Доплата к пенсии за ребенка студента очника

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2016 года составляет 1 519 рублей 64 коп. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера. При этом возраст студента должен быть не более 23 лет. Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно—правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это касается образовательных организаций расположенных в Российской Федерации, а так же за её пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ.

В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства, необходимые документы, к которым относятся справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи, справка об очном обучении. Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Справка об очном обучении должна содержать:

  • наименование образовательного учреждения;
  • фамилию, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;
  • дату и регистрационный номер документа;
  • данные об обучении по очной форме по основным образовательным программам;
  • данные о сроках обучения (начало и окончание);
  • основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение).

Справка должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, содержать расшифровку подписи (ФИО) и иметь угловой штамп образовательного учреждения.

Важно! При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения фиксированная выплата к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение 3 дней сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.

УПФР в Центральном районе Санкт-Петербурга

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 января 2019 года составляет 1 778 рублей. За двух иждивенцев выплачивают 3 556 рублей, за трех иждивенцев – 5 334 рублей. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба пенсионера. Не исключается возможность установления факта иждивения в судебном порядке

Насколько и кому повысят пенсии в 2019 году

При этом должно быть соблюдено несколько условий:

– Возраст студента должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения – пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка. Однако для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи.

– Студент может обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе), за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. Это касается образовательных организаций расположенных в Российской Федерации, а так же за её пределами (в соответствии с решением Конституционного суда от декабря 2017 года направление на обучение за рубежом не требуется).

– В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Для перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии необходимо подать соответствующее заявление в управление ПФР по месту жительства + необходимые документы, к которым относятся:

– документы подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении – как правило);

– документы подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

– справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.

Справка об очном обучении должна содержать:

– наименование образовательного учреждения

– фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения

– дата и регистрационный номер документа

– обучение по очной форме по основным образовательным программам

– срок обучения (начало и окончание)

– основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение).

Справка должна быть заверена печатью, подписью руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО) и угловым штампом образовательного учреждения.

Перерасчет размера фиксированной выплаты производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Важно! При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо в течение 3 дней сообщить об изменении у ребенка статуса обучающегося в Пенсионный фонд по месту жительства.

Доплата к пенсии за ребенка студента очника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *