Выкупная цена дома

При сносе дома собственнику жилья в ряде случаев предлагают выкупную цену, на которую можно купить разве что комнату в коммуналке, ранее анонсировала внесение законопроекта глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, проблемы возникают, например, если участок под домом не поставлен на кадастровый учет. Основная стоимость — это как раз земельный участок. А граждан просто ставят перед фактом: их «развалюха стоит две копейки», отметила глава комитета.

Соавторами законопроекта стали лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов и глава «Справедливой России» Сергей Миронов, а также руководитель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Не все органы власти отнеслись к обязанности формирования земельных участков под многоэтажками надлежащим образом, отметил Крашенинников. Если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) нет сведений об участке, то при изъятии многоквартирного дома для государственных или муниципальных нужд, жители просто не получают возмещение за эту землю.

Законопроект, по словам парламентария, обязывает уполномоченный орган провести все необходимые процедуры до принятия решения об изъятии земельного участка под домом. Кроме того, необходимо будет внести сведения о его границах в ЕГРН.

Таким образом, принимать решения об изъятии земли до изменения реестра будет запрещено.

Чиновникам запретят изымать не включенную в реестр землю

— Эта норма позволит снизить число споров о размере возмещения, и обеспечить гарантированное Конституцией право собственников изымаемых помещений в многоквартирных домах на получение равноценного возмещение, — подчеркнул Павел Крашенинников.

Законопроектом также предлагается установить прямой запрет на образование земельного участка под многоквартирным домом по контуру дома. Это, по словам главы комитета, необходимо для того, чтобы собственники помещений имели необходимую придомовую территорию.

Благодаря принятию закона чиновники больше не смогут использовать распространенную уловку ради занижения суммы возмещения, уверен другой автор Сергей Миронов. Теперь ответственным чиновникам придется потрудиться вовремя, оформить правильно земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Он также сослался на позицию Верховного суда, который постановил, что земельный участок должен быть достаточным для размещения элементов благоустройства, эксплуатации дома и озеленения.

Если законопроект будет принят, граждане смогут получать достойные компенсации не только за свои квартиры, но и за землю, которая также принадлежит им, подчеркнул лидер фракции.

В Минстрое ранее поддержали предложения на эту тему в ходе парламентских слушаний по аварийному и ветхому жилью. В расчете выкупной земли должен обязательно учитываться участок, на котором стоит дом, заявила замминистра Татьяна Костарева.

Многоквартирный дом, где находится квартира, принадлежащая мне на праве собственности, признан аварийным и подлежащим сносу. Мне предлагают выкупную цену за мою квартиру, однако я не согласен с ее размером. Каковы последствия отказа от предложенной суммы и отказа от какого-либо диалога с администрацией вообще?

Ответ:

Отказываться от диалога не имеет смысла. Наоборот, такой отказ будет восприниматься как молчаливое согласие с предложенным вариантом выкупной цены за ваше жилое помещение. Если не согласны с ценой — оспаривайте, представьте свою оценку.

Напомним, что согласно ч. 7 статьи 32 ЖК РФ, при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В случае спора в суде, последний оценит представленные сторонами доказательства, если же одна из сторон отсутствует в судебном заседании и не озаботилась представлением доказательств, то решение будет вынесено по имеющимся в деле доказательствам.

Пример из судебной практики:

«…Администрация города Перми обратилась в суд с иском к Б.В. После неоднократного изменения исковых требований просила:

— Выселить Б.В. из домовладения по ул. … без предоставления другого жилого помещения.

26.09.2007 года постановлением администрации г. Перми на собственников жилого дома N … по ул. … возложена обязанность по освобождению занимаемых жилых помещений в недельный срок после подписания постановления и сносу аварийного жилого дома до 10.10.2007 года л.д. 9).

Б.В. является собственником 310 доли домовладения по адресу … на основании договора дарения от 22.12.1996 года (л.д. 10).

29.01.2008 года Б.В. Управлением жилищных отношений Администрации г. Перми было направлено уведомление о необходимости решения вопроса выкупа доли в праве собственности, а также проект договора об изъятии жилого помещения путем выкупа, и предоставлен срок для добровольного заключения данного договора до 10.02.2008 года л.д. 11-12).

В указанный срок Б.В. в администрацию города Перми для заключения договора об изъятии жилого помещения путем выкупа не обратилась.

Установив выше изложенные обстоятельства и проанализировав представленные доказательства, суд пришел к законному и обоснованному выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований Администрации г. Перми о возложении на Б.В. обязанности по принятию выкупной цены. При этом суд правильно исходил из того, что Администрацией г. Перми выполнен предусмотренный законом порядок изъятия для муниципальных нужд жилых помещений путем выкупа, ответчица Б.В. в течение предоставленного ей уведомлением срока в Администрацию г. Перми для заключения договора об изъятии жилого помещения путем выкупа не явилась, возражений, доводов и доказательств в опровержение заявленных требований суду не представила, заключение об оценке выкупной стоимости не оспорила.

Возложение на ответчицу обязанности по принятию выкупной цены является основанием для прекращения ее права собственности на проданную долю, и выселения ее без предоставления другого жилого помещения, так как распоряжение правом собственности на 310 доли домовладения по адресу … влечет прекращение всех прав и обязанностей в отношении данного имущества, в том числе, право пользования, распоряжения, проживания и т.д. Кроме того, Б.В., получив выкупную цену, имеет возможность приобрести иное жилое помещение.

Материалы дела исследованы судом полно и объективно, нормы материального права применены судом правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, не установлено.

Доводы кассационной жалобы ответчицы о нарушении судом норм процессуального права, поскольку решение было вынесено судом в отсутствие ответчицы, что существенным образом нарушило ее конституционные и процессуальные права, являются несостоятельными и не влекут необходимость отмены судебного решения.

..Доводы жалобы ответчицы о нарушении судом норм материального права являются необоснованными, поскольку материальный закон применен судом первой инстанции правильно. Определенная в решении выкупная цена соответствует ст. 32 ЖК РФ. Согласно произведенной Администрацией г. Перми оценкой рыночной стоимости жилых помещений в доме по ул. … ООО … — рыночная стоимость всего объекта, с учетом его состояния оценена в размере 4 813 000 рублей. Следовательно, выкупная стоимость 3/10 доли в праве собственности на указанный дом, принадлежащей Б.В., составляет 1 443 900 рублей (4813 000 руб. x 3/10 доли = 1 443 900 руб.) и включает в себя рыночную стоимость доли в праве собственности на домовладение л.д. 52-53). Каких-либо возражений против данного заключения ответчицей не представлено, выкупная цена в установленном законом порядке не оспорена.

..Доводы жалобы о том, что при определении выкупной цены были нарушены правила, установленные п. 7 ст. 32 ЖК РФ, согласно которому: «При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения… …переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду», не являются основанием к отмене судебного решения, поскольку доказательств причинения указанных в п. 7 ст. 32 ЖК РФ убытков, связанных с изъятием жилого помещения, ответчиком не представлено.

Доводы жалобы о том, что выкупная цена установлена на основании оценочного отчета N … от 23.07.2007 г.; решение вынесено 15.05.2009 г., то есть по истечение почти двух лет со дня проведения оценки рыночной стоимости; в настоящее время указанная цена не отражает реальную рыночную стоимость имущества, в отношении которого проводилась оценка, при этом судом не была установлена никакая индексация указанной суммы за истекший период времени, также не влекут отмену решения суда. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд при принятии решения оценивает доказательства, которые представляются сторонами и другими лицами участвующими в деле. В материалы дела истцом представлен оценочный отчет N … от 23.07.2007 г., согласно которому суд определил выкупную цену в размере 1 443 900 рублей. Каких-либо возражений против данного заключения ответчицей не представлено, доказательств об ином размере выкупной цены в материалах дела не имеется. В связи с чем суд обоснованно руководствовался имеющимися в материалах дела доказательствами.

С учетом изложенного судебная коллегия считает выше приведенные доводы жалобы Б.В. необоснованными. Указанные доводы направлены на иное, неправильное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения» (извлечение из кассационного определения Пермского краевого суда от 8 июля 2010 г. по делу N 33-5824).

Вернуться к началу обзора практики: «Аварийное и ветхое жилье. Снос домов, расселение, выселение, предоставление, выкуп. Судебная практика»

Рекомендуем также обзор практики: «Расселение аварийного дома, предоставление жилья. Судебная практика ВС РФ»

Выкупная цена дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *