Б 3 армия

Цупреков Артем

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

152 831 просмотров Обновлено: 01.10.2020 Категория годности «А» — годен к военной службе — высший показатель здоровья военнослужащего. Категория «А» в военном билете означает, что призывник может быть направлен в любые войска, в том числе элитные: ВДВ, морскую пехоту и Президентский полк.

Как определяют категорию годности к службе

Категории годности к военной службе — это показатель здоровья, который определяется во время медицинского освидетельствования в военкомате и влияет на способность проходить военную службу.

Медицинским освидетельствованием занимается военно-врачебная комиссия, в которую входят семь врачей: врачей: окулист, стоматолог, отоларинголог, хирург, терапевт, психиатр, невропатолог. Каждый из них осматривает призывника (допризывника или военнослужащего) и изучает его медицинские документы. На основании полученных результатов и данных дополнительного обследования врачи определяют, позволяет ли здоровье призывника служить в армии. Когда каждый член военно-врачебной комиссии примет решение, собирается призывная комиссия. На ней решается, какую категорию годности выставить молодому человеку или мужчине.

Что такое категория годности «А» — годен к военной службе

Категория годности «А» – это наивысший показатель здоровья, который означает, что призывник годен к военной службе без ограничений по физической нагрузке. Она выставляется в двух случаях: если непризывное заболевание отсутствует или если оно находится в начальной стадии развития и не сопровождается функциональными нарушениями.

При каких заболеваниях можно её получить:

  • заболеваниях двигательной, эндокринной, кровеносной и нервной систем;
  • врожденных аномалиях;
  • отклонениях в работе внутренних органов;
  • инфекциях и аллергических реакциях;
  • проблемах со зрением.

Так как призывник полностью годен, его могут отправить в любые войска. Обычно на распределение влияют три фактора: физиологические особенности (вес и рост), принцип кадровой нехватки и заказа в воинских частях, а также показатель предназначения.

Категория «А» подразделяется на четыре подгруппы по показателю предназначения: «А-1», «А-2», «А-3» и «А-4». Чем меньше цифра, тем лучше здоровье юноши и тем меньше ограничений по выбору войск.

Что означает категория годности «А-1» в армии

«А-1» – это категория, которая выставляется здоровым призывникам или призывникам, у которых врачи военкомата не обнаружили проблем со здоровьем. Именно она считается самой высокой, поэтому её обладатели могут проходить службу в морской пехоте, воздушно-десантных, десантно-штурмовых, пограничных войсках и войсках особого назначения. В это же время обладатели «А-1» могут стать связистами, отправиться в пехоту или войска связи, инженерные и любые другие войска, если именно в них окажется недобор новобранцев.

Категория годности «А-1» выставляется при следующих антропометрических показателях:

Особенности физиологического развития Значение для категории «А-1»
Ограничение зрительного поля Отсутствует или не превышает 20 градусов
Цветовая чувствительность Отсутствие отклонений
Рост 170-185 см
Слышимость речи шепотом 6/6 м
Ожирение 2 степени Отсутствует
Пониженное питание Отсутствует

Ограничения при выборе войск могут быть связаны не только с состоянием здоровья, но и физическими данными будущего солдата. Например, для службы в десантных войсках вес не должен превышать 90 килограммов, а рост для службы в ВДВ должен быть от 175 до 190 сантиметров.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Что означает категория годности «А-2»

Категория «А-2» означает, что у молодого человека/мужчины ранее могли быть переломы конечностей или различные перенесенные заболевания. Эта же категория выставляется при доброкачественных новообразованиях, ожирении первой степени или кариесе.

Показатели антропометрии и здоровья для категории годности к военной службе «А-2» должны соответствовать следующим данным:

Особенности Подводные и надводные корабли Водители и члены экипажей танков, САУ, инженерных машин на базе танков или тягачей
Ограничение зрительного поля Отсутствует или не превышает 20 градусов Отсутствует или не превышает 20 градусов
Цветовая чувствительность Отсутствует дихромазия Отсутствует
Рост до 185 см до 175 см
Слышимость речи шепотом 6/6 м 6/6 для водителей;

1/4 или 3/3 для членов экипажа

Ожирение 2 степени Отсутствует Отсутствует
Пониженное питание Отсутствует Отсутствует

Что означает «А-3» в военкомате

Категорию годности «А-3» военные комиссариаты дают тем призывникам, у которых есть проблемы со зрением, не требующие коррекции, или другие незначительные болезни.

Подкатегория «А-3» разрешает службу в МВД, караульных и химических частях, на пусковых установках ракетных войск. Солдат может стать водителем или членом экипажа БТР, БМП, зенитчиком.

Подкатегория «А-3» выставляется в следующих случаях:

Особенности Значение
Ограничение зрительного поля Отсутствует или не превышает 20 градусов
Цветовая чувствительность Отсутствие дихромазии
Рост До 180 см
Слышимость речи шепотом 6/6 м; 5/5 м
Ожирение 2 степени Отсутствует
Пониженное питание Отсутствует

Что означает категория годности к военной службе «А-4»

Категория годности «А-4» означает, что у военнообязанного есть проблемы с остротой зрения. С этой категорией могут призвать во все остальные виды войск, которые не указаны ранее. Показатели категории «А-4» указаны в таблице ниже.

Особенности Значение
Ограничение зрительного поля Отсутствует или не превышает 20 градусов
Цветовая чувствительность Отсутствие дихромазии
Рост До 180 см
Слышимость речи шепотной речи 6/6 м;

5/5 м

Ожирение 2 степени Отсутствует
Пониженное питание Отсутствует

Более детальные требования к здоровью и антропометрическим данным по группам и родам войск можно найти в приложениях к Расписанию болезней.

Особенности присвоения категории «А»

При проведении военно-медицинской комиссии каждый врач делает свое заключение, присваивает призывнику ту ли иную категорию годности с тем или иным показателем предназначения. Общая категория и цифра в конце определяется по наихудшему показателю. Например, хирург, терапевт, невропатолог, стоматолог, психиатр и лор ставят призывнику «А-1», а окулист – «А-2». В военный билет будет вписана категория «А-2».

Показатель предназначения носит условный характер. Он лишь может рекомендовать направить призывника в те или иные войска. В действительности все решается на распределительном пункте, а выбор войск зависит от государственного заказа и других факторов.

Как изменить категорию годности «А»?

В практике бывают разные случаи, когда военкоматы незаконно выставляли призывникам категорию годности»А». Например, в одних ситуациях такое решение принималось из-за того, что молодой человек не подготовился к призыву, не прошел обследование или не собрал медицинские документы. В других — из-за нарушений военкомата или ошибок врачей. Самый яркий пример: призывная комиссия признала годным молодого человека, который не успел сдать анализы по направлению от военного комиссариата.

В любой ситуации, если вы не согласны с решением призывной комиссии, вы можете его обжаловать. Для этого нужно подать заявление/жалобу в вышестоящий военкомат или в районный суд.

Варианты действий призывника:

  1. На медкомиссии вам присвоили категорию годности, не посмотрев на непризывной диагноз. В этом случае нужно у врача, специализирующегося на заболевании, или главного врача требовать направление на дополнительное обследование.
  2. На призывной комиссии установили степень годности и выдали повестку на отправку. Нужно сразу же заявить о несогласии с решением и потребовать направление на очное контрольное медицинское освидетельствование – КМО.
  3. Заключение КМО оказалось неудовлетворительным. Нужно заявить в районный военкомат о намерении обжаловать решение военкомата в суде. Обратите внимание, подать заявление в суд нужно до дня, указанного в повестке на отправку.

17.12.2019 — 17:18 6257 просмотров A A A

РЕКЛАМА

Категорию годности Б определяют лицам, у которых есть определенные ограничения относительно выполнения воинского долга из-за выявленных болезней. В свой через категория делится на 4 подгруппы. Рассмотрим подробнее, когда призывникам определяется группа б 3 армия будет доступна или нет.

Кому присваивают группу Б-3?

Юноши с присвоенной категорией Б-3 обязаны отдать долг государству. Если же они будут уклоняться от службы в армии, их могут призвать к уголовной ответственности.

В этой подгруппе содержится минимальное число патологий из Расписания болезней. Присваивают такую категорию годности при выявлении стоматологических болезней, некоторых разновидностей аллергии, осложнений, проявившихся после перенесенной травмы конечностей, а также на фоне вероятного развития астмы и других несущественных заболеваний. Хотя течение заболеваний, которые подразумевают определение подгруппы Б-3, значительно тяжелей в сравнении с Б-1 и Б-2.

Узнать, с какими диагнозами призывнику определяется группа Б-3, можно на сайте https://prizyvanet.ru.

Куда могут быть призваны граждане, которым установили группу Б-3?

Когда в военный билет внесена пометка о присвоении подгруппы Б-3, а у парня есть желание отправиться на службу в армию, не стоит отчаиваться. Это просто является свидетельством о наличии определенных ограничений при выборе части, где может пройти срочную службу такой юноша.

Парней с группой Б-3 могут призвать на службу в качестве:

  • • члена экипажа либо водителя БТР или БМП, служащего в ракетном отделении;
  • • караульного в войсках МВД;
  • • обслуживающего персонала или охранника военной части;
  • • штабного.

Ещё субъектов с категорией Б-3 могут отправить в химические войска, зачастую в складские помещения или в караульную часть, чтобы охранять и выдавать химические вещества.

Другими словами, парню с категорией Б-3 придется нести службу со сниженной физической нагрузкой. В подобной ситуации также подойдет работа секретаря либо рядового, ответственного за сохранность горюче-смазочных материалов. Такие должности не требуют сдачи нормативов и достаточной физической подготовки.

Получить информацию по поводу того, где может служить гражданин, которому определили категорию Б-3, можно в военном комиссариате.

Нормативы медицинского освидетельствования для подгруппы Б-3

Чтобы у юноши, которому присвоили категорию Б-3, была возможность пройти службу в армии, ему при прохождении медицинского освидетельствования нужно соответствовать таким нормативам:

  • • понимать речь, произнесенную шепотом;
  • • достигать по росту минимум 1,55 м;
  • • нормально воспринимать цвета – не должно быть выявлено дальтонизма или дихромазии.

У призывника должно быть крепкое здоровье, а функции органов в норме. При выявлении серьёзных болезней, несущих угрозу жизнедеятельности или физиологическому состоянию, юноше определяют другую категорию годности.

В период призыва молодые люди обязательно должны пройти медицинское освидетельствование или медицинскую комиссию в военкомате; специалисты на медкомиссии должны принять решение и оформить заключение, в нём указывается категория годности юноши к армии в зависимости от состояния его здоровья.

Призывнику важно знать категории годности к военной службе, которые могут быть присвоены, исходя из положения Расписания болезней. Именно утверждённая категория годности определит, заберут ли призывника в армию или дадут постоянное либо временное освобождение.

Категории годности

Военные категории годности – это показатели здоровья юноши. С их помощью определяют, насколько состояние здоровья призывника позволяет исполнять воинский долг в армии. Законодательство устанавливает 5 категорий:

1. «А» – категория указывает на то, что молодой человек годен к прохождению военной службы. Юношу с такой категорией возьмут в армию. В то же время здесь присутствует градация – А-1, А-2, А-3, А-4. Эти категории помогают определить, в какие войска будет зачислен юноша.

2. «Б» – эта категория также указывает на годность к службе в армии, но с некоторыми незначительными ограничениями. Эти ограничения касаются выбора родов войск, доступных для призыва. Поэтому градация предусматривает категории Б-1, Б-2, Б-3, Б-4. Здесь предъявляются требования к физическим качествам, например, к остроте зрения, параметрам речи и т. д.

3. «В» — это категория, фиксирующая ограниченную годность к службе. Призывника в армию забирать не будут, он получит освобождение с зачислением в запас и оформлением военного билета.

4. «Г» – данная категория позволяет юноше получить отсрочку от призыва. Срок такой отсрочки составляет 6-12 месяцев. Она дается юноше для лечения или для завершения уже начатой терапии. После окончания срока отсрочки юноша снова проходит медицинское освидетельствование.

5. «Д» – предоставление данной категории означает, что юноша признан не годным к армии. Призывника не заберут в армию, он получит военный билет по состоянию здоровья.

Получение категории годности

Когда молодой человек придёт в военкомат, ему нужно будет пройти осмотр у врачей. Специалисты осматривают юношу и изучают предоставленные им документы медицинского типа – амбулаторную карточку с выписками и результатами обследований. После этого юноше определяется предварительная категория.

Глава медкомиссии выставит итоговую категорию на основе правила «наихудшего параметра». Это означает, что будет выбрана та категория, которая указывает на наибольшие проблемы со здоровьем. Например, если офтальмолог поставил призывнику «В» (ограниченная годность к армии), а другие доктора – «Б», то в итоге зафиксируют категорию «В». Итоговое заседание членов ВВК утвердит окончательную категорию, которая и будет зафиксирована в военном билете.

Следует помнить, что врачи медкомиссии не устанавливают диагноз, а только подтверждают или опровергают его наличие. Поэтому часто призывнику дают направление на дообследование в медучреждение. Там призывнику назначают лабораторные и инструментальные анализы, по результатам которых определяется наличие заболевания и категория годности юноши к армии. На основании медзаключения о состоянии здоровья принимают окончательное решение. Однако если юноша не согласен с оформленной категорией годности, он может оспорить решение в вышестоящем органе военкомата или обратиться в суд.

Б 3 армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *