служебную записку в конструкторский отдел с подробным описанием дефекта и запросом рекомендаций по его устранению. До тех пор, пока конструкторы работают над разработкой рекомендаций, специалисту приходится отвечать на письма и ежедневные – а иногда и ежечасные! – звонки заказчиков, убеждая их, что парад в День Победы обязательно состоится! При этом если, по мнению конструкторов, в письменной претензии неправильно указана техническая сторона дефекта, нужно очень вежливо запросить уточняющие сведения, фотографии и т.п.

Предположим, в ОКК поступил ответ из конструкторского отдела: электроприбор не включается, поскольку уважаемые господа Н.Н. … не разобрались в прилагаемой инструкции и неправильно его подключили. Тогда специалист направляет подробные разъяснения господам Н.Н., при этом так, чтобы они все поняли, но ни в коем случае не обиделись и не потеряли желание покупать продукцию данного предприятия.

В лучшем случае на завод приходит письмо – все в порядке, прибор заработал, корабль вышел на военный парад, страны натовского блока в ужасе, благодаря усилиям скромного инженера Третья мировая война предотвращена!

(К сожалению, часто обрадовавшиеся заказчики забывают сообщить о снятии претензии, и приходится опять-таки очень вежливо им об этом напоминать).

  • В-четвертых, бывает, что, несмотря на выполнение рекомендаций, устранить проблему своими силами заказчикам не удалось. Тогда на основании инструкций конструкторов принимается решение либо о направлении на объект ремонтников из центра сервисного обслуживания, либо о возврате дефективного изделия на предприятие. Проводится ревизия – чаще всего в присутствии представителей заказчика – составляется акт ревизии, и затем разрабатывается план ремонта. Если ремонт невозможен по техническим причинам или будет слишком дорогостоящим, заказчику предлагается новое изделие взамен забракованного.

На этом этапе важно договориться о том, за чей счет будет производиться ревизия и будущий ремонт (или замена) изделия. Дело в том, что даже если оно находится на гарантийном облуживании, дефект может образоваться и по вине потребителя – допустим, электроприбор неправильно подключали или хранили целый год на улице под дождем.

Разумеется, заказчик, как правило, не согласен признавать свою вину. Здесь специалисту по работе с рекламациями бывает нужна помощь юриста. В любом случае важно быть способным вежливо, но твердо отстаивать интересы своей фирмы, при этом изо всех сил стараясь не рассориться с покупателем.

  • В-пятых, после окончания ремонта изделие возвращается заказчику, и важно получить от него письменное уведомление о снятии всех претензий.

Помимо всего этого, специалисты по работе с претензиями ведут внутреннюю ежегодную управленческую отчетность для бухгалтерии.

Обучение на Инженера-специалиста по работе с претензиями потребителей и необходимые личные качества

Процесс рассмотрения претензий на разных промышленных предприятиях и в торговле имеет свои нюансы, но следует иметь в виду — в большинстве организаций действует принцип «Заказчик всегда прав». Даже если рекламация подана юридически неверно, гарантийный срок изделия истек или дефект возник по вине потребителя, для фирмы важно не потерять покупателя или делового партнера.

Специалист по работе с претензиями выступает посредником между фирмой и потребителем ее продукции или товаров. Он может и не иметь конкретных технических знаний, но должен знать, куда обращаться за инструкциями, знать стандарты качества данного предприятия, обладать навыками ведения деловой переписки, деловых переговоров, высокой грамотностью.

Вот почему данному специалисту, как правило, необходимо высшее образование, в то время как контролеру ОТК может быть достаточно и среднего профессионального. При этом диплом технического вуза или опыт работы на предприятии (даже в качестве бухгалтера) будет преимуществом, так как даст человеку возможность быстрее войти в курс дела.

Разумеется, специалистом по работе с рекламациями может стать и «гуманитарий», например, бывший педагог. Но ему будет труднее осваивать новую для себя сферу деятельности. Впрочем, терпение и труд все перетрут.

Основными личными качествами, требующимися для выполнения этой работы, являются стрессоустойчивость, дипломатичность, способность общаться с самыми разными людьми, при этом крайне вежливо, но твердо гнуть свою линию. Короче, специалисты по работе с рекламациями – это в первую очередь вежливые люди, «мудрые, как змеи, и простые, как голуби».

Вузы

Национальный исследовательский университет «МЭИ» Управление качеством в производственно-технологических системах (Инженерно-экономический институт НИУ «МЭИ») Московский государственный университет пищевых производств Управление качеством (Институт управления и агробизнеса) Оренбургский государственный университет Управление качеством (Транспортный факультет) Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Управление качеством (Физико-технологический институт УрФУ) Тольяттинский государственный университет Управление качеством (Институт финансов, экономики и управления)

Файл:

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность менеджера по снабжению. Подготовка претензий к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств, контроль составления расчетов по этим претензиям — Порядок подготовки претензий к поставщикам за несвоевременное или некачественное исполнение условий заключенных договоров. Скачать должностную инструкцию «Менеджер по снабжению» (MS Word, 62,7 Кб). (менеджер по продажам, менеджер по рекламе), который приобретает соответствующие — Анализ методов рассмотрения и удовлетворения претензий и рекламаций, поступающих от Давайте сделаем этот раздел полезным вместе!Добавить должностную инструкцию! свою команду Менеджера по урегулированию претензий от клиентов. Требования: — приветствуется опыт работы менеджера по работе с клиентами; — уверенный Полное описание. М.П. Должностная инструкция менеджера по снабжению 3.11. Порядок подготовки претензий к поставщикам за несвоевременное или некачественное исполнение условий заключенных договоров. Должностные инструкции / Должностная инструкция специалиста по актово-претензионной работе (рус.) — Государственные стандарты на предъявляемые к перевозкам грузы. — Порядок составления претензий и актов по перевозкам грузов. Должностная инструкция менеджера. (отдела снабжения и сбыта). 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. 2.7. Подготавливает претензии к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств, контролирует составление расчетов по этим претензиям Должностная инструкция менеджера по продажам. 15. Анализирует причины направления покупателями претензий, рекламаций по заключенным договорам. — настоящей должностной инструкцией. 1.5. Специалист по актово-претензионной работе должен знать — стандарты на предъявляемые к перевозкам грузы; — порядок составления претензий и актов по перевозкам грузов, рассмотрения и урегулирования претензий Менеджер по закупкам выполняет следующие должностные обязанности: 2.1. 4.2. За несоблюдение действующих бизнес-процессов, инструкций привлечения ОС поставщиков, % 8. % удовлетворённых сумм компенсаций по претензиям поставщикам 9. Средний срок наименование организации, . предприятия] М. П. Должностная инструкция. менеджера по работе с рекламациями 2.1.7. Разработка требований к поставщикам по вопросам качества товаров. 2.1.8. Ведение переговоров с заявителями претензий (исков). наименование организации, . предприятия] М. П. Должностная инструкция. менеджера по работе с рекламациями 2.1.7. Разработка требований к поставщикам по вопросам качества товаров. 2.1.8. Ведение переговоров с заявителями претензий (исков). «УТВЕРЖДЕНО» Приказом по ООО «Азимут» № 27 от 30.07.2006 г. Должностная инструкция Менеджера по туризму. Выполнение плана по открытию новых направлений. Отсутствие обоснованных претензий со стороны Клиентов. Наш каталог образцов документов, формы контрактов и должностных инструкций собран в этом разделе. 3.3.16. Анализ методов рассмотрения и удовлетворения претензий и рекламаций 4.19. Взаимодействие с менеджером по продажам (по сбыту) 4.19.1. Должностная инструкция утверждаю 00.00.0000 № 00. менеджера по продажам автомобилей зарубежного производства (менеджера Контролирует своевременное устранение недостатков, указанных в поступающих от потребителей рекламациях и претензиях.

Монтаж металло конструкций документацея, Договор на поставку упаковочного материала, Калининград учет авто приказ 28, Загранпаспорт оформление пакета документов, Ведомость перечета хвойного подроста.

Менеджер по претензиям обязанности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *