Ветеран боевых действий в Чечне

По линии Министерства труда, занятости и социального развития ЧР в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет до 01.01.2005 года, обеспечиваются субсидиями на улучшение жилищных условий. До 1 января 2005 года по линии Министерства труда, занятости и социального развития ЧР на учет было поставлено более 4 тысяч ветеранов боевых действий. Из них на сегодняшний день обеспечены субсидиями на улучшение жилищных условий 2984 человека.

Нужно отметить, что в рамках исполнения поручения Рамзана Ахматовича Кадырова министерством были проведены встречи и достигнут ряд договоренностей на федеральном уровне по увеличению размера финансового квотирования региона в этом вопросе. Это способствовало тому, что в 2019 году вдвое увеличилось количество ветеранов боевых действий, которые смогли получить данную субсидию. И это позволит в ближайшие пару лет полностью закрыть этот вопрос.

Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на пятидесятипроцентную компенсацию оплаты услуг обслуживания жилья в многоквартирном доме. Отметим, что сюда не входят коммунальные услуги (газ, свет и вода), а входят такие услуги в многоквартирном доме, как вывоз мусора, обслуживание лифта, общие домовые нужды.

Считаем необходимым особо отметить, что по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова членам семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей, из республиканского бюджета на 100% компенсируются расходы, связанные с оплатой ЖКУ. На сегодняшний день в республике около 4 тысяч членов семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей, получают ежемесячную стопроцентную компенсацию на оплату услуг ЖКХ. И такая мера поддержки в отношении этой категории граждан есть только в нашей республике. Это ещё раз свидетельствует о том, какое внимание оказывается Рамзаном Ахматовичем Кадыровым ветеранам войн и труда, родственникам правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Так же реализуются меры и по поддержке ветеранов труда. По состоянию на 1 июля 2020 года в Министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики на учете состоят 40 тысяч ветеранов боевых действий и 8 329 ветеранов труда.

Согласно Закону Чеченской Республики от 5 июля 2010 г. №25-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ветеранов труда и тружеников тыла», ветеранам труда предусмотрены следующие льготы:

– ежемесячная денежная выплата;

– ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг независимо от жилищного фонда;

– льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пределах Чеченской Республики;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте;

– внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также на обслуживание комплексными центрами социального обслуживания населения;

– право на первоочередную установку телефона.

Ветераны боевых действий и труда получают и дополнительную социальную помощь. Здесь, в первую очередь, нужно отметить, что активной поддержкой наших ветеранов занимается Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Оплачивается лечение, санаторно-курортное оздоровление, приобретается инвентарь для инвалидов, наиболее остро нуждающимся строится жилье. Эту поддержку РОФ оказывает на регулярной основе, и ею ежегодно охвачены тысячи семей. Содействие Фонда помогает руководству министерства и всему коллективу решать многие задачи, связанные с оказанием материальной помощи и поддержки ветеранам боевых действий и труда, членам их семей и членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В рамках исполнения поручения Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова аппарат управления министерства, на уровне департаментов и самостоятельных отделов, постоянно мониторит состояние дел в этом направлении. Проводятся встречи с ветеранами боевых действий и труда, членами семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей с целью выявления проблемных вопросов и пожеланий. Вопросы от ветеранов, как правило, бывают связаны со сроками выплаты субсидии на улучшение жилищных условий.

Основная задача, поставленная руководством региона в вопросе поддержки ветеранов боевых действий и труда, – это, прежде всего, усиление работы по реализации социальных мер, проектов и программ, призванных помочь этой категории граждан, в частности по обеспечению субсидиями на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий. В этом году сертификатами на данную субсидию министерство планирует обеспечить 320 ветеранов боевых действий.

Также в рамках исполнения поручения Главы ЧР Министерством труда, занятости и социального развития республики проводится работа, направленная на обеспечение выплат денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006г. №313. Всего с начала реализации данного постановления обеспечены денежными средствами на проведение ремонта жилья 1657 семей. В текущем году этими средствами будут обеспечены более 50 семей.

Для подачи документов на те или иные льготы, выплаты, субсидии, предназначенные для ветеранов боевых действий и труда, необходимо обратиться в отдел труда по месту проживания.

Все необходимые документы нужно уточнить на месте в органах соцзащиты. Также на сайте Министерства труда, занятости и социального развития есть колонка «подведомственные организации», в которой можно найти все данные отделов труда ЧР.

По состоянию на 1 июля 2020 года в Министерстве труда, занятости и социального развития Чеченской Республики на учете состоят более 40 тысяч ветеранов боевых действий и 8 329 ветеранов труда.

В Чеченской Республике ветераны боевых действий имеют право на пятидесятипроцентную компенсацию оплаты услуг обслуживания жилья в многоквартирном доме – это вывоз мусора, обслуживание лифта, общие домовые нужды.

Также в ЧР реализуются меры и по поддержке ветеранов труда.

В рамках исполнения поручения Главы ЧР Министерством труда, занятости и социального развития ЧР проводится работа, направленная на обеспечение выплат денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006г. №313. Всего с начала реализации данного постановления обеспечены денежными средствами на проведение ремонта жилья 1657 семей. В текущем году этими средствами будут обеспечены более 50 семей.

С 1 января 2004 года вступили в силу изменения и дополнения в федеральный закон «О ветеранах». Новым объектом, фигурирующим в законе, теперь стали участники боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе.

28 янв. 2004 Электронная версия газеты «Владивосток» №1498 от 28 янв. 2004

С 1 января 2004 года вступили в силу изменения и дополнения в федеральный закон «О ветеранах». Новым объектом, фигурирующим в законе, теперь стали участники боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе.

ОФИЦИАЛЬНО

Суть дополнений и поправок состоит в том, что участники боевых действий в Чечне и на Северном Кавказе теперь законом приравниваются в плане прав и льгот к ветеранам боевых действий на территории других государств (например, Афганистана).

Вот выдержка:

«Раздел III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к федеральному закону «О ветеранах» после абзаца «Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года» дополнить абзацами следующего содержания:

«Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года». (ст. 16)

Как известно, федеральный закон «О ветеранах» действует в Российской Федерации с декабря 1994 года. Нынешние поправки и дополнения подписаны президентом 27 ноября 2002 года за № 158-ФЗ. Однако вступили в силу лишь с 1 января нынешнего года: потребовался год на подготовку.

Кроме того, есть и еще одно серьезное новшество. Для всех категорий ветеранов боевых действий «новейшей истории» вводятся удостоверения ветерана боевых действий единого образца (образцы опубликованы в «Российской газете» и в официальных изданиях). Наряду с участниками разных войн и конфликтов такие удостоверения уже в ближайшее время должны получить все участники боевых действий, выполнявшие задачи в Чечне и на Северном Кавказе. Именно такие удостоверения станут основанием для предоставления большого перечня прав и льгот.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Новый закон комментирует Сергей КОНДРАТЕНКО, начальник Приморской поисково-спасательной службы, руководитель общественной организации ветеранов военных действий «Контингент» г. Владивостока, полковник запаса:

«Судя по ситуации, уже тысячи ветеранов военных действий в Чечне и на Северном Кавказе живут сейчас в Приморье. Целое поколение…… Одни проходили срочную или контрактную службу по линии министерства обороны, другие — в составе ОМОНа, СОБРа или других подразделений по линии МВД, ФСБ или иных федеральных ведомств. Но пока далеко не все знают о выходе нового закона.

Сейчас для всех уволившихся в запас участников военных действий в Чечне в первую очередь важно привести в порядок документы и личное дело, чтобы были внесены все необходимые записи, свидетельствующие о службе в горячей точке. По опыту знаю: далеко не у всех такие документы в порядке, даже у офицеров, не говоря уж о тех, кто служил там срочную. Если все в норме — для получения удостоверения необходимо самим обратиться с заявлением в то ведомство, которое направляло на службу: в военкомат по месту жительства, в органы МВД, ФСБ, железнодорожные войска или другие. Именно самим — никто к вам не придет и не принесет документы, которые помогут вам получить ряд прав и льгот».

СПРАВКА «В»

Общественная организация ветеранов военных действий «Контингент» зарегистрирована во Владивостоке в декабре 2003 года. Задачи организации — содействие в получении законных прав и льгот ветеранам боевых действий, помощь семьям погибших в горячих точках военнослужащих, патриотическое воспитание молодежи.

К сожалению, как сообщили в краевом военкомате, пока здесь нет бланков удостоверений необходимого образца: на организацию такого дела тоже нужно время. Однако выдача удостоверений — дело нескольких месяцев.

Судя по всему, в других ведомствах тоже еще не все готово. Но, как считает Сергей Кондратенко, заявления все равно нужно писать. Напоминать о себе и настаивать на выполнении закона военными и гражданскими чиновниками.

Практика показывает, что далеко не все участники современных военных конфликтов склонны «хранить долгую память» о своей службе и захотят хлопотать о получении удостоверения. Причины просты: нередко люди не верят в возможность получения законных льгот, ведь уже долгие годы многие из замечательных статей закона остаются весьма призрачными и практически не работают.

Тем не менее документы необходимо вовремя оформить: в конце концов, в жизни кое-что меняется.

«Одна из задач нашей организации — добиваться предоставления законных прав и льгот для ветеранов военных действий, — говорит Сергей Кондратенко. — Мы реально отдаем себе отчет, что работа, а порой и борьба предстоит серьезная. Ведь никто не придет и не подарит даже самым нуждающимся ветеранам квартиру. Или телефон. Или возможность поступить в вуз вне конкурса. Нужно вести переговоры и искать приемлемые условия.

И еще одна из главных задач нашей организации — помочь любому из уволившихся в запас участников военных конфликтов пройти медкомиссию, психологическую реабилитацию, получить, если надо, медицинскую помощь. А потом каждый должен иметь возможность учиться, получить профессию и найти работу. Это лучший путь для реального возвращения вчерашних бойцов — в семьи, общество, мирную жизнь……».

Как вступить в «Контингент»? Где получить удостоверение ветерана боевых действий? Консультации по разным вопросам: тел. 28-96-44, Кондратенко Сергей Константинович.

Ветераны боевых действий имеют дополнительные права и льготы. Вот лишь краткий перечень (закон «О ветеранах»):

повышение размеров пенсий;первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений;50-процентная скидка в оплате жилья;преимущественное право на установку квартирного телефона;преимущественное право на получение путевок в санаторий;бесплатный проезд на всех видах городского транспорта (кроме такси);бесплатный проезд в любой конец страны один раз в два года и другие.

Ветераны, имеющие ранения, контузии или увечья, получают дополнительные льготы.

Марина ИВЛЕВА, «Владивосток»

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 333.33 «Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий» главы 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ
(Юридическая компания «TAXOLOGY»)Гражданин оспаривал конституционность подп. 22 и 24 п. 1 ст. 333.33, п. 1 ст. 333.35 НК РФ, поскольку они позволяют правоприменительным органам лишать права на льготу по уплате государственной пошлины лиц, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), на которых распространяются меры социальной поддержки, предоставляемой инвалидам боевых действий, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны. Отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, КС РФ указал, что то обстоятельство, что оспариваемые положения гл. 25.3 НК РФ освобождают от уплаты государственной пошлины ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а иным категориям инвалидов льгота не предоставлена, не может рассматриваться как нарушение конституционных прав иных категорий инвалидов, поскольку, как неоднократно указывал КС РФ, льготы всегда носят адресный характер и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя, именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы (Определения от 05.06.2003 N 275-О, от 07.02.2008 N 226-О-О, от 16.07.2009 N 936-О-О).

Ветеран боевых действий в Чечне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *