Президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге избран новый президент Нотариальной палаты

11.04.2019

10 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось годовое собрание членов Нотариальной палаты.

Собрание открыл президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Пётр Герасименко, ознакомив коллег с повесткой дня собрания. Затем участники собрания избрали председательствующего и секретаря.

Далее слово было предоставлено начальнику Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу Дмитрию Смирнову, который отметил высокий уровень взаимодействия Нотариальной палаты и Управления, а также поблагодарил Петра Васильевича за активное и неравнодушное участие в жизни нотариального сообщества города в период его президентства.

С отчетом о работе за 2018 год выступил президент Палаты Пётр Герасименко, который по окончании своего доклада поблагодарил коллег за проделанную в течение отчетного периода работу.

Далее с отчетами об итогах работы выступили: председатель Методического совета палаты Мария Терехова, председатель Ревизионной комиссии Сергей Шашков, председатель Бюджетной комиссии Валентина Леонова, председатель комиссии по этике и профессиональной чести Татьяна Выщепан. С вопросом об утверждении годового бухгалтерского баланса и годовой бухгалтерской отчетности выступил главный бухгалтер Палаты Никита Галушко.

Затем перед нотариусами выступили кандидаты в президенты Нотариальной палаты Санкт-Петербурга: Мария Терехова, Алексей Володин, Татьяна Арчугова, которые изложили присутствующим свои программы. Очередность выступлений кандидатов была определена жеребьевкой. После их выступлений путем тайного голосования состоялись выборы президента.

По итогам голосования президентом Нотариальной палаты Санкт-Петербурга была избрана Мария Терехова. Мария Викторовна поблагодарила коллег за оказанное доверие, пообещав работать на благо нотариального сообщества.

С победой в нелегкой предвыборной борьбе Марию Терехову также поздравила Почетный президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Сазонова. Она отметила, что знает Марию Викторовну как высокопрофессионального нотариуса, хорошего организатора, ответственного и исполнительного человека, а также выразила уверенность, что новый президент не только сохранит статус Палаты — одной из лучших в России, но и добьется новых успехов.

Завершающим вопросом повестки собрания стало награждение нотариусов. Золотой медалью «Анатолия Тихенко» была награждена Татьяна Выщепан. Почётными грамотами Нотариальной палаты Санкт-Петербурга «За высокий уровень выполнения профессиональных обязанностей» по итогам 2018 года были награждены: Галина Асанина, Галина Балукова, Ольга Гусева, Николай Захаров, Наталья Каманина, Нина Козырицкая, Елена Маркина, Елена Остапенко, Мария Орлова, Маргарита Попейко, Вероника Романова, Марина Свистельникова, Светлана Фролова.

Были также награждены нотариусы, победившие в конкурсе «Лучшая нотариальная контора» 2018 года. 1 место – присвоено нотариальной конторе Елены Орловой; 2 место — нотариальной конторе Людмилы Молчановой; 3 место – нотариальной конторе Сергей Корнилова.

На собрании также приняли присягу нотариусы, ставшие победителями конкурса на замещение вакантных должностей нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург, проходившего с 23 по 30 января: Анна Горностаева и Виталий Малышев.

АНО ДПО «Научно-методический Центр» проведет в ноябре
2020 года краткосрочные семинары для представителей нотариального сообщества.

Семинар на тему: «Нотариальное делопроизводство 2.0» состоится
9 ноября 2020 года.

Семинар на тему: «Формы, содержание и порядок формирования условий об ответственности сторон в нотариально удостоверенных договорах с участием граждан и юридических лиц. Пределы и ограничения ответственности. Ответственность продавца за долги общества в опционных договорах, договорах купли-продажи, залога долей в ООО. Ответственность за заверения об обстоятельствах. Ответственность сторон в договорах купли-продажи жилой недвижимости» состоится 11 ноября 2020 года.

Семинар на тему: «Применение в нотариальной практике положений законодательства о материнском капитале: действующее законодательство (значение изменений в нотариальной практике), новые и прежние проблемы его правоприменения; структура и форма соглашения об определении долей; субъекты соглашения об определении долей; определение стоимости жилого помещения для расчета долей в праве» состоится 12 ноября 2020 года.

Семинар на тему: «Старые и новые реестры единой информационной системы нотариата» состоится 23 ноября 2020 года.

В целях совершенствования профессиональных компетенций представителей нотариата будут проведены циклы вебинаров:

31 сентября 2020, 06:00 — 30 ноября 2020, 18:00

Москва

АНО ДПО «Научно-методический Центр» проведет в 2020 году циклы вебинаров (семинаров) для представителей нотариального сообщества:

1. Цикл ежемесячных оn-line семинаров (вебинаров) с использованием сервера TrueConf по актуальным проблемам применения законодательства в нотариальной практике (18 двухчасовых семинаров).

2. Годовой цикл оn-line семинаров (вебинаров) с использованием сервера TrueConf, тематика которых направлена на разрешение вопросов, возникающих в процессе электронного обмена данными между органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, и нотариусами (6 двухчасовых семинаров).

Повышение квалификации для нотариусов

Предлагаем пройти обучение по аккредитованным ФНП дополнительным профессиональным программам повышения квалификации в любой из указанных периодов.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности» в 2020 году приглашает принять участие:

— нотариусов, лиц, сдавших квалификационный экзамен, стажеров нотариусов в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации: «Актуальные вопросы правоприменения в нотариальной деятельности» объемом 72 часа в очной форме с применением исключительно дистанционных образовательных технологий и электронного обучения:

Месяц

Периоды

Ноябрь

29 октября — 7 ноября

Декабрь

28 ноября — 7 декабря

— работников нотариусов и нотариальных палат субъектов Российской Федерации, а также лиц, желающих работать у нотариуса или в нотариальных палатах субъектов Российской Федерации в курсах повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Документационное и информационное обеспечение нотариальной деятельности» объемом 24 академических часа в очной форме с применением исключительно дистанционных образовательных технологий и электронного обучения:

Газета «Вечерняя Москва» рассказала о том, как вызвать нотариуса на дом и не стать жертвой мошенников

05.08.2019

Бесплатные юридические консультации, на которые зазывают у любого метро, чаще всего заканчиваются тем, что граждане отдают значительные суммы за непонятные услуги. Читательница «Вечерней Москвы» Елена рассказала историю, как ее знакомому понадобился нотариус, чтобы составить доверенность от парализованной матери. Мужчина пытался найти информацию в интернете, и его сразу взяли в оборот так называемые «юрисконсульты», которые навязывают свои услуги в онлайн чатах. В результате, его пригласили в какой-то офис на Таганке, подписали договор на 58 тысяч рублей под обещания, что нотариус приедет и даже сам обеспечит рукоприкладчика. Деньги пострадавший заплатил, но нотариуса так и не дождался, а прежде внимательные «юрисконсульты» начали хамить и игнорировать его. Так куда же следует обращаться москвичам и гостям столицы, когда нужно, чтобы нотариус выехал на дом или в больницу и как распознать мошенников? Об этом читателям «Вечерки» рассказала нотариус Москвы, председатель комиссии по взаимодействию со СМИ Московской городской нотариальной палаты Екатерина Лексакова.

Информация обо всех нотариусах Москвы находится на сайте Московской городской нотариальной палаты по адресу: www.mgnp.info. Здесь на главной странице есть раздел «Нотариусы Москвы», где можно выполнить поиск по ФИО, адресу, станции метро и даже режиму работы конторы. Также можно найти официальные сведения о нотариусах всех регионов России на сайте Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru и на сайте Минюста РФ www.minjust.ru, где расположен реестр нотариусов.

Выезд нотариуса на дом или в больницу, как правило, осуществляется нотариусом, который территориально ближе всех находится к нужному адресу. Для удобства москвичей на сайте МГНП расположен список нотариусов, осуществляющих выезды к маломобильным категориям граждан. Там в строку поиска можно ввести название улицы и найти нотариуса, который отвечает за этот адрес. Нужно позвонить по указанным телефонам, и договариваться о выезде.

«Нужно быть готовым к тому, что нотариус задаст вопросы о том, в каком состоянии находится больной человек, – обратила внимание Екатерина Олеговна, – потому что, если он не понимает смысла своих действий, не контактирует с окружающими, не узнает родных, то нотариальное действие не может быть совершено».

Если после самостоятельных поисков остаются все-таки вопросы, то можно обратиться за консультацией в Московскую городскую нотариальную палату по адресу: Бобров переулок, д. 6, стр. 3. Здесь два раза в неделю проводятся бесплатные консультации, на которые можно записаться по телефонам, палаты: (495) 624-34-25, (495) 623-54-86.

В интернете есть опасность попасть не на официальный сайт организации, а на сайт-клон, или сайт-приманку. Чтобы распознать обман, нужно внимательно проверять адрес сайта, разница в одну букву может привести в ловушку. Чаще всего в расчете на невнимательных и доверчивых граждан создаются сайты-приманки, где размещают некоторую информацию, собранную с официального источника, например, название компании, фотографию здания, контакты, ФИО руководителей. Там может быть даже указан адрес официального сайта, но неопытные пользователи, этого, как правило, не замечают, а реагируют на всплывающий чат с симпатичным и внимательным «консультантом».

Нотариус никогда не предложит заключить договор на оказание своих услуг. Если вас приглашают прийти не в нотариальную контору, все адреса которых указаны на сайте МГНП, а в какой-то другой офис – это повод насторожиться. Тарифы нотариусов устанавливаются государством и нотариальной палатой, информация о них также расположена на сайте МГНП.

Плата за совершение нотариального действия вне нотариальной конторы предусматривается в полуторном размере, кроме того, заинтересованное лицо возмещает нотариусу расходы на транспорт и затраченное время. При этом участники и инвалиды Великой Отечественной войны полностью освобождаются от уплаты тарифов за нотариальное действие, а инвалидам 1 группы предоставляется 50% скидка.

Если нотариус в отпуске, то в нотариальной конторе работает его помощник, временно исполняющий обязанности нотариуса. Документы за его подписью имеют ту же юридическую силу.

Если лицо, от чьего имени совершается нотариальное действие, к примеру, доверитель или завещатель, не может в силу физических недостатков или болезни сам подписать документ, то по его просьбе или поручению это может сделать другой человек – рукоприкладчик. Тогда в документе делается об этом отметка с указанием причин.

Нотариус не может привлекать рукоприкладчика – это обязанность заинтересованного лица. В то же время рукоприкладчиком не может быть человек, в чью пользу составляется нотариальный акт. То есть, если лежачая мама, находясь в здравом уме и твердой памяти, хочет дать сыну доверенность на получение пенсии, но подписать его не в состоянии, то сын может, к примеру, попросить об этом соседку, или кого-то из медперсонала в больнице.

Московская городская нотариальная палата призывает граждан руководствоваться сведениями, расположенными на официальном сайте МГНП. Сегодня очень много способов обмана, поэтому если в информации, предоставляемой вам, есть расхождение с адресами, телефонами, фамилиями, указанными на сайте МГНП, то подписывать какие-то документы и платить ни в коем случае не нужно.

Президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *